auf den Seiten      

               der Nichtraucher-Asse Chemnitz
                        Skat- und Rommé-Club


Alle sportlichen und kulturellen Höhepunkte seit Erstellen unserer Homepage findet ihr
unter „Jahresschau“.

Punktspielinformationen, Meisterschaften usw. Verbindung zu den entsprechenden
Seiten unter http://www.dskv.de/LV_09/VG01/09.01.034/pages/Links/links.php


  Skattermine 2020
  Turniere 2020

Für alle völlig unerwartet, erreichte uns
die schmerzliche Nachricht, dass unsere Skatfreundin

Barbara Steidten

am Samstag, dem 27. Juni 2020, eine Woche vor der Vollendung
ihres 76. Geburtstages von uns gegangen ist.
Sie war ein langjähriges treues Mitglied
unseres Skatclubs Nichtraucher-Asse Chemnitz
sowie des Ersten Chemnitzer Skatclubs.

Wir werden ihr ein ehrendes Gedenken bewahren.

Der Vorstand und die Mitglieder
des Skatclubs Nichtraucher-Asse Chemnitz

7./8.3.2020: Sächsische Einzelmeisterschaften in Kesselsdorf

Die Sachsenmeister 2020:
Herren: Mike Preußker, 1. Lugauer SV,
Frauen: Cordula Brettschneider, Hoyerswerda,
Senioren: Bernd Eisenkolb, FiS Zwickau

Dr. Jörg Tröltzsch reist nach einer verkorksten 4. Serie am 2. Tag nicht mehr an

Ergebnisse


8.2.2020: 15. Internationale Deutsche Tandemmeisterschaft (Vorrunde)

Sabine Hornung und Peter Berger von den
Bingebuben Geyer gewinnen
Bernd Kaselow und Dr. Rainer Gößl landen
punktgleich mit dem Zweiten auf dem 3. Rang

Von drei gestarteten Teams der Nichtraucher-Asse kommen zwei weiter in die
Zwischenrunde – Dr. Jörg Tröltzsch/Johannes Steffan erreichen einen guten 8. Platz

Ergebnisse


25.1.2020: 31. Einzelmeisterschaft der VG Chemnitz in Hohenstein-Ernstthal

Enrico Schneider (Männer), Thomas Luckmann bei den
Senioren und Katrin Süßmuth sind die VG-Meister 2020

Dr. Jörg Tröltzsch (Männer/33. Platz) und Bernd Kaselow (Senioren/5. Platz)
erreichen mit guten Ergebnissen die Qualifikation zur Sachsenmeisterschaft
Ein großer Kritikpunkt sind die (nicht) ausgehandelten Preise im Speiseangebot,
die für eine Skatveranstaltung eindeutig zu hoch ausfielen

Ergebnisse


18.1.2020: Vorständeturnier der Verbandsgruppe Chemnitz im „Kirschbaum“

Lars Diering von den Vier Luschen Lichtenstein
gewinnt das Turnier souverän

Gudrun Pöschmann und Bernd Kaselow erreichen eine ansprechende Leistung,
mit der Qualifikation zur nächsten Runde können sie aber leider auch nicht dienen

Ergebnisse