Neues Schloss in Stuttgarts Mitte 

B-W EM 2018 Malsch
Bürgermeister Elmar Himmel begrüßte herzlichst 326 SkatspielerInnen im Bürgerhaus in Malsch. Der SC Ohne Vier Malsch, unter der Regie von Skfr. Andreas Schmitt, richtete diese Meisterschaft aus. Herzlichen Dank, der Verein organisierte alles sehr profihaft, es hat alles wunderbar geklappt. Die grün unterlegten Plätze reisen zur Endausscheidung nach Würzburg.
Abmeldungen sind rechtzeitig an den LV zu senden: Spielleiter@LV7.dskv.de -                  Stand: 09.04.2018

Herren
    [ Damen ]     [ Herren ]   [ Senioren ]     [ Jugend ]

Pl.

Name

Verein

1

2

3

4

5

Ges.

WT

CW

1

Eisele, Jörg

Gut Blatt Gaggenau

1273

1276

1316

1146

1447

6458

23

23

2

Bassing, Kay

Drei Könige Tübingen

1054

1085

1302

1736

1074

6251

20

20

3

Braun, Sebastian

Prinz Franz von Hohenzollern

1379

1463

1343

813

1153

6151

18

18

4

Bardtke, Udo

Skatfreunde '62 Möglingen

497

1542

900

1341

1817

6097

17

17

5

Behringer, Helmut

Olympia 2010 Kronau

896

1519

1141

1516

962

6034

16

16

6

Braun, Franz-Theo

Scheffelbuben Bad Säckingen

1148

1382

1019

665

1804

6018

15

15

7

Trick, Franz

Neckarperle Oberndorf

856

1787

1211

795

1250

5899

14

14

8

Wielage, Frank

Heimsheim Skfr.2005

1070

397

1387

1443

1565

5862

13

13

9

Lehmann, Martin

Skatfreunde Offenburg

635

1678

988

1568

984

5853

12

12

10

Philipp, Ewald

Hochrhein e.V. Grenzach

1737

482

1631

1234

763

5847

11

11

11

Bäuerle, Dietmar

Herz Dame Dreisamtal

1004

1850

1212

1019

749

5834

10

10

12

Jörissen, Winfried

Sternwaldbrummer Freiburg

1057

1567

962

1196

1020

5802

9

9

13

Coursow, Nicolai

Hohenlohe e.V. Öhringen

722

975

1539

1256

1304

5796

8

8

14

Friedmann, Thomas

Freie Maurer Rammersweier

1444

797

1133

1290

1124

5788

7

7

15

Riedel, Gerhard

Gut Blatt Esslingen

1966

1335

1290

457

718

5766

6

6

16

Köhler, Hans-Helmut

1. DSSV e.V. Rottweil

591

1218

1373

1488

1052

5722

5

5

17

Hercher, Klaus

Herz Dame Dreisamtal

1294

905

1312

1448

756

5715

4

4

18

Zink, Bernd

SG Neger Kehl e.V.

1149

1271

1019

1039

1230

5708

3

3

19

Jäkel, Karsten

SC Sigmaringendorf

1164

884

748

809

2097

5702

2

2

20

Barie, Ernst

1.Skatclub Bruchsal

1125

1037

1106

1597

812

5677

1

1

21

Lange, Christian

Heimsheim Skfr. 2005

1038

1303

1094

1283

954

5672

22

Brömer, Klaus

SC Bad Saulgau

1109

896

1256

939

1408

5608

23

Rauch, Jean-Marie

Achertaler Schwachspieler

1012

1120

1254

1138

1072

5596

24

Vaas, Friedbert

Hohenlohe e.V. Öhringen

1588

962

1501

997

523

5571

25

Manke, Rüdiger

Enderle Asse Ketsch

949

963

1159

902

1593

5566

26

Burger, Tobias

Skfr. Pfinztal Söllingen

1915

425

1226

1150

827

5543

27

Burczyk, Matthias

Hochrhein e.V. Grenzach

1429

1500

892

828

885

5534

28

Trossin, Tilman

Donauquelle Donaueschingen

1275

685

1546

890

1131

5527

29

Lindermeier, Helmut

SC Skatfreunde Senden

1952

1263

332

1137

824

5508

30

Tiedtke, Lothar

SC Hohenlohe e.V. Öhringen

1079

719

1120

1221

1353

5492

31

Reichmann, Peter

Donauquelle Donaueschingen

975

1448

852

723

1483

5481

32

Kühnel, Peter

Kreuz Bube e.V. Schwäb. Hall

892

1229

1430

732

1189

5472

33

Roth, Peter

Skfr. Pfinztal Söllingen

1411

1322

812

641

1282

5468

34

Gommel, Volker

Heimsheim Skfr. 2005

1204

1544

805

977

936

5466

35

Meyer, Michael

Skatfreunde Offenburg

866

854

1166

1190

1388

5464

36

Wieser, Michael

Markgräfler SC e.V.

1269

1055

1064

720

1338

5446

37

May, Hartmut

1. SC Birkenau

673

719

1238

1718

1008

5356

38

Brenk, Rainer

Skfr. Pfinztal Söllingen

1172

714

1333

1338

773

5330

39

Mandau, Gerhard

Seerose Radolfzell

1139

1164

1095

501

1430

5329

40

Reinhardt, Udo

Skfr.Pik 9 Heddesheim

1117

1051

1034

566

1512

5280

41

Ackermann, Stephan

Achalmbuben e.V. Reutlingen

952

778

1340

1142

1047

5259

42

Wieler, Gerd

SG Stern Stuttgart

1164

1336

592

1372

791

5255

43

Bauser, Heico

1.SC Rottweil

670

1311

984

915

1375

5255

44

Hohmeister, Rolf

SC Heidelberg

1459

1074

789

911

1016

5249

45

Krumm, Peter

Mitternachtsbuben Zell

1112

529

1212

1118

1249

5220

46

Seibt, Thomas

SC Bad Waldsee

874

1591

1069

584

1094

5212

47

Adelberger, Bernd

Prinz Franz von Hohenzollern

1071

791

1100

561

1685

5208

48

Biedermann, Berndt

SF Rems-Murr 1986 e.V.

1241

1240

343

1539

824

5187

49

Schlegel, Berthold

Frohe Runde e.V. Mössingen

930

1422

817

1147

865

5181

50

Gerdes, Boris

SC 77 Wehr

1205

1204

889

1224

650

5172

51

Wasko, Andreas

SC '61 e.V. Heilbronn

846

909

568

1394

1451

5168

52

Reiter, Felix

SG Neger Kehl e.V.

1340

764

1201

1312

503

5120

53

Busam, Manfred

Skatfreunde Offenburg

871

814

1376

1003

1036

5100

54

Heblich, Markus

Markgräfler SC e.V.

1080

772

927

922

1399

5100

55

Skopec, Renato

SC '61 e.V. Heilbronn

1284

1504

550

735

1009

5082

56

Nonnenmann, Hans

SC '64 Freiberg

1371

213

1272

1200

1024

5080

57

Malcher, Erich

ESC Blau Weiß Mannheim

651

734

1165

1334

1194

5078

58

Hänsler, Jürgen

Barbarossa e.V. Göppingen

1210

722

1311

684

1142

5069

59

Holpp, Fritz

1.SC Rottweil

777

1147

971

1054

1111

5060

60

Stelzer, Klaus

Reizende Jungs Heumaden

1080

871

1120

1129

860

5060

61

Oechsle, Herbert

Skatclub von 1953 e.V. Vaihg.

945

945

1080

1063

1016

5049

62

Dentler, Thomas

SC Skatfreunde Senden

749

1223

1144

1220

705

5041

63

Bier, Norbert

Reizende Jungs Heumaden

463

1423

1039

932

1180

5037

64

Grössel, Stephan

Drei Könige Tübingen

1499

1080

817

870

761

5027

65

Spingler, Erich

Löwenklasse Schwenningen

1642

906

1248

720

507

5023

66

Baumann, Hans

Fauststadtbuben Knittlingen

1515

885

815

627

1180

5022

67

Sandrisser, Rüdiger

SC '61 e.V. Heilbronn

732

1271

450

1401

1158

5012

68

Betscha, Karl

Frischer Wind Kappel

731

856

1726

709

984

5006

69

Starke, Markus

Reizende Jungs Schömberg

1037

1080

1129

738

998

4982

70

Ensch, Hans-Joachim

SC Heidelberg

1571

941

717

863

885

4977

71

Bauer, Dieter

Fauststadtbuben Knittlingen

1030

854

961

1066

1029

4940

72

Zimmermann, Manfred

SC Heidelberg

1428

979

741

1076

715

4939

73

Bönsel, Michael

Herz Dame Karlsruhe

1009

1683

1002

784

456

4934

74

Bulik, Rudolf

SC Hohenlohe e.V. Öhringen

1145

994

618

1026

1137

4920

75

Von Degenfeld, James

SG Ma-Neckarau

743

754

993

1093

1335

4918

76

Braun, Martin

Iffezheimer Skatbuben

1083

1231

836

804

963

4917

77

Bentjen, Hans-Jürgen

Skatfreunde Offenburg

678

566

1328

1253

1088

4913

78

Hecker, Jean-Paul

Achertaler Schwachspieler

1241

959

895

1132

670

4897

79

Stierle, Gerd

SSC 2000 Stuttgart

803

269

1313

1417

1077

4879

80

Jordan, Daniel

Herz As Bräunlingen

695

977

1117

900

1184

4873

81

Scheler, Dieter

Reizende Jungs Heumaden

281

521

1631

1596

830

4859

82

Räuber, Roland

Dreiländereck Weil a.Rh.

910

1680

782

370

1108

4850

83

Finzer, Daniel

SC Heidelberg

748

848

1010

1390

853

4849

84

Hirt, Herbert

Donauquelle Donaueschingen

942

915

332

1151

1507

4847

85

Weibel, Oliver

1. SSC e.V. Geislingen

762

1121

1339

560

1048

4830

86

Warsow, Willi

1. DSSV e.V. Rottweil

1201

881

147

1295

1283

4807

87

Gack, Thomas

Skfr. Sinzheim

1193

1362

676

782

793

4806

88

Bannasch, Peter

Fauststadtbuben Knittlingen

970

1266

874

797

877

4784

89

Krimme, Gerhard

Wasserratten e.V. Kirchheim

997

703

1005

929

1132

4766

90

Stoll, Simon

Ried-Skat 90 Meißenheim

725

1229

921

970

914

4759

91

Arz, Henrik

SC '61 e.V. Heilbronn

1116

624

760

1263

994

4757

92

Macho, Ernst

Rotach Friedrichshafen

382

1615

1221

608

923

4749

93

Groh, Horst

Klopferle Sachsenheim

726

834

917

1161

1100

4738

94

Kiefer, Wolfgang

Löwenklasse Schwenningen

1012

1126

903

803

844

4688

95

Wrede, Oliver

Hohenlohe e.V. Öhringen

616

1049

1328

660

1006

4659

96

Fensch, Wolfgang

Krauthofbuben Ludwigsburg

1077

474

1011

980

1103

4645

97

Weber, Herbert

Skfr. Blankenloch

627

1265

632

1312

790

4626

98

Wasmer, Ludwig

Ohne Elf Münstertal

1259

817

853

1068

617

4614

99

Sinner, Horst

Pik As Bürstadt

656

1514

984

783

664

4601

100

Kreibich, Otto

Krauthofbuben Ludwigsburg

1143

366

1448

742

890

4589

101

Nestler, Stephan

Achalmbuben e.V. Reutlingen

1344

354

944

1094

848

4584

102

Marschall, Detlev

Lustige Skatbuben Mühlhausen

1037

526

1113

936

963

4575

103

Ewald, Thomas

Hochrhein e.V.Grenzach

559

716

1089

1024

1183

4571

104

Ross, Alexander

Grand-Ouvert Unterreichenbach

674

819

799

1019

1244

4555

105

Loch, Georg

SC 88 Sand

866

726

767

1145

1050

4554

106

Schramm, Robert

Herz Dame Altlußheim

1597

508

986

720

729

4540

107

Binoth, Thomas

Sternwaldbrummer Freiburg

1014

786

963

1181

592

4536

108

Wusterhausen, Rolf

Alle Asse 1960 Mannheim

644

504

1265

958

1119

4490

109

Schmidt, Marcus

Rotach Friedrichshafen

950

970

1473

790

306

4489

110

Hirsch, Dietmar

Kreuz Bube e.V. Schwäb. Hall

308

593

1300

1072

1211

4484

111

Geier, Michael

Seerose Radolfzell

1070

900

841

1304

342

4457

112

Grethler, Dieter

Scheffelbuben Bad Säckingen

936

413

757

958

1391

4455

113

Heyd, Albrecht

Reizende Jungs Heumaden

463

1097

1288

502

1097

4447

114

Mitbrod, Kersten

Gäubube Bondorf

729

249

1430

1169

862

4439

115

Straub, Peter

SC Bad Saulgau

1040

1158

1038

1016

180

4432

116

Zehnle, Alexander

Schnippel die 10 Haslach

660

307

796

1350

1297

4410

117

Albecker, Harry

Fair Play Rastatt

1060

1266

797

1173

109

4405

118

Kremer, Hans-Peter

SC Sigmaringendorf

927

779

948

918

810

4382

119

Straube, Joachim

Enderle Asse Ketsch

1009

764

1017

846

733

4369

120

Brüstle, Eckhard

Ruck-Zuck 1963 Sulgen

675

790

977

897

1019

4358

121

Conrad, Robert

SC Bad Waldsee

967

786

572

901

1131

4357

122

Schirmer, Thomas

Schnippel die 10 Haslach

559

885

1584

857

471

4356

123

Lemcke, Jochen

1.Skatclub Bruchsal

1059

1145

1124

497

522

4347

124

Scholing, Werner

Skatfr. '72 e.V. Winterbach

323

1511

815

1064

631

4344

125

Horstmann, Christian

Reizende Jungs Wehr

944

966

738

537

1156

4341

126

Vögtler, Wolfram

Blaufelchen Konstanz

769

1244

467

890

969

4339

127

Ibach, Erich

Bühler Kiebitze

460

922

747

876

1305

4310

128

Rehberg, Jörg

SG Ma-Neckarau

816

1467

748

1131

122

4284

129

Klopprogge, Matthias

1. SSC e.V. Geislingen

499

920

582

941

1340

4282

130

Kania, Michael

Sktt. TSV Neuhengstett

1171

333

594

1167

982

4247

131

Voß, Ralf

Ohne Luschen Lörrach

1428

1095

288

1048

384

4243

132

Herrmann, Wolfgang

Neckarperle Oberndorf

828

893

986

1004

532

4243

133

Hahn, Peter

Markgräfler SC e.V.

913

828

979

802

720

4242

134

Schmidt, Erich

1.SC Salem

754

553

1187

1137

596

4227

135

Seitz, Edgar

Hohenlohe e.V. Öhringen

896

1100

1236

994

0

4226

136

Wernz, Arthur

1. SC Mannheim 69

972

1189

710

385

961

4217

137

Maurer, Wilhelm

Klopferle Sachsenheim

349

1054

594

938

1275

4210

138

Reiss, Uwe

Gäubube Bondorf

1000

1253

876

927

136

4192

139

Kögel, Karl-Heinz

SC Contra Zusenhofen

956

382

974

735

1127

4174

140

Messner, Ralf

1.SC Rottweil

860

917

1119

1095

181

4172

141

Döbele, Klaus

Seerose Radolfzell

-248

493

1110

1170

1645

4170

142

Kratzert, Matthias

Reizende Jungs Schömberg

361

472

917

1105

1304

4159

143

Huber, Winfried

Nichtraucher Neuenburg

998

887

501

1183

588

4157

144

Krymski, Stefan

Rotach Friedrichshafen

916

463

978

883

896

4136

145

Kotschner, Günther

SG Stern Stuttgart

642

743

1290

321

1135

4131

146

Strobel, Alfred

SSC 2000 Stuttgart

1022

588

572

1351

588

4121

147

Willers, Sven

1. DSSV e.V. Rottweil

830

429

1057

1215

578

4109

148

Müller, Siegfried

Hochrhein e.V. Grenzach

1050

690

1133

644

567

4084

149

Mögle, Ulrich

SC '61 e.V. Heilbronn

654

1001

1325

1026

52

4058

150

Schmidt, Erich

1. Skatclub Bruchsal

557

509

772

1150

1052

4040

151

Niesporek, Günter

SG Ma-Neckarau

858

751

968

798

664

4039

152

Bachmayer, Thomas

Null Hand e.V. Heilbronn

553

428

880

1080

1090

4031

153

Herbst, Christian

1.SC Salem

792

897

535

773

1017

4014

154

Hünefeld, Dietmar

SG Ma-Neckarau

503

1053

415

974

1039

3984

155

Schmidt, Bernhard

Hochrhein e.V. Grenzach

331

747

961

833

1052

3924

156

Basche, Michael

Ohne Qualm Pik 7

830

1162

924

-162

1162

3916

157

Trautwein, Matthias

Skatvereinig. Konstanz

828

409

1427

929

303

3896

158

Lumpp, Paul

1.Skatclub Bruchsal

905

1280

665

276

728

3854

159

Macher, Axel

1.SC Rottweil

603

658

762

623

1189

3835

160

Sommer, Jürgen

Skfr.Pik 9 Heddesheim

1293

1274

647

468

140

3822

161

Horn, Michael

Drei Könige Tübingen

533

887

494

1187

692

3793

162

Coric, Dario

Neckarperle Oberndorf

698

752

773

847

710

3780

163

Treier, Jakob

SSC Obersulm

942

499

806

643

885

3775

164

Knöller, Bruno

Ohne Qualm Pik 7

515

809

1420

453

530

3727

165

Raff, Michael

Blaufelchen Konstanz

412

804

1014

1129

367

3726

166

Pyttlik, Dietrich

Stuttgarter Skatunion

788

850

568

714

802

3722

167

Lotz, Oliver

Gut Blatt Esslingen

1395

679

975

658

0

3707

168

Heene, Sascha

SC Steuben Feudenheim

878

469

1244

496

607

3694

169

Müller, Rudolf

Skatfreunde '72 e.V. Winterbach

380

716

590

770

1192

3648

170

Weber, Engelbert

Skfr. Blankenloch

1287

998

1174

343

-158

3644

171

Bezgin, Jan

Ohne Qualm Pik 7

684

776

369

388

1363

3580

172

Hilpert, Karlheinz

SC 77 Wehr

1155

429

741

620

626

3571

173

Hecker, Andreas

SC '61 e.V. Heilbronn

658

732

500

1091

556

3537

174

Zipf, Jürgen

Ried-Skat 90 Meißenheim

806

694

913

197

918

3528

175

Gareis, Werner

Hochrhein e.V. Grenzach

899

890

767

387

567

3510

176

Walther, Michael

Fair Play Rastatt

803

642

474

722

845

3486

177

Ultes, Reinhold

Gut Blatt Karlsruhe 82

563

969

555

709

678

3474

178

Cemin, Alexander

Schnippel die 10 Haslach

800

1127

311

1068

158

3464

179

Mutscheller, Stefan

SC Kisslegg

977

589

688

1459

-313

3400

180

Burghart, Johann

Bruhrainer Asse Kronau

926

555

971

551

370

3373

181

Anselm, Heiko

Skfr. Sinzheim

917

259

703

833

657

3369

182

Sieffert, Xavier

Nichtraucher Neuenburg

1166

750

274

506

618

3314

183

Bönsch, Thorsten

Nichtraucher Neuenburg

1452

420