17.2.2013: Die Nordwürttembergischen Einzelmeisterschaften wurden in Freiberg durchgeführt. Das Turnier begann um 8.30 Uhr, dann wurden 5 Serien zu je 48 Spielen mit einem Zeitlimit von 2 Stunden 15 Minuten durchgeführt. VG-Herrenmeister Lorenz Ackermann kann direkt zur DEM nach Ulm. Seniorenmeister Döhling spielt schon sehr lange Skat. Damenmeisterin Irmgard Thutewohl holte noch 8 Wertungspunkte für ihren Verein.

                          NORDWÜRTTEMBERGISCHE EINZELMEISTERSCHAFTEN

                                                         Freiberg 17. Februar 2013                    Bilder
Die in den grün unterlegten Feldern aufgeführten Teilnehmer sind zur BW EM in Bruchsal (24.3.2013) qualifiziert.      
grünes Feld ist qualifiziert graues Feld hat abgesagt

Qualifikanten die an der B-W EM nicht teilnehmen können, sollten sich fairerweise rechtzeitig bei HerBi abmelden. Dann können die Nachrücker auch benachrichtigt werden. Ab Samstag Morgen (23.3.) ist HerBi nur per Handy 0151-55649599 erreichen.


 
  DAMEN [ DAMEN] [ HERREN] [ SENIOREN] [ JUNIOREN]
Pl. Name,Vormane Verein 1 2 3 4 5 Ges. WT CW
1 Thutewohl, Irmgard Schorndorf "1.SC " 821 1205 1431 840 1604 5901 10 8
2 Link, Monika Stuttgart "Lustige 7" 1444 1379 998 1087 799 5707 8 3
3 Wieland, Elke Winterbach "Skatfreunde `72 e.V." 1246 1057 1301 796 986 5386 7
4 Weiger, Gerda LB/Möglingen "Skfr. `62" 1776 795 1076 939 752 5338 6
5 Groh,Ursula Sachsenheim "SK Klopferle" 872 1260 1124 958 1002 5216 5
6 Reinke,Heike Sachsenheim "SK Klopferle" 1074 1163 871 1007 1085 5200 4
7 Eggert, Rose Knittlingen"Fauststadtbuben" 589 898 843 1318 1412 5060 3
8 Dobelmann, Biggi Winterbach "Skatfreunde `72 e.V." 716 759 1076 1105 1350 5006 2
9 Zweifelhofer, Birgit Bietigheim "Böse Buben" 701 1001 1149 1181 974 5006 1
10 Nagel, Carola Göppingen "Barbarossa e.V. " 1269 968 768 629 1059 4693
11 Reutter,Dagmar Stuttgart "SSC 2000" 1013 854 442 724 1619 4652
12 Kirstein, Marion Rottweil "1.DSSV e.V." 560 923 1232 1017 796 4528
13 Hövel, Renate Ludwigsburg "Krauthofbuben" 320 1281 902 1004 924 4431
14 Hehnke, Conny Heumaden "Reizende Jungs" 885 687 976 1147 671 4366
15 Elend,Christa Ludwigsburg "Barockbuben" 1017 846 673 1046 669 4251
16 Zörner,Elfi Stuttgart "SG Stern e.V." 585 698 1082 753 1125 4243
17 Meurer, Jutta Heilbronn "SC`61" e.V. 873 500 1160 1124 523 4180
18 Bauer, Liane Knittlingen"Fauststadtbuben" 571 764 966 815 1028 4144
19 Feldwieser, Doris Ludwigsburg "Barockbuben" 531 845 604 1409 628 4017
20 Maggi,Christine Aspach "Skat-Raben" 810 513 767 911 946 3947
21 Schwarzmaier, Melitta Göppingen "Barbarossa e.V. " 748 793 1310 381 619 3851
22 Römmig, Ilona Heimsheim "Skatfreunde 2005" 550 749 746 1103 682 3830
23 Schomacker, Annette Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 108 764 873 1051 995 3791
24 Wellen, Jeanette Heumaden "Reizende Jungs" 813 1046 531 991 182 3563
25 Krimme, Barbara Kirchheim "Wasserratten" 121 749 374 1395 844 3483
26 Birkenbach, Helmina Künzelsau "Kocher-Jagsttal" e.V. 1042 1424 691 -92 417 3482
27 Arndt, Burgel Ludwigsburg "Barockbuben" 220 735 680 1121 665 3421
28 Welteroth, Antje Stuttgarter Skatunion e.V. 908 344 687 608 846 3393
29 Hammer, Anne Bietigheim "Böse Buben" 402 584 1061 876 394 3317
30 Maier, Helga Bondorf "Gäububen" -15 938 708 1094 501 3226
31 Siegert, Grete Stuttgart "Lustige 7" 659 1111 434 980 37 3221
32 Nägele, Theresia Stuttgarter Skatunion e.V. 846 35 65 798 1392 3136
33 Stadler, Heidi Stuttgart "SG Stern e.V." 499 755 676 606 492 3028
  HERREN [ DAMEN] [ HERREN] [ SENIOREN] [ JUNIOREN]
1 Ackermann, Lorenz Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 956 1056 1750 1686 1467 6915 21 21
2 Köhler, Hans-Hemut Rottweil "1. DSSV" 1123 1460 1230 1304 1764 6881 18 18
3 Läutzins, Harald Stuttgart "SG Stern e.V." 1729 1278 1284 1588 877 6756 16 16
4 Schomacker, Harald Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 1132 1468 1443 1099 1276 6418 15 15
5 Nestler,Stephan Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 1208 893 1372 1106 1609 6188 14 14
6 Laun, Andreas Esslingen "Gut Blatt" 1138 1427 1029 908 1518 6020 13 13
7 Weiss, Christian Tübingen "SSC Millennium " 1088 1185 1661 755 1305 5994 12 12
8 Prüßing, Christian Heumaden "Reizende Jungs" 1218 1198 1224 1246 1087 5973 11 11
9 Köber, Horst Mössingen "Frohe Runde e.V." 1131 1658 1170 876 1094 5929 10 10
10 Krämer, Gerhard Remseck " Skatfreunde " 1399 1010 1233 1576 688 5906 9 9
11 Müller, Günter Öhringen "SSC Hohenlohe" e.V. 1133 974 999 1136 1550 5792 8 7
12 Arnscheid, Götz Ludwigsburg "Krauthofbuben" 1524 740 1074 1337 1079 5754 7 6
13 Stelzer, Klaus Heumaden "Reizende Jungs" 1178 700 1581 1430 835 5724 6 5
14 Bassing, Kay Tübingen "Drei Könige" 1023 958 1180 1138 1409 5708 5 4
15 Gaiser, Dieter Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 1193 978 1653 1029 778 5631 4 2
16 Kühnel,Peter Schwäb. Hall "Kreuz Bube e.V." 871 1518 1421 1112 707 5629 3 1
17 Hoffmann, Ralf Ludwigsburg "Barockbuben" 1223 1182 1098 955 1135 5593 2 0
18 Groh, Horst Sachsenheim "SK Klopferle" 1154 1046 903 1625 832 5560 1 0
19 Karrer, Siegfried Remseck " Skatfreunde " 1396 414 987 1347 1416 5560
20 Bachmayer, Thomas Heilbronn "Null Hand e.V." 627 802 1137 1120 1840 5526
21 Sandrisser, Rüdiger Heilbronn "SC`61" e.V. 1066 935 1160 1202 1139 5502
22 Assmann, Ronny Stuttgart "SSC 2000" 583 903 1314 1215 1458 5473
23 Merklein, Peter Rottweil "1.DSSV" 1322 1627 599 664 1216 5428
24 Kintzel, Klaus Vaihingen/Enz"SC v.1953 e.V." 1080 1090 920 1648 684 5422
25 Seitz,Edgar Öhringen "SSC Hohenlohe" e.V. 1081 1315 396 1406 1222 5420
26 Müller, Rudi Winterbach "Skatfreunde `72 e.V." 644 1049 907 1513 1294 5407
27 Horn, Michael Esslingen "Gut Blatt" 1262 1349 1059 1003 730 5403
28 Baumann, Hans Knittlingen"Fauststadtbuben" 921 1246 895 1186 1132 5380
29 Strobel, Alfred Stuttgart "SSC 2000" 860 1317 821 868 1513 5379
30 Kotschner, Günther Stuttgart "SG Stern e.V." 1152 1097 1274 692 1155 5370
31 Selleneit, Peter Esslingen "Gut Blatt" 1367 855 827 1282 1019 5350
32 Scheler, Dieter Backnang "SF Rems-Murr" e.V. 1170 978 1378 872 928 5326
33 Kirste, Jürgen Heimsheim "Skatfreunde 2005" 867 883 1088 1229 1227 5294
34 Rist, Jürgen Sachsenheim "SK Klopferle" 959 935 1274 835 1286 5289
35 Jabs, Uwe Bietigheim "Böse Buben" 635 1140 1467 709 1306 5257
36 Willers, Sven Rottweil "1. DSSV" 1671 1373 974 412 753 5183
37 Tannenberger, Peter Sachsenheim "SK Klopferle" 1136 984 825 818 1413 5176
38 Friedrich, Jürgen Neckarsulm "Kreuz Bube" e.V. 676 743 1141 1277 1308 5145
39 Geier, Robert Neckarsulm "Kreuz Bube" e.V. 1290 940 605 1261 1038 5134
40 Fischer, Klaus Heilbronn "SC`61" e.V. 836 1433 1103 863 891 5126
41 Kirsch,Michael Schwäb. Hall "Kreuz Bube e.V." 876 1304 997 976 938 5091
42 Wasko,Andreas Heilbronn "SC`61" e.V. 1296 1280 1441 858 214 5089
43 Bannasch, Peter Geislingen "1.SSC e.V." 762 897 1408 1109 909 5085
44 Wagner, Roland Künzelsau "Kocher-Jagsttal" e.V. 1000 1358 1076 679 952 5065
45 Huonker, Andreas Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 1302 1134 851 1161 612 5060
46 Oechsle,Herbert Vaihingen/Enz"SC v.1953 e.V." 1416 1135 971 659 878 5059
47 Schedler, Hans F. Stuttgarter Skatunion e.V. 828 1315 1036 742 1134 5055
48 Payerle, Anton Öhringen "SSC Hohenlohe" e.V. 989 1198 891 1058 913 5049
49 Schmid, Heiko Mössingen "Frohe Runde e.V." 1381 537 1213 1110 791 5032
50 Schwaderer, Michael Tübingen "SSC Millennium " 1291 899 1402 747 680 5019
51 Maurer, Wilhelm Sachsenheim "SK Klopferle" 917 1202 923 1017 944 5003
52 Tiedke, Lothar Öhringen "SSC Hohenlohe" e.V. 1464 928 789 930 890 5001
53 Becher, Hansi Ludwigsburg "Krauthofbuben" 1006 916 396 1741 939 4998
54 Krause, Thassilo Tübingen "Drei Könige" 1104 854 1174 1277 571 4980
55 Riedel, Gerhard Esslingen "Gut Blatt" 1009 1286 1242 455 966 4958
56 Kinback, Thomas Tübingen "Drei Könige" 290 1693 761 815 1399 4958
57 Bauknecht, Wilbert Öhringen "SSC Hohenlohe" e.V. 1938 579 375 865 1177 4934
58 Kroboth, Erich LB/Möglingen "Skfr. `62" 834 1147 816 958 1156 4911
59 Größel, Stephan Tübingen "Drei Könige" 639 889 155 1721 1499 4903
60 Littmann, Thorsten Filderstadt "Filderblättler 80/87" 1013 1153 668 934 1093 4861
61 Langer, Norbert Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 943 918 1283 965 742 4851
62 Kuschel, Detlef Stuttgart "Pik Bube 1960" e.V. 1051 1412 957 789 633 4842
63 Ehm, Heinz Rottweil "1. DSSV" 1262 1188 220 1217 943 4830
64 Lotz, Oliver Ludwigsburg "Krauthofbuben" 1262 1224 582 1116 643 4827
65 Rommel, Bernd Bietigheim "Böse Buben" 1009 1220 803 1011 784 4827
66 Scholz, Werner Neckarsulm "Kreuz Bube" e.V. 1287 675 817 1349 683 4811
67 Auner, Heider Weiler zum Stein "Billige Null" e.V. 1171 1040 1048 840 708 4807
68 Kümmerle, Wolf LB/Möglingen "Skfr. `62" 1423 966 959 872 557 4777
69 Scheiding Ingolf Stuttgart "Pik Bube 1960" e.V. 1128 690 1254 606 1082 4760
70 Heyd, Albrecht Heumaden "Reizende Jungs" 863 421 1895 570 1005 4754
71 Nestler,Karl-Heinz Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 1206 899 866 1079 690 4740
72 Staiger, Andreas Esslingen "Gut Blatt" 1365 1151 1004 588 611 4719
73 Krimme, Gerhard Kirchheim "Wasserratten" 689 142 1025 1240 1605 4701
74 Klenk, Uwe Heumaden "Reizende Jungs" 1095 1178 1605 187 611 4676
75 Orlowski, Henryk Heilbronn "SC`61" e.V. 651 864 1283 798 1079 4675
76 Hauser, Waldemar Jettingen "Blinde Jungs" e.V. 1034 946 1009 536 1146 4671
77 Odenbreit, Michael Vaihingen/Enz"SC v.1953 e.V." 908 822 826 1089 997 4642
78 Bertsch, Karl-Heinz Bondorf "Gäububen" 1382 752 1259 800 435 4628
79 Nonnenmann, Hans Freiberg Skatclub 64 959 962 952 1188 566 4627
80 Menzel, Detlef Nürtingen "Gut Blatt 60" 310 1161 1584 373 1192 4620
81 Mögle, Ulrich Heilbronn "Null Hand e.V." 1067 1170 319 1561 459 4576
82 Stanko, Kurt Sersheim "Skatfreunde " 841 1077 941 760 951 4570
83 Cevedet, Eren Stuttgart "SG Stern e.V." 670 916 1043 1261 679 4569
84 Heim, Uli Stuttgart "SSC 2000" 77 598 953 1596 1298 4522
85 Plachetka, Norbert Heilbronn "SC`61" e.V. 894 1164 1119 809 531 4517
86 Gall, Jürgen Rottweil "1. DSSV" 931 1071 389 1221 890 4502
87 Maggi,Roberto Aspach "Skat-Raben" 979 694 499 819 1494 4485
88 Schmid, Fritz Sachsenheim "SK Klopferle" 598 865 1156 1064 773 4456
89 Metzger, Adolf Öhringen "SSC Hohenlohe" e.V. 843 893 713 989 1014 4452
90 Harms, Henric Heilbronn "SC`61" e.V. 884 956 639 935 1006 4420
91 Bauer, Dieter Knittlingen"Fauststadtbuben" 72 1605 1139 921 680 4417
92 Gommel, Volker Heimsheim "Skatfreunde 2005" 763 1504 471 891 784 4413
93 Raichle, Rainer Stuttgart "SSC 2000" 564 1149 1093 815 779 4400
94 Ullmann, Alexander Mössingen "Dreifürstenstein" 844 981 954 1246 333 4358
95 Nasser, Harry Stuttgart "Lustige 7" 1037 324 1174 844 974 4353
96 Stütz,Peter Stuttgart "Pik Bube 1960" e.V. 905 1098 498 653 1189 4343
97 von Rekowski, Eberhard Weiler zum Stein "Billige Null" e.V. 635 772 1104 1242 588 4341
98 Hausmann, Rudolf Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 894 954 960 1151 367 4326
99 Jänisch, Johannes Heimsheim "Skatfreunde 2005" 1247 989 1110 760 199 4305
100 Fensch,Wolfgang Ludwigsburg "Krauthofbuben" 1155 900 821 996 381 4253
101 Hirsch, Dietmar Schwäb. Hall "Kreuz Bube e.V." 1213 862 905 999 269 4248
102 Blank,Harald LB/Möglingen "Skfr. `62" 716 1091 1225 735 454 4221
103 Wrede, Oliver Öhringen "SSC Hohenlohe" e.V. 717 926 886 526 1156 4211
104 Scherer, Ante Künzelsau "Kocher-Jagsttal" e.V. 898 1167 686 811 634 4196
105 Binder,Herbert Mössingen "Frohe Runde e.V." 1097 949 534 598 1002 4180
106 Schwerd, Jürgen Vaihingen/Enz"SC v.1953 e.V." 533 1406 1140 419 674 4172
107 Gröger, Gerhard Stuttgart "Lustige 7" 1198 539 913 514 1002 4166
108 Stelzer, Martin Mössingen "Frohe Runde e.V." 390 994 545 1299 929 4157
109 Savelsberg, Joachim Geislingen "1.SSC e.V." 817 448 830 1247 804 4146
110 Biester, Stefan Tübingen "Drei Könige" 651 660 1149 843 819 4122
111 Muß, Michael Künzelsau "Kocher-Jagsttal" e.V. 970 1149 374 1241 324 4058
112 Schnabel, Willy Bietigheim "Böse Buben" 1167 962 313 1299 312 4053
113 Maus, Jürgen Knittlingen"Fauststadtbuben" 1034 918 767 911 392 4022
114 Raab, Roger Ludwigsburg "SSC Barockbuben" 733 643 1036 1307 292 4011
115 Bub, Axel Freiberg Skatclub 64 765 1048 730 460 1007 4010
116 Brüstl, Wolfgang Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 1305 603 64 1536 480 3988
117 Staab, Peter Tübingen "Drei Könige" 751 986 852 523 810 3922
118 Pekers, Michael Künzelsau "Kocher-Jagsttal" e.V. 826 837 653 703 894 3913
119 Suttka, Friedhelm Backnang "SF Rems-Murr" e.V. 888 763 567 661 1008 3887
120 Bauer, Martin Heilbronn "SC`61" e.V. 675 597 1113 812 690 3887
121 BaldschusDieter Stuttgarter Skatunion e.V. 974 866 710 836 461 3847
122 Pulter, Siegfried Heilbronn "SC`61" e.V. 570 544 819 1216 649 3798
123 Wieler, Gerd Stuttgart "SG Stern e.V." 716 1010 392 532 1081 3731
124 Treier, Jakob Öhringen "SSC Hohenlohe" e.V. 981 873 498 973 320 3645
125 Lange, Christian Heimsheim "Skatfreunde 2005" 1076 408 1023 503 583 3593
126 Kapetanovic, Bogdan Backnang "SF Rems-Murr" e.V. 748 418 631 430 1307 3534
127 Scholing,Werner Winterbach "Skatfreunde `72 e.V." 700 649 546 971 650 3516
128 Stadie, Holger Stuttgarter Skatunion e.V. -54 799 578 882 1251 3456
129 Henke, Heinz Stuttgarter Skatunion e.V. 468 187 824 1229 735 3443
130 Schimpe, Dietmar Heilbronn "SC`61" e.V. 888 175 502 888 958 3411
131 Schubert, Jens Göppingen "Barbarossa e.V. " 761 668 955 371 630 3385
132 Weselek, Hans Göppingen "Barbarossa e.V. " 960 864 698 483 270 3275
133 Sladek, Franz LB/Möglingen "Skfr. `62" 639 265 930 829 602 3265
134 Hänsler, Jürgen Göppingen "Barbarossa e.V. " 368 922 534 412 891 3127
135 Korb, Ingo Stuttgart "SSC 2000" 396 -18 1116 930 701 3125
136 Wurm, Herbert Heilbronn "SC`61" e.V. 502 612 831 384 788 3117
137 Auwärter, Joachim Göppingen "Barbarossa e.V. " 325 931 453 924 464 3097
138 Schmid, Roland Winterbach "Skatfreunde `72 e.V." 378 314 998 652 721 3063
139 Marras, Dirk Filderstadt "Filderblättler 80/87" 192 852 759 506 677 2986
140 Helfinger, Roland Heilbronn "SC`61" e.V. 867 301 428 914 444 2954
141 Buchele, Andreas Göppingen "Barbarossa e.V. " 10 678 1006 616 455 2765
142 Wielage, Frank Rottweil "1. DSSV" 633 1370 0 0 0 2003
JUGEND [ DAMEN] [ HERREN] [ SENIOREN] [ JUNIOREN]
Pl. Name,Vormane Verein 1 2 3 4 5 Ges. WT
1 Maier, Timo Reutlingen "Achalmbuben" e.V. 1259 876 355 1205 1060 4755 2
2 Öhler, Mariciella Rottweil "1.DSSV e.V." 927 708 382 944 431 3392 1