Der 1. SC Bruchsal (VG 07.05) organisierte die B-W MM in Bruchsal bestens. Die Mannschaft des SC "Skatfreunde 2005 Heimsheim" wurde wiederholt Baden-Württembergischer Mannschaftsmeister bei den Herren und verteidigte ihren Titel. Bei den Damen holten sich, einmal wieder, die Damen von "Südfrüchtle Konstanz"den Titel. Leider trat keine  Jugendmannschaft an.

                 Die grün unterlegten Mannschaften haben sich zur DMM in Magdeburg qualifiziert. 


  Jugend    Damen    Herren     Bilder

                                            Leider gab es nur eine Jugendmannschaft. Diese spielte aber nicht.


 Damen  Herren  Jugend

Pl.

Spielgemeinschaft 

Spielerinnen

1

2

3

4

Ges.

1

Südfrüchtle Konstanz

Bechel Heidrun, Fuhrer Maria, Schmidt Martina, Spingler Ursula, Haas Sandra

3784

4380

4114

2745

15023

2

Reizende Skatraben

Nagel Carola, Meurer Jutta, Maggi Christine, Welteroth Antje, Weller Jeannette

3430

3587

4380

3257

14654

3

Spielgemeinschaft SC 77 Wehr

Helmer Monika, Indlekofer Rosel, Schuster Sibylle, Zipfel Monika, Böhler Gabriele

3912

3193

3102

4412

14619

4

Skatfreundinnen Stuttgart

Elend Christa, Groh Ursula, Weiger Gerda, Zwiefelhofer Birgit

3141

3414

3168

4257

13980

5

Skat Erinnyen

Bauer Liane, Katz Kirsten, Rösch Helmina, Salaev Monika, Maier Helga

3712

2528

3160

2681

12081


  Herren

   Jugend  Damen        Bilder

Pl.

Verein

Spieler

1

2

3

4

Ges.

WT

CW

1

Skatfreunde 2005 Heimsheim

Gommel Volker, Lange Christian, Reimann Uwe, Wielage Frank

4251

3671

5150

4804

17876

15

15

2

Drei Könige Tübingen I

Größel Stephan, Kinback Thomas, Krause Thassilo, Bassing Kay

4615

5076

4117

3785

17593

12

12

3

1. DSSV Rottweil

Öhler Mariciella, Köhler Hans-Helmut, Warsow Willy, Willers Sven, Merklein Peter

3903

4241

4705

4724

17573

10

10

4

Hochrhein Grenzach-Wyhlen

Buchenau Arno, Bechel Walter, Philipp Ewald, Schmitt Bernhard, Huxol Bernd

4417

3335

5709

3765

17226

9

9

5

Herz Dame Dreisamtal

Hercher Klaus, Körner Eberhard, Reich Artur, Waibel Oskar

3424

4374

4359

4389

16546

8

8

6

Gut Blatt Karlsruhe 82

Albiez Hanno, Fürniß Klaus, Schwab Otto, Ultes Reinhold

4064

3550

4741

3869

16224

7

7

7

Krauthofbuben Ludwigsburg II

Jordan Roland, Lingg Herbert, Rommel Bernd, Spann Joachim

4621

3450

4402

3687

16160

6

6

8

SC Blumenau Weingarten

Götzmann Erich, Braun Gerd, Jovanovic Zoran, Oltmanns Volker

4325

3917

3744

4037

16023

5

5

9

Gut Blatt Esslingen

Arnscheid Götz, Lotz Oliver, Randow Klaus, Riedel Gerhard

3588

4401

3759

4248

15996

4

4

10

Löwenklasse Schwenningen

Spingler Erich, Kiefer Wolfgang, Rauschenberger Thomas, Schmidt Werner

3673

3646

4023

4610

15952

3

3

11

SC von 1953 Vaihingen/Enz

Wamsler Bert, Oechsle Herbert, Schwerd Jürgen, Trommler Joachim

3724

4736

3451

4037

15948

2

2

12

SG 1985 Neckarau II

Kalbe Paul, Bracun Stanislaus, Schwartz Michael, von Degenfeld James

3906

4621

3423

3970

15920

1

1

13

Reizende Jungs Wehr

Backschat Eric, Bansemir Gerhard, Diewald Martin, Janzen Stefan

3196

3297

4160

5236

15889

14

Skatfreunde Blankenloch

Maier Christoph, Perl Franz, Perl Josef, Weber Herbert

3096

4188

5035

3520

15839

15

SG 1985 Neckarau II

Stemmler Sven, Gerngroß Ralf, Rehberg Jörg, Niesporek Günter, Hünefeld Dietmar

5013

3971

3499

3270

15753

16

Fauststadtbuben Knittlingen II

Bannasch Peter, Theofanis Petroeu, Köbernick Gerhard, Zebisch Peter, Bauer Dieter

4346

1856

4913

4619

15734

17

Alle Asse Sandhofen I

Müller Marco, Reiff Dieter, Zimmer Claus, Utikal Günter, Wusterhausen Rolf

3542

3279

3974

4804

15599

18

SC Rotach Friedrichshafen

Galler Bernd, Macho Ernst, Schmidt Marcus, Roth Heinz-Georg

3939

4091

2904

4519

15453

19

SC 61 Heilbronn I

Hecker Andreas, Harms Henric, Sandrisser Rüdiger, Schäffner Uwe

3584

4150

4245

3473

15452

20

SSG Neger Kehl

Pfeiffer Michael, Serrer Walter, Zink Bernd, Rischke Jens, Christ Michel

4053

3981

3553

3853

15440

21

SC Heidelberg

Astor Thorsten, Finzer Daniel, Wolf Matthias, Wagner Klaus, Fahrner Michael

3555

3998

4090

3746

15389

22

Kreuz Bube Schwäbisch Hall

Kirsch Dietmar, Kühnel Peter, Maisch Rolf, Stadelmaier Jürgen, Frank Armin

4608

4126

3306

3349

15389

23

Markgräfler SC Müllheim

Wieser Michael, Heblich Markus, Hartwig Wolf-Christoph, Vogeno Heidi, Grießhaber Gerhard

3361

3815

4879

3284

15339

24

SC Salem

Kulzer Hubertus, Herbst Christian, Herrmann Thomas, Schmidt Erich, Kohnle Maria

4027

3786

3985

3476

15274

25

Skatfreunde Sinzheim

Jörger Reiner, Braun Martin, Hüfner Dieter, Kuhlmann Hartmut

3736

3013

3600

4804

15153

26

SC Eber 82 Eberbach II

Waldi Jürgen, Lemberger Jürgen, Berger Karlheinz, Götz Dirk, Knust Gerhard

5316

2883

2767

4168

15134

27

Frischer Wind Kappel

Betscha Karl, Utz Friedrich, Latscha Hans, Fees Herbert

4461

4231

2615

3761

15068

28

SC Bon Scott Ludwigshafen

Heene Sascha, Häfner Ralf, Bäuschlein Andreas, Haase Steven, Meyer Andreas

4259

4039

3334

3371

15003

29

Achalmbuben Reutlingen

Ackermann Stephan, Berning Boris, Maier Timo, Nestler Stephan, Nestler Karlheinz

4537

3462

4145

2851

14995

30

Reizende Jungs Heumaden

Cappallo Klaus, Heyd Albrecht, Scheler Dieter, Stelzer Klaus

3651

4487

3282

3567

14987

31

Reizende Jungs Schömberg

Starke Markus, Kratzert Matthias, Milicevic Alexander, Bender Erwin

3619

2110

4384

4862

14975

32

1. SC Bruchsal

Barie Ernst, Lemcke Jochen, Lumpp Paul, Wieland Frank, Schäffner Joachim

3764

4045

3196

3912

14917

33

Neckarperle Oberndorf

Cichos Joachim, Trick Franz, Coric Dario, Kipp Gerolf

3676

4244

4023

2958

14901

34

Hohenlohe Öhringen I

Coursow Nicolai, Wrede Oliver, Seitz Edgar, Tiedke Lothar

3177

3831

4013

3687

14708

35

Riedskat 90 Meißenheim

Mast Dieter, Bäuerle Dirk, Höfler Thomas, Zipf Jürgen

2280

3899

3440

5066

14685

36

Pik Bube 1960 Stuttgart

Langner Karsten, Stütz Peter, Raeke Martin, Rentschler Martin, Mößner Michael

3504

4515

2822

3766

14607

37

1. SC Rottweil I

Bauser Heico, Haller Thomas, Macher Axel, Messner Ralf

2807

3819

3851

4021

14498

38

Drei Könige Tübingen II

Horn Michael, Duckart Matthias, Menzel Detlev, Sautter Hans-Peter

3302

5078

3314

2768

14462

39

Herz-Ass Bräunlingen

Busse Wolfgang, Egle Ottmar, Konrad Josef, Remmele Siegfried

3426

2894

3558

4570

14448

40

Skatfreunde Pik 9 Heddesheim

Haag Werner, Eichler Werner, Schmitt Willi, Reinhardt Udo

4110

3679

2760

3892

14441

41

1. SC Rottweil II

Holpp Fritz, Hildbrand Martin, Rheinberger Oliver, Sülzle Hans-Jürgen

3053

3885

3625

3760

14323

42

Sternwaldbrummer Freiburg II

Binoth Thomas, Dorer Horst, Einig Michael, Kienzler Josef

3673

3924

3279

3398

14274

43

Alle Asse Sandhofen II

Bergner Swen, Giesler Jürgen, Thomas Bernd, Storck Ingolf, Maas Frank

3135

3843

2968

4322

14268

44

Skatfreunde Möglingen 62

Bardtke Udo, Blank Harald, Heilmann Peter, Kroboth Erich

4065

3516

4130

2423

14134

45

Achertaler Schwachspieler

Müller Lothar, Kohler Karl-Rudolf, Formanek Erhard, Rauch Jean-Marie, Hecker Jean-Paul

3256

2263

3780

4757

14056

46

Contra Zusenhofen

Grumer Hartmut, Kögel Karl-Heinz, Müller Franz, Serrer Reinhard, Tobias Scheibel

3511

3205

4209

3087

14012

47

Scheffelbuben Bad Säckingen I

Braun Franz-Theo, Eggert Matthias, Kreider Ulrike, Kranz Lothar

2875

4386

3774

2952

13987

48

Drei Könige Tübingen III

Widmaier Manfred, Weiss Christian, Sickinger Werner, Größel Manfred

3598

3365

3914

3086

13963

49

Donauquelle Donaueschingen

Hirt Herbert, Trossin Tilman, Fritz Klaus-Dieter, Hirt Michael, Müller Ivo

3651

4568

3173

2560

13952

50

1. SC Keltern

Bott Brigitte, Försterling Uwe, Spankowski Hans, Reichert Thomas

4095

3636

3276

2938

13945

51

SC 61 Heilbronn II

Hadula Joachim, Jörg Eberhard, Kachel Fritz, Kuder Werner

3874

3589

3537

2868

13868

52

Skatfreunde '72 Winterbach

Bort Björn, Gode Andreas, Schmid Roland, Scholing Werner

3395

4048

3796

2545

13784

53

Schnippel die 10 Haslach

Kopp Arnold, Zehnle Alexander, Schirmer Thomas, Vollmer Michael

2676

3981

4037

3053

13747

54

Krauthofbuben Ludwigsburg 1

Feldwieser Wolfgang, Fensch Wolfgang, Jabs Uwe, Kuhnigk Monika, Hirsch Volker

3056

2708

3920

4014

13698

55

Pik Ass Bürstadt

Brenner Stephan, Sinner Horst, Vormehr Rainer, Spogat Siegfried

3403

2741

4379

2994

13517

56

SF Rems-Murr 1986 Backnang

Biedermann Berndt, Kirsch Michael, Schmidt Jürgen, Weber Bernhard, Komma Bernhard

3281

2911

3948

3290

13430

57

Skatfreunde Offenburg

Meyer Michael, Lehmann Martin, Belmadi Achim, Busam Manfred, Bentjen Hans-Jürgen

3186

3949

3672

2566

13373

58

Sternwaldbrummer Freiburg 1

Dengler Jens, Niehaus Thomas, Schäfer Andreas, Schäfer-Nägele Sabine

3555

3687

2809

3289

13340

59

1. SSC Geislingen

Mühl Martin, Randlshofer Kurt, Savelsberg Joachim, Stopper Bruno, Weibel Oliver

3701

2958

3186

3346

13191

60

Skattreff TSV Neuhengstett

Biela Manfred, Kania Michael, Woike Detlef, Schnitzhofer Matthias

4102

3616

2946

2525

13189

61

Gäubube Bondorf

Bahr Achim, Bertsch Karl-Heinz, Reiss Uwe, Roller Hans-Walter

4429

2588

3282

2855

13154

62

Lauchertbuben Sigmaringendorf

Seeger Martin, Jäkel Karsten, Brodam Reiner, Vidmar Klaus

2730

3056

3079

4246

13111

63

Fauststadtbuben Knittlingen II

Ruffler Reinhard, Maus Egon, Maus Jürgen, Tannenberger Peter, Baumann Hans

3706

2662

2981

3745

13094

64

Scheffelbuben Bad Säckingen III

Albrecht Wolfgang, Golz Hubert, Stocker Christian, Grethler Dieter

2947

3140

3471

3406

12964

65

SC Senden

Dentler Thomas, Hechenblaichner Peter, Schönstein Horst, Klenk Ulrich

3037

3332

3766

2712

12847

66

VFL Nagold

Jünger Aloys, Kläger Otto, Seidel Horst, Weinmann Walter

3099

3757

2799

3188

12843

67

Prinz Franz von Hohenzollern Sigmaringen

Adelberger Bernd, Braun Sebastian, Braun Stephan, Gaupp Franz

3960

3588

2809

2356

12713

68

Hohenlohe Öhringen II

Bauer Erich, Bauknecht Wilbert, Bulik Rudolf, Gözinger Martin

3790

2455

2262

4137

12644

69

SC 77 Wehr

Wiesenthal Lutz, Gerdes Boris, Hilpert Karl-Heinz, Sieber Stephan

3803

3282

2940

2557

12582

70

Scheffelbuben Bad Säckingen III

Roger Christian, Speck Rudolf, Sütterle Charly, Pflaum Karl-Heinrich

2019

2159

3887

3922

11987

71

Herz Dame Gaggenau

Bläßer Fred, Kraft Daniel, Voll Roland, Wagner Peter, Kraft Gerhard

4017

2566

2817

2404

11804

72

Ruck Zuck Sulgen

Niedermayer German, Brüstle Eckard, Marte Stefan, Thorunski Rolf

3401

2129

3142

2650

11322

                                                                               

Rankpro.de