Nach
Bocholt
Nach
Bottrop
Nach
Hamminkeln
Nach
Wesel
Nach
Oberhausen
Nach
Emmerich
& Hüthum
           

       


-

14. Deutsche Tandemmeisterschaft - Endrunde vom 03. u. 04. August 2019 in Bonn
Auswertung nach Serie 1 komplett
Platz  Club bzw. Verein Ges.
Tandem
gew. verl.  Name, Vorname Ges.
Einzel
gew.
Einzel
ver.
Einzel
Serie 1 gew.
S 1
verl.
S 1
1  Markgräfler SC Müllheim III 3398 30 1  Heblich, Markus 2179 19 1 2179 19 1
1  Markgräfler SC Müllheim III 3398 30 1  Vogeno, Heidi 1219 11 0 1219 11 0
2  SG Limmer 1982 Hannover III 2953 30 2  Frickemeier, Thomas 1221 13 2 1221 13 2
2  SG Limmer 1982 Hannover III 2953 30 2  Schrader, Corinna 1732 17 0 1732 17 0
3  Elbe Asse Hamburg 2949 24 1  Pollmann, Torsten 1727 13 1 1727 13 1
3  Elbe Asse Hamburg 2949 24 1  Rüdiger, Jens 1222 11 0 1222 11 0
4  ISPA-Euroskater Berlin 2893 25 0  Haase, Jürgen 1547 15 0 1547 15 0
4  ISPA-Euroskater Berlin 2893 25 0  Weichbrodt, René 1346 10 0 1346 10 0
5  Barne Buben Wunstorf 2877 24 1  Iburg, Volkhardt 1594 15 1 1594 15 1
5  Barne Buben Wunstorf 2877 24 1  Martwig, Klaus-Dieter 1283 9 0 1283 9 0
6  SIG Buben Elmenhorst 2864 27 1  Acker, Thomas 1135 11 1 1135 11 1
6  SIG Buben Elmenhorst 2864 27 1  Barteit, Holger 1729 16 0 1729 16 0
7  18-wech Tönisheide Velbert 2827 28 2  Bissels, Michael 1308 11 1 1308 11 1
7  18-wech Tönisheide Velbert 2827 28 2  Hilsbecher, Peter 1519 17 1 1519 17 1
8  Pik As Recklinghausen I 2785 25 0  Seeber, Hartmut 968 9 0 968 9 0
8  Pik As Recklinghausen I 2785 25 0  Willerberg, André 1817 16 0 1817 16 0
9  Seerose Radolfzell VI 2783 27 2  Trossin, Tilman 1440 16 2 1440 16 2
9  Seerose Radolfzell VI 2783 27 2  Wiggenhauser, Armin 1343 11 0 1343 11 0
10  Oberhausen Alstaden 2017 VII 2773 26 1  Hebink, Dirk 1739 14 0 1739 14 0
10  Oberhausen Alstaden 2017 VII 2773 26 1  Kerkhoff, Michael 1034 12 1 1034 12 1
11  SC `75 Unna 2762 29 2  Blex, Leo 1255 14 1 1255 14 1
11  SC `75 Unna 2762 29 2  Libowski, Werner 1507 15 1 1507 15 1
12  SC `85 Braunschweig II 2667 26 1  Feuerhahn, Kevin 977 9 1 977 9 1
12  SC `85 Braunschweig II 2667 26 1  Schieß, Peter 1690 17 0 1690 17 0
13  Frankenhardter SC II 2641 22 1  Putz, Paul 1336 11 0 1336 11 0
13  Frankenhardter SC II 2641 22 1  Walter, Kurt 1305 11 1 1305 11 1
14  TuS Davenstedt Abt. Skat IV 2635 27 2  Reinecke, Jens 1557 17 1 1557 17 1
14  TuS Davenstedt Abt. Skat IV 2635 27 2  Wehlmann, Wolfgang 1078 10 1 1078 10 1
15  1. SC `90 Gut Blatt Grevesmühlen 2611 25 2  Müller, André 1635 15 1 1635 15 1
15  1. SC `90 Gut Blatt Grevesmühlen 2611 25 2  Müller, Andrea 976 10 1 976 10 1
16  SV Glücksritter Dreiländereck 2572 22 1  Freund, Falko 1388 10 0 1388 10 0
16  SV Glücksritter Dreiländereck 2572 22 1  Kirchhoff, Torsten 1184 12 1 1184 12 1
17  Die reizenden Haaner Dreieich 2544 24 1  Seeger, Jens 1147 11 0 1147 11 0
17  Die reizenden Haaner Dreieich 2544 24 1  Wiewesiek, Wolfgang 1397 13 1 1397 13 1
18  Pik As Recklinghausen II 2539 25 2  Dornbach, Michaela 1296 13 0 1296 13 0
18  Pik As Recklinghausen II 2539 25 2  Gerharz, Michael 1243 12 2 1243 12 2
19  SG 1985 Neckarau/Mannheim 2533 26 3  Gerngroß, Ralf 1221 14 3 1221 14 3
19  SG 1985 Neckarau/Mannheim 2533 26 3  Hünefeld, Dietmar 1312 12 0 1312 12 0
20  Kreuz-Ass Löhne I 2509 26 3  Hagemeier, Jörg 1265 15 2 1265 15 2
20  Kreuz-Ass Löhne I 2509 26 3  Limp, Uwe 1244 11 1 1244 11 1
21  SG Limmer 1982 Hannover II 2505 25 1  Paulikat, Danilo 788 8 0 788 8 0
21  SG Limmer 1982 Hannover II 2505 25 1  Paulikat, Mirko 1717 17 1 1717 17 1
22  Skatfreunde Nalbach-Piesbach 2501 25 2  Fuxius, Thomas 1558 17 2 1558 17 2
22  Skatfreunde Nalbach-Piesbach 2501 25 2  Hemrich, Julius 943 8 0 943 8 0
23  Schloßbuben Ossenberg VII 2500 27 2  Gröning, Theo 1136 14 2 1136 14 2
23  Schloßbuben Ossenberg VII 2500 27 2  Prinz, Claudia 1364 13 0 1364 13 0
24  Bergheimer Buben `73 Duisburg IV 2495 25 2  Brombach, Gerd-Werner 1544 14 1 1544 14 1
24  Bergheimer Buben `73 Duisburg IV 2495 25 2  Esser, Volker 951 11 1 951 11 1
25  Keinohrbuben Nürnberg IX 2491 22 0  Daum, Gerhard 1221 11 0 1221 11 0
25  Keinohrbuben Nürnberg IX 2491 22 0  Weidner, Manuela 1270 11 0 1270 11 0
26  1. Barleber Skatsportverein e. V. 2476 24 2  Deckert, Michael 1197 13 2 1197 13 2
26  1. Barleber Skatsportverein e. V. 2476 24 2  Fricke, Ricardo 1279 11 0 1279 11 0
27  Herz Bube Bitburg II 2468 23 3  Hargarten, Thomas 903 9 2 903 9 2
27  Herz Bube Bitburg II 2468 23 3  Thiel, Anton 1565 14 1 1565 14 1
28  Die frechen Jungs Essen I 2466 23 1  Frei, Heinz 1279 12 1 1279 12 1
28  Die frechen Jungs Essen I 2466 23 1  Löhrmann, Markus 1187 11 0 1187 11 0
29  Strudelbach Asse Weissach-Flacht I 2451 24 0  Angelstein, Dieter 1374 15 0 1374 15 0
29  Strudelbach Asse Weissach-Flacht I 2451 24 0  Bonnet, Oskar 1077 9 0 1077 9 0
30  Lustige Buben Mülheim I 2450 24 2  Hertgen, Thomas 803 9 2 803 9 2
30  Lustige Buben Mülheim I 2450 24 2  Sims, Rudolf 1647 15 0 1647 15 0
31  Gut geklappt Mülheim I 2449 23 4  Bartschat, Dirk 1523 13 1 1523 13 1
31  Gut geklappt Mülheim I 2449 23 4  Lieven, Harald 926 10 3 926 10 3
32  Lur up im SV Lurup II 2440 25 1  Luckau, Erich 1360 14 1 1360 14 1
32  Lur up im SV Lurup II 2440 25 1  Wolter, Gerd 1080 11 0 1080 11 0
34  Fauststadtbuben Knittlingen I 2426 25 2  Baumann, Hans 1407 15 2 1407 15 2
34  Fauststadtbuben Knittlingen I 2426 25 2  Maus, Egon 1019 10 0 1019 10 0
33  Solinger Mauerjungs II 2426 26 3  Finus, Theo 1616 14 0 1616 14 0
33  Solinger Mauerjungs II 2426 26 3  Pellhammer, Hans 810 12 3 810 12 3
35  SRC Dreieich II 2420 23 2  Dielmann, Ralf 1335 14 1 1335 14 1
35  SRC Dreieich II 2420 23 2  Schildknecht, Wolfgang 1085 9 1 1085 9 1
36  SC Had´n Lena Meldorf 2414 21 2  Brandt, Rolf 926 12 2 926 12 2
36  SC Had´n Lena Meldorf 2414 21 2  Möller, Jens 1488 9 0 1488 9 0
37  Hohenlohe Crailsheim I 2411 27 4  Crawley, Martin 1212 14 3 1212 14 3
37  Hohenlohe Crailsheim I 2411 27 4  Stroppel, Jörg 1199 13 1 1199 13 1
38  Gut Blatt Schweich-Föhren II 2407 24 4  Herrmann, Werner 1151 10 1 1151 10 1
38  Gut Blatt Schweich-Föhren II 2407 24 4  Lay, Norbert 1256 14 3 1256 14 3
39  TSG Seckenhausen-Fahrenhorst VI 2402 24 4  Guttmann, Herbert 1077 12 4 1077 12 4
39  TSG Seckenhausen-Fahrenhorst VI 2402 24 4  Sichler, Stephan 1325 12 0 1325 12 0
40  Donauquelle Donaueschingen I 2387 25 3  Hirt, Herbert 972 11 1 972 11 1
40  Donauquelle Donaueschingen I 2387 25 3  Hirt, Michael 1415 14 2 1415 14 2
41  Schwarz-Weiß `81 Berlin 2374 21 2  Döpelheuer, Gabriele 1584 13 0 1584 13 0
41  Schwarz-Weiß `81 Berlin 2374 21 2  Döpelheuer, Jens 790 8 2 790 8 2
43  Christinas Wenzel Floh-Seligenthal II 2339 22 2  Fischer, Heiko 906 9 1 906 9 1
43  Christinas Wenzel Floh-Seligenthal II 2339 22 2  Jahn, Ulrich 1433 13 1 1433 13 1
42  SCD Eschborn II 2339 25 7  Demmer, Joachim 1160 12 3 1160 12 3
42  SCD Eschborn II 2339 25 7  Grosch, Reinhard 1179 13 4 1179 13 4
44  1. Ostsee SC Kiel I 2332 25 4  Landt, Wolf 1277 14 3 1277 14 3
44  1. Ostsee SC Kiel I 2332 25 4  Marquardt, Olaf (LV 2) 1055 11 1 1055 11 1
45  SRC Dreieich I 2330 21 1  Herpel, Hans-Peter 1276 11 1 1276 11 1
45  SRC Dreieich I 2330 21 1  Müller, Markus 1054 10 0 1054 10 0
46  Rebecca Heerte Salzgitter 2322 21 2  Panzer, Jörg 1445 12 0 1445 12 0
46  Rebecca Heerte Salzgitter 2322 21 2  Wohler, Elmar 877 9 2 877 9 2
47  1. SV `91 Hillesheim 2317 23 2  Dörnen, Uwe 1160 10 0 1160 10 0
47  1. SV `91 Hillesheim 2317 23 2  van Stegen, Walter 1157 13 2 1157 13 2
48  TSG Markkleeberg 1903 e. V. 2294 22 1  Lisiewicz, Udo 1036 10 1 1036 10 1
48  TSG Markkleeberg 1903 e. V. 2294 22 1  Schlender, Arnulf 1258 12 0 1258 12 0
49  Nasse Buben Essen II 2287 24 4  Sonntag, Steffen 1189 12 2 1189 12 2
49  Nasse Buben Essen II 2287 24 4  Tuczykont, Hendryk 1098 12 2 1098 12 2
50  Herz Bube Drochtersen I 2283 22 2  Ammer, Kurt 897 11 2 897 11 2
50  Herz Bube Drochtersen I 2283 22 2  Waltersdorf, Delf 1386 11 0 1386 11 0
51  Keinohrbuben Nürnberg III 2263 23 3  Kraus, Erwin 1049 11 1 1049 11 1
51  Keinohrbuben Nürnberg III 2263 23 3  Pietzka, Thomas 1214 12 2 1214 12 2
52  Glück auf Freiberg I 2239 24 5  Korb, Bernd 824 12 5 824 12 5
52  Glück auf Freiberg I 2239 24 5  Stein, Jens 1415 12 0 1415 12 0
53  Skatfreunde Sinzheim I 2214 22 2  Braun, Martin 717 7 1 717 7 1
53  Skatfreunde Sinzheim I 2214 22 2  Gack, Thomas 1497 15 1 1497 15 1
54  Müsselbuben Oldenburg I 2212 22 4  Dannemann, Jörg 1054 11 3 1054 11 3
54  Müsselbuben Oldenburg I 2212 22 4  Fug, Uwe 1158 11 1 1158 11 1
55  Grand Hand Coesfeld-Gescher I 2199 25 4  Gräber, Manfred 1150 14 3 1150 14 3
55  Grand Hand Coesfeld-Gescher I 2199 25 4  Tenbrink, Hubert 1049 11 1 1049 11 1
56  Skfr. Rems-Murr `86 Backnang I 2197 26 6  Biedermann, Berndt 932 13 4 932 13 4
56  Skfr. Rems-Murr `86 Backnang I 2197 26 6  Schmidt, Jürgen 1265 13 2 1265 13 2
57  Skatfreunde 1981 Großseelheim III 2195 23 2  Göttig, Heinz-Konrad 1426 15 0 1426 15 0
57  Skatfreunde 1981 Großseelheim III 2195 23 2  Grün, Klaus 769 8 2 769 8 2
58  Karo 7 Hannover I 2185 25 5  Witte, Rainer 632 10 4 632 10 4
58  Karo 7 Hannover I 2185 25 5  Wöhler, Klaus 1553 15 1 1553 15 1
59  SC Omablatt Waren-Müritz III 2177 19 0  Buchholz, Sven 1125 9 0 1125 9 0
59  SC Omablatt Waren-Müritz III 2177 19 0  Peters, Max-Louis 1052 10 0 1052 10 0
60  SC Plan B Bremerhaven III 2171 19 0  Kuthning, Karl-Heinz 1197 10 0 1197 10 0
60  SC Plan B Bremerhaven III 2171 19 0  Machuta, Kasimir 974 9 0 974 9 0
61  Pik As Recklinghausen IV 2169 21 1  Körber, Christopher 1143 12 1 1143 12 1
61  Pik As Recklinghausen IV 2169 21 1  Schreiber, Heinz 1026 9 0 1026 9 0
62  Die Glücksritter Oyten III 2149 19 3  Meyer, Katharina 1297 11 2 1297 11 2
62  Die Glücksritter Oyten III 2149 19 3  Nacke, Uwe 852 8 1 852 8 1
63  Skatclub Saulheim I 2136 22 4  Köhm, Thomas 1289 14 2 1289 14 2
63  Skatclub Saulheim I 2136 22 4  Metz, Christan 847 8 2 847 8 2
64  Seerose Radolfzell II 2135 20 1  Spann, Joachim 1126 10 0 1126 10 0
64  Seerose Radolfzell II 2135 20 1  Spann, Sebastian 1009 10 1 1009 10 1
65  Müllemer Null 1973 Köln 2134 21 3  Marx, Wilhelm 1086 10 2 1086 10 2
65  Müllemer Null 1973 Köln 2134 21 3  Xinos, Andreas 1048 11 1 1048 11 1
66  Die Thermalbad-Buben Bad Emstal III 2125 24 4  Gut, Walter 1306 13 1 1306 13 1
66  Die Thermalbad-Buben Bad Emstal III 2125 24 4  Kuntzemann, Friedhelm 819 11 3 819 11 3
67  FT 03 Emden I 2124 21 1  Schellstede, Bernd 1240 11 0 1240 11 0
67  FT 03 Emden I 2124 21 1  Wittenberger, Jan 884 10 1 884 10 1
68  Studentenskatclub Würzburg III 2117 24 2  Kamprad, Gaby 1023 12 1 1023 12 1
68  Studentenskatclub Würzburg III 2117 24 2  Kamprad, Katharina 1094 12 1 1094 12 1
69  1. SC Kusenbaum II 2111 23 4  Beckmann, Manfred 1192 11 1 1192 11 1
69  1. SC Kusenbaum II 2111 23 4  Schmalenberger, Dirk 919 12 3 919 12 3
70  SC `85 Braunschweig I 2107 20 1  Laske, Claudia 762 8 1 762 8 1
70  SC `85 Braunschweig I 2107 20 1  Laske, Dietmar 1345 12 0 1345 12 0
71  SC der goldenen Herzen Wallhöfen I 2103 23 3  Kück, Helmut 1049 14 2 1049 14 2
71  SC der goldenen Herzen Wallhöfen I 2103 23 3  Schmidt, Stefan 1054 9 1 1054 9 1
72  1. Steinbacher SV 2100 21 3  Haub, Bernhard 1097 10 2 1097 10 2
73  1. Steinbacher SV 2100 21 3  Henrici, Helmut 1003 11 1 1003 11 1
73  Skatfreunde Flensburg 2100 21 3  Büchert, Bernhard 965 8 1 965 8 1
72  Skatfreunde Flensburg 2100 21 3  Stauch, Jens 1135 13 2 1135 13 2
74  Grand Quvert Dudweiler 2097 20 3  Hartmann, Jörg 1545 11 1 1545 11 1
74  Grand Quvert Dudweiler 2097 20 3  Montag, Markus 552 9 2 552 9 2
75  Die Hanseaten Bremen IV 2093 24 3  Dreyer, Uwe 1198 13 0 1198 13 0
75  Die Hanseaten Bremen IV 2093 24 3  Zimmer, Björn 895 11 3 895 11 3
76  1. SC Birkenau II 2090 23 4  Fath, Franz 1009 13 3 1009 13 3
76  1. SC Birkenau II 2090 23 4  May, Hartmut 1081 10 1 1081 10 1
77  Unter uns Lämershagen III 2088 22 2  Brunner, Alfred 998 10 1 998 10 1
77  Unter uns Lämershagen III 2088 22 2  Siekmann, Dieter 1090 12 1 1090 12 1
78  1. Geraer Skatclub I 2086 22 3  Herrmann, Torsten 763 7 1 763 7 1
78  1. Geraer Skatclub I 2086 22 3  Swoboda, Sören 1323 15 2 1323 15 2
80  Alter Peter München III 2084 19 3  Hornbrook, Michael 846 8 2 846 8 2
80  Alter Peter München III 2084 19 3  Preiß, Stefan 1238 11 1 1238 11 1
79  Kahlgründer Skatfr. Mensengesäß I 2084 21 0  Däfler, Harald 1284 12 0 1284 12 0
79  Kahlgründer Skatfr. Mensengesäß I 2084 21 0  Uhl, Bernd 800 9 0 800 9 0
81  Ludwigsluster Helden 2082 21 2  Jost, Frank 1048 11 1 1048 11 1
81  Ludwigsluster Helden 2082 21 2  Klemcke, Nino 1034 10 1 1034 10 1
82  Windige Ecke Duisburg IV 2078 24 4  Saß, Herbert 890 11 3 890 11 3
82  Windige Ecke Duisburg IV 2078 24 4  Saß, Marion 1188 13 1 1188 13 1
83  Die Glücksritter Oyten IV 2076 19 1  Fischer, Ilona 990 8 0 990 8 0
83  Die Glücksritter Oyten IV 2076 19 1  Petersen, Tim-Oliver 1086 11 1 1086 11 1
84  1. Skatclub Dieburg II 2071 18 1  Ettling, Armin 908 9 1 908 9 1
84  1. Skatclub Dieburg II 2071 18 1  Wolf, Thomas 1163 9 0 1163 9 0
85  Pik As Recklinghausen III 2054 21 1  Morjan, Joachim 1004 9 0 1004 9 0
85  Pik As Recklinghausen III 2054 21 1  Riemann, Ulrich 1050 12 1 1050 12 1
86  Kleeblatt Wunstorf I 2050 21 2  Bornschein, Peter 1113 13 1 1113 13 1
86  Kleeblatt Wunstorf I 2050 21 2  Herholz, Karen 937 8 1 937 8 1
87  SCG Puttgarden e. V. 2047 20 2  Doebler, Wolfgang 930 9 0 930 9 0
87  SCG Puttgarden e. V. 2047 20 2  Herbst, Bernd 1117 11 2 1117 11 2
88  Kreuz-Ass Löhne II 2041 23 4  Huse, Torsten 1145 10 2 1145 10 2
88  Kreuz-Ass Löhne II 2041 23 4  Rittinghaus, Karsten 896 13 2 896 13 2
89  Vechtebuben Schüttorf I 2037 23 4  Schepers, Hermann 1030 13 3 1030 13 3
89  Vechtebuben Schüttorf I 2037 23 4  Wellen, Bernhard 1007 10 1 1007 10 1
90  Harburger Skatfreunde Hamburg V 2030 23 5  Dammann, Klaus 956 10 2 956 10 2
90  Harburger Skatfreunde Hamburg V 2030 23 5  Lütjen, Hans-Wilhelm 1074 13 3 1074 13 3
91  Die Hanseaten Bremen II 2027 21 3  Pape, Wolfgang 937 11 3 937 11 3
91  Die Hanseaten Bremen II 2027 21 3  Rongstock, Harald 1090 10 0 1090 10 0
92  Müsselbuben Oldenburg V 2025 19 2  Tepe, Gerd 884 8 1 884 8 1
92  Müsselbuben Oldenburg V 2025 19 2  von Lienen, Reinhold 1141 11 1 1141 11 1
94  Frischer Wind Kappel am Rhein II 2021 20 2  Utz, Friedrich 831 9 2 831 9 2
94  Frischer Wind Kappel am Rhein II 2021 20 2  Zipf, Jürgen 1190 11 0 1190 11 0
93  Waterkant Bremerhaven I 2021 24 4  Fülle, Stefan 1268 13 1 1268 13 1
93  Waterkant Bremerhaven I 2021 24 4  Grotjohann, Manfred 753 11 3 753 11 3
95  Marker Skatfreunde Hamm I 2020 18 1  Niesel, Wolfgang 696 5 1 696 5 1
95  Marker Skatfreunde Hamm I 2020 18 1  Rickert, Thomas 1324 13 0 1324 13 0
96  SG Limmer 1982 Hannover I 2018 18 1  Mechler, Ricarda 1232 11 1 1232 11 1
96  SG Limmer 1982 Hannover I 2018 18 1  Zitzer, Olaf 786 7 0 786 7 0
97  Die BoA Flensburg II 2016 21 2  Asmussen, Bernd 1090 12 2 1090 12 2
97  Die BoA Flensburg II 2016 21 2  Jedich, Thore 926 9 0 926 9 0
98  Schaumburger Buben Lindhorst III 2015 23 6  Schwake, Wilfried 1274 16 3 1274 16 3
98  Schaumburger Buben Lindhorst III 2015 23 6  Seegers, Hans-Otto 741 7 3 741 7 3
99  TSG Seckenhausen-Fahrenhorst IV 2014 20 0  Drabner, Reinhard 1064 11 0 1064 11 0
99  TSG Seckenhausen-Fahrenhorst IV 2014 20 0  Gill, Dieter 950 9 0 950 9 0
100  Skatclub "Aventinus" Abensberg I 2007 19 1  Fetzner, Ewald 1004 9 0 1004 9 0
100  Skatclub "Aventinus" Abensberg I 2007 19 1  Sauer, Ralf 1003 10 1 1003 10 1
101  SC Kreuzkuhle Gnarrenburg III 2004 23 5  Bredehöft, Herbert 949 12 3 949 12 3
101  SC Kreuzkuhle Gnarrenburg III 2004 23 5  Schulz, Hans-Dieter 1055 11 2 1055 11 2
102  Pik 7 Ralingen 1998 24 4  Keuler, Lydia 895 10 2 895 10 2
102  Pik 7 Ralingen 1998 24 4  Keuler, Werner 1103 14 2 1103 14 2
103  Prinz Franz v. Hohenzollern Sigmar. I 1997 20 2  Braun, Sebastian 837 8 1 837 8 1
103  Prinz Franz v. Hohenzollern Sigmar. I 1997 20 2  Braun, Stephan 1160 12 1 1160 12 1
104  Seerose Radolfzell III 1995 16 1  Geier, Michael 1115 8 0 1115 8 0
104  Seerose Radolfzell III 1995 16 1  Spann, Alexander 880 8 1 880 8 1
105  Seerose Radolfzell V 1991 21 2  Lingg, Herbert 1007 8 1 1007 8 1
105  Seerose Radolfzell V 1991 21 2  Mandau, Gerhard 984 13 1 984 13 1
106  Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf II 1981 15 1  Schubert, Sabine 884 6 0 884 6 0
106  Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf II 1981 15 1  Zetzschke, Wolfgang 1097 9 1 1097 9 1
107  Die Thermalbad-Buben Bad Emstal I 1980 20 4  Förster, Simon 754 9 3 754 9 3
107  Die Thermalbad-Buben Bad Emstal I 1980 20 4  Schnittger, Florian 1226 11 1 1226 11 1
108  Grand Quvert Unterreichenbach II 1979 19 1  Kratzert, Matthias 1119 10 0 1119 10 0
108  Grand Quvert Unterreichenbach II 1979 19 1  Millicevic, Alexander 860 9 1 860 9 1
110  1. SC Nordhorn II 1976 19 2  Kerschbaumer, Eduard 953 10 1 953 10 1
110  1. SC Nordhorn II 1976 19 2  Trepohl, Heinrich 1023 9 1 1023 9 1
111  ISPA-Querfeldein Niederrhein II 1976 18 3  Dietschi, Michael 1090 10 2 1090 10 2
111  ISPA-Querfeldein Niederrhein II 1976 18 3  Rygol, Herbert 886 8 1 886 8 1
109  Kreuz Dame Bordesholm I 1976 20 3  Meyer, Detlef 1132 11 2 1132 11 2
109  Kreuz Dame Bordesholm I 1976 20 3  Meyer, Irmgard 844 9 1 844 9 1
112  1. SC St. Annen 1972 17 1  Völtzke, Bernd 1073 10 0 1073 10 0
112  1. SC St. Annen 1972 17 1  Völtzke, Kurt 899 7 1 899 7 1
113  SC Klüter Buben Detmold I 1955 22 3  Diesveld, Brigitta 1022 14 3 1022 14 3
113  SC Klüter Buben Detmold I 1955 22 3  Heistermann, Claudia 933 8 0 933 8 0
115  Drei Könige Redekin II 1953 16 1  Baltrog, Bernd 1256 10 0 1256 10 0
115  Drei Könige Redekin II 1953 16 1  Tiedemann, Gerd 697 6 1 697 6 1
114  Karo As Nienburg III 1953 21 5  Rosmaiti, Heinz 1643 17 3 1643 17 3
114  Karo As Nienburg III 1953 21 5  Schierholz, Günter 310 4 2 310 4 2
116  1. SSC Grand Ouvert Zwickau `89 V 1950 21 3  Marek, Mario 1238 13 2 1238 13 2
116  1. SSC Grand Ouvert Zwickau `89 V 1950 21 3  Zahn, Frank (1.SSC-GQZ) 712 8 1 712 8 1
117  Kieler Buben 1937 23 4  Dins, Stefan 916 10 2 916 10 2
117  Kieler Buben 1937 23 4  Passick, Ralf 1021 13 2 1021 13 2
118  Stahlberg-Asse Ahnatal 1928 16 1  Heinzemann, Helmut 1147 11 1 1147 11 1
118  Stahlberg-Asse Ahnatal 1928 16 1  Siebert, Herbert 781 5 0 781 5 0
119  Minicar & Goldstadtasse Pforzheim I 1926 18 2  Dollan, Oliver 683 6 0 683 6 0
119  Minicar & Goldstadtasse Pforzheim I 1926 18 2  Potrzeba, Manuel 1243 12 2 1243 12 2
120  ISPA-euroskat.com Berlin  1924 21 4  Wirth, Klaus 1019 13 3 1019 13 3
120  ISPA-euroskat.com Berlin  1924 21 4  Wüllenweber, Georg 905 8 1 905 8 1
122  1. Skatclub Dieburg I 1923 22 4  Bommersheim, Wolfram 724 9 3 724 9 3
122  1. Skatclub Dieburg I 1923 22 4  Eder, Hans-Dieter 1199 13 1 1199 13 1
121  Karo As Nienburg IV 1923 22 2  Bialek, Helmut 915 11 1 915 11 1
121  Karo As Nienburg IV 1923 22 2  Lilje, Andreas 1008 11 1 1008 11 1
123  SC Peenebuben Wolgast 1914 19 4  Zimmermann, Ralf 971 11 2 971 11 2
123  SC Peenebuben Wolgast 1914 19 4  Zimmermann, Tom 943 8 2 943 8 2
124  Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf IV 1913 20 2  Drechsel, Kurt 1185 12 0 1185 12 0
124  Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf IV 1913 20 2  Hasterok, Stefan 728 8 2 728 8 2
125  Herz Dame `81 Delrath I 1912 16 1  Flocken, Uwe 664 6 1 664 6 1
125  Herz Dame `81 Delrath I 1912 16 1  Nelißen, Michael 1248 10 0 1248 10 0
126  Fortuna `69 Frankfurt I 1900 20 3  Kunz, Helmut 959 10 2 959 10 2
126  Fortuna `69 Frankfurt I 1900 20 3  Satony, Norbert 941 10 1 941 10 1
127  Niederauer SC `67 I 1889 19 3  Herrmann, Roland 803 11 3 803 11 3
127  Niederauer SC `67 I 1889 19 3  Schmidt, Johannes 1086 8 0 1086 8 0
128  Moorbuben Victorbur IV 1888 20 4  Schröder, Jan-Aiko 1390 12 1 1390 12 1
128  Moorbuben Victorbur IV 1888 20 4  Wilken, Ralf 498 8 3 498 8 3
129  Solo Wipperfürth III 1881 22 2  Friscia, Zeljko 761 9 1 761 9 1
129  Solo Wipperfürth III 1881 22 2  Mutz, Joachim 1120 13 1 1120 13 1
131  Mit Vieren Dietzenbach I 1877 19 2  Abt, Robert 942 9 1 942 9 1
131  Mit Vieren Dietzenbach I 1877 19 2  Igrc, Stephan 935 10 1 935 10 1
130  Skatfr. Ederbergland Frankenberg 1877 20 2  Nitsche, Manfred 793 9 1 793 9 1
130  Skatfr. Ederbergland Frankenberg 1877 20 2  Noll, Hans-Werner 1084 11 1 1084 11 1
132  Skatfreunde Fröndenberg I 1874 16 6  Brömmeling, Ludger 1305 15 3 1305 15 3
132  Skatfreunde Fröndenberg I 1874 16 6  Brömmeling, Thomas 569 1 3 569 1 3
134  Herz Bube Bitburg I 1873 16 2  Hack, Paul 900 7 1 900 7 1
134  Herz Bube Bitburg I 1873 16 2  Maiers, Helmut 973 9 1 973 9 1
133  Krauthofbuben Ludwigsburg II 1873 17 1  Braun, Dieter 874 8 0 874 8 0
133  Krauthofbuben Ludwigsburg II 1873 17 1  Jabs, Uwe 999 9 1 999 9 1
135  SC der goldenen Herzen Wallhöfen II 1865 22 4  Skubski, Winnerich 800 11 3 800 11 3
135  SC der goldenen Herzen Wallhöfen II 1865 22 4  Thiele, Heino 1065 11 1 1065 11 1
136  SC Rotach Friedrichshafen III 1859 19 3  Roth, Heiko 709 8 3 709 8 3
136  SC Rotach Friedrichshafen III 1859 19 3  Stump, Andreas 1150 11 0 1150 11 0
137  Herkules-Buben Kassel I 1858 18 2  Just, Antonette 664 7 2 664 7 2
137  Herkules-Buben Kassel I 1858 18 2  Maul, Adolf 1194 11 0 1194 11 0
138  Null ouvert `68 Berlin II 1855 20 5  Saling, Dirk 931 11 4 931 11 4
138  Null ouvert `68 Berlin II 1855 20 5  Stierstorfer, Ralf 924 9 1 924 9 1
139  Alle viertel Stunde Stuhr-Fahrenhorst II 1852 19 2  Adams, Jörg 653 10 2 653 10 2
139  Alle viertel Stunde Stuhr-Fahrenhorst II 1852 19 2  Schröder, Lothar 1199 9 0 1199 9 0
140  Blanke 10 Sömmerda 1849 21 5  Große, Michael 1135 12 2 1135 12 2
140  Blanke 10 Sömmerda 1849 21 5  Peterseim, Maik 714 9 3 714 9 3
141  Zum roten Hahn Rastede I 1844 23 5  Bonefas, Reinhard 1052 13 3 1052 13 3
141  Zum roten Hahn Rastede I 1844 23 5  Jendritza, Reinhold 792 10 2 792 10 2
142  Bube sticht Cloppenburg I 1843 20 1  Diekhaus, Ludger 868 10 0 868 10 0
142  Bube sticht Cloppenburg I 1843 20 1  Kramer, Frank 975 10 1 975 10 1
143  SK Buntekuh Lübeck II 1842 24 7  Levenhagen, Klaus 896 12 4 896 12 4
143  SK Buntekuh Lübeck II 1842 24 7  Möller, Hans-Joachim 946 12 3 946 12 3
144  SC Frankenthal 1839 17 2  Leubner, Gerd 549 7 2 549 7 2
144  SC Frankenthal 1839 17 2  Witzl, Wolfgang 1290 10 0 1290 10 0
145  SC Binge-Buben Geyer I 1838 19 5  Berger, Peter 707 9 4 707 9 4
145  SC Binge-Buben Geyer I 1838 19 5  Hornung, Sabine 1131 10 1 1131 10 1
146  Landsberger Buben III 1822 18 4  Weinmann, Karl-Heinz 679 5 1 679 5 1
146  Landsberger Buben III 1822 18 4  Weiss, Robert 1143 13 3 1143 13 3
147  Skatfreunde Sankt Augustin VI 1806 20 5  Sobanski, Benedikt 884 12 3 884 12 3
147  Skatfreunde Sankt Augustin VI 1806 20 5  Wenzel, Walter 922 8 2 922 8 2
148  Nullhand Tälchen Konz 1803 18 4  Groß, Ralph 649 7 2 649 7 2
148  Nullhand Tälchen Konz 1803 18 4  Regnery, Christine 1154 11 2 1154 11 2
149  Skatfreunde Rosengarten I 1801 17 3  Brunkhorst, Frank 790 7 1 790 7 1
149  Skatfreunde Rosengarten I 1801 17 3  Knütel, Dieter 1011 10 2 1011 10 2
150  Herz Bube München 1800 19 2  Endrass, Michael 1092 9 0 1092 9 0
150  Herz Bube München 1800 19 2  Matthias, Sebastian 708 10 2 708 10 2
151  Moorbuben Victorbur III 1793 17 4  Janssen, Theodor 889 7 2 889 7 2
151  Moorbuben Victorbur III 1793 17 4  Seeberg, Uwe 904 10 2 904 10 2
153  SC Kreuz Bube Ludwigslust 1789 15 1  Adam, Norbert 963 9 1 963 9 1
153  SC Kreuz Bube Ludwigslust 1789 15 1  Voß, Roberto 826 6 0 826 6 0
152  SC Lichterfelde `82 Berlin 1789 20 5  Menzel, Marco 1303 13 2 1303 13 2
152  SC Lichterfelde `82 Berlin 1789 20 5  Zinke, Carsten 486 7 3 486 7 3
154  Prinz Franz v. Hohenzollern Sigmar. III 1779 19 5  Adelberger, Bernd 706 10 4 706 10 4
154  Prinz Franz v. Hohenzollern Sigmar. III 1779 19 5  Gaupp, Franz 1073 9 1 1073 9 1
155  Skatbrüder Wernsdorf II 1779 12 1  Langer, Michael 801 6 1 801 6 1
155  Skatbrüder Wernsdorf II 1779 12 1  Neuse, Ralph 978 6 0 978 6 0
156  Lauchstädter Brunnen Buben 1765 19 3  Feuerpfeil, Ronald 564 7 2 564 7 2
156  Lauchstädter Brunnen Buben 1765 19 3  Laczko, Jozsef 1201 12 1 1201 12 1
157  TuS Iserlohn (Abt. Skat) I 1762 22 5  Aufermann, Thorsten 1484 15 1 1484 15 1
157  TuS Iserlohn (Abt. Skat) I 1762 22 5  Köhler, Gerhard 278 7 4 278 7 4
158  Schnippel die 10 Haslach I 1760 15 1  Schirmer, Thomas 825 7 0 825 7 0
158  Schnippel die 10 Haslach I 1760 15 1  Zehnle, Alexander 935 8 1 935 8 1
160  Bexhöveder Buben III 1759 15 1  Suhling, Erika 972 10 1 972 10 1
160  Bexhöveder Buben III 1759 15 1  Suhling, Günther 787 5 0 787 5 0
159  Skatfreunde Broekhuysen I 1759 20 4  Brinkmann, Ernst-Peter 1008 11 1 1008 11 1
159  Skatfreunde Broekhuysen I 1759 20 4  Tockook, Heinz 751 9 3 751 9 3
161  Waldecker Buben Korbach III 1752 19 5  Kollo, Wilfried 710 8 4 710 8 4
161  Waldecker Buben Korbach III 1752 19 5  Kriebel, Gerhard 1042 11 1 1042 11 1
162  Die Grimmaer Muldenperlen I 1749 14 0  Sieler, Falk 897 9 0 897 9 0
162  Die Grimmaer Muldenperlen I 1749 14 0  Spalteholz, Udo 852 5 0 852 5 0
163  Goldene Buben Husum I 1745 23 2  Schulz, Sven 778 11 1 778 11 1
163  Goldene Buben Husum I 1745 23 2  Steiner, Norbert 967 12 1 967 12 1
164  Herz 7 Schwerte I 1744 25 7  Bierholz, Anton 1076 13 2 1076 13 2
164  Herz 7 Schwerte I 1744 25 7  Dr. Lorenz, Mike 668 12 5 668 12 5
165  SC Vogtlandwenzel Zwota 1744 16 2  Gospodinow, Roy 738 7 2 738 7 2
165  SC Vogtlandwenzel Zwota 1744 16 2  Hiemisch, Matthias 1006 9 0 1006 9 0
166  1. Skatclub Regensburg I 1743 21 3  Käferlein, Johann 770 11 2 770 11 2
166  1. Skatclub Regensburg I 1743 21 3  Raubold, Thomas 973 10 1 973 10 1
167  Skatfreunde Offenburg I 1743 18 2  Belmadi, Achim 745 9 1 745 9 1
167  Skatfreunde Offenburg I 1743 18 2  Meyer, Michael 998 9 1 998 9 1
168  Herz Dame `81 Delrath II 1738 20 6  Diekmann, Aurelian 892 11 3 892 11 3
168  Herz Dame `81 Delrath II 1738 20 6  Schmitz, Stefan 846 9 3 846 9 3
169  Schlechte-Buben Aachen-Forst 1731 16 2  Rantz, Helmut 795 9 2 795 9 2
169  Schlechte-Buben Aachen-Forst 1731 16 2  Sander, Claus 936 7 0 936 7 0
170  SC Nusser Buben 1729 18 3  Krüger, Elke 568 8 3 568 8 3
170  SC Nusser Buben 1729 18 3  Krüger, Horst 1161 10 0 1161 10 0
171  Bergheimer Buben `73 Duisburg V 1726 22 7  Helders, Bernd 566 10 5 566 10 5
171  Bergheimer Buben `73 Duisburg V 1726 22 7  Ingenbleek, Norbert 1160 12 2 1160 12 2
172  Qualmfrei Bingen II 1725 18 3  Brill, Hans-Jürgen 681 8 2 681 8 2
172  Qualmfrei Bingen II 1725 18 3  Winn, Rainer 1044 10 1 1044 10 1
173  SC Grandhand Ingolstadt I 1724 20 2  Boysen Bernd 1041 13 2 1041 13 2
173  SC Grandhand Ingolstadt I 1724 20 2  Schmidhuber, Inger 683 7 0 683 7 0
174  Nichtraucher Neuenburg I 1723 19 3  Jordan, Rudolf 1006 11 1 1006 11 1
174  Nichtraucher Neuenburg I 1723 19 3  Jordan, Uwe 717 8 2 717 8 2
175  Bremer Skatmusikanten I 1720 20 3  Mühlenhort, Peter 970 10 1 970 10 1
175  Bremer Skatmusikanten I 1720 20 3  Steinke, Andreas 750 10 2 750 10 2
176  Skatbrüder Wernsdorf IV 1720 17 4  Schulze, Rüdiger 639 6 1 639 6 1
176  Skatbrüder Wernsdorf IV 1720 17 4  Trinks, Sven 1081 11 3 1081 11 3
177  SC ohne Elfen Friedrichshain-Berlin 1703 17 4  Gampe, Jörg 796 9 2 796 9 2
177  SC ohne Elfen Friedrichshain-Berlin 1703 17 4  Meyer, Manfred 907 8 2 907 8 2
178  Kreuztaler Buben I 1690 19 5  Franken, Katharina 1277 12 1 1277 12 1
178  Kreuztaler Buben I 1690 19 5  Franken, Thomas 413 7 4 413 7 4
179  Falkenfelder SC Lübeck 1689 16 2  Hauswald, Andreas 1017 8 1 1017 8 1
179  Falkenfelder SC Lübeck 1689 16 2  Miskiewicz, Ralf 672 8 1 672 8 1
180  Lang unterm As Düsseldorf II 1688 21 5  Kremser, Georg 1270 16 4 1270 16 4
180  Lang unterm As Düsseldorf II 1688 21 5  Vogelmann, Peter 418 5 1 418 5 1
181  Nierstal Asse Süchteln II 1686 17 6  Domnik, Stefan 389 5 4 389 5 4
181  Nierstal Asse Süchteln II 1686 17 6  Radermacher, Thomas 1297 12 2 1297 12 2
182  TSG Rheda-Wiedenbrück III 1676 19 4  Bentrup, Michael 683 10 4 683 10 4
182  TSG Rheda-Wiedenbrück III 1676 19 4  Schygulla, Karl 993 9 0 993 9 0
183  Keinohrbuben Nürnberg I 1674 18 4  Bassing, Nicolaj 754 7 1 754 7 1
183  Keinohrbuben Nürnberg I 1674 18 4  Warkentin, Rainer 920 11 3 920 11 3
184  SC Omablatt Waren-Müritz IV 1672 17 1  Polze, Steffen 878 9 0 878 9 0
184  SC Omablatt Waren-Müritz IV 1672 17 1  Schubert, Volker 794 8 1 794 8 1
185  1. Skat-Club Nagold II 1663 18 4  Haaf, Wolfgang 677 9 3 677 9 3
185  1. Skat-Club Nagold II 1663 18 4  Jünger, Aloys 986 9 1 986 9 1
187  Bergheimer Buben `73 Duisburg III 1662 16 1  Rumpcza, Frank 1039 8 0 1039 8 0
187  Bergheimer Buben `73 Duisburg III 1662 16 1  Zimmermann, Rainer 623 8 1 623 8 1
186  Robin Hood Nürnberg II 1662 17 4  Eder, Stefan 977 8 1 977 8 1
186  Robin Hood Nürnberg II 1662 17 4  Neuner, Heinz-Jürgen 685 9 3 685 9 3
188  Bremer Skatmusikanten III 1656 18 3  Saß, Karl-Heinz 745 9 2 745 9 2
188  Bremer Skatmusikanten III 1656 18 3  Schröder, Stefan 911 9 1 911 9 1
189  Skatfreunde Stennweiler 1633 16 4  Alt, Peter 939 10 3 939 10 3
189  Skatfreunde Stennweiler 1633 16 4  Scheidt, Peter 694 6 1 694 6 1
190  Herz Dame Radevormwald I 1626 15 1  Haack, Hans-Bernd 547 6 1 547 6 1
190  Herz Dame Radevormwald I 1626 15 1  Helbeck, Peter 1079 9 0 1079 9 0
191  Skatklub Rantrum 1624 20 4  Lorenzen, Hans-Peter 986 12 2 986 12 2
191  Skatklub Rantrum 1624 20 4  Petersen, Werner 638 8 2 638 8 2
193  1. SC Pfeddersheim I 1615 15 3  König, Johann-Walter 1057 9 2 1057 9 2
193  1. SC Pfeddersheim I 1615 15 3  Schiskale, Wolf-Dieter 558 6 1 558 6 1
192  Grand Hand `98 Zossen 1615 16 3  Seel, Albert 632 8 2 632 8 2
192  Grand Hand `98 Zossen 1615 16 3  Stroh, Ralf 983 8 1 983 8 1
194  Scharfe 10 Essen II 1613 20 4  König, Sascha 445 8 3 445 8 3
194  Scharfe 10 Essen II 1613 20 4  Schlomberg, Andreas 1168 12 1 1168 12 1
196  Qualmfrei Bingen I 1611 15 1  Herrmann, Jörg 933 9 0 933 9 0
196  Qualmfrei Bingen I 1611 15 1  Schmitt, Thomas 678 6 1 678 6 1
195  Skatfreunde Broekhuysen II 1611 19 3  Dedlow, Stefan 568 10 3 568 10 3
195  Skatfreunde Broekhuysen II 1611 19 3  Krull, Helmut 1043 9 0 1043 9 0
197  SC Rotach Friedrichshafen IV 1609 18 3  Knorr, Bernd 730 9 2 730 9 2
197  SC Rotach Friedrichshafen IV 1609 18 3  Macho, Ernst 879 9 1 879 9 1
198  Friesenjungs Wiesmoor IV 1603 17 2  Meyer, Gerfried 1101 9 0 1101 9 0
198  Friesenjungs Wiesmoor IV 1603 17 2  Schönbohm, Bernd 502 8 2 502 8 2
199  Gifhorner Masch-Buben I 1596 17 4  Heuer, Hermann 685 10 4 685 10 4
199  Gifhorner Masch-Buben I 1596 17 4  Raddant, Uwe 911 7 0 911 7 0
200  Kreuz As Lingen 1587 14 1  Hörnschemeyer, Martin 526 5 1 526 5 1
200  Kreuz As Lingen 1587 14 1  König, Hermann 1061 9 0 1061 9 0
201  Karo-Dame Schneppenbaum B-H I 1586 14 2  Hermes, Ferdinand 1171 9 0 1171 9 0
201  Karo-Dame Schneppenbaum B-H I 1586 14 2  Maur, Jürgen 415 5 2 415 5 2
202  Alle Asse Bünde I 1581 18 5  Lücking, Wilfried 1030 10 2 1030 10 2
202  Alle Asse Bünde I 1581 18 5  Wiechert, Wolfgang 551 8 3 551 8 3
203  Skatclub Tarmstedt I 1580 22 7  Flathmann, Ronald 770 10 3 770 10 3
203  Skatclub Tarmstedt I 1580 22 7  Kück, Fredy 810 12 4 810 12 4
204  Hasetal Löningen I 1575 17 2  Ostermann, Theodor 1129 12 1 1129 12 1
204  Hasetal Löningen I 1575 17 2  Wierzchowski, Siegfried 446 5 1 446 5 1
205  SC Schääl Sick Bonn-Beul I 1565 18 4  Käufer, Bernd 729 7 1 729 7 1
205  SC Schääl Sick Bonn-Beul I 1565 18 4  Leven, Werner 836 11 3 836 11 3
206  Mühlenasse Reken 1562 13 2  Epping, Josef 936 6 0 936 6 0
206  Mühlenasse Reken 1562 13 2  Rawert, Ulrich 626 7 2 626 7 2
208  Skatbrüder Wernsdorf III 1560 15 3  Meyer, Dieter 1162 11 1 1162 11 1
208  Skatbrüder Wernsdorf III 1560 15 3  Schneider, Enrico 398 4 2 398 4 2
207  Treffpunkt Chemnitz I 1560 20 7  Eichner, Marcel 943 11 2 943 11 2
207  Treffpunkt Chemnitz I 1560 20 7  Schmitter, Ralf 617 9 5 617 9 5
209  Herz As Neumünster I 1559 16 4  Bäcker, Ralf 637 7 3 637 7 3
209  Herz As Neumünster I 1559 16 4  Treder, Stefan 922 9 1 922 9 1
210  Kreuztaler Buben III 1559 15 3  Tandetzke, Anke 957 10 2 957 10 2
210  Kreuztaler Buben III 1559 15 3  Tandetzke, Heiko 602 5 1 602 5 1
211  SC Teichdorfer Wölfe II 1551 25 8  Astermann, Stefan 697 14 5 697 14 5
211  SC Teichdorfer Wölfe II 1551 25 8  Hagen, Jens-Uwe 854 11 3 854 11 3
212  Spielgemeinschaft Rheine I 1548 16 3  Elstermeier, Peter 1146 13 1 1146 13 1
212  Spielgemeinschaft Rheine I 1548 16 3  Schmitz, Heinz 402 3 2 402 3 2
213  FT 03 Emden II 1547 16 3  Achterhoff, Günther 428 5 2 428 5 2
213  FT 03 Emden II 1547 16 3  Janowski, Rainer 1119 11 1 1119 11 1
214  18-20 Hammersbeck Bremen I 1544 23 4  Bock, Heiko 707 11 2 707 11 2
214  18-20 Hammersbeck Bremen I 1544 23 4  Flechtner, Dennis 837 12 2 837 12 2
215  Gut Blatt Schweich-Föhren I 1544 15 3  Bauer, Oliver 714 9 3 714 9 3
215  Gut Blatt Schweich-Föhren I 1544 15 3  Beicht, Wilhelm 830 6 0 830 6 0
216  SC zu den Hellbergen Franzburg III 1541 17 2  Götz, Volker 910 9 1 910 9 1
216  SC zu den Hellbergen Franzburg III 1541 17 2  Schmarsow, Carsten 631 8 1 631 8 1
218  1. SC Soester Börde II 1534 17 4  Nübel, Bruno 910 7 0 910 7 0
219  1. SC Soester Börde II 1534 17 4  Schumacher, Klaus 624 10 4 624 10 4
218  SC `77 Wehr I 1534 17 4  Gerdes, Boris 767 9 2 767 9 2
219  SC `77 Wehr I 1534 17 4  Indlekofer, Rosel 767 8 2 767 8 2
217  SC Salem IV 1534 19 4  Herrmann, Thomas 924 12 3 924 12 3
217  SC Salem IV 1534 19 4  Kohnle, Maria 610 7 1 610 7 1
220  Aschener Buben Dissen 1533 19 5  Kordes, Richard 517 8 4 517 8 4
220  Aschener Buben Dissen 1533 19 5  Lohmann, Rainer 1016 11 1 1016 11 1
221  Grußendorfer Skatfreunde II 1531 19 3  Dobat, Friedrich 631 10 3 631 10 3
221  Grußendorfer Skatfreunde II 1531 19 3  Rieck, Carsten 900 9 0 900 9 0
222  1. Skatclub Noris Nürnberg II 1524 15 5  Boscher, Gerhard 1058 9 2 1058 9 2
222  1. Skatclub Noris Nürnberg II 1524 15 5  Hauswirth, Gerhard (Dr.) 466 6 3 466 6 3
223  Pik 7 Mainz II 1523 19 5  Jacoby, Jürgen (SP-L) 360 9 5 360 9 5
223  Pik 7 Mainz II 1523 19 5  Schreiner, Heinrich 1163 10 0 1163 10 0
224  Skatfreunde im Bramfelder SV 1519 14 2  Freitag, Matthias 698 6 0 698 6 0
224  Skatfreunde im Bramfelder SV 1519 14 2  Marquardt, Dietmar 821 8 2 821 8 2
225  Müsselbuben Oldenburg II 1506 18 5  Leisner, Björn 901 8 1 901 8 1
225  Müsselbuben Oldenburg II 1506 18 5  Mol, Carsten 605 10 4 605 10 4
226  Gut Blatt Lennestadt 1503 15 3  Niedergriese, Hermann 1106 12 2 1106 12 2
226  Gut Blatt Lennestadt 1503 15 3  Pieper, Reinhold 397 3 1 397 3 1
227  SC Könige v. Schwarzwassertal III 1502 17 3  Juling, Manfred 596 7 2 596 7 2
227  SC Könige v. Schwarzwassertal III 1502 17 3  Littmann, Lars 906 10 1 906 10 1
228  Blaufelchen Konstanz I 1493 18 4  Raff, Michael 494 7 3 494 7 3
228  Blaufelchen Konstanz I 1493 18 4  Vögtler, Wolfram 999 11 1 999 11 1
229  1. SC Silberstedt II 1491 19 5  Petersen, Silke 739 7 1 739 7 1
229  1. SC Silberstedt II 1491 19 5  Ridzewski, Barbara 752 12 4 752 12 4
230  SC `65 Stadtallendorf I 1488 15 2  Rauch, Harald 1104 10 0 1104 10 0
230  SC `65 Stadtallendorf I 1488 15 2  Sinn, Klaus 384 5 2 384 5 2
231  SC Blumenau Weingarten I 1479 17 2  Hofer, Michael 712 8 1 712 8 1
231  SC Blumenau Weingarten I 1479 17 2  Thomas, Steffen 767 9 1 767 9 1
232  ISPA-SC Seesen I 1475 18 4  Berg, Heinz-Dieter 235 5 3 235 5 3
232  ISPA-SC Seesen I 1475 18 4  Zufall, Gerd 1240 13 1 1240 13 1
233  Schwarz-Weiß Marienfeld 1474 16 3  Ehmke, Hartmut 895 8 1 895 8 1
234  Schwarz-Weiß Marienfeld 1474 16 3  Ehmke, Heinz 579 8 2 579 8 2
233  Skatfreunde `59 Kempten I 1474 16 3  Abt, Johann 934 9 1 934 9 1
234  Skatfreunde `59 Kempten I 1474 16 3  Stopfer, Michael 540 7 2 540 7 2
235  Die BoA Flensburg I 1473 13 3  Deike, Michael 860 7 1 860 7 1
235  Die BoA Flensburg I 1473 13 3  Leguttky, Thomas 613 6 2 613 6 2
236  Fuggerbuben Augsburg/Gögg. 1471 17 5  Burkert, Manfred 1203 12 2 1203 12 2
236  Fuggerbuben Augsburg/Gögg. 1471 17 5  Grahn, Dieter 268 5 3 268 5 3
237  1. SV Hohenmölsen e. V. 1468 19 5  Milkowski, Christian 930 12 2 930 12 2
237  1. SV Hohenmölsen e. V. 1468 19 5  Prosser, Denny 538 7 3 538 7 3
238  Karo-Dame Schneppenbaum B-H II 1466 11 2  Lamers, Heinz 916 5 0 916 5 0
238  Karo-Dame Schneppenbaum B-H II 1466 11 2  Wyffkinzieder, Willi 550 6 2 550 6 2
239  Windige Ecke Duisburg I 1465 12 2  Hüfken, Dietmar 658 6 1 658 6 1
239  Windige Ecke Duisburg I 1465 12 2  Rojek, Ralf 807 6 1 807 6 1
240  1. SC Hanerau-Hademarschen 1456 14 1  Siemer, Gudrun 847 8 0 847 8 0
240  1. SC Hanerau-Hademarschen 1456 14 1  Siemer, Günter 609 6 1 609 6 1
241  SC Peter Pan Travemünde 1450 16 4  Bauer, Bernd 896 7 0 896 7 0
241  SC Peter Pan Travemünde 1450 16 4  Rimkus, Nico 554 9 4 554 9 4
242  SC Akener Stadtwache 1419 20 7  Böttger, Andreas 1057 11 2 1057 11 2
242  SC Akener Stadtwache 1419 20 7  Haack, Helmar 362 9 5 362 9 5
243  Skatfreunde `72 Winterbach I 1419 16 4  Dobelmann, Brigitte 958 8 0 958 8 0
243  Skatfreunde `72 Winterbach I 1419 16 4  Schmid, Volker 461 8 4 461 8 4
244  Kahlgründer Skatfr. Mensengesäß II 1415 22 7  Schwarzkopf, Alfred 774 13 3 774 13 3
244  Kahlgründer Skatfr. Mensengesäß II 1415 22 7  Ziemer, Gerd 641 9 4 641 9 4
245  Skatfr. `62 Ludwigsburg/Möglingen I 1409 15 3  Bardtke, Udo 744 10 3 744 10 3
245  Skatfr. `62 Ludwigsburg/Möglingen I 1409 15 3  Blank, Harald 665 5 0 665 5 0
246  SC Neustadt/Holstein 1403 13 1  Gosch, Frank 779 6 0 779 6 0
246  SC Neustadt/Holstein 1403 13 1  Raeder, Wolfgang 624 7 1 624 7 1
247  SC zu den Hellbergen Franzburg IV 1400 14 5  Mielke, Norbert 808 8 3 808 8 3
247  SC zu den Hellbergen Franzburg IV 1400 14 5  Wiewicke, Gisbert 592 6 2 592 6 2
248  Waldecker Buben Korbach II 1393 16 3  Kügel, Gerhard 761 9 1 761 9 1
248  Waldecker Buben Korbach II 1393 16 3  Reiß, Karl 632 7 2 632 7 2
249  Frischer Wind Kappel am Rhein I 1381 23 7  Betscha, Karl 904 13 3 904 13 3
249  Frischer Wind Kappel am Rhein I 1381 23 7  Fees, Herbert 477 10 4 477 10 4
250  Feldschlösschen-Asse Hamminkeln II 1377 16 3  Großmann, Frank 758 9 1 758 9 1
250  Feldschlösschen-Asse Hamminkeln II 1377 16 3  Lazic, Slavko 619 7 2 619 7 2
251  Hansa Hamburg 1372 17 6  Hesse, Dirk 362 8 5 362 8 5
251  Hansa Hamburg 1372 17 6  Nittel, Holger 1010 9 1 1010 9 1
252  Karo As Nienburg II 1370 17 5  Dankenbring, Helmut 490 7 4 490 7 4
252  Karo As Nienburg II 1370 17 5  Kottner, Gertrud 880 10 1 880 10 1
253  Lustige Buben Mülheim II 1358 15 2  Janßen, Udo 499 6 2 499 6 2
253  Lustige Buben Mülheim II 1358 15 2  Kraus-Eckstein, Jutta 859 9 0 859 9 0
254  1. Skatclub Bruchsal II 1352 14 2  Schäffner, Joachim 738 8 1 738 8 1
254  1. Skatclub Bruchsal II 1352 14 2  Waldvogel, Heinz 614 6 1 614 6 1
255  SC Ebersbrunner Löwen I 1348 14 3  Martin, Christian 776 9 3 776 9 3
255  SC Ebersbrunner Löwen I 1348 14 3  Obermeit, Uwe 572 5 0 572 5 0
256  Hochrhein Grenzach-Wyhlen I 1343 18 6  Burczyk, Matthias 430 9 5 430 9 5
256  Hochrhein Grenzach-Wyhlen I 1343 18 6  Gareis, Werner 913 9 1 913 9 1
257  Limes Skat Aalen I 1335 19 5  Hocke, Mark 597 7 1 597 7 1
257  Limes Skat Aalen I 1335 19 5  Schlatterer, Hannelore 738 12 4 738 12 4
258  Lur up im SV Lurup III 1331 14 2  Bornholdt, Michael 688 7 1 688 7 1
258  Lur up im SV Lurup III 1331 14 2  Rump, Thomas 643 7 1 643 7 1
259  Keinohrbuben Nürnberg X 1304 20 7  Alt, Michael (KBN) 1090 10 0 1090 10 0
259  Keinohrbuben Nürnberg X 1304 20 7  Seidel, Rainer 214 10 7 214 10 7
260  Krückau Buben Elmshorn 1286 16 4  Bai, Detlef 667 8 2 667 8 2
260  Krückau Buben Elmshorn 1286 16 4  Meyer, Thies 619 8 2 619 8 2
261  ISPA-Elbe Asse Hamburg II 1283 15 4  Grunert, Rainer 875 9 1 875 9 1
261  ISPA-Elbe Asse Hamburg II 1283 15 4  Schilling, Hans 408 6 3 408 6 3
262  Kiepenkerl Münster II 1257 12 3  Brinkhoff, Andreas 503 5 2 503 5 2
262  Kiepenkerl Münster II 1257 12 3  Giesa, Dietmar 754 7 1 754 7 1
263  Skatfreunde Schweinfurt I 1247 18 7  Baumann, Roland 735 9 3 735 9 3
263  Skatfreunde Schweinfurt I 1247 18 7  Bullmer, Rudolf 512 9 4 512 9 4
264  Haarbuben Wippringsen 1246 13 4  Jalowietzki, Christoph 407 4 1 407 4 1
264  Haarbuben Wippringsen 1246 13 4  Schmidt, Ralf 839 9 3 839 9 3
265  Beckdorfer Buben I 1215 9 2  Lenser, Reinhard 440 3 1 440 3 1
265  Beckdorfer Buben I 1215 9 2 Jonas Günther 775 6 1 775 6 1
266  Ohne Qualm Pik 7 Pforzheim I 1213 14 4  Basche, Michael 787 9 2 787 9 2
266  Ohne Qualm Pik 7 Pforzheim I 1213 14 4  Bezgin, Jan 426 5 2 426 5 2
267  1. SSV Kreuz Bube `93 Euskirchen I 1203 13 4  Hoffmann, Peter (KB-E) 558 6 2 558 6 2
267  1. SSV Kreuz Bube `93 Euskirchen I 1203 13 4  Huhn, Michael 645 7 2 645 7 2
268  SC Omablatt Waren-Müritz V 1171 14 4  Friedrich, Jörg 554 7 1 554 7 1
268  SC Omablatt Waren-Müritz V 1171 14 4  Rieck, Helmut 617 7 3 617 7 3
269  1. SC Marzahn I 1163 15 6  Brocks, Egon 348 7 4 348 7 4
269  1. SC Marzahn I 1163 15 6  Tille, Wolfgang 815 8 2 815 8 2
270  Cuxhavener Skatclub I 1159 15 5  Brink, Reiner 253 4 3 253 4 3
270  Cuxhavener Skatclub I 1159 15 5  Golletz, Heinz 906 11 2 906 11 2
271  MTV Lüdingworth Abt. Skat 1151 14 4  Goerke, Bernd 129 4 3 129 4 3
271  MTV Lüdingworth Abt. Skat 1151 14 4  Goerke, Rolf 1022 10 1 1022 10 1
272  Herz Dame Radevormwald II 1144 15 6  Güthe, Oliver 814 10 3 814 10 3
272  Herz Dame Radevormwald II 1144 15 6  Haupt, Frank 330 5 3 330 5 3
273  TuS Heven 09/67 Witten 1135 15 5  Geiger, Klaus 795 7 1 795 7 1
273  TuS Heven 09/67 Witten 1135 15 5  Pollmann, Jürgen 340 8 4 340 8 4
274  1. Heider SC von 1974 1100 17 7  Blanke, Ellen 626 8 3 626 8 3
274  1. Heider SC von 1974 1100 17 7  Elsner, Ernst-Uwe 474 9 4 474 9 4
275  Lur up im SV Lurup I 1094 16 6  Klock, Holger 860 10 2 860 10 2
275  Lur up im SV Lurup I 1094 16 6  Steinwender, Rainer 234 6 4 234 6 4
276  Goldene Buben Husum II 1079 16 4  Lorenzen, Jens-H. 55 4 3 55 4 3
276  Goldene Buben Husum II 1079 16 4  Thomsen, Reiner 1024 12 1 1024 12 1
277  1. SC Silberstedt I 1048 19 9  Koch, Peter 895 12 4 895 12 4
277  1. SC Silberstedt I 1048 19 9  Völkers, Björn 153 7 5 153 7 5
278  Anker Buben Essen II 1007 13 6  Klimmeck, Klaus 282 5 4 282 5 4
278  Anker Buben Essen II 1007 13 6  Schweizer, Michael 725 8 2 725 8 2
279  1. SSC Grand Ouvert Zwickau `89 VI 958 12 3  Hartmann, Mario 108 4 3 108 4 3
279  1. SSC Grand Ouvert Zwickau `89 VI 958 12 3  Reiher, Jürgen 850 8 0 850 8 0
280  Karo As Nienburg I 957 17 8  Naujoks, Manfred 617 8 2 617 8 2
280  Karo As Nienburg I 957 17 8  Wendenburg, Karl-Ulrich 340 9 6 340 9 6
281  Skatfreunde 1983 Jüchen II 946 12 3  Klinz, René 281 6 2 281 6 2
281  Skatfreunde 1983 Jüchen II 946 12 3  Spitz, Klaus 665 6 1 665 6 1
282  1. Studentischer SV Jena Skat-Deluxe 938 18 11  Ritsch, Marian 723 10 5 723 10 5
282  1. Studentischer SV Jena Skat-Deluxe 938 18 11  Sickert, Benjamin 215 8 6 215 8 6
283  Gardinger SC 930 13 6  Leschke, Ute 448 5 2 448 5 2
283  Gardinger SC 930 13 6  Martens, Roger 482 8 4 482 8 4
284  Lang unterm As Düsseldorf I 917 15 8  Feiler, Anissa 573 7 1 573 7 1
284  Lang unterm As Düsseldorf I 917 15 8  Hofbauer, Uwe 344 8 7 344 8 7
285  Drei Könige Redekin I 832 13 5  Kliem, Rüdiger 159 4 2 159 4 2
285  Drei Könige Redekin I 832 13 5  Schilo, Andreas 673 9 3 673 9 3
286  Böse Buben Auersberg-Erlabrunn II 815 12 6  Grimm, Petra 247 4 3 247 4 3
286  Böse Buben Auersberg-Erlabrunn II 815 12 6  Hütterer, Peter 568 8 3 568 8 3
287  SK Buntekuh Lübeck I 813 6 0  Petermann, Heinz-Günter 813 6 0 813 6 0
287  SK Buntekuh Lübeck I 813 6 0  Rix, Uwe-Jens 0 0 0 0 0 0
288  Pik 7 Mainz I 787 14 5  Finkenauer, Dieter 290 7 4 290 7 4
288  Pik 7 Mainz I 787 14 5  Gebele, Helmut 497 7 1 497 7 1
289  Alter Peter München V 725 9 4  Hensen, Olaf 484 5 2 484 5 2
289  Alter Peter München V 725 9 4  Richter, Domenic 241 4 2 241 4 2
290  1. SCC Geislingen II 682 11 5  Falk, Steffen 315 4 1 315 4 1
290  1. SCC Geislingen II 682 11 5  Stopper, Bruno 367 7 4 367 7 4