VG-Einzelmeisterschaft 2020
am 08./09. Februar 2020 in Kiel
.

.
.

.
VG-Einzelmeisterschaft 2019
am 09./10. Februar 2019 in Kiel
.
.

.
Damen:
.
1 Blanke Ellen 1. SC Ostsee Kiel 8.449
2 Detjens-Menz Sabine 1. SC Silberstedt 7.213
3 Lobien-Stauch Sabine Skatfreunde Flensburg 6.863
4 Meyer Irmgard Kreuz Dame Bordesholm 6.753
5 Kreutzfeldt Martina Preetzer Skatclub 6.648
6 Schulze Birgit SC Lüttenborg 6.644
7 Weikunat Kirsten SK Herz-As Neumünster 6.628
8 Hoffmann-Timm Katja 1. SC Silberstedt 6.267
9 Strehler Brigitte 1. SC Ostsee Kiel 6.255
10 Wedell Helga "Heidewinke" Harrislee 6.100
         
11 Ostryga Angelika Treffpunkt Kropp    Nachrücker 6.082
12 Petersen Silke 1. SC Silberstedt 6.051
13 Matthiesen Michaela Skatfreunde Flensburg 5.380
14 Amos Helga SV Hammer v. 1945 e.V. 5.361
15 Müller Toni 1. SK Friedrichsorter LTS 5.290
16 Kill Petra P S C N 4.983
17 Schröder Ruth SC Dorotheenthal 4.695
.
Die Serienergebnisse (1 bis 7) finden Sie als Pdf-Datei   ...  
Senioren:
.
1 Korte  Ingo SC Hüsby 7.316
2 Labs Wolfgang SC Hüsby 6.506
3 Stramm Manfred Kreuz Dame Bordesholm 6.298
4 Petersen Egon Kreuz Dame Bordesholm 6.111
5 Staacken Klaus Herz As Neumünster 6.108
6 Breede Bernhard SC Preetz 5.800
7 Sachau Wolfgang TSV Hessenstein 5.778
8 Otto Günther SC Hüsby 5.737
9 Krause Norbert Kreuz Dame Bordesholm 5.645
10 Scharffe Walter 1. SK Friedrichsorter LTS 5.530
11 Führer Fritz Treffpunkt Kropp 5.508
         
12 Damerau Hans-Georg "Heidewinkel" Harrislee 5.379
13 Siebelts Michael Karo-Vierfach Wankendorf 5.225
14 Clausen Hans-Jürgen SK Schlei 4.930
15 Remwolt  H.   4.900
16 Sörnsen Rüdiger Treffpunkt Kropp 4.787
17 Kirsch Hans SV Hammer v. 1945 e.V. 4.680
18 Hauschild Karl Heinz TSV Kronshagen e.V. 4.636
19 Born Friedrich 1. SK Friedrichsorter LTS 4.361
20 Löhndorf Günter "Blinde Buben" Klausdorf 4.274
21 Leifheit Dieter SV Hammer v. 1945 e.V. 4.165
22 Götz Winfried 1. SK Friedrichsorter LTS 4.031
23 Kunde Rudi SC Preetz 3.474
24 Wittke Michael SK Schlei 2.240
.
Die Serienergebnisse (1 bis 7) finden Sie als Pdf-Datei   ...  
Herren:
.
1 Marquardt Olaf 1. Ostsee SC Kiel 8.787
2 Pauly Günter SK Schlei 8.342
3 Hartmann Frank Kieler Buben 8.093
4 Bartsch Michael Joker 78 7.841
5 Paulsen Harald "Heidewinkel" Harrislee 7.714
6 Jäger Hans-Joachim SK 77 Eggebek        abgesagt
7.679
7 Born Thomas 1. Ostsee SC Kiel 7.630
8 Deike Michael SC "Die BoA" 7.612
9 Sprick Johannes SC "Gut Blatt" Rendsburg 7.584
10 Völkers Björn 1. SC Silberstedt 7.550
11 Stauch Jens Skatfreunde Flensburg 7.495
12 Dins Stefan Kieler Buben 7.246
13 Bosch Fritz-Peter "Reiz An" Kiel 7.185
14 von Poppe Michael SC Dorotheenthal 7.160
15 Wilms Karsten 1. Schönberger SC    abgesagt
7.152
16 Ohm Wolfgang Kreuz Dame Bordesholm 7.128
17 Wäthje Gert SC "Gut Blatt" Rendsburg 7.102
18 Baumgart Reinhold SK Herz-As Neumünster 7.041
19 Michel Christian TSV Hessenstein 7.026
20 Hintz Hartmut Skatfreunde Flensburg 6.913
21 Dittmann Thomas Kreuz Dame Bordesholm 6.844
22 Bitterling Mirko Kieler Buben 6.787
23 Koch Fritz-Wilhelm "Reiz An" Kiel 6.723
24 Hugger Rainer SC "Die BoA"           abgesagt
6.719
25 Karmann Karlheinz SK Herz-As Neumünster 6.657
26 Schulz Frank Joker 78 6.646
27 Sievers Martin SK Herz-As Neumünster 6.639
28 Nett Guido 1. Ostsee SC Kiel    abgesagt
6.562
29 Pehlke Wolfgang SK Herz-As Nms     abgesagt
6.552
         
30 Büchert Bernhard Skatfr. Flensburg     Nachrücker
6.544
31 Hoffmann-Timm Christian 1. SC Silberstedt     Goldnadel
6.534
32 Matthiesen Heiko Skatfr. Flensburg    Nachrücker
6.468
33 Hennig Heinz-Georg Kieler Buben           abgesagt 6.425
34 Gabriel Andreas 1. Kieler SK             Nachrücker 6.388
35 Gosch Jürgen SC "Gut Blatt" Rbg  abgesagt 6.369
36 Meyer Detlef Kr.Dame Bo`holm    Nachrücker 6.331
37 Heisterkamp Jürgen SC "Die BoA"          abgesagt 6.316
38 Nordhaus Helmut Karo-V. Wankendf   Nachrücker 6.274
39 Koch Peter 1. SC Silberstedt     Nachrücker 6.211
40 Schultze Jürgen Kieler Buben          1.Nachrücker 6.189
41 Paustian Frank Joker 78 6.170
42 Bracker Kay Kreuz Dame Bordesholm 6.143
43 Lilla Klaus SC Hüsby 6.095
44 Graap Bernd 1. Schönberger SC 6.006
45 Ewers Georg 1. Eckernförder SC 5.930
46 Jedich Thore SC "Die BoA" 5.913
47 Baumann Hans-Peter Kieler Buben 5.878
48 Johannsen Jörg SC Hüsby 5.849
49 Baschin Erwin Skatfreunde Flensburg 5.808
50 Autzen Gerhard Christian SC Lüttenborg 5.794
51 Schwennesen Stefan SC Hüsby 5.729
52 Scepanik Hans-Jürgen Kieler Buben 5.623
53 Leguttky Thomas SC "Die BoA" 5.563
54 Ketelsen Klaus-Peter Herz Ass 5.415
55 Zimmermann Jörg 1. SC Silberstedt 5.314
56 Kopplin Werner Treffpunkt Kropp 5.230
57 Schulze Frank SC Lüttenborg 4.835
58 Hannemann Sven Skatfreunde Flensburg 4.674
59 Petersen Dieter 1. SC Silberstedt 4.588
60 Matthiesen Heinz-Dieter SC "Die BoA" 4.367
61 Bäcker Ralf SK Herz-As Neumünster 3.672
62 G. Volker   3.219
63 Witt Olaf Kieler Buben 3.005
64 Scheel Sven SC Lüttenborg 2.929
65 Bauerfeind Roland "Heidewinkel" Harrislee 2.879
.
Die Serienergebnisse (1 bis 7) finden Sie als Pdf-Datei   ...  
.

Wolfgang hat die Karten noch in der Hand gehabt und mir schon den nachfolgenden
Bericht und einige Bilder geschickt. An dieser Stelle meinen herzlichen Dank von
uns Allen. hs

Diese Meisterschaft mit 15 Damen, 65  Herren und 24 Senioren
musste leider
ohne unseren VG 23 Präsidenten Franz Müller stattfinden.
Er hatte einen "trifftigen" Grund, ein ganz besonderes Jubiläum stand an, und
da durfte er auf keinen Fall fehlen. So legte er die Verantwortung in die Hände
seiner vertrauten und langjährigen Präsidiumskollegen Norbert Detjens und
Günther Otto. Mit Unterstützung weiterer Helfer erledigten sie ihren Auftrag
sehr "souverän" und bestätigten das entgegengebrachte Vertrauen.
.
.
Mit Übersicht, zeitlich im Rahmen, verlief an beiden Tagen alles fast ohne
Probleme. Einige bekamen mal wieder nicht genug vom Alkohol. Doch wenn das
der Turnierleitung nicht gemeldet wird, kann auch nichts unternommen werden!
Am Samstag wurde dann noch Ellen Blanke vom 1. SC Ostsee Kiel, für 40 jährige
Mitgliedschaft im DSKV, mit einer Urkunde ausgezeichnet.
.
.
Wie bei solchen Turnieren üblich, wechselnden Tischzusammensetzungen,
standen am Sonntag gegen 16:15 Uhr die Qualifizierten für die LV 02 Einzel-
meisterschaften am 23. und 24. März 2019 in Hamburg
fest.
Bei den Damen konnten das 10, bei den Herren 29 und bei den Senioren
11 Teilnehmer schaffen.
Bei den Damen siegte
Ellen Blanke vom 1. SC Ostsee Kiel mit 8.449 Punkten
vor
Sabine Detjens-Menz vom SC Silberstedt mit 7.213 Punkten
und
Sabine Lober-Strauch vom SC Skfr Flensburg mit 6.879 Punkten.
Bei den Herren siegte Olaf Marquardt vom 1. SC Ostsee Kiel mit 8.787 Punkten
vor Günter Pauly vom SK Schlei mit 8.342 Punkten und Frank Hartmann von
den Kieler Buben mit 8.093 Punkten.

Bei den Senioren siegte Ingo Korte vom SC Hüsby mit 7.316 Punkten vor
Wolfgang Labs ebenfalls SC Hüsby mit 6.506 Punkten und Manfred Stramm
vom SC Bordesholm mit 6.298 Punkten.

 

Mit freundlichen Grüßen
Wolfgang Pehlke
.
.

.

.

.
.
.

.
.
.

.
x
x

x