VG-Mannschaftsmeisterschaft 2020
am 08. März  2020 in Kiel
.

.
.

.
VG-Mannschaftsmeisterschaft 2019
am 17. Februar  2019 in Kiel
.
1 SK Herz-As NMS II 17.414 5.352 4.371 3.567 4.124
2 Kieler Buben I 16.564 3.853 4.232 4.591 3.888
3 1. Ostsee SC Kiel I 16.477 3.841 3.331 4.676 4.629
4 1. SC Silberstedt II 16.128 3.953 3.333 4.517 4.325
5 SK Schlei  I 16.002 3.803 4.621 3.978 3.600
6 SK Herz-As NMS I 15.988 3.995 4.734 4.346 2.913
7 SK Herz-As NMS III 15.508 3.518 2.903 4.177 4.910
8 Kreuz Dame Bordesholm I 15.504 3.341 5.010 3.597 3.556
9 SC "Die BoA"  II 15.343 4.458 3.299 4.246 3.340
10 TSV Lepahn I 15.337 3.197 3.547 5.029 3.564
11 "Reiz An" Kiel I 15.183 3.931 3.455 4.025 3.772
12 SC Hüsby I 15.126 4.728 3.651 2.922 3.825
Qualifikationsgrenze
13 1. Kieler SK I 14.924 2.203 4.858 3.746 4.117
14 Joker 78 I 14.792 2.745 4.258 3.643 4.146
15 Skatfreunde Flensburg I 14.716 3.753 3.835 3.870 3.258
16 Kieler Buben II 14.576 4.000 3.891 3.142 3.543
17 1. SC Silberstedt I 14.409 3.262 4.662 3.897 2.588
18 1. Schönberger SC I 14.192 3.625 4.196 3.669 2.702
19 KV Wankendorf I 14.047 3.884 2.478 4.026 3.659
20 Kreuz Dame Bordesholm II 14.013 3.181 2.551 4.120 4.161
21 Skatfreunde Flensburg II 13.914 4.406 3.582 2.964 2.962
22 SC Hüsby II 13.512 3.581 3.756 2.340 3.835
23 Heidewinkel Harrislee I 13.510 3.355 3.401 3.790 2.964
24 SC "Die BoA"  I 12.963 3.238 3.013 3.161 3.551
25 1. SK Friedrichsorter LTS I 12.947 3.500 3.820 2.874 2.753
26 Preetzer Skatclub I 12.305 3.617 2.410 2.637 3.641
27 SC Lüttenborg e.V. I 12.054 1.194 4.215 3.438 3.207
28 Kieler Sprotten I 11.718 2.900 1.504 3.616 3.698
29 SV Hammer I 11.402 2.234 3.357 3.137 2.674
30 TSV Kronshagen   nicht angetreten
.
Moin, nachfolgend der Bericht von Wolfgang

29 Mannschaften, nur 2 weniger als 2018, traten in 4 Serien an, um sich für die Mannschaftsmeisterschaft des Landes- verbandes am 23. Juni in der Stadthalle Neumünster zu qualifizieren. 12 Mannschaften konnten das schaffen.
Ein wirklich "dickes" Lob für die Turnierleitung unter Norbert Detjens mit seinen Helfern. Ganz große Klasse, wie sie die letzten Events, ohne Franz Müller, über "die Bühne" gebracht haben.
.
Klare Vorgaben, straffe Führung, auch Zeit für eine
Pause und wenn die Spielzeit abgelaufen war, war auch Schluss!
Auf diese "Männer"
kann sich unser VG Präsident 100% verlassen! Keinerlei Probleme mit der Durchführung.
Ja, auch dieses Jahr wurde wieder um jeden möglichen Spielpunkt gekämpft, um am Ende die Qualifikation zu schaffen.
Gegen 18:30 Uhr war dann Siegerehrung.
Der 1. Platz mit 17.414 Punkten ging, wie schon im Vorjahr,
mit den Spielern Ralf Bäcker,
Stefan Treder, Tomas Bauer, Fritz Ewert und Lena Rose an die 2. Mannschaft von Herz As  Neumünster
.

Den 2. Platz belegten die Kieler Buben I, mit den Spielern
Frank Hartmann, Ralf Passick, Stefan
Dins und Olaf Witt
mit 16.664 Punkten.
.
Den 3. Platz belegte der 1. Ostsee SC Kiel mit den Spielern Olaf Marquardt, Brigitte Strehler, Ellen Blanke,Thomas Born
und Guido Nett und 16477 Pkt.
.

Dazu noch 9 weitere Mannschaften, sehen sich mit den anderen
VG qualifizierten, dann im Juni in der Stadthalle zur Landesmeisterschaft.

 

Mit freundlichen Grüßen
Wolfgang Pehlke
.
.
.
.

.
..