Am 3.10.2006 wurde unserer Skatclub gegründet.

Wir treffen uns regelmäßig Freitags 18:30 Uhr, gespielt werden 2 mal 48 Spiele.

      

Auch wenn solche Karten die absolute Ausnahme sind! 

Immer wieder eine tolle Sache,

wenn es in einer gemütlichen Runde wieder heißt: 18-20-2-3-4...

Skat spielen bringt die Menschen näher,

 am Skattisch sind Alters- und Berufsunterschiede aufgehoben!

 

zur Facebook - Seite hier

 



    Clubwertung Jahrgang 14 (vom 3.10.19 - 2.10.20)   
    Stand vom 09.12.2019   nach 11 Spieltagen    
  für die Jahreswertung benötigen Clubmitglieder 30 und Gastspieler 60 Listen  
  Clubmitglieder mit blau, ab 17 Listen Beginn der Streichwerte  
  Skatfreunde mit weniger als 30 % der mögl. Listen, am Ende einsortiert.  
  Pl.     Listen Tln. Anz. Schnitt Schnitt pro S. pro S.      
    Name Vorname ges. ges. Siege ohne SL mit SL gew. verl. Top Flop  
  1 Schiekel Frank 10 5 1 1.235 1.235 11,5 1,2 1.689 793  
  2 Kirsten Tino 22 11 2 1.121 1.161 12,7 2,6 1.836 281  
  3 Rumfelder Lutz 22 11 2 1.137 1.161 11,3 1,5 1.612 629  
  4 Ulbrich Jens 18 10 1 1.109 1.141 9,7 0,7 1.655 556  
  5 Kemmler Uwe 20 10 2 1.034 1.085 11,4 2,1 1.760 55  
  6 Nicolaus Heiko 16 9 2 1.067 1.067 10,4 0,8 1.689 726  
  7 Müller Günter 18 9   979 1.031 11,4 2,6 1.529 91  
  8 Zaremba Andreas 12 6   965 965 9,5 1,3 1.455 690
  9 Schmidt Karl-Heinz 15 8   955 955 9,9 1,3 1.343 602  
  10 Schreiber Michael 22 11   924 952 8,4 0,9 1.409 339  
  11 Hanzsch Holger 15 8   937 937 9,7 1,7 1.599 307  
  12 Schröder Bernd 18 9 1 892 936 11,6 3,1 1.658 144  
  13 Franke Wolfgang 20 10   894 933 9,0 1,5 1.348 141  
  14 Clauß Thomas 14 8   872 872 9,4 2,0 1.207 436  
  15 Klotz Christian 22 11   818 862 8,5 1,5 1.577 -116  
  16 Bautzmann Jana 19 10   806 848 10,1 2,3 1.484 36  
  17 Lohse Andreas 18 9   817 844 8,6 1,7 1.293 358  
  18 Öhlschläger Lothar 22 11   808 839 7,7 1,2 1.285 152  
  19 Weichold Eberhard 8 4   839 839 7,3 1,1 1.425 626  
  20 Urbanek Wolfgang 12 6   834 834 9,3 1,5 1.458 276  
  21 Hofmann Peter 10 5   829 829 8,5 1,5 1.465 271  
  22 Heinze Tony 18 9   766 818 9,6 2,5 1.453 -112  
  23 Steinigen Erich 16 8   795 795 6,7 0,7 1.209 244  
  24 Walther Joachim 20 10   704 743 7,4 1,2 1.060 -31  
  25 Müller Mario 19 10   606 646 9,1 3,3 1.228 -107  
  26 Otto Andre 6 3   716 716 7,2 1,8 1.456 238  
  27 Keller Manfred 4 2   659 659 6,3 1,3 982 406  
  28 Fischer Reginald 4 2   517 517 6,0 1,5 938 -98  
  29 Czech Michael 3 2   789 789 5,7 0,7 992 662  
  30 Sydow Heinz 2 1   1.273 1.273 11,0 1,5 1.490 1.055  
  31 Zimmermann Mirko 2 1   740 740 7,0 1,5 922 557  
  32 Pissang Edelgard 2 1   634 634 9,0 2,0 972 295
  33 Zimmermann Manfred 2 1   617 617 6,0 1,0 716 518  
  34 Walther Gerd 2 1   610 610 7,0 2,5 810 409  
  35 Stelzer Karl-Heinz 2 1   478 478 6,0 1,5 816 140  
  36 Uyma Falko 2 1   254 254 4,0 1,0 332 175  

Listenergebnisse Plätze 11 bis 20 Stand vom 09.12.2019 Streichwerte grau hinterlegt
KL./Str. Hanzsch Schröder Franke Clauß Klotz Bautzmann Lohse Öhlschläger Weichold Urbanek
Holger Bernd Wolfgang Thomas Christian Jana Andreas Lothar Eberhard Wolfgang
Listen 15 18 20 14 22 19 18 22 8 12
1./17 307 144 141 436 -116 36 358 152 626 276
2./23 337 300 294 441 355 477 486 440 631 488
3./30 371 472 602 542 369 518 498 499 650 541
4./35 829 755 620 795 370 578 531 528 684 563
5./40 851 756 744 837 439 596 560 648 782 618
6./45 897 788 751 842 514 626 599 665 888 652
7./50 920 853 819 881 545 688 618 709 1.022 987
8./54 929 870 830 933 667 700 675 716 1.425 1.029
9./58 951 930 868 936 719 748 726 724   1.093
10./62 953 971 881 1.012 744 750 792 746   1.121
11./66 980 1.018 897 1.085 791 777 818 750   1.183
12./70 1.281 1.023 906 1.089 934 786 978 794   1.458
13./73 1.319 1.038 919 1.166 944 820 1.107 887    
14./76 1.528 1.058 1.098 1.207 961 1.006 1.123 917    
15./79 1.599 1.094 1.126   967 1.056 1.141 918    
16./82   1.155 1.143   971 1.107 1.200 927    
17./85   1.171 1.224   1.049 1.180 1.200 1.008    
18./88   1.658 1.324   1.066 1.372 1.293 1.012    
19./91     1.342   1.343 1.484   1.014    
20./94     1.348   1.367     1.161    
21./97         1.419     1.266    
22./100         1.577     1.285    

Listenergebnisse Plätze 1 bis 10 Stand vom 09.12.2019 Streichwerte grau hinterlegt
KL./Str. Schiekel Kirsten Rumfelder Ulbrich Kemmler Nicolaus Müller Zaremba Schmidt Schreiber
Frank Tino Lutz Jens Uwe Heiko Günter Andreas Karl-Heinz Michael
Listen 10 22 22 18 20 16 18 12 15 22
1./17 793 281 629 556 55 726 91 690 602 339
2./23 911 356 714 681 506 771 581 704 626 493
3./30 1.017 490 877 882 751 850 603 773 650 550
4./35 1.035 744 919 884 878 890 717 886 711 657
5./40 1.088 846 961 986 926 920 739 901 739 690
6./45 1.362 867 999 986 930 943 890 906 848 787
7./50 1.414 939 1.000 1.006 949 962 905 943 868 874
8./54 1.462 953 1.022 1.068 996 1.002 919 961 1.016 892
9./58 1.577 974 1.030 1.079 1.002 1.010 957 972 1.020 900
10./62 1.689 1.020 1.066 1.081 1.014 1.015 1.018 992 1.047 938
11./66   1.029 1.076 1.133 1.035 1.066 1.035 1.392 1.144 947
12./70   1.034 1.086 1.156 1.043 1.067 1.090 1.455 1.187 956
13./73   1.215 1.179 1.181 1.068 1.086 1.280   1.236 979
14./76   1.243 1.283 1.223 1.103 1.499 1.291   1.286 1.050
15./79   1.264 1.299 1.274 1.228 1.571 1.295   1.343 1.076
16./82   1.381 1.300 1.504 1.250 1.689 1.326     1.089
17./85   1.445 1.312 1.618 1.313   1.352     1.089
18./88   1.549 1.319 1.655 1.403   1.529     1.091
19./91   1.572 1.410   1.466         1.092
20./94   1.807 1.452   1.760         1.107
21./97   1.824 1.462             1.328
22./100   1.836 1.612             1.409



1. Quartalswertung vom 3.10. - 31.12.2019     
Zwischenstand vom: 30.11.2019  
bisher mögliche Listen: 20  
Für die Endwertung benötigen Clubmitglieder 12 Listen. (Gästespieler 16 Listen)
Pl. Name Schnitt Anzahl Punkte gew verl
1. Schiekel, Frank 1.246 8 9.969 92 10
2. Rumfelder, Lutz 1.169 20 23.374 230 29
3. Kirsten, Tino 1.105 20 22.100 252 53
4. Ulbrich, Jens 1.102 17 18.730 164 12
5. Nicolaus, Heiko 1.095 14 15.326 153 11
6. Schmidt, Karl-Heinz 1.005 13 13.071 135 14
7. Kemmler, Uwe 992 18 17.848 202 40
8. Hanzsch, Holger 980 13 12.735 128 20
9. Müller, Günter 979 18 17.618 206 46
10. Zaremba, Andreas 970 10 9.697 95 13
11. Schreiber, Michael 928 20 18.554 167 17
12. Franke, Wolfgang 897 18 16.139 162 26
13. Clauß, Thomas 872 14 12.202 131 28
14. Schröder, Bernd 863 16 13.805 183 50
15. Weichold, Eberhard 839 8 6.708 58 9
16. Hofmann, Peter 829 10 8.294 85 15
17. Klotz, Christian 814 20 16.284 173 33
18. Lohse, Andreas 813 16 13.005 134 27
19. Öhlschläger, Lothar 800 20 16.008 154 25
20. Steinigen, Erich 794 14 11.119 93 11
21. Bautzmann, Jana 790 17 13.437 165 37
22. Heinze, Tony 781 16 12.503 154 37
23. Urbanek, Wolfgang 780 10 7.797 90 17
24. Walther, Joachim 704 20 14.077 147 23
25. Müller, Mario 599 18 10.781 161 59
26. Sydow, Heinz 1.273 2 2.545 22 3
27. Otto, Andre 921 4 3.684 32 6
28. Czech, Michael 789 3 2.368 17 2
29. Keller, Manfred 659 4 2.634 25 5
30. Pissang, Edelgard 634 2 1.267 18 4
31. Zimmermann, Manfred 617 2 1.234 12 2
32. Walther, Gerd 610 2 1.219 14 5
33. Fischer, Reginald 517 4 2.067 24 6
34. Stelzer, Karl-Heinz 478 2 956 12 3
35. Uyma, Falko 254 2 507 8 2