2 x im Jahr Skatturnier in Sadisdorf  "Alte Schäferei"
Ausrichter ist der Kulturverein Sadisdorf mit Cheforganisator Mirko Geißler.
Der Gesamtsieger aus Frühjahrs & Herbstturnier erhält den Wanderpokal
Alle bisherigen Tageswertungen sind in der Tabelle unten abrufbar.


Hartmut Wahl gewinnt das Herstturnier

 


Herbstturnier Sadisdorf " alte Schäferei"  27.10.2019
Herbstturniersieger Harmut Wahl aus Sadisdorf
9. Wanderpokalsieger Günter Müller aus Dorfhain
    Tageswertung Jahreswertung  
Pl. Name Erg. gew. verl. T-Nr. Pl.  Punkte Frühj.
1. Wahl, Hartmut 1.522 13 0 5 5 2.347 825
2. Geertz, Dirk 1.508 14 0 6 21 1.459 -49
3. Beer, Mirko 1.482 11 3 2 19 1.482  
4. Nicolaus, Heiko 1.464 14 1 3 3 2.700 1.236
5. Kirsten, Tino 1.443 12 1 1 2 2.749 1.306
6. Müller, Günter 1.429 20 2 7 1 3.222 1.793
7. Burkert, Lars 1.355 14 3 1 22 1.355  
8. Nitsche, Gunar 1.301 13 1 5 25 1.301  
9. Klotz, Christian 1.231 18 5 8 10 1.930 699
10. Zickmann, Wolfgang 1.207 10 0 7 27 1.207  
11. Bader, Manfred 1.051 11 1 4 29 1.051  
12. Büttner, Mirko 1.034 11 1 7 17 1.511 477
13. Kabbe, Hans 1.024 8 2 8 8 2.222 1.198
14. Rumfelder, Lutz 1.009 14 2 4 4 2.358 1.349
15. Franke, Wolfgang 995 13 3 3 6 2.267 1.272
16. Müller, Mario 972 13 1 4 14 1.686 714
17. Czech, Michael 922 9 1 2 7 2.230 1.308
18. Geertz, Peter 850 10 3 1 13 1.714 864
19. Bautzmann, Jana 775 15 6 6 18 1.496 721
20. Steinigen, Erich 740 8 1 5 12 1.770 1.030
21. Clauß, Thomas 732 8 2 2 11 1.791 1.059
22. Heim, Roland 725 5 0 1 15 1.633 908
23. Fischer, Reginald 649 6 2 8 35 649  
24. Schröder, Bernd 614 9 5 2 16 1.546 932
25. Püschel, Klaus 603 7 2 3 9 2.016 1.413
26. Günther, Siegfried 590 6 0 4 23 1.327 737
27. Glöckner, Frank 573 5 2 8 20 1.480 907
28. Walther, Gerd 530 4 0 7 36 530  
29. Stelzer, Karl-Heinz 441 3 0 6 28 1.155 714
30. Hofmann, Peter 265 8 4 5 40 265  
31. Öhlschläger, Lothar 242 6 4 6 34 704 462
32. Urbanek, Wolfgang 226 5 3 3 31 892 666
  Hartmann, Daniel         24 1.303 1.303
  Ende, Michaela         26 1.262 1.262
  Kemmler, Uwe         30 1.002 1.002
  Hartmann, Marcel         32 806 806
  Ulbrich, Jens         33 720 720
  Weber, Robby         37 525 525
  Klinnert, Dieter         38 492 492
  Heinze, Tony         39 352 352
  Kirsten, Frank         41 176 176


Frühjahrsturnier vom 30.03. 2019
Pl. Name ERG gew. verl. Tisch
1. Müller, Günter 1.793 16 1 9
2. Püschel, Klaus 1.413 10 0 5
3. Rumfelder, Lutz 1.349 11 0 3
4. Czech, Michael 1.308 13 1 6
5. Kirsten, Tino 1.306 15 2 1
6. Hartmann, Daniel 1.303 13 0 8
7. Franke, Wolfgang 1.272 12 1 2
8. Ende, Michaela 1.262 12 1 2
9. Nicolaus, Heiko 1.236 10 2 6
10. Kabbe, Hans 1.198 11 2 4
11. Clauß, Thomas 1.059 11 2 4
12. Steinigen, Erich 1.030 12 2 2
13. Kemmler, Uwe 1.002 11 1 3
14. Schröder, Bernd 932 13 4 3
15. Heim, Roland 908 12 1 7
Sortieren
16. Glöckner, Frank 907 12 3 8
17. Geertz, Peter 864 7 1 1
18. Wahl, Hartmut 825 11 2 7
19. Hartmann, Marcel 806 8 3 5
20. Günther, Siegfried 737 6 2 6
21. Bautzmann, Jana 721 7 2 1
22. Ulbrich, Jens 720 8 1 9
23. Stelzer, Karl-Heinz 714 9 2 4
24. Müller, Mario 714 8 2 9
25. Klotz, Christian 699 8 3 5
26. Urbanek, Wolfgang 666 11 5 5
27. Weber, Robby 525 8 2 7
28. Klinnert, Dieter 492 6 2 3
29. Büttner, Mirko 477 6 2 2
30. Öhlschläger, Lothar 462 8 3 4
31. Heinze, Tony 352 9 5 1
32. Kirsten, Frank 176 5 3 8
33. Geertz, Dirk -49 8 6
6


10 jähriges Jubiläum

Der organisierende Kulturverein bedankt sich bei den treuen Skatfreunden

mit liebevollen zubereiteten Kuchen, Fettbemmen, Fischsemmeln,

Knackern und Bockwürsten, alles gratis und noch dazu bekam jeder

einen Preis, zum Teil extra nette kleine Dinge aus der

Skatstadt Altenburg organisiert.

Und auch andere Sponsorenpreise vom Landmarkt und vom

Gasthof Obercarsdorf.

Außerdem gab es noch 2 Extrapreise für H. Nicolaus für die ständige Teilnahme

und für M.Czech als Skatgericht.


Herbstturnier Sadisdorf 1 * 48 Spiele
28.10.2018
Pl. Name ERG gew. verl. Tisch↓ Tagessieger Wolfgang
1. Urbanek, Wolfgang 1.503 15 1 4  
2. Ulbrich, Jens 1.446 14 0 1
3. Franke, Wolfgang 1.417 15 1 3
4. Müller, Günter 1.369 17 3 8
5. Glöckner, Frank 1.318 16 1 7
6. Stelzer, Karl-Heinz 1.290 11 0 8
7. Kirsten, Tino 1.269 12 1 5
8. Geertz, Peter 1.251 13 0 3
9. Beer, Mirko 1.185 12 1 4 Gesamtsieger Jens
10. Öhlschläger, Lothar 1.176 11 0 7  
11. Püschel, Klaus 1.129 13 3 2
12. Brettschneider, Volker 1.101 8 0 2
13. Schröder, Bernd 1.074 15 3 6
14. Heinze, Tony 1.001 10 1 5
15. Rumfelder, Lutz 961 13 4 5
16. Geertz, Dirk 938 12 4 2
17. Klotz, Christian 926 13 2 1
18. Czech, Michael 924 8 0 1  
19. Heim, Roland 842 8 1 3  
20. Büttner, Mirko 810 9 1 3  
21. Steinigen, Erich 768 4 0 6  
22. Wahl, Hartmut 757 7 1 2  
23. Fischer, Reginald 746 9 2 4  
24. Kabbe, Hans 620 6 2 4  
25. Clauß, Thomas 616 6 1 5  
26. Müller, Mario 589 8 3 1  
27. Nicolaus, Heiko 491 10 4 6  
28. Schmidt, Karl-Heinz 318 6 2 7  
29. Bautzmann, Jana 310 4 1 8  


Frühjahrsturnier Sadisdorf " alte Schäferei"  25.03.2018
Jens Ulbrich aus Schmiedeberg beim Frühjahrsturnier erfolgreich
    Tageswertung Jahreswertung  
Pl. Name Erg. gew. verl. T-Nr. Pl.  Punkte  
1 Ulbrich, Jens 1.797 17 1 5      
2 Kirsten, Tino 1.688 16 1 4      
3 Urbanek, Wolfgang 1.594 14 0 2      
4 Fischer, Reginald 1.494 14 0 5      
5 Geertz, Dirk 1.493 14 0 6      
6 Klotz, Christian 1.376 14 1 1      
7 Weichold, Torsten 1.360 12 0 4      
8 Schmidt, Karl-Heinz 1.306 14 0 9      
9 Beer, Mirko 1.250 13 0 9      
10 Öhlschläger, Lothar 1.181 12 0 8      
11 Püschel, Klaus 1.141 10 1 1      
12 Steinigen, Erich 1.099 10 1 6      
13 Clauß, Thomas 1.040 11 0 6      
14 Bautzmann, Jana 1.033 9 0 8      
15 Franke, Wolfgang 991 10 1 2      
16 Czech, Michael 985 16 5 8      
17 Hofmann, Peter 941 9 3 7      
18 Kabbe, Hans 897 9 2 3      
19 Rudeck, Chris 894 10 1 2      
20 Günther, Siegfried 876 7 1 3      
21 Müller, Günter 873 10 1 4      
22 Otto, Andre 864 9 1 5      
23 Kemmler, Uwe 851 13 5 3      
24 Rumfelder, Lutz 819 6 1 7      
25 Walther, Gerd 774 7 3 7      
26 Brettschneider, Volker 706 8 3 3      
27 Büttner, Mirko 687 6 0 8      
28 Bader, Manfred 655 15 4 1      
29 Schröder, Bernd 627 13 6 7      
30 Nitsche, Gunar 623 10 2 2      
31 Nicolaus, Heiko 573 9 3 6      
32 Müller, Mario 547 7 2 9      
33 Bellmann, Rolf 291 6 2 4      
34 Wahl, Hartmut 266 2 1 1      
35 Stelzer, Karl-Heinz 234 4 2 5      


Historie mit allenTagesübersichten unter Herbst-Klick und Frühjahr-Klick
Wanderpokal Frühjahrsturnier Herbstturnier G= Gesamt
Jahr PDF Tln. 1. Platz 2. Platz 3. Platz


2018 Herbst 29 Urbanek, Wolfgang Ulbrich, Jens Franke, Wolfgang
Klick 1.503 1.446 1.417
Frühjahr 35 Ulbrich, Jens Kirsten, Tino Urbanek, Wolfgang
Klick 1.797 1.688 1.594
G 39 Ulbrich, Jens Urbanek, Wolfgang Kirsten, Tino
3.243 3.097 2.957


2017 Herbst 23 Klotz, Christian Günther, Siegfried Bader, Manfred
Klick 2.485 1.837 1.646
Frühjahr 30 Rumfelder,Lutz Nitsche, Gunar Kirsten, Tino
Klick 1.857 1.512 1.453
G 33 Klotz, Christian Kirsten, Tino Günther, Siegfried
3.687 3.017 2.935


2016 H 24 Kirsten, Frank Czech, Michael Steinigen, Erich
Klick 1.637 1.376 1.374
F 25 Kirsten, Tino Beer, Mirko Fromm, Lucas
Klick 1.690 1.563 1.470
G 33 Czech, Michael Kirsten, Tino Nicolaus,Heiko
2.757 2.238 2.074


2015 F 30 Klotz, Christian Nitsche, Gunnar Czech, Michael
1.640 1.526 1.512
H 15 Engelmann, Felix Rumfelder, Lutz Püschel, Klaus
1.347 1.276 1.150
G 31 Rumfelder,Lutz Engelmann, Felix Klotz, Christian
2.726 2.517 2.507
 
2014 F 25 Beer, Mirko Schröder, Bernd Nicolaus, Heiko
1.779 1.629 1.547
H 25 Gloeckner, Frank Büttner, Mirko Stelzer, Karl-Heinz
1.434 1.413 1.387
G 32 Nicolaus, Heiko Ulbrich, Jens Beer, Mirko
2.922 2.547 2.538
 
2013 F 20 Nicolaus,Heiko Schaale, Sven Kirsten, Siegfried
1.587 1.470 1.436
H 21 Schmidt, Karl-Heinz Ulbrich, Jens Büttner, Mirko
1.523 1.471 1.277
G 24 Nicolaus, Heiko Ulbrich, Jens Kirsten, Siegfried
2.575 2.520 2.431
 
2012 F 26 Kirsten, Tino Czech, Michael Schröder, Bernd
1.541 1.395 1.345
H 14 Rumfelder,Lutz Glöckner, Frank Franke, Wolfgang
1.323 1.279 1.195
G 28 Rumfelder,Lutz Czech, Michael Nicolaus,Heiko
2.454 2.313 2.305
 
2011 F 21 Nicolaus,Heiko Döhler,Renate Dittrich, André
1.578 1.534 1.462
H 20 Zechel,Stephan Czech, Michael Rumfelder,Lutz
1.542 1.539 1.305
G 28 Zechel,Stephan Nicolaus,Heiko Rumfelder,Lutz
2.518 2.407 2.375