Der SC Karo 7 Endingen (VG 07.08) organisierte die B-W MM in Endingen. Der Mannschaft des Titelverteigigers fehlten über 2000 Punkte auf den Sieger des diesjährigen Turniers "Seerose Radolfszell I". Bei den Damen holte sich die Mannschaft vom "SC 77 Wehr" den Meistertitel. Zwei  Jugendmannschaften spielten den Titel unter sich aus und differierten im Endergebnis nur um 1 Punkt.

                 Die grün unterlegten Mannschaften haben sich zur DMM in Magdeburg qualifiziert.    Stand: 6.8.2019


  Jugend    Damen    Herren        Bilder

Pl.

Verein

Spieler

EDV

1

2

3

4

Ges.

1

VG Mittelbaden II

Weigel Simon, Uibel Daniel, Kasper Tim, Bohnert Raphael

07.06.000

2882

3589

3232

3599

13302

2

VG Mittelbaden I

Kopf Julius, Kunz Janick, Schneckenburger Jakob, Schirmer Max

07.06.000

3069

3021

3191

4020

13301


 Damen  Herren  Jugend           Bilder

Pl.

Verein

Spieler

EDV

1

2

3

4

Ges.

1

SC 77 Wehr

Helmer Monika, Indlekofer Rosel, Schuster Sibylle, Zipfel Monika

07.08.028

5232

4091

4557

3685

17565

2

Reizende Skatraben Stuttgart

Nagel Carola, Öhler Mariciella, Weller Jeannette, Welteroth Antje, Meurer Jutta

07.01.000

3654

4442

2670

3640

14406

3

Skatfreundinnen Stuttgart

Elend Christa, Groh Ursula, Weiger Gerda, Schwaderer Heike

07.01.000

2653

4675

3129

3935

14392

4

VG Mittelbaden II

Grumbach Cindy, Müller Brigitte, Fechner Jasmin, Gadke Doris

07.06.000

3271

2195

4517

4134

14117

5

Skat Erinnyen

Bauer Liane, Klein Christa, Rösch Helmina, Salaev Monika, Maier Helga

07.01.000

3732

3498

3129

3358

13717

6

Südfrüchtle Konstanz

Marschall Nicole, Rieker Yvonne, Schmidt Martina, Spingler Ursula, Schütz Doris

07.07.000

3174

2561

3616

3736

13087

7

VG Mittelbaden I

Humpert Ursula, Kassner Marita, Schwartz Barbara, Plege-Serr Natalie

07.06.000

3771

3095

2655

2976

12497


  Herren    Jugend  Damen              Bilder

Pl.

Verein

Spieler

EDV

1

2

3

4

Ges.

WT

CW

1

Seerose Radolfzell I

Lingg Herbert, Spann Joachim, Mandau Gerhard, Jordan Roland, Opfermann Hartmut

07.07.029

4843

3817

4993

4536

18189

15

15

2

SSG Neger Kehl e.V. I

Zink Bernd, Rischke Jens, Serrer Walter, Rütten Christa

07.06.032

4555

4273

4674

4285

17787

12

12

3

Reizende Jungs Heumaden I

Stelzer Klaus, Scheler Dieter, Laun Andreas, Heyd Albrecht

07.01.071

5354

4908

3806

3342

17410

10

10

4

Hochrhein Grenzach-Wyhlen I

Burczyk Matthias, Huxol Bernd, Philipp Ewald, Schmitt Bernhard, Rauer Manfred

07.08.029

3518

5362

3857

4569

17306

9

9

5

SC '61 Heilbronn e.V. III

Hecker Andreas, Sandrisser Rüdiger, Schäffner Uwe, Wasko Andreas

07.01.101

4264

4264

3695

4428

16651

8

8

6

SF Rems-Murr 1986 Backnang e.V. I

Biedermann Berndt, Kirsch Michael, Schwaderer Michael, Weber Bernhard, Schmid Jürgen

07.01.039

4718

3851

4610

3370

16549

7

7

7

Krauthofbuben Ludwigsburg II

Feldwieser Wolfgang, Kreibich Otto, Kuhnigk Monika, Krämer Gerhard

07.01.046

3199

5664

3916

3438

16217

6

6

8

Drei Könige Tübingen I

Grössel Stephan, Kinback Thomas, Krause Thassilo, Bassing Kay

07.01.047

4030

3515

4949

3587

16081

5

5

9

Reizende Jungs Heumaden II

Bier Norbert, Drexler Heinz, Woita Jürgen, Cappallo Klaus, Gall Jürgen

07.01.071

4489

4884

3123

3577

16073

4

4

10

Skatfreunde 2005 Heimsheim

Gommel Volker, Lange Christian, Kube Frank-Holger, Wielage Frank

07.01.072

3809

4278

4566

3397

16050

3

3

11

SG 1985 Neckarau II

Bracun Stanislaus, Lenke Monika, von Degenfeld James, Ptaszyk Diana, Schmittel Thomas

07.04.007

4993

4378

4024

2543

15938

2

2

12

Sternwaldbrummer Freiburg

Dengler Jens, Jörissen Winfried, Meissner Timo, Binoth Thomas

07.08.002

4153

4025

3097

4617

15892

1

1

13

SC '61 Heilbronn e.V. II

Harms Henric, Mauthe Thoralf, Hadula Joachim, Jörg Eberhard

07.01.101

3292

3854

4293

4380

15819

14

Skatfreunde Waldbronn

Becker Friedrich, Dollan Lutz, Eiermann Kurt, Gollik Georg

07.05.039

3719

3744

4294

4012

15769

15

Fauststadtbuben Knittlingen

Baumann Hans, Bauer Dieter, Maus Egon, Köbernick Gerhard

07.01.035

3908

3994

4552

3278

15732

16

Gut Blatt Esslingen

Riedel  Gerhard, Arnscheid Götz, Lotz Oliver, Wasserhess Theo, Selleneit Peter

07.01.040

3229

3993

3316

5185

15723

17

1. Skat-Club Nagold

Gall Rudi, Kailer Richard, Weinmann Walter, Winkelmann Uwe

07.05.034

3972

4298

4073

3340

15683

18

SG 1985 Neckarau I

Stemmler Sven, Gerngroß Ralf, Rehberg Jörg, Hünefeld Dietmar, Niesporek Günter

07.04.007

3128

4144

4028

4382

15682

19

Krauthofbuben Ludwigsburg I

Fensch Wolfgang, Jabs Uwe, Braun Dieter, Krötzsch Ekkehard

07.01.046

4167

4272

3757

3435

15631

20

Achalmbuben Reutlingen e.V.

Ackermann Lorenz, Berning Boris, Maier Timo, Nestler Stephan, Nestler Karlheinz

07.01.048

4119

4192

4254

3037

15602

21

Pik Bube 1960 Weilimdorf e.V.

Stütz Peter, Lederer Gerhard, Mößner Michael, Langner Karsten, Rentschler Martin

07.01.003

3073

4469

4239

3782

15563

22

Alle Asse Sandhofen I

Zimmer Claus, Reiff Dieter, Müller Marco, Utikal Günter, Wusterhausen Rolf

07.04.009

3345

4733

3593

3887

15558

23

SC Rotach Friedrichshafen

Galler Bernd, Krymski Stefan, Weinbrich Reiner, Schmidt Marcus

07.09.028

3161

3320

4560

4453

15494

24

Dreiländereck Weil

Bau Thomas, Loose Raymund, Mehlin Jürgen, Mehlin Reiner

07.08.025

3558

4216

2649

5059

15482

25

Reizende Jungs Wehr I

Bansemir Gerhard, Diewald Martin, Horstmann Christian, Janzen Stefan

07.08.038

3771

3229

3458

4977

15435

26

Drei Könige Tübingen II

Widmaier Manfred, Weiss Christian, Horn Michael, Duckart Matthias

07.01.047

4175

3901

4005

3200

15281

27

Skatfreunde Offenburg

Meyer Michael, Belmadi Achim, Busam Manfred, Lehmann Martin, Bentjen Hans-Jürgen

07.06.027

4525

3778

2637

4258

15198

28

1. SSC Geislingen e.V.

Randlshofer Kurt, Stopper Bruno, Savelsberg Joachim, Mühl Martin, Weibel Oliver

07.01.012

2605

4026

4485

4063

15179

29

Schnippel die 10 Haslach e.V. I

Cemin Alexander, Schirmer Thomas, Kopp Arnold, Neumaier Daniel, Granzow Stephan

07.06.030

4034

4474

3576

3069

15153

30

Skatfreunde Pik 9 Heddesheim

Eichler Werner, Reinhardt Udo, Schmitt Willi, Sommer Jürgen, Haag Werner

07.04.012

3524

3413

3921

4066

14924

31

Donauquelle Donaueschingen

Hirt Herbert, Fritz Klaus-Dieter, Trossin Tilman, Hirt Michael, Reichmann Peter

07.07.014

2255

4586

4239

3823

14903

32

Klopferle Sachsenheim

Becher Hans-Joachim, Groh Horst, Maurer Wilhelm, Schmid Fritz

07.01.029

4009

3375

3376

4138

14898

33

1. SC Bruchsal

Barie Ernst, Wenz Albert, Lumpp Paul, Schlagenhof Helmut, Schäffner Joachim

07.05.014

2826

4726

4216

3112

14880

34

SC von 1953 Vaihingen/Enz e.V.

Oechsle Herbert, Trommler Joachim, Wamsler Bert, Schwerd Jürgen

07.01.107

4131

4031

3027

3590

14779

35

SC Eber 82 Eberbach

Lemberger Jürgen, Waldi Jürgen, Berger Karlheinz, Götz Dirk, Knust Gerhard

07.04.109

3143

4047

3825

3563

14578

36

Neckarperle Oberndorf

Trick Franz, Herrmann Wolfgang, Cichos Joachim, Schwizler Erich

07.07.010

4376

4256

2073

3852

14557

37

Hohenlohe Öhringen e.V.

Seitz Edgar, Tiedtke Lothar, Bauknecht Wilbert, Treier Jakob

07.01.025

3630

2993

4111

3732

14466

38

Ruck Zuck Sulgen e.V.

Brüstle Eckard, Moosmann Harald, Niedermayer German, Nübel Nicolai

07.07.009

4246

3354

3769

3096

14465

39

Markgräfler SC Müllheim

Hartwig Wolf-Christoph, Heblich Markus, Wathle Albert, Wieser Michael

07.08.023

3710

3777

3151

3784

14422

40

Reizende Allgäuer Amtzell

Dillmann Hans, Jäger Georg, Kloss Robert, Zettler Michael

07.09.005

4721

3328

2665

3655

14369

41

Skatfreunde Sinzheim

Görig Stefan, Habich Günther, Braun Martin, Rohr Karl, Kuhlmann Hartmut

07.05.033

3646

3851

4076

2785

14358

42

SC Senden

Dentler Thomas, Beck Bernhard, Gerstenmeyer Reiner, Schönstein Horst, Krebs Erich

07.09.006

2399

3046

4159

4726

14330

43

Löwenklasse Schwenningen

Kiefer Wolfgang, Männle Thomas, Spingler Erich, Hauser Helmut, Möckel Max

07.07.019

4493

3216

3367

3171

14247

44

SC Heidelberg

Wolf Matthias, Fahrner Michael, Wagner Klaus, Astor Thorsten, Finzer Daniel

07.04.110

4115

2920

3230

3951

14216

45

Skatsportclub Filderstadt e.V.

Altenburg Rolf, Littmann Torsten, Joseph Raphael, Thoma Hans-Otto

07.01.005

3256

3286

4491

3180

14213

46

Achertaler Schwachspieler

Müller Lothar, Formanek Erhard, Rauch Jean-Marie, Kohler Karl-Rudolf, Hecker Jean-Paul

07.06.010

3749

2272

3852

4322

14195

47

Herz Dame Dreisamtal e.V.

Hercher Klaus, Körner Eberhard, Reich Artur, Waibel Oskar

07.08.014

3573

2393

4232

3982

14180

48

Alle Asse Sandhofen II

Giesler Jürgen, Storck Ingolf, Kirsch Thorsten, Bergner Swen, Thomas Bernd

07.04.009

4599

3238

2665

3642

14144

49

Herz Bube Oberreichenbach

Haurand Sven, Reppe Mike, Bosch Hans-Jürgen, Konstandin Jürgen

07.05.004

3954

3173

2294

4690

14111

50

Ohne Qualm Pik 7 Pforzheim

Kling Eckhard, Basche Michael, Hehnke Jan, Kasper Hartmut, Knöller Bruno

07.05.001

3157

3369

3834

3687

14047

51

Kreuz Bube Schw. Hall e.V.

Hirsch Dietmar, Kühnel  Peter, Maisch Rolf, Stadelmaier Jürgen

07.01.116

3594

2700

4031

3669

13994

52

Gut Blatt Gaggenau

David Jörg-Thomas, Wittmann Michael, Eisele Jörg, Leprich Angelika

07.05.026

2777

3897

2158

5150

13982

53

Enderle Asse Ketsch

Kilian Frank, Straube Joachim, Manke Rüdiger, Fromm Andreas

07.04.018

3649

3629

3091

3478

13847

54

Reizende Jungs Wehr II

Backschat Eric, Oettle Horst, Steininger Michael, Traichel Walter

07.08.038

2634

2710

4896

3275

13515

55

Seerose Radolfzell II

Spann Alexander, Döbele Klaus, Geier Michael, Riede Clemens, Geier Manfred

07.07.029

4625

2207

3554

3115

13501

56

Schnippel die 10 Haslach II

Marte Stefan, Zehnle Alexander, Burger Ulrich, Schirmer Paul, Brucker Josef

07.06.030

2367

4259

3066

3781

13473

57

SC Salem

Herbst Christian, Herrmann Thomas, Kulzer Hubertus, Schmidt Erich, Kohnle Maria

07.07.036

2885

3184

3945

3443

13457

58

SSG Neger Kehl e.V. II

Neumaier Jürgen, Kolb Peter, Siehl Daniela, Wiegele Bernd

07.06.032

3591

3659

2503

3661

13414

59

SC Blumenau Weingarten I

Beck Manfred, Böker Thomas, Götzmann Erich, Knorr Bernd

07.09.012

3981

2727

3354

3321

13383

60

Frohe Runde Mössingen e.V.

Binder Herbert, Göllner Christian, Schlegel Berthold, Köber Horst

07.01.043

2556

3228

3296

4138

13218

61

Skatfreunde '62 Möglingen

Blank Harald, Heilmann Peter, Leins Jürgen, Bardtke Udo

07.01.110

3626

3773

3474

2214

13087

62

Prinz Franz von Hohenzollern

Adelberger Bernd, Braun Sebastian, Bertz Wolfgang, Gaupp Franz

07.07.034

4889

2281

3287

2611

13068

63

SC 77 Wehr

Gerdes Boris, Grethler Dieter, Haupt Dieter, Wiesenthal Lutz, Sieber Stephan

07.08.028

2675

3652

2814

3821

12962

64

Gäubube Bondorf

Holzhauser Klaus, Bahr Achim, Reiss Uwe, Roller  Hans-Walter

07.01.017

4401

3163

2262

2975

12801

65

Herz Dame Gaggenau

Bläßer Fred, Kraft Daniel, Voll Roland, Wagner Peter

07.05.027

2991

3477

2913

3414

12795

66

SF Rems-Murr 1986 Backnang II

Gabler Michael, Komma Bernhard, Gill Hans, Zink Klaus, Suttka Friedhelm

07.01.039

1999

3868

2582

4021

12470

67

Ohne Elf Münstertal

Goecks Jürgen, Goecks Siggi, Piro Reiner, Wasmer Ludwig, Vanselow Jens

07.08.015

3105

3390

3636

2307

12438

68

Lustige Skatbuben Mühlhausen

Baumeister Jürgen, Zwibel Thomas, Marschall Detlev, Dietrich Rolf, Vogel Bernd

07.07.013

3255

2600

3348

3230

12433

69

Reizende Jungs Schömberg

Baumann Harry, Haag Holger, Bender Erwin, Starke Markus

07.05.020

3232

2699

1838

3827

11596

70

Hochrhein Grenzach-Wyhlen II

Ewald Thomas, Gareis Werner, Hüfner Dieter, Müller Siegfried, Starost Werner

07.08.029

3276

2316

2869

3134

11595

71

SC '61 Heilbronn e.V. I

Kuder Werner, Kopp Thomas, Nunn Rudolf, Schäfer Klaus-Peter

07.01.101

2822

2522

3276

2304

10924