1. Punktturnier im Jahr 2013 in Mössingen              
Herren
Herren - Damen - Jugend - Tandem - Mannschaften
Pl. Name, Vorname Verein 1. 2. 3. Ges. WT CW
1 Willers, Sven Rottweil "1. DSSV " 1759 1323 1374 4456 19 19
2 Biester, Stefan Tübingen "Drei Könige" 1593 1632 1168 4393 16 16
3 Schönleber, Dieter Heilbronn "SC `61" e.V. 1282 1332 1669 4283 14 14
4 Staab, Peter Tübingen "Drei Könige" 1008 1907 1335 4250 13 13
5 Riedel, Gerhard Esslingen "Gut Blatt" 1419 1488 1311 4218 12 12
6 Größel, Stephan Tübingen "Drei Könige" 1188 1527 1406 4121 11 11
7 Hellwig, Thomas Heimsheim "Skatfreunde 2005" 1060 1655 1296 4011 10 10
8 Lutz, Jung Ohne Verein ( Kusterdingen ) 1287 1227 1422 3936 9 9
9 Egler, Jürgen Bietigheim "Böse Buben" 1489 1122 1320 3931 8 8
10 Horn, Michael Esslingen "Gut Blatt" 1831 1283 807 3921 7 7
11 Hehnke, Jan Ohne Qualm Pik 7 Pforzheim 1305 1427 1141 3873 6 6
12 Schwarz, Erwin Sachsenheim "SK Klopferle" 1547 1422 763 3732 5 5
13 Wasko, Andreas Heilbronn "SC `61" e.V. 1315 762 1618 3695 4 4
14 Adelberger, Bernd SC Franz v. Hohenzollern Sigmaring. 1069 1429 1181 3679 3 3
15 Heyd, Albrecht Heumaden "Reizende Jungs" 1726 1046 886 3658 2 2
16 Scheler, Dieter Backnang "Skfr. Rems-Murr 86 e.V. 1402 1021 1227 3650 1 1
17 Kuder, Werner Heilbronn "SC`61" e.V. 1090 1095 1400 3585

18 Fees, Herbert SSG Neger Kehl e.V. 950 1084 1537 3571

19 Seibt, Karl-Heinz Bietigheim "Böse Buben" 1091 1325 1151 3567

20 Tannenberger, Peter Sachsenheim "SK Klopferle" 1260 1161 1106 3527

21 Karrer, Siegfried Remseck "Skatfreunde" 1130 1142 1254 3526

22 Hadula, Jochaim Heilbronn "SC `61" e.V. 1150 1289 1083 3522

23 Hartmann, Walter Heumaden "Reizende Jungs" 1458 1242 812 3512

24 Sladek, Franz LB/Möglingen "Skfr. `62" 1172 1451 874 3497

25 Nestler, Stephan Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 1074 1062 1360 3496

26 Hausmann, Rudolf Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 945 1303 1242 3490

27 Krötzsch, Ekkehard Ludwigsburg "Krauthofbuben" 1316 1126 1047 3489

28 Perzul, Rudolf Königsbronn " Königsbube" 1247 894 1348 3489

29 Gall, Jürgen Rottweil "1. DSSV " 1492 881 1103 3476

30 Staiger, Andreas Esslingen "Gut Blatt" 1040 1313 1118 3471

31 Köhler, Hans-Helmut Rottweil "1. DSSV " 672 1576 1197 3445

32 Ehm, Heinz Rottweil "1. DSSV " 1303 866 1274 3443

33 Burkhardt, Gerhardt Plüderhausen "1. SC" 1322 1246 870 3438

34 Schaber, Dieter Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 1315 1200 913 3428

35 Gill, Hans Backnang "Skfr.Rems-Murr 86 e.V. 1279 1053 1091 3423

36 Merklein, Peter Rottweil "1. DSSV " 1155 966 1279 3400

37 Maurer, Wilhelm Sachsenheim "SK Klopferle" 1210 1024 1147 3381

38 Bertsch, Karl-Heinz Bondorf "Gäububen" 1115 1317 935 3367

39 Wielage,Frank Rottweil "1.DSSV " 1112 1113 1105 3330

40 Schomacker, Harald Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 1249 578 1490 3317

41 Gommel, Volker Heimsheim "Skatfreunde 2005" 1530 1152 625 3307

42 Jabs, Uwe Bietigheim "Böse Buben" 535 1508 1216 3259

43 Lotz, Olver Ludwigsburg "Krauthofbuben" 1156 1181 875 3212

44 Rommel, Bernd Bietigheim "Böse Buben" 1141 785 1257 3183

45 Peuckert, Waldemar LB/Möglingen "Skfr. `62" 900 1504 759 3163

46 Liebenow, Uwe Mössingen " Frohe Runde e.V. 1124 913 1106 3143

47 Arnscheid, Götz Ludwigsburg "Krauthofbuben" 1141 1310 687 3138

48 Gröger, Gerhard Stuttgart "Lustige 7" 1042 699 1393 3134

49 Ermark, Karl Königsbronn " Königsbube" 596 1386 1150 3132

50 Gaiser, Dieter Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 886 794 1432 3112

51 Schmälzle, Harald Knittlingen "Fauststadtbuben" 701 1301 1100 3102

52 Stopper, Bruno Neckar Asse ( Horb) 1019 555 1515 3089

53 Müller, Joachim Heimsheim "Skatfreunde 2005" 1301 789 978 3068

54 Reinhold, Karl Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 1096 1102 854 3052

55 Krämer, Gerhard Remseck "Skatfreunde" 808 1163 1072 3043

56 Dengler, Thomas Jettingen "Blinde Jungs" e.V. 1197 1167 668 3032

57 Wörner, Edgar Ludwigsburg "Barockbuben" 1138 734 1157 3029

58 Erb, Matthias Sachsenheim "SK Klopferle" 619 1130 1275 3024

59 Assmann, Ronny Stuttgart "SSC 2000" 1160 772 1091 3023

60 Weinmann, Adolf Stuttgart "Lustige 7" 1275 725 1001 3001

61 Baumann, Hans Knittlingen "Fauststadtbuben" 1022 926 1000 2948

62 Baldschus, Dieter Stuttgarter Skatunion e.V. 689 1127 1124 2940

63 Asprion, Dieter Bondorf "Gäububen" 946 1300 644 2890

64 Schweda, Herwig Ohne Verein 850 823 1202 2875

65 Trinkle, Horst Plüderhausen "1. SC" 1063 902 897 2862

66 Peters, Klaus Erpfingen "SC" 827 675 1332 2834

67 Nasser, Harry Stuttgart "Lustige 7" 901 536 1376 2813

68 Becher, Hansi Ludwigsburg "Krauthofbuben" 943 833 1029 2805

69 Bauer, Hans Plüderhausen "1. SC" 968 645 1167 2780

70 Stierle, Gerd Stuttgart "Lustige 7" 986 887 883 2756

71 Volk, Andreas Bietigheim "Böse Buben" 458 1450 843 2751

72 Heilmann, Peter Ludwigsburg "Krauthofbuben" 976 1311 452 2739

73 Hübner, Peter Erpfingen "SC" 1147 1017 571 2735

74 Brinkmann, Günter Ohne Verein ( Hechingen) 821 716 1188 2725

75 Uhle, Michael Stuttgart "SG Stern e.V." 710 1297 714 2721

76 Toussaint, Kurt-Michael Ohne Verein 616 1414 689 2719

77 Zanker, Michael Mössingen "SSC Dreifürstenstein" 1005 839 868 2712

78 Martini, Kurt Neckar Asse ( Horb) 406 1071 1233 2710

79 Tillmann, Günter LB/Möglingen "Skfr. `62" 746 756 1206 2708

80 Kachel, Fritz Heilbronn "SC`61" e.V. 1286 793 605 2684

81 Klenk, Uwe Heumaden "Reizende Jungs" 1154 548 979 2681

82 Ullmann, Alex Mössingen "SSC Dreifürstenstein" 1586 113 972 2671

83 Goetzke, Kurt Neckarsulm " Kreuz Bube" 1464 207 994 2665

84 Schnetzke, Ewald Mössingen " Frohe Runde e.V. 817 1011 786 2614

85 Seibt, Rainer Heimsheim "Skatfreunde 2005" 1530 754 329 2613

86 Littmann, Torsten Filderblättler 80/87 1379 478 749 2606

87 Ströbele, Peter Ohne Verein 1324 426 851 2601

88 Fecht, Walter Bad-Urach "Skat-Sport Freunde e.V." 837 634 1114 2585

89 Lahl, Peter Bondorf "Gäububen" 417 1145 1014 2576

90 Groh, Horst Sachsenheim "SK Klopferle" 841 1220 484 2545

91 Baumann, Willi Remseck "Skatfreunde" 814 1106 620 2540

92 Fähnrich, Kurt Balingen "SSC e.V." 1079 972 474 2525

93 Huonker, Andreas Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 905 1012 599 2516

94 Scholz, Werner Neckarsulm " Kreuz Bube" 539 632 1323 2494

95 Heim, Uli Stuttgart "SSC 2000" 652 628 1213 2493

96 Schrade, Karlheinz Ohne Verein (Gomaringen) 547 916 1024 2487

97 Nestler, Karl-Heinz Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 470 1097 907 2474

98 Dennhardt, Klaus Bietigheim "Böse Buben" 678 576 1214 2468

99 Kube, Frank-Holger TSV Neuhengstett 1318 505 586 2409

100 Selleneit, Peter Esslingen "Gut Blatt" 728 996 671 2395

101 Marras, Dirk Filderblättler 80/87 536 691 1164 2391

102 Rist, Jürgen Sachsenheim "SK Klopferle" 1023 410 915 2348

103 Gasche, Max Heumaden "Reizende Jungs" 674 284 1387 2345

104 Ramolla, Thomas Remseck "Skatfreunde" 742 762 807 2311

105 Schmid, Heiko Mössingen " Frohe Runde e.V. 750 787 696 2233

106 Jänisch, Johannes Heimsheim "Skatfreunde 2005" 970 682 567 2219

107 Schimpe, Dietmar Heilbronn "SC`61" e.V. 887 954 378 2219

108 Langer, Nobert Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 571 1082 550 2203

109 Odenbach, Egbert SC Franz v.Hohenzollern Sigmaring. 741 554 883 2178

110 Hauser, Waldemar Jettingen "Blinde Jungs" e.V. 812 673 667 2152

111 Bauer, Dieter Knittlingen "Fauststadtbuben" 1186 473 432 2091

112 Moritz, Ralf Jettingen "Blinde Jungs" e.V. 586 675 830 2091

113 Joswig, Robert Ohne Verein 861 351 874 2086

114 Labonte,Benno Ludwigsburg "Barockbuben" 874 608 583 2065

115 Lange, Christian Heimsheim "Skatfreunde 2005" 415 645 1000 2060

116 Köber, Horst Mössingen " Frohe Runde e.V. 907 852 300 2059

117 Flöck, Alfred Karlgründer Skfr. Mensengesäß 672 1369 0 2041

118 Thüs, Theo SC Franz v.Hohenzollern Sigmaring. 977 562 502 2041

119 Nagel, Ullrich Mössingen " Frohe Runde e.V. 378 1258 399 2035

120 Kroboth, Erich LB/Möglingen "Skfr. `62" 789 834 406 2029

121 Orlowski, Henryk Heilbronn "SC`61" e.V. 707 818 496 2021

122 Brüstl, Wolfgang Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 206 832 978 2016

123 Srokosz,Jarnusz Backnang "Skfr.Rems-Murr 86 e.V. 602 673 710 1985

124 Michaelsen, Dittmar Heimsheim "Skatfreunde 2005" 1017 -35 996 1978

125 HöscheleTobias Mössingen " Frohe Runde e.V. 944 717 317 1978

126 Geier, Robert Neckarsulm " Kreuz Bube" 997 675 254 1926

127 Kapetanovic, Bogdan Backnang "Skfr.Rems-Murr 86 e.V. 788 963 885 1850

128 Görke, Eric Heumaden "Reizende Jungs" 258 994 584 1836

129 Plachetka, Nobert Heilbronn "SC`61" e.V. 98 944 779 1821

130 Hein, Herbert Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 626 253 827 1706

131 Henger, Joachim Stuttgart "SSC 2000" 449 686 560 1695

132 Schmid, Fritz Sachsenheim "SK Klopferle" 823 220 648 1691

133 Pulter, Siegfried Heilbronn "SC`61" e.V. 576 655 402 1633

134 Knöller, Peter Erpfingen "SC" 173 942 427 1542

135 Korb, Ingo Stuttgart "SSC 2000" 900 122 506 1528

136 Richter, Gerd Plüderhausen "1. SC" 585 539 298 1422

137 Bez, Otto Stuttgarter Skatunion e.V. 655 400 147 1202

138 Franken, Peter Neckarsulm " Kreuz Bube" -355 662 705 1012

      Damen
Herren - Damen - Jugend - Tandem - Mannschaften
Pl. Name, Vorname Verein 1. 2. 3. Ges.
1 Kirstein, Marion Rottweil "1.DSSV " 1348 1007 1289 3644
2 Elend, Christa Ludwigsburg "Barockbuben" 1113 362 1812 3287
3 Bauer, Liane Knittlingen "Fauststadtbuben" 528 1235 1454 3217
4 Bürker, Andrea Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 560 1254 1273 3087
5 Arndt, Burgel Ludwigsburg "Barockbuben" 1006 1679 357 3042
6 Dolata, Marion Mössingen " Frohe Runde e.V. 1187 689 1109 2985
7 Frosch, Christa Ohne Verein 722 1309 787 2818
8 Hövel, Renate Ludwigsburg "Krauthofbuben" 1118 877 776 2771
9 Welteroth, Antje Stuttgarter Skatunion e.V. 1358 790 542 2690
10 Feldwieser, Doris Ludwigsburg "Barockbuben" 1040 944 642 2626
11 Wehle, Heidrun Bad-Urach "Skat-Sport Freunde e.V." 821 946 851 2618
12 Presser, Ilse Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 425 1277 672 2374
13 Müller, Marga Mössingen "Frohe Runde" 828 754 746 2328
14 Kufner, Inge SC Franz v.Hohenzollern Sigmaringen 621 813 885 2319
15 Römmig, Ilona Heimsheim "Skatfreunde 2005" 620 1050 595 2265
16 Maier, Helga Bondorf "Gäububen" 764 819 646 2229
17 Siegert, Grete Stuttgart "Lustige 7" 1044 577 560 2181
18 Link, Monika Stuttgart "Lustige 7" 602 666 880 2148
19 Hübner, Maria-M. Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 702 664 742 2108
20 Hammer, Anne Bietigheim "Böse Buben" 675 885 116 1676
21 Flöck, Beate Kahlgründer Skfr. Mensengesäß 666 925 0 1591
22 Egler, Jasmin Bietigheim "Böse Buben" 756 -194 644 1206
23 Müller, Brigitte Heumaden "Reizende Jungs" 173 397 494 1064

Jugend
Herren - Damen - Jugend - Tandem - Mannschaften
Pl. Name, Vorname Verein 1. 2. 3. Ges. WT
1 Maier, Timo Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 902 853 1504 3259 2
2 Öhler, Mariciella Rottweil "1. DSSV " 860 339 980 2179 1
   Tandem
Herren - Damen - Jugend - Tandem - Mannschaften
Pl. Tandem Namen 1. 2. 3. Ges. WT
1 Tübingen "Drei Könige" I. Stephan Größel, 
Peter Staab,
2196 3434 2741 8371 15
2 Rottweil "1. DSSV " III Sven Willers,
Marion Kirstein,
3107 2330 2663 8100 12
3 Esslingen "Gut Blatt" I. Andreas Staiger,
Michael Horn,
2871 2596 1925 7392 10
4 Bietigheim "Böse Buben" I. Bernd Rommel,
Jürgen Egler
2630 1907 2577 7114 9
5 Sachsenheim "SK Klopferle" I. Wilhelm Maurer,
Peter Tannenberger,
2470 2185 2253 6908 8
6 Rottweil "1. DSSV " II. Hans-Helmut Köhler,
Peter Merklein,
1827 2542 2476 6845 7
7 Knittlingen "Fauststadtbuben" G
Hans Baumann, 
Jan Hehnke,
2327 2353 2141 6821 0
8 Reutlingen "Achalmbuben" e.V. I. Stephan Nestler,
Harald Schomacker,
2323 1640 2850 6813 5
9 Rottweil "1. DSSV " I. Frank Wielage,
Heinz Ehm,
2415 1979 2379 6773 4
10 Königsbronn " Königsbube" I. Karl Ermark, 
Rudolf Perzul,
1843 2280 2498 6621 3
11 Esslingen "Gut Blatt" II. Peter Selleneit,
Gerhard Riedel,
2147 2484 1982 6613 2
12 Rottweil "1. DSSV " G
Jürgen Gall, 
Herwig Schweda,
2342 1704 2305 6351 0
13 Ludwigsburg "Krauthofbuben" I. Götz Arnscheid, Olver Lotz, 2297 2491 1562 6350
14 Ludwigsburg "Krauthofbuben" II. Hansi Becher,
Ekkehard Krötzsch,
2259 1959 2076 6294
15 Remseck "Skatfreunde" I. Willi Baumann,
Siegfried Karrer,
1944 2248 1874 6066
16 Heimsheim "Skatfreunde 2005" II. Dittmar Michaelsen,
Thomas Hellwig,
2077 1620 2292 5989
17 Bondorf "Gäubube" I. Karl-Heinz Bertsch,
Peter Lahl,
1532 2462 1949 5943
18 LB/Möglingen "Skfr. `62" I. Günter Tillmann,
Waldemar Peuckert,
1646 2260 1965 5871
19 Heimsheim "Skatfreunde 2005" III. Joachim Müller,
RainerSeibt,
2831 1543 1307 5681
20 Plüderhausen "1. SC" I. Hans Bauer, 
Horst Trinkle,
2031 1547 2064 5642
21 Backnang "Skfr. Rems-Murr 1986 e.V. I. Jarnusz Srokosz, 
Dieter Scheler,
2004 1694 1937 5635
22 LB/Möglingen "Skfr. `62" II. Erich Kroboth,
Franz Sladek,
1961 2285 1280 5526
23 Remseck "Skatfreunde" II. Thomas Ramolla,
Gerhard Krämer,
1550 1925 1879 5354
24 Backnang "Skfr.Rems-Murr 1986 e.V. I. Hans Gill, Bogdan Kapetanovic, 2067 2016 1190 5273
25 Knittlingen "Fauststadtbuben" I. Harald Schmälzle,
Dieter Bauer,
1887 1774 1532 5193
26 Reutlingen "Achalmbuben" e.V. II. Dieter Gaiser,
Wolfgang Brüstl,
1092 1626 2410 5128
27 Stuttgart "Lustige 7" I. Harry Nasser,
Monika Link,
1503 1202 2256 4961
28 Plüderhausen "1. SC" II. Gerd Richter,
Gerhard Burkhardt,
1907 1785 1168 4860
29 Neckarsulm " Kreuz Bube" I. Werner Scholz,
Robert Geier,
1536 1307 1577 4420
30 Heimsheim "Skatfreunde 2005" I. Christian Lange,
Johannes Jänisch,
1385 1327 1567 4279
31 Jettingen "Blinde Jungs" e.V. I. Waldemar Hauser,
Ralf Moritz,
1398 1348 1497 4243
32 Reutlingen "Achalmbuben" e.V. I. Herbert Hein, 
Kurt Fähnrich,
1705 1225 1301 4231
33 SC Franz v.Hohenzollern Sigmaringen I. Egbert Odenbach,
Theo Thüs,
1718 1116 1385 4219
34 Stuttgarter Skatunion e.V. I. Otto Bez, 
Dieter Baldschus,
1344 1527 1271 4142
35 Kahlgründer Skfr. Mensengesäß I. Beate Flöck,   
Alfred Flöck,
1338 2294 0 3632
   Mannschaften
Herren - Damen - Jugend - Tandem - Mannschaften
Pl. Mannschaft Vorname ,Nachname 1. 2. 3. Ges. WT CW
1 Drei Könige Tübingen 
Filderblättler 80/87
Dirk Marras, Stephan Größel, 
Peter Staab, Stefan Biester,
4325 5757 5073 15155 11,25/3,75 11,25/3,75
2 Rottweil "1.DSSV " I. Sven Willers, Hans-Helmut Köhler,Peter Merklein, Heinz Ehm, 4889 4731 5124 14744 12 12
3 Esslingen "Gut Blatt" I Peter Selleneit, Andreas Staiger, Michael Horn, Gerhard Riedel, 5018 5080 3907 14005 10 10
4 Heilbronn "SC`61" e.V. I. Andreas Wasko, Jochaim Hadula, Nobert Plachetka, Dieter Schönleber, 3845 4327 5149 13321 9 9
5 Bietigheim "Böse Buben" I. Uwe Jabs, Bernd Rommel, 
Klaus Dennhardt, Jürgen Egler,
3843 3991 5007 12841 8 8
6 Klopferle Sachsenheim 
Bietigheim "Böse Buben"
Karl-Heinz Seibt, Matthias Erb, 
Erwin Schwarz, Jürgen Rist,
4280 4287 4084 12651 5,25/1,75 5,25/1,75
7 Ludwigsburg "Krauthofbuben" I. Götz Arnscheid, Hansi Becher, Ekkehard Krötzsch, Olver Lotz, 4556 4450 3638 12644 6 6
8 Ludwigsburg "Barockbuben" I. Burgel Arndt, Christa Elend,Doris Feldwieser, Edgar Wörner 4297 3719 3968 11984 5 5
9 Stuttgart "Lustige 7" I. Harry Nasser, Adolf Weinmann, Gerhard Gröger, Gerd Stierle, 4204 2847 4653 11704 4 4
10 Heimsheim "Skatfreunde 2005" I. Christian Lange, Johannes Jänisch, Volker Gommel, Thomas Hellwig, 3975 4134 3488 11597 3
3
11 Remseck "Skatfreunde" I. Willi Baumann, Thomas Ramolla, Siegfried Karrer, Gerhard Krämer, 3494 4173 3753 11420 2 2
12 Reutlingen "Achalmbuben" e.V. II. Dieter Schaber, Timo Maier, Nobert Langer, Andre Huonker, 3693 4147 3566 11406 1 1
13 LB/Möglingen "Skfr. `62" I. Erich Kroboth, Günter Tillmann
Franz Sladek, Waldemar Peuckert,
3607 4545 3245 11397

14 Knittlingen "Fauststadtbuben" I. Harald Schmälzle, Dieter Bauer
Hans Baumann, Liane Bauer,
3437 3935 3986 11358

15 Heumaden "Reizende Jungs" I. Max Gasche, Walt. Hartmann,
Albrecht Heyd, Eric Görke,
4116 3566 3669 11351

16 Reutlingen "Achalmbuben" e.V. I. Stephan Nestler, Karl-Heinz Nestler, Harald Schomacker, Wolfgang Brüstl, 2999 3569 4735 11303

17 Sachsenheim "SK Klopferle" I. Horst Groh, Wilhelm Maurer, 
Fritz Schmid, Peter Tannenberger,
4134 3625 3385 11144

18 Bondorf "Gäububen" I. Dieter Asprion, Helga Maier, 
Karl-Heinz Bertsch, Peter Lahl,
3242 4581 3239 11062

19 Heimsheim "Skatfreunde 2005" 
1.DSSV Rottweil
Dittmar Michaelsen, Joachim Müller, RainerSeibt, Frank Wielage, 4960 2621 3408 10989

20 Backnang "Skfr.Rems-Murr 86 e.V. I. Hans Gill, Jarnusz Srokosz,
Bogdan Kapetanovic, Dieter Scheler,
4071 3710 3127 10908

21 Plüderhausen "1. SC" I. Hans Bauer, Gerd Richter, 
Gerhard Burkhardt, Horst Trinkle,
3938 3332 3232 10502

22 Heilbronn "SC`61" e.V. II. Fritz Kachel, Werner Kuder,  
Henryk Orlowski, Siegfried Pulter,
3659 3361 2903 9923

23 Neckarsulm " Kreuz Bube" I. Kurt Goetzke, Peter Franken, 
Werner Scholz, Robert Geier,
2645 2176 3276 8097

 



Ausschreibung - Meldeformular - angemeldete Teilnehmer