Nach
Bocholt
Nach
Bottrop
Nach
Hamminkeln
Nach
Wesel
Nach
Oberhausen
Nach
Emmerich
& Hüthum
           

       


-

14. Deutsche Tandemmeisterschaft - Endrunde vom 03. u. 04. August 2019 in Bonn
Auswertung nach Serie 6 komplett
Platz Mannschaft Gesamt gew ver Name Gesamt
Einzel
ggw gvl Punkte6 gew6 verl6
1 Oberhausen Alstaden 2017 VII 14258 133 13 Kerkhoff Michael 7568 74 8 1201 11 2
1 Oberhausen Alstaden 2017 VII 14258 133 13 Hebink Dirk 6690 59 5 1121 12 2
2 SC Lichterfelde 82 14130 135 15 Zinke Carsten 7365 73 7 1462 13 1
2 SC Lichterfelde 82 14130 135 15 Menzel Marco 6765 62 8 1240 13 2
3 Euroskater 13795 128 10 Haase Jürgen 8360 83 7 1664 15 2
3 Euroskater 13795 128 10 Weichbrodt Rene 5435 45 3 610 4 0
4 Kreuztaler Buben l 13726 131 15 Franken Katharina 7037 60 4 1477 12 1
4 Kreuztaler Buben l 13726 131 15 Franken Thomas 6689 71 11 1347 15 2
5 Karo 7 Hannover I 13520 134 18 Wöhler Klaus 7132 64 6 452 6 2
5 Karo 7 Hannover I 13520 134 18 Witte Rainer 6388 70 12 1598 16 0
6 Die Hanseaten   IV 13491 139 22 Dreyer Uwe 6825 75 11 1107 11 3
6 Die Hanseaten   IV 13491 139 22 Zimmer Björn 6666 64 11 1364 12 1
7 Kahlgründer Skfr. Mensengesäß I 13404 131 12 Däfler Charlie 7411 71 6 934 9 1
7 Kahlgründer Skfr. Mensengesäß I 13404 131 12 Uhl Bernd 5993 60 6 553 5 1
8 Unna 75 13363 139 14 Blex Leo 6986 75 6 992 9 1
8 Unna 75 13363 139 14 Libowski Werner 6377 64 8 883 10 1
9 Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf e.V. IV 13321 129 17 Drechsel Kurt 7551 67 2 1333 13 1
9 Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf e.V. IV 13321 129 17 Hasterok Stefan 5770 62 15 1740 14 1
10 Skatgemeinschaft Limmer III 13233 130 18 Frickemeier Thomas 7134 64 5 1165 10 2
10 Skatgemeinschaft Limmer III 13233 130 18 Schrader Corry 6099 66 13 971 10 3
11 Die Glücksritter Oyten IV 13185 122 10 Petersen Tim-Oliver 6901 69 8 976 11 2
11 Die Glücksritter Oyten IV 13185 122 10 Fischer Ilona 6284 53 2 945 7 0
12 18 wech Tönnisheide 13125 148 27 Bissels Michael 7328 71 8 943 9 2
12 18 wech Tönnisheide 13125 148 27 Hilsbecher Peter 5797 77 19 584 8 3
13 SCG Puttgarden 13071 131 19 Herbst Bernd 6692 70 12 1579 16 1
13 SCG Puttgarden 13071 131 19 Doebler Wolfgang 6379 61 7 937 8 0
14 Fortuna 69 Frankfurt I 13047 130 12 Kunz Helmut 7507 72 5 1502 13 2
14 Fortuna 69 Frankfurt I 13047 130 12 Satony Norbert 5540 58 7 1200 13 1
15 Freche Jungs Essen I 13021 125 10 Frei Heinz 6563 65 7 716 8 3
15 Freche Jungs Essen I 13021 125 10 Löhrmann Markus 6458 60 3 654 8 2
16 SC Binge-Buben Geyer I 12996 124 17 Hornung Sabine 7559 71 7 1395 12 0
16 SC Binge-Buben Geyer I 12996 124 17 Berger Peter 5437 53 10 768 9 1
17 Herz Dame Delrath 1981 I 12993 129 17 Nelißen Michael 7363 75 10 837 8 1
17 Herz Dame Delrath 1981 I 12993 129 17 Flocken Uwe 5630 54 7 837 12 3
18 Pik As Recklinghausen  I 12946 142 20 Willerberg André 7161 71 8 623 9 3
18 Pik As Recklinghausen  I 12946 142 20 Seeber Hartmut 5785 71 12 737 13 4
19 1.SC St.Annen 12905 117 10 Völtzke Bernd 6488 66 6 1312 13 0
19 1.SC St.Annen 12905 117 10 Völzke Kurt 6417 51 4 903 7 1
20 SIG Buben Elmenhorst 12878 142 27 Acker Thomas 6464 67 11 1246 11 1
20 SIG Buben Elmenhorst 12878 142 27 Barteit Holger 6414 75 16 1937 20 1
21 1. Ostsee SC Kiel I 12860 133 18 Marquardt Olaf 7446 68 5 1008 11 2
21 1. Ostsee SC Kiel I 12860 133 18 Landt Wolf 5414 65 13 907 7 0
22 1. SV Hillesheim 12810 128 17 van Stegen Walter 6748 65 7 992 7 1
22 1. SV Hillesheim 12810 128 17 Dörnen Uwe 6062 63 10 731 9 2
23 Stahlberg Asse Ahnatal 12695 116 10 Siebert Herbert 6507 57 3 1163 8 0
23 Stahlberg Asse Ahnatal 12695 116 10 Heinzemann Helmut 6188 59 7 551 3 0
24 Gut geklappt Mölmsche I 12679 122 15 Bartschat Dirk 7539 69 7 1531 13 0
24 Gut geklappt Mölmsche I 12679 122 15 Lieven Harald 5140 53 8 834 8 0
25 Rebecca Heerte Salzgitter 12678 116 12 Wohler Elmar 6526 65 9 1407 14 1
25 Rebecca Heerte Salzgitter 12678 116 12 Panzer Jörg 6152 51 3 848 7 0
26 Hohenlohe Crailsheim  I 12618 126 17 Crawley Martin 7245 74 10 1301 12 2
26 Hohenlohe Crailsheim  I 12618 126 17 Stroppel Jörg 5373 52 7 743 8 2
27 1. SC Dieburg II 12557 115 11 Wolf Thomas 6845 58 3 878 9 1
27 1. SC Dieburg II 12557 115 11 Ettling Armin 5712 57 8 883 7 0
28 1. SC Birkenau II 12540 136 23 Fath Franz 6383 73 14 527 10 5
28 1. SC Birkenau II 12540 136 23 May Hartmut 6157 63 9 1669 15 0
29 Skatgemeinschaft Limmer I 12512 134 23 Mechler Ricarda 6327 75 17 1123 15 3
29 Skatgemeinschaft Limmer I 12512 134 23 Zitzer Olaf 6185 59 6 909 9 3
30 Lustige Buben Mülheim I 12489 128 18 Sims Rudi 6625 67 6 681 11 3
30 Lustige Buben Mülheim I 12489 128 18 Hertgen Thomas 5864 61 12 919 13 4
31 Seerose Radolfzell VI 12465 131 24 Trossin Tilman 6319 76 19 860 12 3
31 Seerose Radolfzell VI 12465 131 24 Wiggenhauser Armin 6146 55 5 1289 11 0
32 DSkV Elbe Asse 12465 126 20 Rüdiger Jens 6334 64 8 814 9 1
32 DSkV Elbe Asse 12465 126 20 Pollmann Torsten 6131 62 12 838 9 2
33 Ludwigsluster Helden 12464 138 25 Klemke Nino 6815 71 10 1175 12 3
33 Ludwigsluster Helden 12464 138 25 Jost Frank 5649 67 15 662 11 3
34 Herz Bube Drochtersen I 12448 129 17 Waltersdorf Delf 6677 66 7 1309 14 2
34 Herz Bube Drochtersen I 12448 129 17 Ammer Kurt 5771 63 10 1177 10
35 Grand-Ouvert Dudweiler 12436 124 18 Hartmann Jörg 6699 60 7 1128 9 0
35 Grand-Ouvert Dudweiler 12436 124 18 Montag Markus 5737 64 11 761 9 2
36 Seerose Radolfzell V 12432 130 20 Mandau Gerhard 6528 74 13 1059 10 1
36 Seerose Radolfzell V 12432 130 20 Lingg Herbert 5904 56 7 882 7 1
37 Bergheimer Buben 73 IV 12416 127 18 Brombach Gerd 6934 67 8 1390 11 1
37 Bergheimer Buben 73 IV 12416 127 18 Esser Volker 5482 60 10 649 6 1
38 Schwarz Weiß 81 12413 124 17 Döpelheuer Gaby 7285 69 6 1027 11 2
38 Schwarz Weiß 81 12413 124 17 Döpelheuer Jens 5128 55 11 1207 10 1
39 Krauthofbuben Ludwigsburg II 12412 120 14 Braun Dieter 6737 61 7 1461 11 0
39 Krauthofbuben Ludwigsburg II 12412 120 14 Jabs Uwe 5675 59 7 856 9 1
40 Skatfreunde Rosengarten I 12412 115 12 Brunkhorst Frank 6634 58 7 1290 9 1
40 Skatfreunde Rosengarten I 12412 115 12 Knütel Dieter 5778 57 5 1123 11 0
41 Skat-Club "Müllemer Null" 12380 129 24 Xinos Andreas 6471 70 13 1429 14 2
41 Skat-Club "Müllemer Null" 12380 129 24 Marx Wilhelm 5909 59 11 1019 10 1
42 1. Geraer Skatclub I 12380 124 17 Herrmann Torsten 6608 62 8 553 8 3
42 1. Geraer Skatclub I 12380 124 17 Swoboda Sören 5772 62 9 623 6 2
43 SC 85 Braunschweig e.V. II 12346 118 13 Schieß Peter 6480 57 2 1094 9 0
43 SC 85 Braunschweig e.V. II 12346 118 13 Feuerhahn Kevin 5866 61 11 247 5 4
44 Markgräfler SC Müllheim III 12339 124 15 Heblich Markus 7260 72 8 913 10 2
44 Markgräfler SC Müllheim III 12339 124 15 Vogeno Heidi 5079 52 7 907 8 1
45 SC Klüter Buben I 12332 136 25 Diesveld Britta 6764 79 14 1276 13 2
45 SC Klüter Buben I 12332 136 25 Heistermann Claudia 5568 57 11 1043 12 3
46 FT 03 Emden I 12327 133 19 Wittenberger Jan 6449 74 11 1535 16 1
46 FT 03 Emden I 12327 133 19 Schellstede Bernd 5878 59 8 764 10 3
47 Landsberger Buben  III 12313 120 17 Weiss Robert 6785 69 10 1024 8 0
47 Landsberger Buben  III 12313 120 17 Weinmann Karl-Heinz 5528 51 7 1390 12 0
48 Grand Ouvert Unterreichenbach II 12296 129 16 Kratzert Matthias 6225 65 7 1252 12 1
48 Grand Ouvert Unterreichenbach II 12296 129 16 Milicevic Alexander 6071 64 9 872 8 1
49 SC K & K III 12282 135 29 Bredehöft Herbert 6188 73 17 819 10 2
49 SC K & K III 12282 135 29 Schulz Hans-Dieter 6094 62 12 1311 10 1
50 Die Glücksritter Oyten III 12281 124 19 Meyer Katharina 6290 61 8 1075 10 0
50 Die Glücksritter Oyten III 12281 124 19 Nacke Uwe 5991 63 11 834 12 4
51 1.Heider SKC 12275 132 24 Blanke Ellen 7005 71 10 1436 13 0
51 1.Heider SKC 12275 132 24 Elsner Uwe 5270 61 14 673 11 4
52 Herz Dame  Radevormwald II 12240 125 24 Haupt Frank 6125 58 8 1178 9 0
52 Herz Dame  Radevormwald II 12240 125 24 Güthe Oliver 6115 67 16 759 8 3
53 Pik As Recklinghausen  II 12239 122 18 Gerharz Michael 6434 61 11 850 9 3
53 Pik As Recklinghausen  II 12239 122 18 Dornbach Michaela 5805 61 7 1445 12 0
54 SC Peenebuben Wolgast 12223 116 15 Zimmermann Ralf 7057 64 6 1019 11 1
54 SC Peenebuben Wolgast 12223 116 15 Zimmermann Tom 5166 52 9 702 7 1
55 Alle Asse Bünde I 12211 120 19 Wiechert Wolfgang 6271 63 11 1570 15 1
55 Alle Asse Bünde I 12211 120 19 Lücking Wilfried 5940 57 8 848 10 1
56 Lurup II 12210 136 23 Wolter Gerd 7071 72 10 1007 12 2
56 Lurup II 12210 136 23 Luckau Erich 5139 64 13 892 11 2
57 Skatfreunde '72 Winterbach I 12208 118 15 Schmid Volker 6140 58 8 1079 11 1
57 Skatfreunde '72 Winterbach I 12208 118 15 Dobelmann Brigitte 6068 60 7 513 9 3
58 Herkules Buben I 12190 116 14 Maul Adolf 6718 67 8 601 8 3
58 Herkules Buben I 12190 116 14 Just Antonette 5472 49 6 978 8 0
59 Skatfreunde 1983 Jüchen II 12184 119 14 Spitz Klaus 6120 57 7 1399 12 1
59 Skatfreunde 1983 Jüchen II 12184 119 14 Klinz René 6064 62 7 1004 8 1
60 SC der goldenen Herzen II 12181 122 15 Thiele Heino 6173 61 8 1374 12 0
60 SC der goldenen Herzen II 12181 122 15 Skubski Winnerich 6008 61 7 1114 10 0
61 SRC Dreieich I 12165 127 24 Müller Markus 6361 67 10 1282 10 1
61 SRC Dreieich I 12165 127 24 Herpel Hans-Peter 5804 60 14 779 10 4
62 Keinohrbuben Nürnberg I 12152 127 21 Warkentin Rainer 6485 67 11 1299 13 2
62 Keinohrbuben Nürnberg I 12152 127 21 Bassing Nicolaj 5667 60 10 1481 11 1
63 Maschbuben Gifhorn I 12098 120 23 Heuer Hermann 6113 59 12 1246 11 1
63 Maschbuben Gifhorn I 12098 120 23 Raddant Uwe 5985 61 11 995 11 3
64 Zum Roten Hahn I 12096 141 28 Bonefas Reinhard 6141 73 17 426 9 4
64 Zum Roten Hahn I 12096 141 28 Jendritza Reinhold 5955 68 11 1160 12 1
65 Scharfe Zehn Essen II 12086 125 15 König Sascha 6865 71 8 1574 13 0
65 Scharfe Zehn Essen II 12086 125 15 Schlomberg Andreas 5221 54 7 690 6 1
66 Skatbrüder Wernsdorf e.V. II 12079 104 9 Langer Michael 6274 56 6 1482 14 2
66 Skatbrüder Wernsdorf e.V. II 12079 104 9 Neuse Ralph 5805 48 3 958 9 0
67 Kleeblatt Wunstorf I 12060 128 20 Herholz Karen 6321 63 8 1129 11 1
67 Kleeblatt Wunstorf I 12060 128 20 Bornschein Peter 5739 65 12 875 8 1
68 SC Saulheim I 12056 130 22 Köhm Thomas 6444 67 8 1653 14 1
68 SC Saulheim I 12056 130 22 Metz Christian 5612 63 14 549 4 1
69 Goldstadtasse Pforzheim I 12052 132 25 Potrzeba Manuel 6468 71 14 699 10 3
69 Goldstadtasse Pforzheim I 12052 132 25 Dollan Oliver 5584 61 11 836 9 2
70 TUS Heven III 12048 111 11 Pollmann Jürgen 6286 60 6 1371 12 1
70 TUS Heven III 12048 111 11 Geiger Klaus 5762 51 5 1564 12 0
71 Christinas Wenzel Floh-Seligenthal II 12047 129 20 Fischer Heiko 6123 66 11 1907 17 1
71 Christinas Wenzel Floh-Seligenthal II 12047 129 20 Jahn Ulrich 5924 63 9 935 8 1
72 Drei Könige Redekin II 12041 118 14 Thiedemann Gerd 6305 57 5 1046 10 2
72 Drei Könige Redekin II 12041 118 14 Baltrog Bernd 5736 61 9 1029 11 2
73 Kieler Buben 12029 123 16 Passick Ralf 6501 64 5 1029 10 0
73 Kieler Buben 12029 123 16 Dins Stefan 5528 59 11 1046 10 2
74 Karo As Nienburg IV 11966 117 16 Bialek Helmut 6271 64 9 1555 15 2
74 Karo As Nienburg IV 11966 117 16 Lilje Andreas 5695 53 7 937 7 1
75 SCG Grevesmühlen 11956 121 16 Müller André 6542 64 9 884 12 3
75 SCG Grevesmühlen 11956 121 16 Müller Andrea 5414 57 7 502 6 2
76 Nichtraucher Neuenburg I 11953 127 23 Jordan Uwe 6519 70 12 1261 12 1
76 Nichtraucher Neuenburg I 11953 127 23 Jordan Rudolf 5434 57 11 933 10 1
77 SRC Dreieich II 11940 130 28 Dielmann Ralf 6886 73 12 1180 10 1
77 SRC Dreieich II 11940 130 28 Schildknecht Wolfgang 5054 57 16 1243 13 2
78 Seerose Radolfzell II 11927 118 17 Spann Joachim 6349 67 10 1287 11 1
78 Seerose Radolfzell II 11927 118 17 Spann Sebastian 5578 51 7 1209 11 0
79 Die Grimmaer Muldenperlen I 11922 119 16 Spalteholz Udo 6978 68 8 767 10 4
79 Die Grimmaer Muldenperlen I 11922 119 16 Sieler Falk 4944 51 8 1177 11 0
80 TSG Seckenhausen-Fahren VI 11917 126 19 Guttmann Herbert 6275 64 8 869 9 1
80 TSG Seckenhausen-Fahren VI 11917 126 19 Sichler Stephan 5642 62 11 1132 12 1
81 Null Hand Tälchen Konz 11875 101 12 Regnery Christine 6713 60 8 1043 11 2
81 Null Hand Tälchen Konz 11875 101 12 Groß Ralph 5162 41 4 954 7 0
82 1. Studentischer SV Jena Skat-Deluxe 11866 128 30 Ritsch Marian 6006 64 18 1219 13 4
82 1. Studentischer SV Jena Skat-Deluxe 11866 128 30 Sickert Benjamin 5860 64 12 1309 11 1
83 Prinz Franz v.Hzl. Sigmaringen I 11851 118 13 Braun Stephan 6374 64 7 1333 13 2
83 Prinz Franz v.Hzl. Sigmaringen I 11851 118 13 Braun Sebastian 5477 54 6 1043 11 1
84 Kreuz Ass Lingen 11837 106 9 Hörnschemeyer Martin 6235 52 3 1187 8 0
84 Kreuz Ass Lingen 11837 106 9 König Hermann 5602 54 6 1168 9 0
85 Gut Blatt Schweich II 11830 117 26 Hermann Werner 5945 50 6 816 8 2
85 Gut Blatt Schweich II 11830 117 26 Lay Norbert 5885 67 20 1074 10 2
86 Krückau Buben 11787 125 23 Meyer Thies 6144 64 10 1154 11 0
86 Krückau Buben 11787 125 23 Bai Detlef 5643 61 13 939 10 2
87 SC Kreuz Bube Ludwigslust 11765 108 9 Adam Norbert 6177 59 5 558 5 0
87 SC Kreuz Bube Ludwigslust 11765 108 9 Voß Roberto 5588 49 4 889 11 2
88 TUS Iserlohn  I 11764 134 25 Aufermann Thorsten 7351 71 6 1652 18 1
88 TUS Iserlohn  I 11764 134 25 Köhler Gerd 4413 63 19 1817 16 0
89 Schloßbuben Ossenberg VII 11761 127 20 Prinz Claudia 5967 63 10 654 8 3
89 Schloßbuben Ossenberg VII 11761 127 20 Gröning Theo 5794 64 10 1782 18 2
90 Treffpunkt Chemnitz I 11757 132 25 Eichner Marcel 6872 73 12 832 10 3
90 Treffpunkt Chemnitz I 11757 132 25 Schmitter Ralf 4885 59 13 1093 10 0
91 euroskat.com Berlin 11741 116 22 Wirth Klaus 6937 65 10 1342 10 0
91 euroskat.com Berlin 11741 116 22 Wüllenweber Georg 4804 51 12 1029 10 1
92 Unter Uns Lämershagen III 11736 127 21 Siekmann Dieter 6308 69 13 1148 13 3
92 Unter Uns Lämershagen III 11736 127 21 Brunner Alfred 5428 58 8 1092 10 1
93 Kreuz Ass Löhne I 11714 120 19 Hagemeier Jörg 6430 69 10 881 13 3
93 Kreuz Ass Löhne I 11714 120 19 Limp Uwe 5284 51 9 446 5 2
94 Schnippel die 10 Haslach I 11688 116 14 Zehnle Alexander 5848 53 5 1296 12 1
94 Schnippel die 10 Haslach I 11688 116 14 Schirmer Thomas 5840 63 9 785 12 6
95 Frischer Wind Kappel II 11686 124 23 Zipf Jürgen 6187 64 9 1368 14 2
95 Frischer Wind Kappel II 11686 124 23 Utz Friedrich 5499 60 14 704 8 3
96 Glück auf Freiberg e.V. I 11682 119 20 Korb Bernd 6276 60 9 1277 12 2
96 Glück auf Freiberg e.V. I 11682 119 20 Stein Jens 5406 59 11 1117 11 2
97 Marker Skatfreunde Hamm I 11679 113 11 Rickert Tom 6666 62 3 908 7 0
97 Marker Skatfreunde Hamm I 11679 113 11 Niesel Wolfgang 5013 51 8 750 6 1
98 Thermalbad Buben I 11677 123 22 Schnittger Florian 6350 71 12 985 16 5
98 Thermalbad Buben I 11677 123 22 Förster Simon 5327 52 10 847 7 0
99 Lang unterm As Düsseldorf I 11670 120 23 Feiler Anissa 6637 65 8 1437 13 0
99 Lang unterm As Düsseldorf I 11670 120 23 Hofbauer Uwe 5033 55 15 1470 14 0
100 Müsselbuben Oldenburg I 11666 120 22 Fug Uwe 6047 60 9 648 9 4
100 Müsselbuben Oldenburg I 11666 120 22 Dannemann Jörg 5619 60 13 922 9 2
101 Bremer Skatmusikanten I 11644 119 16 Steinke Andreas 6021 64 9 514 6 2
101 Bremer Skatmusikanten I 11644 119 16 Mühlenhort Peter 5623 55 7 550 7 1
102 Kiepenkerl Münster II 11634 100 10 Giesa Dietmar 6134 47 2 1631 12 0
102 Kiepenkerl Münster II 11634 100 10 Brinkhoff Andreas 5500 53 8 882 10 4
103 Kreuz Dame Bordesholm I 11630 117 16 Meyer Detlef 6371 66 10 1120 13 2
103 Kreuz Dame Bordesholm I 11630 117 16 Meyer Irmgard 5259 51 6 980 8 0
104 Keinohrbuben Nürnberg IX 11624 125 24 Weidner Manuela 6520 65 10 1005 8 1
104 Keinohrbuben Nürnberg IX 11624 125 24 Daum Gerhard 5104 60 14 787 10 3
105 1. SSC Grand ouvert Zwickau 89 V 11612 115 20 Marek Mario 6192 61 9 819 8 1
105 1. SSC Grand ouvert Zwickau 89 V 11612 115 20 Zahn Frank 5420 54 11 1106 10 1
106 Keinohrbuben Nürnberg X 11590 128 22 Alt Michael 6519 61 4 1109 10 1
106 Keinohrbuben Nürnberg X 11590 128 22 Seidel Rainer 5071 67 18 756 9 2
107 SC Tarmstedt I 11586 127 29 Flathmann Ronald 6630 69 12 956 10 2
107 SC Tarmstedt I 11586 127 29 Kück Fredy 4956 58 17 803 10 4
108 SC "Die BoA" II 11575 110 10 Asmussen Bernd 5932 60 8 1202 10 1
108 SC "Die BoA" II 11575 110 10 Jedich Thore 5643 50 2 577 5 0
109 Mit Vieren Dietzenbach I 11568 114 10 Abt Robert 5808 57 4 1145 12 0
109 Mit Vieren Dietzenbach I 11568 114 10 Igrc Stephan 5760 57 6 1180 10 0
110 Had´n Lena Meldorf 11542 116 23 Möller Jens 6129 57 10 797 9 3
110 Had´n Lena Meldorf 11542 116 23 Brandt Rolf 5413 59 13 1131 11 4
111 Donauquelle Donaueschingen I 11539 127 24 Hirt Michael 6835 73 14 1608 19 3
111 Donauquelle Donaueschingen I 11539 127 24 Hirt Herbert 4704 54 10 865 11 3
112 Pik7 Mainz II 11530 119 21 Jacoby Jürgen 5797 62 13 798 10 4
112 Pik7 Mainz II 11530 119 21 Schreiner Heinrich 5733 57 8 1243 11 1
113 Skatfreunde Sinzheim I 11525 109 15 Gack Thomas 6554 61 7 845 5 0
113 Skatfreunde Sinzheim I 11525 109 15 Braun Martin 4971 48 8 352 3 1
114 Skatfreunde Fröndenberg I 11522 129 28 Brömmeling Thomas 6434 73 15 1227 15 3
114 Skatfreunde Fröndenberg I 11522 129 28 Brömmeling Ludger 5088 56 13 412 7 3
115 Herz Sieben Schwerte I 11512 130 23 Bierholz Anton 5950 63 8 1038 8 0
115 Herz Sieben Schwerte I 11512 130 23 Lorenz Mike 5562 67 15 954 9 1
116 Kahlgründer Skfr. Mensengesäß II 11503 132 30 Schwarzkopf Alfred 6474 77 16 1233 11 2
116 Kahlgründer Skfr. Mensengesäß II 11503 132 30 Ziemer Gerd 5029 55 14 768 9 3
117 Pik As Recklinghausen IV 11501 115 17 Körber Christopher 6474 59 4 836 8 1
117 Pik As Recklinghausen IV 11501 115 17 Schreiber Heinz 5027 56 13 1136 11 2
118 1. Steinbacher SV 11494 132 32 Haub Bernhardt 6569 72 16 1016 12 3
118 1. Steinbacher SV 11494 132 32 Henrici Helmut 4925 60 16 1068 9 0
119 SC Robin Hood Nürnberg II 11492 123 23 Eder Stefan 6441 59 8 741 8 1
119 SC Robin Hood Nürnberg II 11492 123 23 Neuner Heinz-Jürgen 5051 64 15 522 10 5
120 Lurup I 11485 127 26 Steinwender Rainer 6320 67 10 906 10 1
120 Lurup I 11485 127 26 Klock Holger 5165 60 16 1029 11 3
121 1. SC Frankenthal 11484 120 17 Witzl Wolfgang 6080 57 7 1134 10 0
121 1. SC Frankenthal 11484 120 17 Leubner Gerd 5404 63 10 963 9 0
122 Alle viertel Stunde II 11479 122 21 Schröder Lothar 5926 56 8 1093 10 1
122 Alle viertel Stunde II 11479 122 21 Adams Jörg 5553 66 13 741 8 3
123 I.SC Nordhorn II 11473 125 23 Kerschbaumer Eduard 6336 67 9 1130 14 2
123 I.SC Nordhorn II 11473 125 23 Trepohl Heinrich 5137 58 14 704 9 4
124 Prinz Franz v.Hzl. Sigmaringen III 11471 125 23 Gaupp Franz 5964 61 9 794 8 3
124 Prinz Franz v.Hzl. Sigmaringen III 11471 125 23 Adelberger Bernd 5507 64 14 707 12 4
125 Karo As Nienburg III 11445 118 23 Rosmaiti Heinz 6458 68 12 1051 11 2
125 Karo As Nienburg III 11445 118 23 Schierholz Günter 4987 50 11 650 9 2
126 Moorbuben Victorbur IV 11424 121 21 Schröder Jan-Aiko 6888 67 6 1168 11 1
126 Moorbuben Victorbur IV 11424 121 21 Wilken Ralf 4536 54 15 695 9 3
127 Hansa Hamburg 11410 124 25 Nittel Holger 6503 68 7 833 12 3
127 Hansa Hamburg 11410 124 25 Hesse Dirk 4907 56 18 891 10 2
128 Thermalbad Buben III 11405 139 32 Gut Walter 5892 73 18 96 11 8
128 Thermalbad Buben III 11405 139 32 Kuntzemann Friedhelm 5513 66 14 373 9 6
129 SC Plan B Bremerhaven III 11392 111 11 Kuthning Karl-Heinz 6037 53 2 1678 15 0
129 SC Plan B Bremerhaven III 11392 111 11 Machuta Kasimir 5355 58 9 467 10 3
130 18-20 Hammersbeck I 11376 121 17 Bock Heiko 6554 66 6 941 9 2
130 18-20 Hammersbeck I 11376 121 17 Flechtner Dennis 4822 55 11 1094 11 3
131 Studentenskatclub Würzburg  III 11372 121 21 Kamprad Katharina 6736 63 3 1148 10 0
131 Studentenskatclub Würzburg  III 11372 121 21 Kamprad Gaby 4636 58 18 616 5 1
132 TuS Davenstedt IV 11342 142 34 Wehlmann Wolfgang 6281 70 13 1638 13 0
132 TuS Davenstedt IV 11342 142 34 Reinecke Jens 5061 72 21 697 13 5
133 Pik As Recklinghausen III 11338 122 22 Riemann Uli 6570 66 7 881 8 2
133 Pik As Recklinghausen III 11338 122 22 Morjan Joachim 4768 56 15 1608 14 1
134 Skatbrüder Wernsdorf e.V. III 11333 114 19 Meyer Dieter 6450 63 7 478 8 4
134 Skatbrüder Wernsdorf e.V. III 11333 114 19 Schneider Enrico 4883 51 12 980 11 2
135 1. Skat-Club Nagold II 11329 109 13 Haaf Wolfgang 5803 58 7 1015 7 0
135 1. Skat-Club Nagold II 11329 109 13 Jünger Aloys 5526 51 6 718 7 1
136 SkV Hohenmölsen 11310 123 23 Milkowski Christian 6037 64 10 1021 9 2
136 SkV Hohenmölsen 11310 123 23 Prosser Denny 5273 59 13 844 12 4
137 Bexhöveder Buben III 11294 104 13 Suhling Günter 6225 47 0 1097 8 0
137 Bexhöveder Buben III 11294 104 13 Suhling Erika 5069 57 13 621 9 4
138 Friesenjungs Wiesmoor IV 11261 127 23 Meyer Gerfried 6110 69 12 780 9 2
138 Friesenjungs Wiesmoor IV 11261 127 23 Schönbohm Bernd 5151 58 11 1103 12 3
139 SC Blanke 10 Sömmerda 11260 121 21 Große Michael 5964 66 12 782 9 4
139 SC Blanke 10 Sömmerda 11260 121 21 Peterseim Maik 5296 55 9 485 6 2
140 Barne Buben Wunstorf 11240 115 24 Iburg Volkhart 5676 64 17 325 6 4
140 Barne Buben Wunstorf 11240 115 24 Martwig Klaus Dieter 5564 51 7 970 11 2
141 Skatfreunde Brockhuysen I 11239 124 29 Tockook Heinz 6103 57 11 1030 12 3
141 Skatfreunde Brockhuysen I 11239 124 29 Brinkmann Peter 5136 67 18 885 11 3
142 Skatfreunde Piesbach 11229 122 22 Fuxius Thomas 6461 79 16 470 9 4
142 Skatfreunde Piesbach 11229 122 22 Hemrich Julius 4768 43 6 545 6 2
143 Skatfreunde Offenburg I 11218 115 16 Belmadi Achim 5877 66 10 805 10 2
143 Skatfreunde Offenburg I 11218 115 16 Meyer Michael 5341 49 6 666 8 2
144 Glücksritter Dreiländereck 11208 107 17 Freund Falko 5917 58 7 1522 11 0
144 Glücksritter Dreiländereck 11208 107 17 Kirchhoff Torsten 5291 49 10 632 4 2
145 Querfeldein Niederrhein II 11176 110 18 Rygol Herbert 5765 59 8 1171 10 0
145 Querfeldein Niederrhein II 11176 110 18 Dietschi Michael 5411 51 10 1019 8 0
146 SC Neustadt 11173 103 11 Gosch Frank 5812 51 3 905 7 0
146 SC Neustadt 11173 103 11 Raeder Wolfgang 5361 52 8 998 12 2
147 Bube sticht Cloppenburg I 11166 110 17 Diekhaus Ludger 6108 58 7 758 10 3
147 Bube sticht Cloppenburg I 11166 110 17 Kramer Frank 5058 52 10 1137 10 0
148 Ohne Elfen Friedrichshain 11154 113 25 Gampe Jörg 5945 60 13 1294 12 2
148 Ohne Elfen Friedrichshain 11154 113 25 Meyer Manfred 5209 53 12 845 8 2
149 1. SC Regensburg  I 11149 125 24 Käferlein John 5809 63 12 417 8 4
149 1. SC Regensburg  I 11149 125 24 Raubold Thomas 5340 62 12 364 8 4
150 Skatbrüder Wernsdorf e.V. IV 11142 113 16 Trinks Sven 6237 66 10 1006 13 3
150 Skatbrüder Wernsdorf e.V. IV 11142 113 16 Schulze Rüdiger 4905 47 6 1179 10 0
151 SC Müritzer Omablatt III 11132 105 19 Peters Max 5907 57 10 1307 10 2
151 SC Müritzer Omablatt III 11132 105 19 Buchholz Sven 5225 48 9 689 7 1
152 Faustadtbuben Knittlingen I 11100 124 24 Baumann Hans 5901 72 16 1212 15 4
152 Faustadtbuben Knittlingen I 11100 124 24 Maus Egon 5199 52 8 1050 10 1
153 Schlechte Buben Aachen Forst 11100 109 24 Sander Claus 6277 57 10 651 8 4
153 Schlechte Buben Aachen Forst 11100 109 24 Rantz Helmut 4823 52 14 971 9 2
154 Nasse Buben Essen II 11098 114 20 Tucykont Henry 5854 59 8 1069 13 1
154 Nasse Buben Essen II 11098 114 20 Sonntag Steffen 5244 55 12 802 10 3
155 TSG Markkleeberg 1903 e. V. 11087 115 19 Lisiewicz Udo 5925 61 9 1327 12 2
155 TSG Markkleeberg 1903 e. V. 11087 115 19 Schlender Arnulf 5162 54 10 832 11 2
156 Peter Pan 11086 113 20 Rimkus Nico 5832 58 9 1008 11 3
156 Peter Pan 11086 113 20 Bauer Bernd 5254 55 11 1217 13 1
157 Die reizende Haaner Dreieich 11085 119 22 Seeger Jens 6319 62 8 852 8 1
157 Die reizende Haaner Dreieich 11085 119 22 Wiewesiek Wolfgang 4766 57 14 368 10 5
158 Harburger Skatfreunde V 11084 114 23 Lütjen Hans-Wilhelm 6716 69 13 604 8 3
158 Harburger Skatfreunde V 11084 114 23 Dammann Klaus 4368 45 10 580 9 3
159 Skatfreunde Großseelheim III 11071 114 19 Göttig Heinz-Konrad 5820 61 8 546 8 3
159 Skatfreunde Großseelheim III 11071 114 19 Grün Klaus 5251 53 11 1037 10 2
160 Hochrhein Grenzach-Wyhlen I 11068 126 26 Gareis Werner 5569 54 9 780 7 1
160 Hochrhein Grenzach-Wyhlen I 11068 126 26 Burczyk Matthias 5499 72 17 890 13 4
161 Solinger Mauerjungs   II 11050 125 24 Pellhammer Hans 6025 65 12 1095 11 2
161 Solinger Mauerjungs   II 11050 125 24 Finus Theo 5025 60 12 531 8 3
162 Gardinger SC 11039 113 21 Martens Roger 6288 67 15 773 10 5
162 Gardinger SC 11039 113 21 Leschke Ute 4751 46 6 529 6 1
163 Keinohrbuben Nürnberg III 11024 127 32 Pietzka Thomas 6430 70 16 546 9 4
163 Keinohrbuben Nürnberg III 11024 127 32 Kraus Erwin 4594 57 16 211 4 4
164 Qualmfrei Bingen I 10977 110 12 Schmitt Thomas 5989 55 4 478 5 1
164 Qualmfrei Bingen I 10977 110 12 Herrmann Jörg 4988 55 8 551 9 3
165 Hasetal Löningen I 10945 116 22 Ostermann Theo 5897 61 11 893 10 1
165 Hasetal Löningen I 10945 116 22 Wierzchowski Siegfried 5048 55 11 398 5 3
166 Niederauer SC 67 I 10940 120 28 Schmidt Johannes 6423 60 8 992 10 2
166 Niederauer SC 67 I 10940 120 28 Herrmann Roland 4517 60 20 465 9 4
167 MTV Lüdingworth 10923 123 27 Goerke Rolf 6216 69 9 703 10 3
167 MTV Lüdingworth 10923 123 27 Goerke Bernd 4707 54 18 1784 13 0
168 1. SC Dieburg I 10916 137 33 Eder Hansi 5740 68 16 1012 13 4
168 1. SC Dieburg I 10916 137 33 Bommersheim Wolfram 5176 69 17 724 10 2
169 Kreuz Ass Löhne II 10898 125 27 Rittinghaus Karsten 6005 68 11 632 7 2
169 Kreuz Ass Löhne II 10898 125 27 Huse Torsten 4893 57 16 971 7 0
170 SC Akener Stadtwache 10879 120 24 Böttger Andreas 5751 57 9 583 7 3
170 SC Akener Stadtwache 10879 120 24 Haack Helmar 5128 63 15 940 9 1
171 Lurup III 10874 95 7 Rump Thomas 6179 49 2 1184 10 0
171 Lurup III 10874 95 7 Bornhold Michael 4695 46 5 1051 11 0
172 SC Pfeddersheim I 10866 117 25 Schiskale Wolf-Dieter 5603 60 11 1098 12 3
172 SC Pfeddersheim I 10866 117 25 König Johann-Walter 5263 57 14 844 9 1
173 Lang unterm As Düsseldorf III 10841 129 32 Kremser Georg 5954 76 21 383 12 7
173 Lang unterm As Düsseldorf III 10841 129 32 Vogelmann Peter 4887 53 11 1013 10 2
174 SC Frankenhardt  II 10829 93 9 Putz Paul 6150 51 3 883 8 1
174 SC Frankenhardt  II 10829 93 9 Walter Kurt 4679 42 6 784 8 1
175 Die Hanseaten   II 10824 115 17 Pape Wolfgang 5980 65 10 1293 12 1
175 Die Hanseaten   II 10824 115 17 Rongstock Harald 4844 50 7 331 6 2
176 SG 1985 Ma-Neckarau 10819 128 24 Gerngroß Ralf 5419 67 14 1219 12 0
176 SG 1985 Ma-Neckarau 10819 128 24 Hünefeld Dietmar 5400 61 10 1172 16 3
177 SK Herz-As Neumünster I 10818 117 29 Treder Stefan 5430 55 12 842 8 1
177 SK Herz-As Neumünster I 10818 117 29 Bäcker Ralf 5388 62 17 969 9 1
178 Drei Könige Redekin I 10817 115 21 Schilo Andreas 5850 63 11 750 10 4
178 Drei Könige Redekin I 10817 115 21 Kliem Rüdiger 4967 52 10 1499 14 1
179 TSG Seckenhausen-Fahren IV 10815 103 10 Drabner Reinhard 6254 63 6 1172 14 2
179 TSG Seckenhausen-Fahren IV 10815 103 10 Gill Dieter 4561 40 4 904 6 0
180 Solo Wipperfürth   III 10808 114 21 Mutz Jochen 6307 66 11 1313 10 1
180 Solo Wipperfürth   III 10808 114 21 Friscia Zeljko 4501 48 10 907 11 3
181 Kreuztaler Buben lll 10796 118 29 Tandetzke Heiko 5486 62 13 717 8 2
181 Kreuztaler Buben lll 10796 118 29 Tandetzke Anke 5310 56 16 730 8 3
182 SC Hademarschen 10758 104 13 Siemer Günter 5787 60 11 1008 8 1
182 SC Hademarschen 10758 104 13 Siemer Gudrun 4971 44 2 1087 8 0
183 Skatfreunde Schweinfurt  I 10741 113 18 Baumann Roland 5842 59 8 1142 9 0
183 Skatfreunde Schweinfurt  I 10741 113 18 Bullmer Rudolf 4899 54 10 1327 13 1
184 Waterkant Bremerhaven I 10715 126 28 Grotjohann Manfred 5495 57 11 879 8 1
184 Waterkant Bremerhaven I 10715 126 28 Fülle Stefan 5220 69 17 693 10 4
185 Bergheimer Buben 73 V 10712 120 27 Ingenbleek Norbert 6045 62 10 934 10 3
185 Bergheimer Buben 73 V 10712 120 27 Helders Bernd 4667 58 17 328 5 3
186 Skatfreunde Rems-Murr 1986 I 10689 136 36 Schmidt Jürgen 5595 70 18 1313 14 1
186 Skatfreunde Rems-Murr 1986 I 10689 136 36 Biedermann Berndt 5094 66 18 898 10 3
187 SC Rantrum 10683 117 19 Lorenzen Hans-Peter 6065 64 8 1545 13 1
187 SC Rantrum 10683 117 19 Petersen Werner 4618 53 11 950 9 0
188 SC Aventinus Abensberg  I 10666 105 11 Fetzner Ewald 5659 56 8 862 11 3
188 SC Aventinus Abensberg  I 10666 105 11 Sauer Ralf 5007 49 3 555 7 1
189 Karo Dame Schneppenbaum I 10661 90 6 Hermes Ferdinand 5655 49 2 602 5 1
189 Karo Dame Schneppenbaum I 10661 90 6 Maur Jürgen 5006 41 4 612 5 1
190 SC Rotach Friedrichshafen IV 10654 104 12 Macho Ernst 5882 50 2 760 5 0
190 SC Rotach Friedrichshafen IV 10654 104 12 Knorr Bernd 4772 54 10 997 9 1
191 Alter Peter München  III 10650 111 18 Preiß Stefan 5609 58 7 758 8 1
191 Alter Peter München  III 10650 111 18 Hornbrook Michael 5041 53 11 746 9 2
192 SC Blumenau Weingarten I 10647 106 14 Thomas Steffen 6533 59 3 1307 10 2
192 SC Blumenau Weingarten I 10647 106 14 Hofer Michael 4114 47 11 1219 12 1
193 65 Stadtallendorf I 10637 103 12 Rauch Harald 5539 54 5 711 9 3
193 65 Stadtallendorf I 10637 103 12 Sinn Klaus 5098 49 7 1412 12 1
194 Herz Bube München 10624 110 17 Matthias Sebastian 5328 59 13 324 6 4
194 Herz Bube München 10624 110 17 Endraß Michael 5296 51 4 586 7 1
195 Alter Peter München  V 10623 101 15 Richter Domenic 5941 54 7 869 9 2
195 Alter Peter München  V 10623 101 15 Hensen Olaf 4682 47 8 1078 8 0
196 Karo Dame Schneppenbaum II 10622 94 14 Wyffkinzieder Willi 5510 53 7 1064 8 0
196 Karo Dame Schneppenbaum II 10622 94 14 Lamers Heinz 5112 41 7 698 8 3
197 SC zu den Hellbergen Franzburg III 10616 92 7 Schmarsow Carsten 5998 55 4 1282 10 0
197 SC zu den Hellbergen Franzburg III 10616 92 7 Götz Volker 4618 37 3 797 7 0
198 Skatgemeinschaft Limmer II 10614 117 21 Paulikat Mirko 5918 65 13 936 9 3
198 Skatgemeinschaft Limmer II 10614 117 21 Paulikat Danilo 4696 52 8 375 5 2
199 Schaumburger Buben III 10586 110 24 Schwake Wilfried 6005 67 15 829 14 6
199 Schaumburger Buben III 10586 110 24 Seegers Otto 4581 43 9 692 6 1
200 SCD Eschborn II 10566 112 31 Demmer Joachim 5453 61 18 1106 12 1
200 SCD Eschborn II 10566 112 31 Grosch Reinhardt 5113 51 13 920 6 0
201 Herz Bube Bitburg I 10554 128 29 Maiers Helmut 6010 67 8 1239 13 1
201 Herz Bube Bitburg I 10554 128 29 Hack Paul 4544 61 21 876 12 4
202 Gut Blatt Schweich I 10542 112 18 Bauer Oliver 5365 58 10 1186 11 0
202 Gut Blatt Schweich I 10542 112 18 Beicht Wilhelm 5177 54 8 586 8 3
203 1. SSC Geislingen II 10531 125 28 Falk Steffen 6698 70 5 1143 10 1
203 1. SSC Geislingen II 10531 125 28 Stopper Bruno 3833 55 23 -213 5 7
204 TSG Rheda Wiedenbrück III 10522 110 15 Schygulla Karl 5512 54 5 1036 10 0
204 TSG Rheda Wiedenbrück III 10522 110 15 Bentrup Michael 5010 56 10 790 8 0
205 1. SC Kusenbaum II 10504 124 30 Schmalenberger Dirk 5310 61 13 752 7 1
205 1. SC Kusenbaum II 10504 124 30 Beckmann Manfred 5194 63 17 1341 13 2
206 Bremer Skatmusikanten III 10454 113 26 Schröder Stefan 5652 50 6 939 7 1
206 Bremer Skatmusikanten III 10454 113 26 Saß Karl-Heinz 4802 63 20 489 12 7
207 Vechtebuben Schüttorf I 10445 118 23 Schepers Hermann 5994 63 8 857 10 2
207 Vechtebuben Schüttorf I 10445 118 23 Wellen Bernhard 4451 55 15 207 6 4
208 Haarbuben Wippringsen 10420 102 14 Jalowietzki Christoph 5281 48 4 776 9 2
208 Haarbuben Wippringsen 10420 102 14 Schmidt Ralf 5139 54 10 10 3 4
209 Frischer Wind Kappel I 10410 127 36 Fees Herbert 5478 63 16 1002 10 3
209 Frischer Wind Kappel I 10410 127 36 Betscha Karl 4932 64 20 1012 11 2
210 Grand Hand Zossen 98 10406 117 28 Stroh Ralf 5469 60 15 1247 13 3
210 Grand Hand Zossen 98 10406 117 28 Seel Albert 4937 57 13 925 9 1
211 SC "Die BoA" I 10397 103 22 Deike Michael 6043 60 10 1358 12 0
211 SC "Die BoA" I 10397 103 22 Legutty Thomas 4354 43 12 555 7 4
212 Windige Ecke I 10355 105 14 Hüfken Dietmar 5208 48 4 1000 9 0
212 Windige Ecke I 10355 105 14 Rojek Ralf 5147 57 10 654 12 3
213 SC Salem IV 10354 108 18 Kohnle Maria 5847 56 6 1341 10 0
213 SC Salem IV 10354 108 18 Herrmann Thomas 4507 52 12 881 9 2
214 Herz Dame Euroskat.com Radevormwald  I 10332 121 27 Helbeck Peter 5782 63 13 1427 14 2
214 Herz Dame Euroskat.com Radevormwald  I 10332 121 27 Haack Bernd 4550 58 14 757 10 3
215 ISPA Elbe Asse II 10321 125 27 Grunert Rainer 5318 60 9 1364 14 1
215 ISPA Elbe Asse II 10321 125 27 Schilling Hans 5003 65 18 932 12 4
216 Waldecker Buben III 10321 103 20 Kriebel Gerhard 5377 53 8 710 6 1
216 Waldecker Buben III 10321 103 20 Kollo Wilfried 4944 50 12 510 6 3
217 Anker Buben Essen II 10317 107 17 Klimmeck Klaus 5437 58 10 535 7 2
217 Anker Buben Essen II 10317 107 17 Schweizer Michael 4880 49 7 952 9 0
218 SG Rheine I 10301 108 20 Elstermeier Peter 5562 59 9 1017 10 1
218 SG Rheine I 10301 108 20 Schmitz Heinz 4739 49 11 764 9 1
219 Herz Bube Bitburg II 10293 103 20 Thiel Anton 5277 49 9 1227 12 2
219 Herz Bube Bitburg II 10293 103 20 Hargarten Thomas 5016 54 11 916 8 1
220 SC 85 Braunschweig e.V. I 10280 100 14 Laske Dietmar 5604 58 9 886 7 0
220 SC 85 Braunschweig e.V. I 10280 100 14 Laske Claudia 4676 42 5 1186 10 0
221 1. Barleber Skatsportverein e.V. 10254 107 21 Deckert Michael 5883 64 13 1014 11 3
221 1. Barleber Skatsportverein e.V. 10254 107 21 Fricke Ricardo 4371 43 8 873 8 0
222 Qualmfrei Bingen II 10253 119 27 Winn Rainer 6158 68 13 1065 12 3
222 Qualmfrei Bingen II 10253 119 27 Brill Hans-Jürgen 4095 51 14 546 9 4
223 1. SC Bruchsal II 10244 98 17 Waldvogel Heinz 5778 51 7 1105 10 0
223 1. SC Bruchsal II 10244 98 17 Schäffner Joachim 4466 47 10 688 5 2
224 Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf e.V. II 10227 105 18 Schubert Sabine 5462 51 6 601 8 3
224 Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf e.V. II 10227 105 18 Zetzschke Wolfgang 4765 54 12 836 9 2
225 Schääl Sick I 10208 108 21 Leven Werner 5513 59 13 930 10 3
225 Schääl Sick I 10208 108 21 Käufer Bernd 4695 49 8 523 8 2
226 1. SC Kreuz Bube Euskirchen 93 e. V. I 10203 123 32 Huhn Michael 5412 63 16 764 9 2
226 1. SC Kreuz Bube Euskirchen 93 e. V. I 10203 123 32 Hoffmann Peter 4791 60 16 910 13 2
227 Moorbuben Victorbur III 10181 99 15 Janssen Theodor 5882 51 6 1238 8 0
227 Moorbuben Victorbur III 10181 99 15 Seeberg Uwe 4299 48 9 575 8 3
228 Pik 7 Ralingen 10136 109 19 Keuler Werner 5912 65 10 905 10 2
228 Pik 7 Ralingen 10136 109 19 Keuler Lydia 4224 44 9 723 6 1
229 Gut Blatt Lennestadt 10115 111 20 Niedergriese Hermann 5855 57 7 766 7 0
229 Gut Blatt Lennestadt 10115 111 20 Pieper Reinhold 4260 54 13 114 5 4
230 Nierstal Asse Süchteln II 10103 106 29 Radermacher Thomas 5192 59 17 1159 10 1
230 Nierstal Asse Süchteln II 10103 106 29 Domnik Stefan 4911 47 12 913 7 0
231 Skatfreunde Stennweiler 10093 98 14 Alt Peter 5068 52 7 940 8 0
231 Skatfreunde Stennweiler 10093 98 14 Scheidt Peter 5025 46 7 1361 12 0
232 Skatfreunde Brockhuysen II 10032 111 22 Krull Helmut 5724 63 10 1392 13 0
232 Skatfreunde Brockhuysen II 10032 111 22 Dedlow Stefan 4308 48 12 897 11 3
233 SC Vogtlandwenzel Zwota 10029 124 29 Gospodinow Roy 5235 67 17 735 12 4
233 SC Vogtlandwenzel Zwota 10029 124 29 Hiemisch Matthias 4794 57 12 1026 10 1
234 Grand Hand Coesfeld- Gescher I 10028 120 33 Tenbrink Hubert 5196 56 9 1263 13 1
234 Grand Hand Coesfeld- Gescher I 10028 120 33 Gräber Manfred 4832 64 24 580 10 5
235 Goldene Buben Husum I 9995 108 16 Schulz Sven 5071 54 8 1384 11 1
235 Goldene Buben Husum I 9995 108 16 Steiner Norbert 4924 54 8 686 9 2
236 Skatfreunde Ederbergland 9995 105 19 Noll Hans-Werner 5806 55 5 799 8 1
236 Skatfreunde Ederbergland 9995 105 19 Nitsche Manfred 4189 50 14 726 9 3
237 Mühlenasse Reken 9994 101 15 Epping Josef 5228 52 9 1339 13 1
237 Mühlenasse Reken 9994 101 15 Rawert Ulrich 4766 49 6 732 11 3
238 Fuggerbuben Augsburg 9973 119 29 Grahn Dieter 5387 57 9 1284 11 1
238 Fuggerbuben Augsburg 9973 119 29 Burkert Manfred 4586 62 20 1122 15 3
239 Goldene Buben Husum II 9941 110 25 Thomsen Reiner 5512 64 14 1029 12 3
239 Goldene Buben Husum II 9941 110 25 Lorenzen Jens H. 4429 46 11 1019 10 2
240 Brunnenbub Bad Lauchstädt 9924 116 29 Laczko Jozsef 5207 61 13 616 7 2
240 Brunnenbub Bad Lauchstädt 9924 116 29 Feuerpfeil Roald 4717 55 16 881 11 3
241 Müsselbuben Oldenburg V 9918 101 16 Tepe Gerd 5893 60 8 793 9 2
241 Müsselbuben Oldenburg V 9918 101 16 von Lienen Reinhold 4025 41 8 728 7 0
242 SC Müritzer Omablatt V 9851 109 24 Rieck Helmut 5342 61 15 971 8 0
242 SC Müritzer Omablatt V 9851 109 24 Friedrich Jörg 4509 48 9 639 8 2
243 SK Buntekuh II 9816 107 27 Möller Hans-Joachim 5517 64 18 511 8 3
243 SK Buntekuh II 9816 107 27 Levenhagen Klaus 4299 43 9 239 2 1
244 Pik7 Mainz I 9779 110 28 Finkenauer Dieter 5050 63 19 931 12 3
244 Pik7 Mainz I 9779 110 28 Gebele Helmut 4729 47 9 664 6 1
245 1. SSC Grand ouvert Zwickau 89 VI 9764 99 20 Hartmann Mario 5592 56 13 652 8 2
245 1. SSC Grand ouvert Zwickau 89 VI 9764 99 20 Reiher Jürgen 4172 43 7 806 8 0
246 Ohne Qualm Pik 7 Pforzheim I 9738 113 25 Basche Michael 5317 59 12 1226 12 1
246 Ohne Qualm Pik 7 Pforzheim I 9738 113 25 Bezgin Jan 4421 54 13 732 9 2
247 SC zu den Hellbergen Franzburg IV 9702 98 25 Mielke Norbert 5298 49 13 1227 11 2
247 SC zu den Hellbergen Franzburg IV 9702 98 25 Wiewicke Gisbert 4404 49 12 1073 9 1
248 Null Ouvert 68 II 9690 103 22 Stierstorfer Ralf 4973 54 9 590 10 3
248 Null Ouvert 68 II 9690 103 22 Saling Dirk 4717 49 13 1341 9 1
249 SC der goldenen Herzen I 9684 121 31 Kück Helmut 5003 67 17 352 8 5
249 SC der goldenen Herzen I 9684 121 31 Schmidt Stefan 4681 54 14 660 11 5
250 Windige Ecke IV 9678 120 29 Sass Marion 4933 54 12 439 6 5
250 Windige Ecke IV 9678 120 29 Sass Herbert 4745 66 17 861 12 2
251 SC Falkenfeld 9634 101 16 Hauswald Andreas 5302 48 6 286 5 3
251 SC Falkenfeld 9634 101 16 Miskiewicz Ralf 4332 53 10 1215 13 1
252 Lustige Buben Mülheim II 9628 95 17 Kraus-Eckstein Jutta 4992 52 8 1090 8 0
252 Lustige Buben Mülheim II 9628 95 17 Janßen Udo 4636 43 9 1296 11 0
253 Skatfreunde im Bramfelder SV 9585 125 36 Marquardt Dietmar 5042 68 21 128 8 6
253 Skatfreunde im Bramfelder SV 9585 125 36 Freitag Matthias 4543 57 15 1354 15 1
254 Skatfreunde Sankt Augustin e. V.  VI 9579 103 24 Wenzel Walter 5162 54 11 332 3 3
254 Skatfreunde Sankt Augustin e. V.  VI 9579 103 24 Sobanski Benedikt 4417 49 13 1061 10 2
255 1. SC Soester Börde II 9571 105 22 Nübel Bruno 4852 43 4 742 6 0
255 1. SC Soester Börde II 9571 105 22 Schumacher Klaus 4719 62 18 1188 10 0
256 Seerose Radolfzell III 9553 98 17 Spann Alexander 5270 56 11 930 10 3
256 Seerose Radolfzell III 9553 98 17 Geier Michael 4283 42 6 436 6 3
257 FT 03 Emden II 9523 100 20 Janowski Rainer 6367 65 11 922 8 1
257 FT 03 Emden II 9523 100 20 Achterhoff Günther 3156 35 9 501 10 3
258 SC Rotach Friedrichshafen III 9481 102 23 Stump Andreas 5445 54 7 788 8 2
258 SC Rotach Friedrichshafen III 9481 102 23 Roth Heiko 4036 48 16 942 10 3
259 SC Ebersbrunner Löwen I 9464 103 20 Martin Christian 5642 59 9 882 8 1
259 SC Ebersbrunner Löwen I 9464 103 20 Obermeit Uwe 3822 44 11 244 5 3
260 Karo As Nienburg II 9408 104 26 Dankenbring Helmut 5145 56 15 1094 13 2
260 Karo As Nienburg II 9408 104 26 Kottner Gertrud 4263 48 11 829 10 2
261 SC Seesen I 9399 113 28 Berg Heinz-Dieter 5471 58 10 687 8 2
261 SC Seesen I 9399 113 28 Zufall Gerd 3928 55 18 258 5 4
262 1. SC Noris Nürnberg II 9354 105 24 Boscher Gerhard 4779 50 9 355 9 3
262 1. SC Noris Nürnberg II 9354 105 24 Hauswirth Gerhard 4575 55 15 1255 11 0
263 Müsselbuben Oldenburg II 9341 113 22 Leisner Björn 5212 47 4 549 5 0
263 Müsselbuben Oldenburg II 9341 113 22 Mol Carsten 4129 66 18 94 8 3
264 Limes Skat Aalen  I 9279 95 19 Schlatterer Hanne 5026 51 10 1061 11 2
264 Limes Skat Aalen  I 9279 95 19 Hocke Mark 4253 44 9 740 7 1
265 SW Marienfeld 9270 110 27 Ehmke Heinz 5114 58 11 1371 12 1
265 SW Marienfeld 9270 110 27 Ehmke Hartmut 4156 52 16 865 11 2
266 Skatfreunde 59 Kempten  I 9261 108 24 Abt Johann 5005 64 15 658 8 2
266 Skatfreunde 59 Kempten  I 9261 108 24 Stopfer Michael 4256 44 9 830 9 2
267 Karo As Nienburg I 9247 122 43 Naujoks Manfred 5059 63 17 1237 13 1
267 Karo As Nienburg I 9247 122 43 Wendenburg Karl-Ulrich 4188 59 26 821 10 3
268 SC Cuxhaven I 9210 91 14 Golletz Heinz 5511 55 6 943 8 0
268 SC Cuxhaven I 9210 91 14 Brink Reiner 3699 36 8 473 6 2
269 1. SC Silberstedt II 9089 107 25 Petersen Silke 4642 58 14 1667 17 0
269 1. SC Silberstedt II 9089 107 25 Ridzewski Barbara 4447 49 11 968 11 3
270 Waldecker Buben II 9024 103 29 Kügel Gerhard 4903 54 11 868 8 2
270 Waldecker Buben II 9024 103 29 Reiß Karl 4121 49 18 407 7 4
271 1. SC Marzahn I 8990 98 20 Brocks Egon 5077 54 11 1457 13 1
271 1. SC Marzahn I 8990 98 20 Tille Wolfgang 3913 44 9 732 8 1
272 Bergheimer Buben 73 III 8977 100 21 Rumpcza Frank 4548 49 12 1326 11 0
272 Bergheimer Buben 73 III 8977 100 21 Zimmermann Rainer 4429 51 9 1268 14 2
273 Grand Hand Ingolstadt I 8963 98 16 Boysen Bernd 5336 60 8 831 7 1
273 Grand Hand Ingolstadt I 8963 98 16 Schmidhuber Inger 3627 38 8 963 8 0
274 StrudelbachAsse Weissach I 8921 103 23 Bonnet Oskar 4504 47 9 892 9 1
274 StrudelbachAsse Weissach I 8921 103 23 Angelstein Dieter 4417 56 14 388 7 4
275 Aschener Buben 8855 103 28 Lohmann Rainer 4603 54 16 1046 10 2
275 Aschener Buben 8855 103 28 Kordes Richard 4252 49 12 751 8 1
276 SC Müritzer Omablatt IV 8852 102 31 Schubert Volker 5076 56 17 360 6 4
276 SC Müritzer Omablatt IV 8852 102 31 Polze Steffen 3776 46 14 370 5 2
277 Beckdorfer Buben I 8833 78 12 Lenser Reinhard 4672 51 11 741 6 1
277 Beckdorfer Buben I 8833 78 12 Jonas Günther 4161 27 1 495 4 0
278 SC 77 Wehr I 8826 101 23 Indlekofer Rosel 4851 54 11 802 9 2
278 SC 77 Wehr I 8826 101 23 Gerdes Boris 3975 47 12 743 10 3
279 Skatfreunde Flensburg 8721 111 28 Stauch Jens 6068 70 10 1007 10 1
279 Skatfreunde Flensburg 8721 111 28 Büchert Bernhard 2653 41 18 356 6 3
280 Nusser Buben 8705 93 19 Krüger Horst 4574 43 6 925 8 0
280 Nusser Buben 8705 93 19 Krüger Elke 4131 50 13 556 8 3
281 Blaufelchen Konstanz I 8577 106 32 Vögtler Wolfram 4349 58 18 287 9 5
281 Blaufelchen Konstanz I 8577 106 32 Raff Michael 4228 48 14 1092 10 0
282 Skatfreunde '62 Möglingen I 8522 88 17 Bardtke Udo 4634 52 11 1168 8 0
282 Skatfreunde '62 Möglingen I 8522 88 17 Blank Harald 3888 36 6 1069 9 0
283 1. SC Silberstedt I 8289 102 35 Völkers Björn 4461 53 17 930 11 4
283 1. SC Silberstedt I 8289 102 35 Koch Peter 3828 49 18 486 10 5
284 SC Teichdorfer Wölfe II 8282 117 43 Hagen Jens-Uwe 5994 68 16 667 8 2
284 SC Teichdorfer Wölfe II 8282 117 43 Astermann Stefan 2288 49 27 881 9 1
285 SC Könige vom Schwarzwassertal III 8255 95 31 Juling Manfred 5100 56 19 1597 16 3
285 SC Könige vom Schwarzwassertal III 8255 95 31 Littmann Lars 3155 39 12 593 8 2
286 SC Böse Buben Auersberg II 7758 83 24 Grimm Petra 3879 43 12 507 7 2
286 SC Böse Buben Auersberg II 7758 83 24 Hütterer Peter 3879 40 12 605 6 1
287 SK Buntekuh I 4323 52 14 Petermann Heinz 4323 52 14 485 7 3
287 SK Buntekuh I 4323 52 14 Rix Uwe Jens 0 0 0 0 0 0