auf den Seiten      

               der Nichtraucher-Asse Chemnitz
                        Skat- und Rommé-Club


Alle sportlichen und kulturellen Höhepunkte seit Erstellen unserer Homepage findet ihr
unter „Jahresschau“.

Punktspielinformationen, Meisterschaften usw. Verbindung zu den entsprechenden
Seiten unter http://www.dskv.de/LV_09/VG01/09.01.034/pages/Links/links.php


  Link für die Skattermine 2019:
  http://vg01.landesverband9.dskv.de/index.php?id=3778
  Turniere 2019:
  
http://vg01.landesverband9.dskv.de/index.php?id=3214

14. April 2019: 25. Einsiedler Brauhauspokal im „Kirschbaum“ Chemnitz

Bernd Tittmann vom Treffpunkt Chemnitz
wird mit sehr guten 3017 Punkten Pokalsieger
Eric Reips, Erster Chemnitzer SC, erreicht mit einer
grandiosen 2. Serie von 1901 Punkten den 2. Rang
Unser Dr. Rainer Gößl belegt den Bronzerang

33 SkatfreundInnen nehmen am 25. Einsiedler Brauhauspokal teil
Ein Dankeschön gilt der Brauerei für ihre Unterstützung und der Gaststätte
für die hervorragende Bewirtung bei sehr moderaten Preisen

Von links nach rechts: Eric Reips, Pokalsieger Bernd Tittmann, Beste Dame Eva Wechler,
Dr. Rainer Gößl sowie Herr Michael Kompalla, Geschäftsleitung des Einsiedler Brauhauses

1 Tittmann, Bernd Treffpunkt Chemnitz 1412 1.605 3.017
2 Reips, Eric Erster Chemnitzer Skatclub 900 1.901 2.801
3 Gößl, Rainer Nichtraucher-Asse Chemnitz 1471 1.039 2.510
4 Mädebach, Stefan Grand Hand Döbeln 1341 1.039 2.380
5 Berkefeld, Claus Froschlandbuben Stelzendorf 958 1.399 2.357
6 Schmidt, Jörg Lösnitz 1350 969 2.319
7 Eckart, Bernd Froschlandbuben Stelzendorf 986 1.284 2.270
8 Wechler, Eva Erster Chemnitzer Skatclub 1187 898 2.085
9 Löffler, Dietmar 1. Chemnitzer SG 1163 905 2.068
10 Lorenz, Heinz Chemnitz 1127 913 2.040
11 Hecht, Peter Froschlandbuben Stelzendorf 1153 828 1.981
12 Tröltzsch, Jörg Nichtraucher-Asse Chemnitz 519 1.448 1.967
13 Weißbach, Robin Treffpunkt Chemnitz 958 1.004 1.962
14 Wechler, Hans Erster Chemnitzer Skatclub 587 1.314 1.901
15 Kluge, Manfred Nichtraucher-Asse Chemnitz 947 929 1.876
16 Weise, Stefan Flöha-Erdmannsdorf 1231 596 1.827
17 Behnisch, Andreas Grand Hand Döbeln 1265 543 1.808
18 Göpel, Rolf Hohenstein-Ernstthal 875 925 1.800
19 Reips, Herbert Nichtraucher-Asse Chemnitz 662 1.135 1.797
20 Weißflog, Jürgen Froschlandbuben Stelzendorf 1188 604 1.792
21 Zetzschke, Wolfgang Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf 869 889 1.758
22 Lienau, Mandy Froschlandbuben Stelzendorf 1499 231 1.730
23 Göschel, Heiner Herzbuben Meerane 592 1.118 1.710
24 Schütz, Rainer 1. Chemnitzer SG 812 714 1.526
25 Meinel, Stefan Chemnitz 404 1.109 1.513
26 Schiedt, Jürgen Einsiedel 670 770 1.440
27 Göschel, Ina Herzbuben Meerane 563 774 1.337
28 Wachter, Holger SC Binge-Buben Geyer 485 819 1.304
29 Steffan, Johannes Nichtraucher-Asse Chemnitz 544 496 1.040
30 Dörig, Detlef 1. Chemnitzer SG 328 556 884
31 Primke, Gerhard Nichtraucher-Asse Chemnitz 151 717 868
32 Pöschmann, Gudrun Nichtraucher-Asse Chemnitz 628 45 673
33 Kreusel, Rainer Aue 275   275

6. April 2019: Tandemmeisterschaft Zwischenrunde Sachsenebene

Stafan Hasterok/Kurt Drechsel, Flöha-Erdmannsdorf
mit großem Vorsprung Sieger

Unsere zwei Tandems landen im erweiterten Mittelfeld


30. März 2019: Punktspiel Sachsenliga

An diesem Sonnentag stehen wir überwiegend auf der
Schattenseite und starten mit einem 2:7 in die Saison

Selbst in der 3. Runde sind wir lange glücklos – dann wendet sich das Blatt
noch etwas zu unseren Gunsten mit 2:1 – Tabellenletzter


9./10.3.2019: 29. Sachsen-Einzelmeisterschaft in Kesselsdorf

Michaela Brauch-Zerche, SC Spitzbuben Obercunnersdorf,
Martin Köhler, SV Im Halt Hohenstein,
Rolf Bellmann, Skatbrüder Wernsdorf
sind die Sachsenmeister des Jahres 2019
Bernd Kaselow erreicht einen hervorragenden
7. Platz in der Seniorenkonkurrenz

Dr. Jörg Tröltzsch und Dr. Rainer Gößl bleiben unter ihren Erwartungen


9.2.2019: 14. Tandemmeisterschaft (Vorrunde) in Altmittweida

Michael Dartsch und Mike Pötzsch von den
Bingebuben Geyer sind die souveränen Sieger
Starke Leistungen der Tandems II und III
unseres Vereins Nichtraucher-Asse Chemnitz:
Dr. Jörg Tröltzsch und Erwin Feige – 14. Platz
Gudrun Pöschmann/Michael Bräuer – 19. Rang

Es qualifizieren sich zwei von drei Teams der NRA Chemnitz für die nächste Runde
Einige als absolute Favoriten gehandelte Mannschaften blieben auf der Strecke


26.1.2019: Einzelmeisterschaften der Verbandsgruppe Chemnitz

Katrin Süßmuth, André Nikolaus, Rolf Bellmann
sind die Meister der Verbandsgruppe Chemnitz
Unsere Vertreter schlagen sich wacker

Jörg Tröltzsch (Männer/11. Platz) und Bernd Kaselow (Senioren/12. Platz)
schaffen die Qualifikation zur Sachsenmeisterschaft – Gratulation!


19.1.2019: Vorständeturnier der Verbandsgruppe Chemnitz im „Kirschbaum“

Jens Stein von Glück Auf Freiberg gewinnt
das Turnier durch eine furiose dritte Serie
Herbert Reips und Dr. Rainer Gößl halten mit guten
Ergebnissen die Fahne für unseren Club hoch

Leider schafft von den Nichtraucher-Assen keiner die Qualifikation