auf den Seiten      

               der Nichtraucher-Asse Chemnitz
                        Skat- und Rommé-Club


Alle sportlichen und kulturellen Höhepunkte seit Erstellen unserer Homepage findet ihr
unter „Jahresschau“.

Punktspielinformationen, Meisterschaften usw. Verbindung zu den entsprechenden
Seiten unter http://www.dskv.de/LV_09/VG01/09.01.034/pages/Links/links.php


  Link für die Skattermine 2017:
  http://vg01.landesverband9.dskv.de/index.php?id=3778
  Turniere:
  
http://vg01.landesverband9.dskv.de/index.php?id=3214

15. April 2018: 24. Einsiedler Brauhauspokal im „Kirschbaum“ Chemnitz

Günther Schneider von Flöha-Erdmannsdorf holt
sich den Pokal – Eva Wechler wird Beste Dame

28 Teilnehmer kommen zum Traditionsturnier der Nichtraucher-Asse Chemnitz und kämpfen
in einer guten Atmosphäre um die Punkte – Ein Dankeschön gilt der Gaststätte

 

Foto links: Beste Dame Eva Wechler, Christian Koch (Dritter), Pokalsieger Günther Schneider,
Martin Köhler (Zweiter) sowie Gudrun Pöschmann, Vorstandsmitglied der Nichtraucher-Asse Chemnitz.
Foto rechts: ein Blick in den Turnierraum der Gaststätte „Kirschbaum“.

  1  Schneider, Günther  Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf 1508 1134 2642
  2  Koch, Christian  Köthen 1418 1051 2469
  3  Köhler, Martin  SC im HALT H.-E. 1166 1259 2425
  4  Göpel, Rolf  Hohenstein-Ernstthal 1514   910 2424
  5  Weißflog, Jürgen  Froschlandbuben Stelzendorf 1072 1325 2397
  6  Kreusel, Rainer  Aue 1108 1150 2258
  7  Pfeiffer, Uwe  Vier Luschen Lichtenstein  869 1344 2213
  8  Primke, Gerhard  Nichtraucher-Asse Chemnitz  769 1406 2175
  9  Behnisch, Andreas  Grand Hand Döbeln 1574   579 2153
10  Tittmann, Bernd  Treffpunkt Chemnitz 1016 1095 2111
11  Wachter, Holger  SC Binge-Buben Geyer 1175   911 2086
 12   Lorenz, Gerhard  Froschlandbuben Stelzendorf 1151   877 2028
13  Beyer, Andy  Treffpunkt Chemnitz  920 1047 1967
14  Wechler, Hans  Erster Chemnitzer Skatclub 1130   817 1947
15  Zetzschke, Wolfgang  Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf  696 1242 1938
16  Weißbach, Robin  Treffpunkt Chemnitz  664 1272 1936
17  Fritzsche, Matthias  Rossau 1052   835 1887
18  Wechler, Eva  Erster Chemnitzer Skatclub 1017   850 1867
19  Pöschmann, Gudrun  Nichtraucher-Asse Chemnitz 1044   788 1832
20  Schönberg, Wolfgang  Froschlandbuben Stelzendorf   869   961 1830
21  Reips, Herbert  Nichtraucher-Asse Chemnitz   592   969 1561
22  Göschel, Ina  Herzbuben Meerane   410 1094 1504
23  Gruber, Eva  Nichtraucher-Asse Chemnitz   639   840 1479
24  Eckart, Bernd   Froschlandbuben Stelzendorf   592   783 1375
25  Göschel, Heiner  Herzbuben Meerane   420   914 1334
26  Frick, Dietmar  SC im HALT H.-E.   879     86  965
27  Schmidt, Jörg  Froschlandbuben Stelzendorf   342   268  610
28  Bergert, Ulrich  Erster Chemnitzer Skatclub   451      0  451


7. April 2018: 13. Internationale Tandemmeisterschaft – Zwischenrunde

Grüne Jungs Dresden I Sieger in Augustusburg

Erst in der 3. Runde schafft unser Tandem eine gute Serie und scheidet leider aus


24./25. März 2018: 28. Sächsische Einzelmeisterschaften in Kesselsdorf

Sabine Hornung, SC Binge-Buben Geyer,
Mike Nitzsche, SC Vier Buben Bärenstein,
Bernd Korb, Glück Auf Freiberg e. V.
sind die Sachsenmeister des Jahres 2018

Johannes Steffan konnte nach einer total verkorksten 2. Serie bei den Senioren
nie wieder Fuß fassen und strich nach dem ersten Tag die Segel


10. März 2018: Tandemvorrunde in Altmittweida

Robin Weißbach und Bernd Tittmann
von Treffpunkt Chemnitz Tandemsieger 2018

Erwin Feige und Johannes Steffan qualifizieren sich für die Zwischenrunde
in Augustusburg – Bernd Kaselow und Rainer Gößl scheiden leider aus


9./10. Februar 2018: 29. VG-Einzelmeisterschaften 2018

Mike Preußker, Sabine Schubert sowie Rolf Bellmann
heißen die VG-Meister 2018

Dr. Jörg Tröltzsch (41.) und Michael Bräuer (51.) kommen in der Männerkonkurrenz
leider nie so richtig in Tritt – Johannes Steffan erreicht nach einem mäßigen Start
noch sicher die Qualifikation für die Sachsenmeisterschaft der Senioren