Herzlich Willkommen
auf den Internetseiten des
Skatverbandes Kiel e.V.

Sie werden auf diesen DSkV-Seiten 
mit Ansprechpartner, Tabellen 
und weiteren Informationen versorgt.

"Jubiläumsjahr 2013 
200 Turniere für 200 Jahre Skat"




  die nächsten Termine -- die nächsten Turniere -- die nächsten Termine

.

    > Termine 2019 <  des DSkV, des LV02, der VG 23  
       
03.10.2019 .  Freundschaftspokal Einladungsturnier  fällt aus
.
05.-06.10.2019 .  7. Offener Deutscher Seniorenpokal in Darmstadt
13.10.2019 09:00  Schiedsrichter-Pokal / -Nachprüfung
19.-20.10.2019 .  49. Deutsche Mannschaftsmeisterschaft in Magdeburg
20.10.2019 .  10. RL - Skat und Romme` in Kropp .
26.10.2019 13:00  8. Offene Westküsten-Tandemmeisterschaft in Schwabstedt
26.-27.10.2019 .  Aufstiegsrunde zur 2. Damen Bundesliga in Braunlage
31.10.2019 .  11. RL - Kreismeisterschaft in Schleswig
. . . .
09.-10.11.2019 .  DSkV-Städtepokal Endrunde in Elmenhorst .
23.11.2019 .  12.RL - SC Hüsby in Hüsby
23.-24.11.2019 .  DSkV - Verbandstag .
. . . .
     > Termine  2019 <  des DSkV, des LV02, der VG 23  

.

die nächsten Turniere -- die nächsten Termine -- die nächsten Turniere 



.
Auf und Absteiger 2019

.


Aus den Regionalligen 2 und 3 steigen 2 Mannschaften in die Oberligen

des Landesverbandes SH-HH ab.

Somit steigen 3 Mannschaften aus der Verbandsliga in die Oberligen auf.

Aus den 3 Oberligen des Landesverbandes steigen 2 Mannschaften in die Verbandsliga VG Kiel ab.

Damit sind auch die weiteren Auf- und Absteiger ermittelt.

 

Aus der Verbandsliga steigen dadurch die letzten 4 Mannschaften ab.

Die Verbandsliga hat nach dem Abgang der 3 Aufsteiger in die Oberligen
und der 4 Absteiger in die Bezirksligen insgesamt 7 freie Plätze, die durch die Absteiger aus den Oberligen (2) und 5 Aufsteigern aus den Bezirksligen belegt werden.

Aus den Bezirksligen steigen somit die jeweiligen Meister und Vizemeister und der beste Drittplatzierte in die Verbandsliga auf.

 

Absteiger aus den Oberligen (2)

 

     Herz As Neumünster III

     Karo Vierfach Wankendorf I


.
Verbandsliga

Aufsteiger in die Oberligen (3)


 

    TSV Lepahn
    „Heidewinkel“ Harrislee
     1. Schönberger SC


          .

Absteiger in die Bezirksligen (4)


    SC Preetz
    F.T. Preetz
    SK Klappholz 78
    Kyffhäuser Ehmkendorf


Bezirksliga Nord

Aufsteiger in die
Verbandsliga (3)
                  


      1. Eckernförder SC II
      SC „Die Boa“ II
     1. SK Friedrichsorter LTS

 

Bezirksliga Süd

Aufsteiger in die
Verbandsliga (2)

 

       Blinde Buben Klausdorf

       SC Lüttenborg I


 
.

Formale Proteste gegen die Ergebnisse und Abschlusstabellen oder wegen sonstiger Unregelmäßigkeiten sind bis spätestens 31.10.2019 beim Präsidium einzulegen.
Danach gilt das Spieljahr 2019 als abgeschlossen.

 

Das Präsidium gratuliert den Aufsteigern zu ihrem Erfolg und wünscht allen Mannschaften weiterhin "Gut Blatt".

.
.
--- > viele Bilder folgen und sind dann im Verzeichnis  "Bilder"
.


.

Die Ergebnisse des 5. Ligaspieltages vom 07.09.2019 sind online

1.Bundesliga Herren 2.Bundesliga Herren  Staffel Nord
Regionalliga Staffel 2 Regionalliga Staffel 3
1.Damenbundesliga         2.Damenbundesliga spielen 26./27.10.
Oberliga Nord Oberliga West 
Oberliga Süd     
       
Verbandsliga  
Bez.-liga Nord

Bez.-liga Süd
. . . .




   

Das 9. Ranglistenturnier 2019
wurde am 10. August 2019  von
Herz As Neumünster ausgerichtet.

      
Den Stand der Rangliste finden Sie ...  

 Bericht, Bilder und Ergebnisse
 
finden Sie  ...         
   



Das 8. Ranglistenturnier 2019
wurde am 28. Juli 2019  vom 
SK 77 Eggebek in Langstedt ausgerichtet.

      
Den Stand der Rangliste finden Sie ...  

 Bericht, Bilder und Ergebnisse
 
finden Sie  ...         

... die Drei Besten
im Einzelwettbewerb
   




   Karin Himstedt    -   Angelika Ostryga
Bürgervorsteherin  -  Treffpunkt Kropp
Stadt Eckernförde   -  1. Platz 2.971 Pkt.

Das 7. Ranglistenturnier 2019
wurde am 13. Juli 2019  vom
1. SC Eckernförde ausgerichtet.

      
Den Stand der Rangliste finden Sie ...  

 Bericht, Bilder und Ergebnisse
 
finden Sie  ...         
   


47. Kieler Woche
Skat - Turnier
und
6. Kieler Woche
Romme` - Turnier
 am 30. Juni 2019


138   Skatfreunde und 29 Romme`freunde aus
Schleswig-Holstein, Niedersachsen, Mecklenburg-
Vorpommern und Thüringen  waren nach Kiel
zu diesem traditionellen Turnier  gekommen.

... die ersten Ergebnisse und  einen
  Bericht  finden Sie  
--
Dank an die Helfer

Romme`-Sieger         -            Skat-Sieger               
Roger Käfer        -    Wilfried Hauschild




.

Die Ergebnisse des 4. Ligaspieltages vom 29.06.2019 sind online

1.Bundesliga Herren     2.Bundesliga Herren  Staffel Nord 
Regionalliga Staffel 2 Regionalliga Staffel 3
1.Damenbundesliga         2.Damenbundesliga spielen 26./27.10.
Oberliga Nord Oberliga West 
Oberliga Süd     
       
Verbandsliga  
Bez.-liga Nord    

 Bez.-liga Süd
. . . .




Mannschaftsmeisterschaft 2019
Skatverband Schleswig-Holstein /Hamburg e.V.
am 23. Juni in Neumünster


Aus unserer Verbandsgruppe belegte die
Damen Mannschaft des 1. SC Silberstedt den 2. Platz

 
Katja Hoffmann-Timm - Sabine Detjens-Menz - Doris Asmussen - Silke Petersen
1. SC Silberstedt
eingerahmt von
Norbert Detjens  Spiel- und Ligaleiter des LV02     und     Christian Hoffmann-Timm Präsident des LV02

.
Das Präsidium der VG 23 gratuliert den Siegern und Qualifizierten

Einen Bericht und Bilder von Wolfgang  finden Sie hier ... 
 
Die Ergebnisse finden Sie auf den Seiten des Landesverbandes ...  
    
.




64. Deutsche Einzel Meisterschaften 2019
am 15. und 16. Juni in Würzburg


Nachstehend die Platzierungen der Skatspielerinnen
und Skatspieler aus unserer Verbandsgruppe


Damen              
68 Teilnehmerinnen
.... Herren 256 Teilnehmer
 8. Ellen Blanke 1. Ostsee SC Kiel  7. Gerd Wäthje Gut Blatt Rendsburg
44. Sabine Detjens-Menz 1. SC Silberstedt 36. Helmut Nordhaus Karo-Vierfach Wankendorf
51. Martina Kreutzfeldt Preetzer Skatclub 45. Johannes Sprick Gut Blatt Rendsburg
64. Helga Wedell Heidewinkel Harrislee 91. Jens Stauch Skatfreunde Flensburg
142 Frank Hartmann Kieler Buben
Senioren 100 Teilnehmer 178 Wolfgang Ohm Kreuz Dame Bordesholm
 3. Klaus Staacken Herz As Neumünster 213 Chr. Hoffmann-Timm 1. SC Silberstedt
33. Ingo Korte SC Hüsby 247 Bernhard Büchert Skatfreunde Flensburg
53. Dieter Rehmke 1. SC Silberstedt


Weitere Informationen und  Ergebnisse finden Sie  ...   






1. Norbert Detjens
SC Silberstedt
Das 6. Ranglistenturnier 2019
wurde am 10. Juni 2019  vom
SK Klappholz in Idstedt ausgerichtet.

      
Den Stand der Rangliste finden Sie ...  

 Ergebnisse 
finden Sie  ...         
   





Das 5. Ranglistenturnier 2019
wurde am 30. Mai 2019  vom
Skatclub Heidewinkel in Harrislee ausgerichtet.

      
Den Stand der Rangliste finden Sie ...    

 Ergebnisse 
finden Sie   ...         

die besten 3 im Einzel
   










 

. Wo finden Sie    etwas aus der Vergangenheit?
.
- Rückblick -
.

 

  



In eigener Sache an alle Vereins-Vorsitzende:
Kostenfreie Internetpräsentation
für alle Vereine!

Unterstützung erhaltet Ihr von Eurem untenstehenden Internetbeauftragten
für die ersten Schritte. Selbstverständlich auch für die Folgenden.

Anregungen zur Gestaltung unserer Seiten nehme
ich
gern entgegen.
Bitte nur per E-Mail melden bei  horst.seibert1(at)t-online.de

 Besucher seit  dem 10.09.2010

Besucherzaehler