Herzlich Willkommen
auf den Internetseiten des
Skatverbandes Kiel e.V.

Sie werden auf diesen DSkV-Seiten 
mit Ansprechpartner, Tabellen 
und weiteren Informationen versorgt.

"Jubiläumsjahr 2013 
200 Turniere für 200 Jahre Skat"




  die nächsten Termine -- die nächsten Turniere -- die nächsten Termine

.

    > Termine 2019 <  des DSkV, des LV02, der VG 23  
       
02.03.2019 13:00  45. Stadtmeisterschaften in Heide
03.03.2019 .  4-Serien-Turnier Wikinger in Schleswig
10.03.2019 10:00  VG-Tandem-Meisterschaft in Schleswig
16.-17.03.2019 .  Deutscher Damenpokal + Mixed-Pokal
17.03.2019 14:00  2.RL- SC  "Die BoA" Flensburg
23.-24.03.2019 .  LV02-Einzelmeisterschaft in Hamburg
30.03.2019 .     1. L i g a s p i e l t a g .
. . . .
07.04.2019 .  Vorrunde Deutscher Städtepokal in Lübeck
14.04.2019 14:00  3.RL-SK Schlei in Schleswig
19.04.2019 14:00  4.RL-SkV Kreis SL - FL - RD - ECK in Schleswig
27.04.2019 .     2.  L i g a s p i e l t a g .
. . . .
     > Termine  2019 <  des DSkV, des LV02, der VG 23  

.

die nächsten Turniere -- die nächsten Termine -- die nächsten Turniere 




Die Spielpläne 2019 sind jetzt online
Bez.-liga Nord und Bez.-liga Süd folgt in Kürze

Verbandsliga

>>>  zur Google-karte
Bez.-liga Nord >>> zur Google-karte

Bez.-liga Süd >>> zur Google-karte



Mannschaftsmeisterschaften 2019
Skatverband Kiel e.V.
am 17. Februar  2019 in Kiel

1.  SK Herz As Neumünster
               17.414 Punkte

2.  Kieler Buben I
               16.664 Punkte

3.  1. Ostsee SC Kiel
               16.477 Punkte




Fritz Ewert - Lena Rose - Ralf Bäcker
Thomas Bauer - Stefan Treder


Die  geprüften  Ergebnisse finden Sie jetzt ...  




Einzelmeisterschaften 2019
Skatverband Kiel e.V.
am 09./10. Februar  2019 in Kiel

.

.
Senioren
1. Ingo Korte
2. Wolfgang Labs
3. Manfred Stramm

Damen
1. Ellen Blanke
2. Sabine Detjens-Menz
3. Sabine Lobien-Stauch
Herren
1. Olaf Marquardt
2. Günter Pauly
3. Frank Hartmann
24 Teilnehmer 17 Teilnehmer 65 Teilnehmer
.

Die berichtigte Ergebnisliste finden Sie jetzt   ...    -   
   
 




Mitgliederversammlung 2019

Die Mitgliederversammlung fand am Samstag, den 26. Januar 2019
im "Legienhof" in Kiel statt. Die Leitung lag in den bewährten
Händen von unserem 
Präsidenten Franz Müller 
 
 ... weitere Informationen finden Sie ...  




.
Das Turnier der Vereinsvorstände des Jahres 2019  
wurde am 26. Januar 2019 in Kiel ausgerichtet.


Das Ergebnis finden Sie    
.



Offene-Mannschaftsmeisterschaften 2019
des Skatverbandes Kreis Schleswig-Flensburg-Rendsburg-
Eckernförde am 20. Januar  2019 in Schleswig



1. 1.SC Silberstedt                9.097 Pkt.

2. Fährhaus Schwabstedt     8.882 Pkt.
3. Herz As Neumünster         8.356 Pkt.


Siegerbild v.l.n.r.
Silke Petersen       -  Björn Völkers
Barbara Ridzewski -  Dieter Petersen


Ergebnisse finden Sie jetzt     





.

Jubiläumsveranstaltung am 12. Januar 2019
50 Jahre 1. Kieler Skatklub
40 Jahre   Kieler Buben
40 Jahre Reiz An Kiel
.

.
... mehr Informationen finden Sie ...    
.




Das 1. Ranglistenturnier 2019
wurde am 6. Januar 2019 
vom Skatverband Kreis Schleswig-
Flensburg-Rendsburg-Eckernförde
ausgerichtet.

      
Den Stand der Rangliste finden Sie ...    

 Die Ergebnisse von Franz,
Bericht und
Bilder von Wolfgang
finden Sie   ...         
  

   





.
13. Thomas Leguttky     1. Hansi Jäger 
Am 06. Januar 2019 wurde
die Ehrung und Verteilung
der Geldpreise von der
Ranglistenserie 2018
im Rahmen der 24. Offenen
Schleswiger-Stadtmeister-schaften vorgenommen.

      
Den Endstand der Rangliste finden
Sie im Archiv oder 
...    

 

   




.
Auf und Absteiger 2018

.
 

Aus den 3 Oberligen des Landesverbandes steigen leider 4 Mannschaften in die Verbandsliga VG Kiel ab.

Gleichzeitig steigen 3 Mannschaften aus der Verbandsliga in die Oberligen auf.

Damit sind auch die weiteren Auf- und Absteiger ermittelt.


Aus der Verbandsliga steigen dadurch die letzten 5 Mannschaften ab.

Die Verbandsliga hat nach dem Abgang der 3 Aufsteiger in die Oberligen und der
5 Absteiger in die Bezirksligen insgesamt 8 freie Plätze, die durch die Absteiger
aus den Oberligen (4) und 4 Aufsteigern aus den Bezirksligen belegt werden.

Aus den Bezirksligen steigen somit die jeweiligen Meister und Vizemeister in die
Verbandsliga auf.


Absteiger aus den Oberligen (4)

      Herz As Neumünster II
       1. SC Silberstedt II
       Wikinger Skatfreunde
       1. Eckernförder SC I

.
Verbandsliga

Aufsteiger in die Oberligen (3)

 

         "Gut Blatt" Rendsburg
          Karo Vierfach Wankendorf II
          Herz As Neumünster IV
          .

    

.

Absteiger in die Bezirksligen (5)

 

       SC "Die BoA" II

       "Blinde Buben" Klausdorf

       SV Hammer

       Hansa Zocker
       Börsenasse

.

Bezirksliga Nord

Aufsteiger in die Verbandsliga (2)

  SC Dorotheenthal I

  TSV Kronshagen

.

Bezirksliga Süd

Aufsteiger in die Verbandsliga (2)

       TSV Lepahn

        SC Preetz   
                        
.
.

Formale Proteste gegen die Ergebnisse und Abschlusstabellen oder wegen sonstiger Unregelmäßigkeiten sind bis spätestens 31.10.2018 beim Präsidium einzulegen.
Danach gilt das Spieljahr 2018 als abgeschlossen.

 

Das Präsidium gratuliert den Aufsteigern zu ihrem Erfolg und wünscht allen Mannschaften
weiterhin "Gut Blatt".

.
.
--- > viele Bilder finden Sie im Verzeichnis  "Bilder"
.




 

. Wo finden Sie    etwas aus der Vergangenheit?
.
- Rückblick -
-
.

 

  


In eigener Sache an alle Vereins-Vorsitzende:
Kostenfreie Internetpräsentation
für alle Vereine!

Unterstützung erhaltet Ihr von Eurem untenstehenden Internetbeauftragten
für die ersten Schritte. Selbstverständlich auch für die Folgenden.

Anregungen zur Gestaltung unserer Seiten nehme
ich
gern entgegen.
Bitte nur per E-Mail melden bei  horst.seibert1(at)t-online.de

 Besucher seit  dem 10.09.2010

Besucherzaehler