24. Oktober 2015: 25. Sachsenpokal in Chemnitz

Jens Hemmann holt mit 4544 Punkten
den Pott nach Lengenfeld im Vogtland
Beste Dame und Zweite im 
Gesamtklassement wurde Agnes Kaufmann
aus Bärenstein mit einer Superleistung
Bronze ging an Dieter Schlimpert
aus Regensburg
Die Nichtraucher-Asse Chemnitz sorgten
zum Jubiläum für ein Turnier der Superlative

Die Nichtraucher-Asse Chemnitz gingen mit gemischten Gefühlen, aber voller Optimismus an die 
anspruchsvolle Aufgabe, den Jubiläums-Sachsenpokal auszurichten. Kurz nach Beendigung
des 24. Sachsenpokals war Bernd Kaselow schon auf der Suche nach neuen Ideen und
Sponsoren. Jeder kann sich denken, dass dies durch die angespannte wirtschaftliche Lage der
großen und kleinen Unternehmen nicht im Schongang zu erreichen war. Sehr oft ließ man ihn 
auch abblitzen. Der Großteil der 364 angereisten Skatfreundinnen und -freunde aus nah und fern
äußerte sich anerkennend über das Turnier und die vielen gebotenen Vergünstigungen. 
Großer Dank gebührt den zahlreichen Helfern: den Frauen unseres Clubs, die schon 7 Uhr das 
Frühstück zubereiteten, den Computerverantwortlichen, die Ruhe und Kompetenz ausstrahlten,
den Frauen am Verkaufsstand und am Sektempfang, den Verantwortlichen für die 
Startkartenausgabe, dem „Finanzminister“ und Laufburschen für die zügige Abwicklung 
bei der Zustellung der fertigen Listen an das Auswertungsteam, dem Mensa-Team und, und, und.
Alle Skatfreundinnen und -freunde legten eine gute Disziplin an den Tag und kämpften ehrgeizig, 
aber fair um Punkte und gute Platzierungen. Die Damenwelt zeigte erneut, dass sie einen sehr 
guten und erfolgreichen Skat spielt. Agnes Kaufmann war aufgrund ihres Erfolges voll aus dem
Häuschen und freute sich riesig. Ilona Häußer stand ihr mit einem hervorragenden 5. Platz
in nichts nach. Es ist einfach auch schön, wenn sich die erfolgsverwöhnten Abonnenten auf den
Sieg mal hinten anstellen müssen.
Die Nichtraucher-Asse waren nach dem Abschluss der Skatveranstaltung stolz auf das Erreichte
und erleichert, dass alles so reibungslos über die Bühne ging.
Sie geben für das nächste Jahr den Staffelstab an den Skatclub Sachsenring
Hohenstein-Ernstthal weiter und wünschen ihm ehrlich viel Erfolg und bitten alle
Skatfreundinnen und -freunde, den Verein in Form einer hohen Teilnehmerzahl zu unterstützen.
Dafür sind auch viel Verständnis und Toleranz gefragt, denn er betritt Neuland.

Von links nach rechts: Bernd Kaselow (Hauptorganisator, Ideengeber und herausragend
im Beschaffen von Sponsoren), Agnes Kaufmann (Beste Dame und Zweite im
Gesamtklassement), Sachsenpokalsieger Jens Hemmann, Dieter Schlimpert (Dritter)
sowie der Vorsitzende der Nichtraucher-Asse Chemnitz, Dr. Jörg Tröltzsch.

 

Beste Dame Agnes Kaufmann und Bester Junior Willy Pfau von den Binge-Buben Geyer, 
übrigens auch ein guter Schachspieler.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Hemmann Jens Lengenfeld 1748 1302 1494 4544
2 Kaufmann Agnes SC Vier Buben Bärenstein 1265 1519 1450 4234
3 Schlimpert Dieter Regensburg 1259 1589 1383 4231
4 Kleditzsch Gerd Skatbrüder Wernsdorf 1588 740 1893 4221
5 Häußer Ilona Leipziger Skatlöwen 1234 1391 1473 4098
6 Pätzold René Bautzen 1413 1686 966 4065
7 Pecher Gerd 1. Zw. SSC Grandouvert 89 1960 1352 745 4057
8 Richter Andre Vier Wenzel Flöha-Erdmd. 1043 1587 1309 3939
9 Grzesik Mirko Meißen 1159 1390 1361 3910
10 Rolle Klaus-Jürgen 1. SC Ronneburg 1002 1679 1228 3909
11 Hengst Frank Skatbrüder Wernsdorf 1127 1605 1175 3907
12 Wien-Ecke Peter Halle 1057 1653 1170 3880
13 Neumeister Torsten Vier Wenzel Flöha-Erdmd. 1205 1564 1097 3866
14 Eichler Jürgen Goldene Höhe Schneeb. 1696 1356 803 3855
15 Mayer Dieter Skatbrüder Wernsdorf 1333 1564 946 3843
16 Eisenkolb Bernd SV FiS Zwickau 1517 966 1329 3812
17 Wachter Holger SC Binge Buben Geyer 994 2100 714 3808
18 Nitzschke Klaus Skatclub Zscherben 1702 1135 959 3796
19 Ziller Karl-Heinz SC Teutonia Zöblitz 1850 902 1019 3771
20 Schulle Werner Tangermünde 1722 807 1238 3767
21 Loge Hans-Jürgen Drebkow 1733 1237 785 3755
22 Köhler Ernst SC Niederau 67 1064 1097 1593 3754
23 Drechsel Kurt Treffpunkt Chemnitz 1372 1394 968 3734
24 Ernst Christian Halle 1128 1157 1417 3702
25 Zahn Frank 1. Zw. SSC Grandouvert 89 1118 1096 1476 3690
26 Grahl Horst SC Nobitzer Dausquetscher 1527 1160 1000 3687
27 Nötzel Thomas SC Grüne Jungs Dresden 992 1577 1097 3666
28 Trautner Matthias SC Pleißenquelle 899 778 1985 3662
29 Clauß Janet Treffpunkt Chemnitz 1608 532 1519 3659
30 Panzer Hartmut SC Pleißenquelle 1134 1053 1465 3652
31 Kunzewitz Marcel SC Skatpiraten Crimmits. 1231 1495 916 3642
32 Rißmann Detlef Reizker-PV 996 1457 1173 3626
33 Krause Jens SC Grüne Jungs Dresden 1245 1258 1122 3625
34 Blancke Manfred Leipziger Skatlöwen 1477 1246 876 3599
35 Ehmig Peter SC 92 Rochlitz 1168 1515 892 3575
36 Schmidt Patrick Plauen 896 1111 1561 3568
37 Müller Klaus Arnsgrün 846 1658 1063 3567
38 Stach Olaf Stendal 1047 1308 1208 3563
39 Müller Hartmut 1. Zw. SSC Grandouvert 89 1059 796 1689 3544
40 Löffler Dietmar 1. Chemnitzer Skatgem. 1292 1207 1043 3542
41 Kießling Manfred SachsenAsse Hoyerswerda 1413 891 1231 3535
42 Noack Andreas Cottbus 1021 714 1780 3515
43 Wechler Hans Erster Chemnitzer Skatcl. 1030 594 1887 3511
44 Feuerpfeil Roald Lauchstädter Brunnenbuben 1400 942 1165 3507
45 Pabst Mirko Gotha 965 1114 1417 3496
46 Hentschel Michael 1. Hallescher Skatvertein 935 989 1567 3491
47 Mielich Werner Reudnitzer Skatbuben 1734 813 942 3489
48 Pfau Enrico SC Binge Buben Geyer 999 1134 1349 3482
49 Bley Uwe 1. Zw. SSC Grandouvert 89 1233 1019 1224 3476
50 Grimm Petra SC Böse Buben Auersberg 1399 985 1091 3475
51 Stein Jens Glück auf Freiberg 1182 1356 925 3463
52 Frohberg Jürgen Sexouvert Leipzig 780 1166 1500 3446
53 Schoof Lutz SC Dresden Cotta 04 1676 760 1006 3442
54 Gehler Uwe SC Binge Buben Geyer 1109 1387 945 3441
55 Eckner Harald Hans Plauen 1286 949 1201 3436
56 Nebe Hans 1. SC Ronneburg 686 1355 1392 3433
57 Maaß Rüdiger Elbe-Elster-Trümpfe 1345 1525 563 3433
58 Lang Rudi Skatfreunde Lohr 1505 663 1264 3432
59 Liebold Steffen 1. Zw. SSC Grandouvert 89 1267 805 1339 3411
60 Webner Lutz Lugauer Skatverein 1322 1221 868 3411
61 Hörnlein Ingolf Coburg 863 1317 1220 3400
62 Woldt Karl-Heinz Hoyerswerda 653 1284 1455 3392
63 Schröder Rainer Pockau 926 1057 1407 3390
64 Marek Mario 1. Zw. SSC Grandouvert 89 776 1753 854 3383
65 Ritter Michael SC Grüne Jungs Dresden 1220 1255 904 3379
66 Kühn Joachim SC Herz Dame Werdau 1397 992 969 3358
67 Herrmann Hans-Joachim SC Böse Buben Auersberg 1568 778 1005 3351
68 Kamitz Horst Die Gußeisernen Löbau 1182 872 1286 3340
69 Plötner Jens SC Hermsdorfer Kreuz 1103 1378 858 3339
70 Bley Rainer 1. Zw. SSC Grandouvert 89 428 1278 1628 3334
71 Gäbler Mario SC Ostsachsenb. Neustadt 1526 1496 305 3327
72 Uhlemann Jens Reizker-PV 1382 726 1184 3292
73 Endt Angelika Leipziger Skatlöwen 1033 1266 989 3288
74 Wetzel Gerd Thalheim 1250 877 1159 3286
75 Hartmann Mario 1. Zw. SSC Grandouvert 89 733 1343 1201 3277
76 Prausa Frank Gera 1098 766 1408 3272
77 Rothe Joachim SC Vogtland Plauen 1023 727 1522 3272
78 Lange Berthold SC Thalheim 977 1269 1014 3260
79 Primke Gerhard NichtraucherAsse Chemnitz 724 1113 1422 3259
80 Schütz Rainer 1. Chemnitzer Skatgem. 790 1050 1414 3254
81 Rößler Michael SC Kontra Re Mallendar 817 968 1465 3250
82 Raab Klaus Glück auf Freiberg 1221 878 1150 3249
83 Kolano Ginter Polen 1261 766 1219 3246
84 Lange Ernst 1. SC Ronneburg 737 1197 1311 3245
85 Engel Reiner Leipziger 972 1421 844 3237
86 Hofmann Mike Reizker-PV 989 1397 848 3234
87 Bräntner Uwe SC Ostsachsenb. Neustadt 1086 809 1339 3234
88 Herrmann Ernst Skatfreunde Lohr 1225 1078 909 3212
89 Tittmann Bernd Treffpunkt Chemnitz 584 1152 1474 3210
90 Ligatsch Mario SC 92 Rochlitz 831 1141 1234 3206
91 Thuß Edgar SC Thalheim 1077 1349 775 3201
92 Herrmann Roland SC Niederau 67 1353 895 942 3190
93 Süßmuth Katrin Skatbrüder Wernsdorf 1039 231 1919 3189
94 Unger Dieter Elbe-Elster-Trümpfe 523 1391 1262 3176
95 Uhlisch Reiner SSG Goldene Höhe Schneeb. 815 1296 1060 3171
96 Wohler Elmar Braunschweig 1003 847 1311 3161
97 Brettschneider Cordula SachsenAsse Hoyerswerda 1288 1045 827 3160
98 Werner Frank Weinböhla 881 1015 1254 3150
99 Dettlef Günther SC Vier Buben Bärenstein 1134 1000 1013 3147
100 Schönherr Tobias Froschlandb. Stelzendorf 537 757 1852 3146
101 Rascher Alfred SC Nobitzer Dausquetscher 1333 625 1152 3110
102 Szelig Johann Ebersbrunner Löwen 704 1212 1190 3106
103 Arzig Peter SC Böse Buben Auersberg 730 1065 1306 3101
104 Pfennig Udo SC Dresden Cotta 04 159 1730 1212 3101
105 Spalteholz Udo Grimmarer Muldenperlen 1023 1009 1068 3100
106 Schmitter Ralf Treffpunkt Chemnitz 1233 1336 524 3093
107 Bilik Bernd SachsenAsse Hoyerswerda 968 1099 1025 3092
108 Mikulcak Thomas SachsenAsse Hoyerswerda 1201 845 1042 3088
109 Müller Hans-Dieter Bodenmais 1059 988 1036 3083
110 Schneider Ralf Coburg 851 1295 931 3077
111 Schulz Axel Cottbus 1052 1086 905 3043
112 Hemmann Tino Lengenfeld 515 1452 1074 3041
113 Puschmann Frank Glück auf Freiberg 697 1221 1118 3036
114 Senger Walter Ebersbrunner Löwen 1203 944 888 3035
115 Kreisser Tino Meißen 382 1143 1507 3032
116 Marschner Bernd Chemnitz 1279 858 895 3032
117 Groth Albrecht Stendal 1012 717 1298 3027
118 Letge Peter Elbe-Elster-Trümpfe 924 1221 882 3027
119 Garbe Hans-Jürgen 1. Zw. SSC Grandouvert 89 767 752 1504 3023
120 Kilian Peter SC Dresden Cotta 04 1057 783 1172 3012
121 Friedrich Bernd Glück auf Freiberg 1111 776 1122 3009
122 Dussl Tilo SC Vier Buben Bärenstein 1374 1134 498 3006
123 Pieloth Jörg SC Wilsdruffer Stecher 1268 679 1051 2998
124 Gundlach Max Altenburg 890 1709 397 2996
125 Schindler Andreas Reizker-PV 1128 724 1141 2993
126 Müller Ulrich 1. Zw. SSC Grandouvert 89 1515 628 837 2980
127 Richter Hornung Sabine 1. Zw. SSC Grandouvert 89 926 1489 562 2977
128 Zwinzscher André SC 92 Rochlitz 1142 1005 830 2977
129 Weiß Martin Lößnitz 1143 186 1640 2969
130 Zetzschke Wolfgang Vier Wenzel Flöha-Erdmd. 768 1577 622 2967
131 Panzer Jörg Reudnitzer Skatbuben 1022 1022 921 2965
132 Felber Manfred SC Sachsenkönig Dresden 1217 1475 268 2960
133 Lange Klaus 1. Zw. SSC Grandouvert 89 622 1315 1023 2960
134 Kura Andreas Lößnitz 1076 680 1196 2952
135 Jacob Sven SC Herz Dame Werdau 707 1014 1231 2952
136 Malis Harald 1. SC Kulmbach 520 929 1500 2949
137 Kretzschmar Uwe SC 92 Rochlitz 1208 1125 615 2948
138 Trinks Sven Skatbrüder Wernsdorf 993 1016 938 2947
139 Reinwald Paul Ebersbrunner Löwen 1289 1076 581 2946
140 Steglich Sven SC Ostsachsenb. Neustadt 706 1357 876 2939
141 Beckert Reinhold SSG Goldene Höhe Schneeb. 944 987 1006 2937
142 Kreusel Rainer SSG Goldene Höhe Schneeb. 1608 664 663 2935
143 Nürnberger Thomas Reudnitzer Skatbuben 736 1409 784 2929
144 Heidecke Gabi Reizker-PV 1117 854 948 2919
145 Buck Ralf Gotha 582 696 1631 2909
146 Eckart Bernd Froschlandb. Stelzendorf 1449 557 893 2899
147 Fischer Wolfgang Glück auf Freiberg 1315 1258 325 2898
148 Syska Dieter Roßwein 1105 1020 768 2893
149 Martin Roland SC Niederau 67 792 1029 1067 2888
150 Eberhard Hans SC 92 Rochlitz 1092 845 950 2887
151 Benedicks Michael SC Binge Buben Geyer 925 1093 860 2878
152 Röder Lutz 1. Zw. SSC Grandouvert 89 855 627 1395 2877
153 Kühn Ignatz 1. Zw. SSC Grandouvert 89 1466 729 676 2871
154 Wegner Ivonne 1. Zw. SSC Grandouvert 89 956 971 938 2865
155 Walther Siegfried SC Skatpiraten Crimmits. 937 983 942 2862
156 Jung Birgit Teichdorfer Wölfe 565 980 1315 2860
157 Brunner Walter 1. Zw. SSC Grandouvert 89 1386 511 963 2860
158 Seidenstücker Hans-Jürgen Dresden 455 648 1751 2854
159 Hartenstein Ulrich SC Vogtland Plauen 975 684 1195 2854
160 Hertwig Michael SSC Inselberg 570 775 1507 2852
161 Wiggethale Herbert Sallgast 943 878 1025 2846
162 Süßmuth Silvio Skatbrüder Wernsdorf 1006 1078 762 2846
163 Storch Uwe Reizker-PV 821 532 1482 2835
164 Löser Joachim SC Binge Buben Geyer 1294 848 688 2830
165 Franke Uwe Leipzig 1081 1083 664 2828
166 Schuster René Ronald Stützengrün 697 1178 950 2825
167 Nestler Ingo SC Ostsachsenb. Neustadt 799 695 1330 2824
168 Heyn Manfred SC Teutonia Zöblitz 1151 808 855 2814
169 Biedermann Bernd Ebersbrunner Löwen 1141 1381 283 2805
170 Maaz Peter Werdau 1038 956 804 2798
171 Ender Gotthard Tretta 642 1071 1079 2792
172 Rothe Egon SSG Goldene Höhe Schneeb. 1036 802 949 2787
173 Lorenz Gerhard Froschlandb. Stelzendorf 912 738 1135 2785
174 Krieg Werner SC Sachsenkönig Dresden 598 867 1318 2783
175 Gößl Dr. Rainer NichtraucherAsse Chemnitz 1238 1004 526 2768
176 Ott Helmut SC Sachsenkönig Dresden 1227 1068 473 2768
177 Klotzsche Andreas Schmiedeberger Skatclub06 1369 948 451 2768
178 Adomat Manfred Grand Hand Döbeln 827 1185 752 2764
179 Otto Ulrich SC Vier Buben Bärenstein 713 916 1129 2758
180 Lohr Heinz SC Nobitzer Dausquetscher 347 1076 1333 2756
181 Eibisch Andreas Vier Wenzel Flöha-Erdmd. 1058 526 1171 2755
182 Egg Heiko SV FiS Zwickau 1691 392 664 2747
183 Borchert Andreas SC Hermsdorfer Kreuz 403 1234 1107 2744
184 Nauck Wolfgang Cottbus 1254 791 697 2742
185 Goldberg René Glück auf Freiberg 806 1332 600 2738
186 Jucke H. ?? 846 1084 797 2727
187 Schulze Carmen Berlin 291 1344 1086 2721
188 Engelhardt Lutz 1. Chemnitzer Skatgem. 1202 725 788 2715
189 Wilhelm Dr. Klaus SV FiS Zwickau 721 808 1171 2700
190 Weise Rainer Sallgast 402 782 1513 2697
191 Engert Ronald Geyer 1009 594 1094 2697
192 Hiemann Joachim SC Teutonia Zöblitz 762 646 1286 2694
193 Ziegler René Glück auf Freiberg 1093 761 840 2694
194 Lippert Michael Pik Sieben Bad Steben 564 1049 1073 2686
195 Leuschel Johannes NichtraucherAsse Chemnitz 451 776 1459 2686
196 Töpke Harald Grand Hand Döbeln 940 570 1170 2680
197 Kühn Manfred ?? 639 1516 525 2680
198 Kellner Dieter Berlin 1234 1079 364 2677
199 Choschzig Adrian Amt Wachsenburg 615 1231 818 2664
200 Vogt Josef SC Kontra Re Mallendar 718 944 1002 2664
201 Peizker Marcel 1. SC Zeulenroda 1077 698 887 2662
202 Groß Thomas Stützengrün 976 975 710 2661
203 Dietrich Dr. Kristina Leipziger Skatlöwen 1107 1155 394 2656
204 Schönfelder Wolfgang 1. Zw. SSC Grandouvert 89 838 1026 788 2652
205 Badstübner Ulrich Skatspezies Ermlitz 1390 579 681 2650
206 Schiebold Gunter SC Ostsachsenb. Neustadt 771 692 1184 2647
207 Schlotter Wolfgang Ruhland 912 931 802 2645
208 Obermeit Uwe Göltzschgrund Lengenfeld 1030 998 613 2641
209 Schreiter Jörg Glück auf Hoyerswerda 947 1162 531 2640
210 Christoph Manfred Glück auf Freiberg 852 1265 522 2639
211 Kluge Manfred NichtraucherAsse Chemnitz 1165 764 693 2622
212 Löscher Remo Neukirchen 555 733 1330 2618
213 Zabel Steven Zwickau 901 863 852 2616
214 Schädel Markus SC Herz Dame Werdau 894 348 1373 2615
215 Rotgänger Stephan SSG Goldene Höhe Schneeb. 452 972 1188 2612
216 Friedemann Jörg Reizker-PV 1463 751 390 2604
217 Schmidt Jörg Lößnitz 1254 1056 294 2604
218 Tober Joachim Mittelsaida 790 934 876 2600
219 Tanneberger Dieter SC Teutonia Zöblitz 159 1179 1262 2600
220 Göldner Olaf Meißen 360 999 1215 2574
221 Bauer René Elbe-Elster-Trümpfe 589 775 1206 2570
222 Reissohn Peter NichtraucherAsse Chemnitz 1308 823 434 2565
223 Psannschmidt Andreas Dresden 849 1017 697 2563
224 Fechner Jürgen SC Dresden Cotta 04 798 844 920 2562
225 Förster Sebastian SV FiS Zwickau 855 1020 677 2552
226 Hengst Daniel Skatbrüder Wernsdorf 1140 928 478 2546
227 Pannek Peter Iwan Eibenstock 1054 574 911 2539
228 Schrubarz Jan Reizker-PV 445 1204 885 2534
229 Seifert Andreas Sachsenring Hohenstein-E. 846 916 747 2509
230 Bretschneider Gerd SSG Goldene Höhe Schneeb. 945 884 678 2507
231 Drescher Klaus SC Niederau 67 591 937 979 2507
232 Fraas Reinhard Pik Sieben Bad Steben 549 495 1461 2505
233 Balzereit Peter 1. Zw. SSC Grandouvert 89 628 1274 601 2503
234 Behnisch Andreas Grand Hand Döbeln 702 1055 742 2499
235 Reichelt Frank Chemnitz 858 618 1022 2498
236 Gröner Raimund SV Grundehrlich Scheibenb 1054 773 670 2497
237 Schild Manuela SC Herzbuben Meerane 1027 795 659 2481
238 Zähringer Karl-Heinz Blanke 10 Reichenbach 1198 610 666 2474
239 Simon Peter SC Herz Dame Werdau 1416 753 295 2464
240 Landmann Volker SC Hermsdorfer Kreuz 1069 871 518 2458
241 Hiemisch Matthias SC Vogtlandwenzel Zwota 689 785 966 2440
242 Müller Peter Sachsenring Hohenstein-E. 539 962 938 2439
243 Kaiser Harald Vier Luschen Lichtenstein 1181 1147 108 2436
244 Riller Rolf Erster Skatclub Ronneburg 1226 959 239 2424
245 Kirpal Uwe Vier Wenzel Flöha-Erdmd. 564 1044 815 2423
246 Spindler Jürgen SC Herzbuben Meerane 551 850 1012 2413
247 Schumann Fred Reizker-PV 796 281 1325 2402
248 Kuales Uwe SC Herz Bube Münschen 747 1187 467 2401
249 Bachmann Dieter Leipziger Skatlöwen 533 920 944 2397
250 Teumer Ulrich SC König vom Schwarzw. 434 1184 775 2393
251 Frenzel Ulrich Grimmarer Muldenperlen 778 760 838 2376
252 Feige Erwin NichtraucherAsse Chemnitz 1038 718 616 2372
253 Winter Peter NichtraucherAsse Chemnitz 1217 1145   2362
254 Müller Martin SSG Goldene Höhe Schneeb. 1010 316 1011 2337
255 Bergert Ulrich 1. Chemnitzer Skatgem. 1151 847 335 2333
256 Naumann Werner Erster Chemnitzer Skatcl. 433 1088 796 2317
257 Werner Arndt NichtraucherAsse Chemnitz 707 1029 574 2310
258 Nebe Axel Chemnitz 915 795 597 2307
259 Völkel Gerd SV FiS Zwickau 971 366 952 2289
260 Holz Günther ?? 714 905 670 2289
261 Lisiewicz Udo Reizker-PV 849 571 862 2282
262 Röder Dagmar SC Ostsachsenb. Neustadt 326 859 1089 2274
263 Pränzkow Peter 1. Zw. SSC Grandouvert 89 907 775 590 2272
264 Heinze Jörg Leipzig 617 797 856 2270
265 Mittenzwei Bernd Limbach-Oberfrohna 652 765 841 2258
266 Seyfert Steffen Treffpunkt Chemnitz 417 908 929 2254
267 Reichelt Jürgen Stilbruch-Skat Erkner 331 891 1032 2254
268 Rock Petra Plauen 676 471 1097 2244
269 Seifert Harald Glück auf Freiberg 705 668 866 2239
270 Trebst Karsten Reudnitzer Skatbuben 781 539 918 2238
271 Schreiter Klaus Glück auf Hoyerswerda 1020 724 485 2229
272 Gräßler Wolfgang 1. Zw. SSC Grandouvert 89 824 643 759 2226
273 Pöschel Annemarie Lichtenwalde 309 821 1087 2217
274 Müller Peter 1. Zw. SSC Grandouvert 89 1016 470 727 2213
275 Löffler Bernd SSG Goldene Höhe Schneeb. 969 879 360 2208
276 Herring Günter Weinböhla 778 116 1313 2207
277 Hasterok Stefan Vier Wenzel Flöha-Erdmd. 866 801 538 2205
278 Hanke Helmut Greiz 708 959 537 2204
279 Pöschmann Gudrun NichtraucherAsse Chemnitz 400 934 863 2197
280 Schubert Sabine Vier Wenzel Flöha-Erdmd. 1148 748 300 2196
281 Münch Peter 1. Zw. SSC Grandouvert 89 736 844 609 2189
282 Drechsel Fred Chemnitz 845 1096 238 2179
283 Göpel Rolf Sachsenring Hohenstein-E. 754 463 952 2169
284 Müller Jörg 1. Zw. SSC Grandouvert 89 795 934 438 2167
285 Engelmann Reiner Ohne Elf 772 778 613 2163
286 Uhlig André Borna 1147 600 411 2158
287 Szindler Henryk Polen 766 656 735 2157
288 Müller Rony SSG Goldene Höhe Schneeb. 936 539 676 2151
289 Astermann Stefan Teichdorfer Wölfe 813 1078 250 2141
290 Felber Jan Herz Ass Dresden 1250 882   2132
291 Röder Jürgen SC Ostsachsenb. Neustadt 180 930 1005 2115
292 Ulbricht Torsten SC Ostsachsenb. Neustadt 781 791 527 2099
293 Mühl Jörg Glück auf Freiberg 770 1115 213 2098
294 Schmidt Gerd Leipziger Skatlöwen 632 805 656 2093
295 Marcol Josef Polen 495 709 880 2084
296 Schüch Stefan 1. SC Zeulenroda 888 417 776 2081
297 Perleberg Andree Transport&Verkehr Berlin 474 729 874 2077
298 Heun Joachim Sexouvert Leipzig 980 236 856 2072
299 Bräuer Michael Chemnitz 670 773 608 2051
300 Eichner Marcel Erster Chemnitzer Skatcl. 277 1186 585 2048
301 Stopfkuchen John Vier Wenzel Flöha-Erdmd. 1054 639 345 2038
302 Fischer Jens Chemnitz 616 673 736 2025
303 Köhler Martin Sachsenring Hohenstein-E. 697 480 845 2022
304 Valentin Klaus-Peter SC Thalheim 676 640 704 2020
305 Johlke Klaus-Peter 1. SC Kulmbach 606 486 921 2013
306 Franke Reinhard Cottbus 1228 687 93 2008
307 Kaumanns Herbert SC Kontra Re Mallendar 516 950 536 2002
308 Perleberg Ines Transport&Verkehr Berlin 1185 608 205 1998
309 Massalsky Uwe Zwickau 357 773 863 1993
310 Haubner Steffan Chemnitz 794 498 698 1990
311 Beyer Andy 1. Chemnitzer Skatgem. 272 748 950 1970
312 Rabenstein Ralf SC Vier Buben Bärenstein 954 1028 -14 1968
313 Reips Erik Erster Chemnitzer Skatcl. 394 -128 1698 1964
314 Pfau Willy SC Binge Buben Geyer 472 490 999 1961
315 Göbel Uwe Skatfüchse Leipzig 908 603 442 1953
316 Hettfleisch Mike Werdau 902 643 399 1944
317 Schierk Thilo SC Ostsachsenb. Neustadt 437 698 808 1943
318 Schröter Mario Chemnitz 636 630 669 1935
319 Kölsch Michael SC Kontra Re Mallendar 634 -19 1311 1926
320 Steidten Barbara Erster Chemnitzer Skatcl. 728 500 660 1888
321 Reiher Jürgen Ebersbrunner Löwen 420 970 495 1885
322 Kaden Helmut SC Ostsachsenb. Neustadt 927 510 447 1884
323 Walther Manfred Sachsenring Hohenstein-E. 514 898 469 1881
324 Knieper Peter SC Hermsdorfer Kreuz 973 892   1865
325 Sonntag Sonja Sachsenring Hohenstein-E. 614 444 806 1864
326 Häußler Lars Skatclub Zscherben 1143 186 534 1863
327 Müller Marianne Glück auf Freiberg 802 340 710 1852
328 Degenhardt Fred SC Herz Dame Werdau 682 665 482 1829
329 Grihm Ute Lichtenwalde 922 361 509 1792
330 Bürgel Ludwig Chemnitz 836 948 4 1788
331 Schilling Klaus Limbach-Oberfrohna 384 1402   1786
332 Heinke Matthias SC Nobitzer Dausquetscher 935 437 348 1720
333 Hütterer Peter SSG Goldene Höhe Schneeb. 938 415 364 1717
334 Blazchek Günther Meißen 740 892 63 1695
335 Bothen Rolf Wechselburg 1072 621   1693
336 Fritzsche Matthias Rossau 1108 544   1652
337 Reips Herbert NichtraucherAsse Chemnitz 766 879   1645
338 Mehnert Dietmar 1. Zw. SSC Grandouvert 89 539 731 370 1640
339 Kaps Werner Cottbus 368 1156 115 1639
340 Harlas J. ?? 398 943 292 1633
341 Wolfrum Bernd 1. SC Ronneburg 721 448 449 1618
342 Schuh Viola Plauen 410 552 633 1595
343 Trauf Dietger 1. Chemnitzer Skatgem. 558 509 464 1531
344 Mandera Werner Polen 866 640   1506
345 Bocklisch Thilo Chemnitz 660 802 38 1500
346 Pegorer Hartmut SC König vom Schwarzw. 559 0 918 1477
347 Roger Jürgen 1. SC Ronneburg 384 398 670 1452
348 Heidrich Andreas Grand Hand Döbeln 531 866   1397
349 Döhler Uwe Altenburg 1059 -91 414 1382
350 Mühlberg Frank Treffpunkt Chemnitz 816 526   1342
351 Eulitz Günter Moritzburg/OT Steinbach 445 883   1328
352 Schmidt Silvia Leipziger Skatlöwen -184 1072 432 1320
353 Drettwahn Wolfgang Dresden 608 700   1308
354 Schwab Andreas Dresdner Skatbuben 598 702   1300
355 Beeke Norman NichtraucherAsse Chemnitz 790 506   1296
356 Große Michael SC Blanke 10 Sömmerda 281 985   1266
357 Sieler Falk Grimmarer Muldenperlen 690 302 258 1250
358 Süß Rainer Vier Wenzel Flöha-Erdmd. 450 679   1129
359 Andrä Gerd Chemnitz 974 90   1064
360 Grundmann André Herz Ass Dresden 653 364   1017
361 Juling Manfred SC König vom Schwarzw. 191 244 521 956
362 Böttger Matthias Chemnitz -182 382 686 886
363 Büsch Klaus Reizker-PV 577     577
364 Luckmann Thomas SC 92 Rochlitz 377 177   554