1. Punktturnier im Jahr 2018 in Mössingen am 4.2.2018              
Herren

Herren - Damen - Jugend - Tandem - Mannschaften

Pl.

NAME

VEREIN

1

2

3

Ges.

WT

CW

1

Zink Bernd

SSG Kehl Neger e.V.

1556

960

1581

4097

0

0

2

Oechsle Herbert

Vaihingen/Enz SC v.'53 e.V.

1256

1057

1696

4009

12

12

3

Riedel  Gerhard

Esslingen Gut Blatt

1177

1672

987

3836

10

10

4

Horn Michael

Tübingen Drei Könige

1060

1323

1451

3834

9

9

5

Schneider Anton

Balingen Skatsportclub e.V.

1505

1137

1172

3814

8

8

6

Klammt Alfred

Bad Urach Skat-Sp.-Frde.

1324

1093

1335

3752

7

7

7

Trinkle Horst

Plüderhausen  1. SC

1173

1443

1135

3751

6

6

8

Kluger Bernd

Schw. Hall Kreuz Bube e.V

1397

1746

528

3671

5

5

9

Widmaier Manfred

Tübingen Drei Könige

1016

1436

1215

3667

4

4

10

Köhler Hans-Helmut

Rottweil 1. DSSV

1477

831

1347

3655

3

3

11

Merklein Peter

Rottweil 1. DSSV

1472

1179

1000

3651

2

2

12

Bertsch Karl-Heinz

Bondorf Gäubube

1012

1246

1393

3651

1

1

13

Helbig Thomas

Mössingen  Frohe Runde e.V.

1382

1148

1035

3565

14

Schmid Heiko

Mössingen  Frohe Runde e.V.

903

997

1620

3520

15

Weber Bernhard

Backnang Skat-Fr. Rems-Murr

1396

977

1117

3490

16

Mößner Michael

Stuttgart  "Pik Bube '60" e.V.

994

1572

913

3479

17

Hoenheit Henry

Backnang Skat-Fr. Rems-Murr

708

1759

916

3383

18

Nestler Stephan

Reutlingen Achalmbuben e.V.

1461

702

1218

3381

19

Hänsler Jürgen

Göppingen Barbarossa e.V.

1491

639

1243

3373

20

Scheler Dieter

Heumaden Reizende Jungs

1386

1105

846

3337

21

Arnscheid Götz

Esslingen Gut Blatt

1256

591

1463

3310

22

Klöppner Dietmar

Reutlingen Achalmbuben e.V.

1110

1163

1015

3288

23

Heyd Albrecht

Heumaden Reizende Jungs

887

1309

1087

3283

24

Peschek Achim

Hechingen Skatclub

969

1569

723

3261

25

Wohlfahrt Heinz

Balingen Skatsportclub e.V.

1490

875

884

3249

26

Trommler Joachim

Vaihingen/Enz SC v.'53 e.V.

772

1169

1297

3238

27

Auner Heider

Weiler z. Stein Billige Null

840

1298

1097

3235

28

Biester Stefan

Tübingen Drei Könige

1460

807

962

3229

29

Czumbil Hans

ohne Verein

348

1498

1366

3212

30

Bauer Dieter

Knittlingen "Fauststadtbuben"

881

1203

1110

3194

31

Kreibich Otto

Ludwigsburg Krauthofbuben

1084

1335

750

3169

32

Ackermann Stefan

Reutlingen Achalmbuben e.V.

667

696

1787

3150

33

Sickinger Werner

Tübingen Drei Könige

934

925

1282

3141

34

Schweda Herwig

ohne Verein

988

651

1488

3127

35

Müller Heinrich

Bad Urach Skat-Sp.-Frde.

1242

1264

593

3099

36

Stelzer Martin

Mössingen  Frohe Runde e.V.

1078

716

1300

3094

37

Bassing Kay

Tübingen Drei Könige

1054

1138

898

3090

38

Stelzer Klaus

Heumaden Reizende Jungs

1097

847

1132

3076

39

Willers Sven

Rottweil 1. DSSV

1103

1053

908

3064

40

Faath Jens

Bad Urach Skat-Sp.-Frde.

1055

763

1234

3052

41

Kintzel Klaus

Vaihingen/Enz SC v.'53 e.V.

1254

1286

493

3033

42

Kuschel Detlef

Stuttgart  "Pik Bube '60"

712

1629

661

3002

43

Krämer Gerhard

Ludwigsburg Krauthofbuben

1122

791

1080

2993

44

Kissling Markus

Plüderhausen  1. SC

918

971

1094

2983

45

Gommel Volker

Heimsheim Skatfreunde 2005

1192

745

1016

2953

46

Baumann Hans

Knittlingen "Fauststadtbuben"

1258

885

805

2948

47

Savelsberg Joachim

Geislingen 1. SSC e.V.

1174

996

774

2944

48

Biedermann Berndt

Backnang Skat-Fr. Rems-Murr

1047

526

1353

2926

49

Gill Hans

Backnang Skat-Fr. Rems-Murr

942

826

1156

2924

50

Maier Herrmann

ohne Verein

937

1076

889

2902

51

Ehm Heinz

Rottweil 1. DSSV

1000

1125

770

2895

52

Gall Jürgen

Heumaden Reizende Jungs

646

1085

1162

2893

53

Stopper Bruno

Geislingen 1. SSC e.V.

999

1131

737

2867

54

Baldschus Dieter

Stuttgarter Skatunion e.V

1135

517

1196

2848

55

Warsow Willi

Rottweil 1. DSSV

618

975

1247

2840

56

Schrade Karlheinz

ohne Verein

900

849

1091

2840

57

Hipp Stefan

ohne Verein

805

756

1245

2806

58

Jung Lutz

ohne Verein

895

1057

840

2792

59

Falk Steffen

Geislingen 1. SSC e.V.

1257

994

535

2786

60

Schmid Fritz

Sachsenheim Klopferle

1186

838

759

2783

61

Wielage Frank

Heimsheim Skatfreunde 2005

944

613

1224

2781

62

Kube Holger

Sktt. TSV Neuhengstett

908

1054

800

2762

63

Mitbrod Kersten

Bondorf Gäubube

1038

1195

486

2719

64

Jabs Uwe

Ludwigsburg Krauthofbuben

1105

884

722

2711

65

Kirsch Michael

Backnang Skat-Fr. Rems-Murr

782

1258

667

2707

66

Lotz Oliver

Esslingen Gut Blatt

903

1084

718

2705

67

Kroboth Erich

Möglingen Skatfreunde '62

778

827

1092

2697

68

Scheiding  Ingolf

Stuttgart  "Pik Bube '60"

641

1291

752

2684

69

Jordan Roland

Ludwigsburg Krauthofbuben

714

1403

509

2626

70

Groh Horst

Sachsenheim Klopferle

1256

141

1211

2608

71

Ziegler Reiner

Sachsenheim Klopferle

972

754

874

2600

72

Berning Boris

Reutlingen Achalmbuben e.V.

765

691

1128

2584

73

Obermüller Klaus

Sachsenheim Klopferle

560

1103

912

2575

74

Randow Klaus

Esslingen Gut Blatt

927

634

1009

2570

75

Allgaier Michael

Knittlingen "Fauststadtbuben"

745

286

1534

2565

76

Zink Klaus

Backnang Skat-Fr. Rems-Murr

1187

538

838

2563

77

Kern Wolfgang

Backnang Skat-Fr. Rems-Murr

907

769

881

2557

78

Tannenberger Peter

Knittlingen "Fauststadtbuben"

1438

273

823

2534

79

Eder Friedrich

ohne Verein

974

842

712

2528

80

Menzel Detlef

Tübingen Drei Könige

519

656

1292

2467

81

Blank Harald

Möglingen Skatfreunde '62

540

800

1122

2462

82

Feldbauer Hartmut

Schw. Hall Kreuz Bube e.V

907

956

560

2423

83

Glasbrenner Walter

Hechingen Skatclub

879

1318

190

2387

84

Hein Herbert

Reutlingen Achalmbuben e.V.

1070

796

502

2368

85

Goerke Eric

Heimsheim Skatfreunde 2005

514

1138

684

2336

86

Kuhner Heinz

Weissach-Flacht StrudelbachAsse

971

663

683

2317

87

Littmann Torsten

Filderstadt SSC

577

803

886

2266

88

Rekowski von Eberhard

Weiler z. Stein Billige Null

593

1069

595

2257

89

Liebenow Uwe

Mössingen  Frohe Runde e.V.

810

816

628

2254

90

Gabler Michael

Weiler z. Stein Billige Null

440

872

926

2238

91

Langer Norbert

Reutlingen Achalmbuben e.V.

669

1065

502

2236

92

Burkhardt Gerhard

Plüderhausen  1. SC

215

934

1061

2210

93

Schwerd Jürgen

Vaihingen/Enz SC v.'53 e.V.

889

448

845

2182

94

Huonker Andreas

Waldecker Buben

764

586

812

2162

95

Hauser Waldemar

ohne Verein

618

547

993

2158

96

Grössel Stephan

Tübingen Drei Könige

887

530

741

2158

97

Maurer Wilhelm

Sachsenheim Klopferle

676

551

926

2153

98

Fähnrich Kurt

Mössingen  Frohe Runde e.V.

688

408

1025

2121

99

Arndt Heinz

Backnang Skat-Fr. Rems-Murr

522

759

840

2121

100

Kümmerle Wolf

Möglingen Skatfreunde '62

1134

417

546

2097

101

Kornberger Reiner

Bad Urach Skat-Sp.-Frde.

1042

420

630

2092

102

Prokein Anton

Reutlingen Achalmbuben e.V.

292

1378

394

2064

103

Toboldt Ekkehard

Weiler z. Stein Billige Null

621

943

473

2037

104

Nestler Karlheinz

Reutlingen Achalmbuben e.V.

704

942

391

2037

105

Selleneit Peter

Esslingen Gut Blatt

962

266

779

2007

106

Wurster Reinhard

ohne Verein

619

694

653

1966

107

Baumann Willi

ohne Verein

339

879

719

1937

108

Bürger Harald

Heumaden Reizende Jungs

67

1197

620

1884

109

Randlshofer Kurt

Geislingen 1. SSC e.V.

526

339

999

1864

110

Bannasch Peter

Knittlingen "Fauststadtbuben"

855

298

624

1777

111

Hermanutz Reiner

Stuttgart Rohrer Jungs

631

326

691

1648

112

Köbernick Gerhard

Knittlingen "Fauststadtbuben"

1462

82

-4

1540

113

Lederer Gerhard

Stuttgart "Pik Bube '60"

420

597

488

1505

114

Sebali Josef

Möglingen Skatfreunde '62

775

427

137

1339

115

Pfeiffer Richard

Filderstadt SSC

261

504

505

1270

Damen
Herren - Damen - Jugend - Tandem - Mannschaften

Pl.

NAME

VEREIN

1

2

3

Ges.

WT

1

Nagel Carola

Göppingen Barbarossa e.V.

1587

1064

666

3317

2

2

Kuhnigk Monika

Ludwigsburg Krauthofbuben

755

790

1510

3055

3

Groh Ursula

Sachsenheim Klopferle

892

633

1288

2813

4

Presser Ilse

Reutlingen Achalmbuben e.V.

1468

680

588

2736

5

Schomacker Annette

Reutlingen Achalmbuben e.V.

878

1314

490

2682

6

Weiger Gerda

Möglingen Skatfreunde '62

963

870

843

2676

7

Bauer Liane

Knittlingen "Fauststadtbuben"

968

628

460

2056

8

Salaev Monika

Mössingen "Dreifürstenstein"

726

671

187

1584

Jugend
Herren - Damen - Jugend - Tandem - Mannschaften

Pl.

NAME

VEREIN

1

2

3

Ges.

WT

1

Maier Timo

Reutlingen Achalmbuben e.V.

260

782

1162

2204

1

Tandem
Herren - Damen - Jugend - Tandem - Mannschaften

Pl.

Verein

Spieler

1

2

3

Ges.

WT

1

Balingen Skatsportclub e.V.

Schneider Anton, Wohlfahrt Heinz

2995

2012

2056

7063

15

2

Bad Urach Skat-Sp.-Frde. I

Klammt Alfred, Müller Heinrich

2566

2357

1928

6851

12

3

Tübingen Drei Könige III

Sickinger Werner, Widmaier Manfred

1950

2361

2497

6808

10

4

Rottweil 1. DSSV I

Merklein Peter, Willers Sven

2575

2232

1908

6715

9

5

Rottweil 1. DSSV II

Köhler Hans-Helmut, Warsow Willi

2095

1806

2594

6495

8

6

Reutlingen Achalmbuben II

Ackermann Stefan, Klöppner Dietmar

1777

1859

2802

6438

7

7

Esslingen Gut Blatt I

Randow Klaus, Riedel  Gerhard

2104

2306

1996

6406

6

8

Bondorf Gäubube

Bertsch Karl-Heinz, Mitbrod Kersten

2050

2441

1879

6370

5

9

Heumaden Reizende Jungs I

Heyd Albrecht, Stelzer Klaus

1984

2156

2219

6359

4

10

Tübingen Drei Könige II

Bassing Kay, Biester Stefan

2514

1945

1860

6319

3

11

Ludwigsburg Krauthofbuben II

Kreibich Otto, Kuhnigk Monika

1839

2125

2260

6224

2

12

Vaihingen/Enz SC v.'53 I

Oechsle Herbert, Schwerd Jürgen

2145

1505

2541

6191

1

13

Esslingen Gut Blatt II

Arnscheid Götz, Lotz Oliver

2159

1675

2181

6015

14

Tübingen Drei Könige I

Grössel Stephan, Horn Michael

1947

1853

2192

5992

15

Plüderhausen  1. SC

Burkhardt Gerhard, Trinkle Horst

1388

2377

2196

5961

16

Plüderhausen / Heumaden

Gall Jürgen, Kissling Markus

1564

2056

2256

5876

17

Heimsheim Skatfreunde 2005 I

Gommel Volker, Wielage Frank

2136

1358

2240

5734

18

Mössingen  Frohe Runde II

Fähnrich Kurt, Helbig Thomas

2070

1556

2060

5686

19

Heimsheim / Göppingen

Goerke Eric, Nagel Carola

2101

2202

1350

5653

20

Geislingen 1. SSC e.V. I

Falk Steffen, Stopper Bruno

2256

2125

1272

5653

21

Hechingen Skatclub

Glasbrenner Walter, Peschek Achim

1848

2887

913

5648

22

Backnang Skat-Fr. Rems-Murr I

Biedermann Berndt, Kirsch Michael

1829

1784

2020

5633

23

Backnang Skat-Fr. Rems-Murr III

Arndt Heinz, Weber Bernhard

1918

1736

1957

5611

24

Reutlingen Achalmbuben I

Maier Timo, Nestler Stephan

1721

1484

2380

5585

25

Knittlingen Fauststadtbuben" I

Baumann Hans, Tannenberger Peter

2696

1158

1628

5482

26

Sachsenheim Klopferle II

Groh Horst, Groh Ursula

2148

774

2499

5421

27

Mössingen  Frohe Runde I

Liebenow Uwe, Stelzer Martin

1888

1532

1928

5348

28

Weiler z. Stein Billige Null I

Auner Heider, Toboldt Ekkehard

1461

2241

1570

5272

29

Heumaden Reizende Jungs II

Bürger Harald, Scheler Dieter

1453

2302

1466

5221

30

Bad Urach Skat-Sp.-Frde. II

Faath Jens, Kornberger Reiner

2097

1183

1864

5144

31

Möglingen Skatfreunde '62

Blank Harald, Weiger Gerda

1503

1670

1965

5138

32

Backnang Skat-Fr. Rems-Murr II

Kern Wolfgang, Zink Klaus

2094

1307

1719

5120

33

Geislingen 1. SSC e.V. II

Randlshofer Kurt, Savelsberg Joachim

1700

1335

1773

4808

34

Sachsenheim Klopferle I

Maurer Wilhelm, Ziegler Reiner

1648

1305

1800

4753

35

Knittlingen Fauststadtbuben" II

Bauer Dieter, Köbernick Gerhard

2343

1285

1106

4734

36

Göppingen / Filderstadt

Hänsler Jürgen, Pfeiffer Richard

1752

1143

1748

4643

37

Weiler z. Stein Billige Null II

Gabler Michael, Rekowski von Eberhard

1033

1941

1521

4495

38

Geislingen 1. SSC e.V. III

Allgaier Michael, Bannasch Peter

1600

584

2158

4342

39

Rohrer / Filderstadt

Hermanutz Reiner, Littmann Torsten

1208

1129

1577

3914

Mannschaften
Herren - Damen - Jugend - Tandem - Mannschaften

Pl.

Verein

Spieler

1

2

3

Ges.

WT

CW

1

Rottweil 1. DSSV

Ehm Heinz, Merklein Peter, Willers Sven, Köhler Hans-Helmut

5052

4188

4025

13265

15

15

2

Vaihingen/Enz SC v. '53

Trommler Joachim, Kintzel Klaus, Oechsle Herbert, Schwerd Jürgen

4171

3960

4331

12462

12

12

3

Esslingen Gut Blatt

Riedel  Gerhard, Randow Klaus, Arnscheid Götz, Lotz Oliver

4263

3981

4177

12421

10

10

4

Tübingen Drei Könige

Horn Michael, Grössel Stephan, Bassing Kay, Biester Stefan

4461

3798

4052

12311

9

9

5

Tübingen Drei Könige II / Rottweil

Sickinger Werner, Widmaier Manfred, Menzel Detlef, Warsow Willi

3087

3992

5036

12115

 6/2

 6/2

6

Bad Urach Skat-Sp.-Frde. E.V.

Faath Jens, Kornberger Reiner, Klammt Alfred, Müller Heinrich

4663

3540

3792

11995

7

7

7

Ludwigsburg Krauthofbuben

Jabs Uwe, Kuhnigk Monika, Kreibich Otto, Krämer Gerhard

4066

3800

4062

11928

6

6

8

Plüderhausen  / Heumaden

Trinkle Horst, Burkhardt Gerhard, Kissling Markus, Gall Jürgen

2952

4433

4452

11837

3,75/1,25

3,75/1,25

9

Backnang Skat-Fr. Rems-Murr

Weber Bernhard, Zink Klaus, Kirsch Michael, Biedermann Berndt

4412

3299

3975

11686

4

4

10

Heumaden Reizende Jungs

Bürger Harald, Scheler Dieter, Stelzer Klaus, Heyd Albrecht

3437

4458

3685

11580

3

3

11

Heimsheim / Göppingen

Nagel Carola, Goerke Eric, Wielage Frank, Gommel Volker

4237

3560

3590

11387

0,5/1,5

0,5/1,5

12

Mössingen Frohe Runde e.V.

Schmid Heiko, Fähnrich Kurt, Liebenow Uwe, Stelzer Martin

3479

2937

4573

10989

1

1

13

Backnang Skat-Fr. Rems II

Hohnheit Henry, Arndt Heinz, Gill Hans, Kern Wolfgang

3079

4113

3793

10985

14

Stuttgart "Pik Bube '60"

Lederer Gerhard, Mößner Michael, Scheiding  Ingolf, Kuschel Detlef

2767

5089

2814

10670

15

Geislingen 1. SSC e.V.

Stopper Bruno, Falk Steffen, Randlshofer Kurt, Savelsberg Joachim

3956

3460

3045

10461

16

Knittlingen Fauststadtbuben"

Bauer Dieter, Baumann Hans, Tannenberger Peter, Köbernick Gerhard

5039

2443

2734

10216

17

Reutlingen Achalmbuben r.V.

Maier Timo, Nestler Karlheinz, Nestler Stephan, Berning Boris

3190

3117

3899

10206

18

Sachsenheim Klopferle

Ziegler Reiner, Groh Ursula, Groh Horst, Maurer Wilhelm

3796

2079

4299

10174

19

Möglingen Skatfreunde '62

Blank Harald, Weiger Gerda, Kümmerle Wolf, Kroboth Erich

3415

2914

3603

9932

20

Weiler z. Stein Billige Null

Auner Heider, Toboldt Ekkehard, Rekowski von Eberhard, Gabler Michael

2494

4182

3091

9767

21

Hechingen / o.Verein

Salaev Monika, Wurster Reinhard, Glasbrenner Walter, Peschek Achim

3193

4252

1753

9198

22

Filderstadt / Rohrer Jungs

Hermanutz Reiner, Hänsler Jürgen, Littmann Torsten, Pfeiffer Richard

2960

2272

3325

8557