Tandemmeisterschaft 2018
am Sonntag den 11. März  2018 in Schleswig
x
x

x
x

x
Tandemmeisterschaft 2017
am Sonntag den 12. März  2017 in Schleswig
.

Die besten drei Tandems
2. Peter Koch - Björn Völkers       1. Ralf Bäcker - Stefan Treder       3. 
Hans-B. Zorn  - Hans-J. Jäger
.
Rang Verein   Spieler 1 Spieler 2 Gesamt
1 SK Herz-As Neumünster VII Treder, Stefan Bäcker, Ralf 7.509
2 1. SC Silberstedt I Völkers, Björn Koch, Peter 6.940
3 SK 77 Eggebek I Jäger, Hans-Joachim Zorn, Hans-Bertram 6.862
4 Kieler Buben I Born, Thomas Hennig, Heinz-Georg 6.612
5 SC "Die BoA" III Heisterkamp, Jürgen Matthiesen, Heinz-Dieter 6.552
6 SK Herz-As Neumünster IV Käfer, Holger Staacken, Klaus 6.507
7 SC Dorotheenthal I Thaysen, Dietmar v. Poppe, Michael 6.392
8 Nordlichter Buben II Kähler, Christian Schulz, Sebastian 6.375
9 Kieler Buben II Scepanik, Hans-Jürgen Röder, Hans-Jürgen 6.326
10 Kreuz Dame Bordesholm I Nüske, Thomas Dittmann, Thomas 6.313
11 SK Herz-As Neumünster I Weikunat, Kirsten Pehlke, Wolfgang 6.011
12 Skatfreunde Flensburg I Hannemann, Sven Baschin, Erwin 6.005
13 Skatfreunde Flensburg II Stauch, Jens Büchert, Bernhardt 5.993
14 Wikinger Skatfreunde I Nett, Guido Lux, Albert 5.966
15 Kreuz Dame Bordesholm III Bracker, Kay Thiel, Helmut 5.951
16 1. Ostsee SC Kiel I Landt, Wolf Leinbaum, Jörg 5.931
17 SC "Die BoA" II Deike, Michael Leguttky, Thomas 5.925
18 1. Ostsee SC Kiel II Strehler, Brigitte Marquard, Olaf 5.877
19 Kreuz Dame Bordesholm IV Ohm, Ursel Ohm, Wolfgang 5.869
20 SK Herz-As Neumünster III Bosdorf, Detlef Sievers, Martin 5.868
21 Karo-Vierfach Wankendorf IV Klotz, Thomas Koch, Wilfried 5.847
22 Kieler Buben V Grossmann, Thorsten Niemann, Bert 5.808
23 Nordlichter Buben I Zinnitz, Michael Drost, Bernhard 5.777
24 SC "Die BoA" I Jedich, Thore Asmussen, Bernd 5.697
25 SK Herz-As Neumünster V Baumgart, Reinhold Baumgart, Angela 5.694
26 "Reiz An" Kiel II Fritz Bosch Koch, Fritz-Wilhelm 5.675
27 SC Kleeblatt Viöl I Schumacher, Wiebke Clausen, Claus 5.653
28 Karo-Vierfach Wankendorf I Wurzel, Peter
Wurzel, Peter 5.651
29 1. SC Silberstedt IV Detjens-Menz, Sabine Detjens, Norbert 5.646
Qualifikationsgrenze
30 SK Herz-As Neumünster VI Hofer, Annedore Dreyer, Heino 5.628
31 1. SC Silberstedt III Hoffmann-Timm, Katja HoffmannTimm, Christian 5.550
32 Kreuz Dame Bordesholm II Meyer, Detlef Meyer, Irmgard 5.539
33 Joker 78  I Paustian, Frank Bartsch, Michael 5.393
34 SK Herz-As Neumünster II Böhlke, Ronald Plüdemann, Frank 5.289
35 Wikinger Skatfreunde III Andresen, Hans-Peter Funk, Wolfgang 5.280
36 SK Herz-As Neumünster IX Rathje, Klaus Ewert, Fritz 5.275
37 SC Hüsby II Detlefsen, Karsten Korte, Ingo 5.220
38 Treffpunkt Kropp I Sörnsen, Rüdiger Führer, Fritz 5.208
39 Treffpunkt Kropp II Kopplin, Werner Ostryga, Angelika 5.101
40 Karo-Vierfach Wankendorf I Pächnatz, Gerd Nordhaus, Helmut 5.087
41 1. Eckernförder SC I Sievert, Gabriele Paulsen, Ingrid 5.072
42 Kieler Buben III Dins, Stefan Passick, Ralf 5.024
43 SV Hammer v. 1945 e.V. I Voss, Manfred Ehmcke, Ingrid 4.980
44 1. SC Silberstedt II Clausen, Hans-Jürgen Petersen, Dieter 4.888
45 SC Dorotheenthal III Bruhn, Wolfgang Clausen-Radeck, Birgit 4.879
46 Skatfreunde Flensburg III Matthiesen, Heiko Matthiesen, Michaela 4.789
47 1. Eckernförder SC II Müller-Lorenzen, Sünje Ewers, Hans-Georg 4.771
48 SC Dorotheenthal II Tüxen, Klaus-Dieter Schröder, Ruth 4.475
49 "Reiz An" Kiel III Sladek, Paul Koch, Hans-Friedrich 4.447
50 1. SK Friedrichsorter LTS I Born, Friedrich Liebing, Wolfgang 4.408
51 Karo-Vierfach Wankendorf II Siebelts, Michael Bayerl, Eberhard 4.394
52 Kieler Buben IV Plaep, Stefan Bitterling, Mirco 4.354
53 "Reiz An" Kiel I Schöttke, Rüdiger Schaffer, Archie 4.225
54 SK Herz-As Neumünster VIII Witt, Gerd Witt, Brigitte 4.134
55 1. SK Friedrichsorter LTS II Lüdtke, Hans-Jürgen Scharffe, Walter 4.082
56 Wikinger Skatfreunde II Prczygodda, Alfred Rehberg, Christian 3.352
57 SV Hammer v. 1945 e.V. II Schröter, Horst Leifheit, Dieter 3.066

... die vollständige Ergebnisliste als PDF-Datei finden Sie ..
. .
.
.

.
.
-
.

.
-
.

.

.

.

Nicht nur die Bilder, auch der nachfolgende Bericht ist vom Wolfgang, bedanke mich hs

VG-Tandemmeisterschaft am 12.03.2017 in Schleswig
Leider nicht ganz die Teilnehmerzahl vom Vorjahr erreicht. Aber 57 (Vorjahr 66) Tandems
fanden sich dann doch im Freizeitheim Schleswig ein. Davon konnten sich dann 29 für die
LV-TM am 07. Mai in Oldenbüttel qualifizieren.
Herz As Neumünster stellte mit 9 Tandems, vor Silberstedt, Kieler Buben und Bordesholm
mit jeweils 4 Tandems, wieder mal das stärkste Kontingent.
Franz Müller, Günther Otto und Norbert Detjens führten dann wieder "problemlos" durch die
3 Serien.
In einer Serienpause wurde dann von unserer "Seniorenbetreuerin" Sabine Detjens-Menz dem
Skatfreund Gerd Pächnatz aus Wankendorf das "Goldene Skatabzeichen", das er mit 4.010 Pkt.
(3x 40 Spiele) bei der VGEM errang, überreicht. Außerdem wurde noch ein separater Peisskat
durchgeführt. Essen und Trinken wurde vom "Serviceteam" wieder umfangreich angeboten und
dargereicht. Gegen 17:45 Uhr standen dann die Sieger und platzierten fest.
Den Preisskat gewann Stefan Treder von Herz As Neumünster mit 4.069 Pkt., vor Heinz Henning
von den Kieler Buben mit 3.972 Pkt. und Holger Käfer von Herz As Neumünster mit 3.934 Pkt.
Sieger im Tandem wurden Stefan Treder/Ralf Bäcker, SC Herz As Neumünster mit 7.503 Pkt.
vor
Björn Völkers/Peter Koch, SC Silberstedt und Hans-Joachim Jäger/ Hans-Bertram Zorn,
SC Eggebek mit 6.877 Pkt.
Es war also mal wieder eine sehr gelungene Veranstaltung.

.

.
.
.
.
.
.

.
Tandemmeisterschaft 2016
am Sonntag den 21. Februar  2016 in Schleswig
.
Es waren "stolze" 66 Tandems angetreten. Sehr erfreulich, nicht nur für unseren "Präsi".
Bei "voller Hütte" macht es allen Teilnehmern Spaß und wenn man sich dann noch für
die LV-Tandem-Meisterschaft qualifiziert, umso mehr!
Und dies konnten, wenn die Karte es zuließ,
dann 33 Tandems schaffen.
Herz As Neumünster stellte mit 11 Tandems einmal mehr das größte Kontingent der
Teilnehmer. Gefolgt vom 1.SC Silberstedt mit 6 Tandems und Die "BoA" Flensburg und
"Reiz an" Kiel mit jeweils 5 Tandems
.
Alles verlief, schon wie erwartet, wieder einmal "reibungslos". Schön zu wissen,
dass man solche "Profis" wie Franz, Günter und Norbert an der Spitze der VG hat
und
wenn die Gattin dann noch hilft, was soll da schief gehen. 
Unterbrochen wurde das
Turnier von einem preiswerten, leckeren Mittagessen und
später noch mit "Leckerem" 
vom Grill, das durch das Team um Vereinswirt Guido Nett zubereitet wurde.

Sieger des Turniers wurde das Tandem  Thomas Born / Heinz-Georg Hennig mit 8.120 Punkten.
Gefolgt von
Ellen Blanke / Rainer Aumann mit 7.273 Punkten und Wolf Landt / Jörg Leinbaum
mit 7.195 Punkten.

Der letzte Platz wurde mit 5.506 Punkten vergeben.
Den separat durchgeführten Preisskat gewann  Rainer Aumann mit 4.339 Punkten
vor
Jens Bank mit 3.939 Punkten und Frank Hartmann mit 3.733 Punkten.

Wolfgang
.
Rang Vereinsname   Spieler 1 Spieler 2 Gesamt
1 Kieler Buben II Born, Thomas Hennig, Heinz-Georg 8.120
2 1. Ostsee SC Kiel I Blanke, Ellen Aumann, Rainer 7.273
3 1. Ostsee SC Kiel II Landt, Wolf Leinbaum, Jörg 7.195
4 SK Herz-As Neumünster XI Marquard, Olaf Bank, Jens 7.192
5 SK Herz-As Neumünster IX Bauer, Torben Rose, Lena 6.767
6 Nordlichter Buben I Zinnitz, Michael Drost, Bernd 6.655
7 Joker 78  II Schulz, Frank Bürger, Harald 6.644
8 SV Hammer v. 1945 e.V. II Schröter, Horst Leifheit, Dieter 6.613
9 SC Dorotheenthal IV Bruhn, Wolfgang Clausen-Radeck, Birgit 6.397
10 1. SC Silberstedt III Völkers, Björn Koch, Peter 6.348
11 "Heidewinkel" Harrislee I Paulsen, Harald Mitzkus, Dirk 6.346
12 1. SC Silberstedt I Detjens-Menz, Sabine Petersen, Dieter 6.249
13 SC "Die BoA" VI Hoffmann, Gerd Matthiesen, Heinz-Dieter 6.191
14 SK Herz-As Neumünster IV Hildebrandt, Kurt Sievers, Martin 6.170
15 SK Herz-As Neumünster V Plüdemann, Frank Karmann, Karlheinz 6.145
16 1. Eckernförder SC I Müller-Lorenzen, Sünje Ewers, Hans-Georg 6.137
17 Kieler Buben III Schultze, Jürgen Bitterling, Mirco 6.111
18 SC Dorotheenthal I Erdmann, Karl-Heinz Mielke, Egon 6.043
19 Kieler Buben IV Hartmann, Frank Witt, Olaf 6.000
20 SK Herz-As Neumünster III Rathje, Klaus Ewert, Fritz 5.969
21 1. SC Silberstedt IV Lilla, Claus Detjens, Norbert 5.918
22 SK Herz-As Neumünster VIII Käfer, Holger Buddenberg, Gerd 5.906
23 SK Herz-As Neumünster XI Weikunat, Kirsten Pehlke, Wolfgang 5.841
24 SC "Die BoA" I Jedich, Thore Asmussen, Bernd 5.805
25 Skatfreunde Flensburg II Hannemann, Sven Baschin, Erwin 5.759
26 SC "Die BoA" II Hugger, Rainer Wald, Marc 5.708
27 Wikinger Skatfreunde II Zorn, Hans Rehberg, Christian 5.693
28 SC "Die BoA" III Deike, Michael Leguttky, Thomas 5.672
29 SV Hammer v. 1945 e.V. I Voss, Manfred Ehmcke, Ingrid 5.606
30 Treffpunkt Kropp I Sörnsen, Rüdiger Kopplin, Werner 5.601
31 Kreuz Dame Bordesholm III Behnke, Stefan Bracker, Kay 5.580
32 SK Herz-As Neumünster VI Treder, Stefan Bäcker, Ralf 5.551
33 SC Hüsby I Detlefsen, Karsten Labs, Wolfgang 5.506
Qualifikationsgrenze
34 Kreuz Dame Bordesholm IV Ohm, Ursel Ohm, Wolfgang 5.479
35 Karo-Vierfach Wankendorf IV Siebelts, Michael Jürgens, Kay 5.450
36 "Reiz An" Kiel I Koch, Fritz-Wilhelm Schaffer, Archie 5.406
37 Wikinger Skatfreunde I Nett, Guido Lux, Albert 5.306
38 SK Herz-As Neumünster I Baumgart, Reinhold Baumgart, Angela 5.281
39 1. SK Friedrichsorter LTS II Born, Friedrich Berlinski, Reinhard 5.275
40 SC "Die BoA" IV Heisterkamp, Jürgen Windhaus, Thorsten 5.232
41 Karo-Vierfach Wankendorf II Klotz, Thomas Schümann, Bernhard 5.167
42 1. SC Silberstedt II Hoffmann-Timm, Katja HoffmannTimm, Christian 5.163
43 Kreuz Dame Bordesholm I Nüske, Thomas Abraham, Erwin 5.152
44 "Heidewinkel" Harrislee II Wedell, Helga Petersen, Nis Martin 5.099
45 Börsenasse I Mayenfels Helmut Ostryga, Angelika 5.037
46 SK 77 Eggebek I Wilke, Heinz-Holger Lätsch, Peter 5.021
47 1. SK Friedrichsorter LTS I Lüdtke, Hans-Jürgen Scharffe, Walter 5.000
48 1. SC Silberstedt VI Hoeftmann, Werner Pauly, Günter 4.988
49 SC Dorotheenthal III Thaysen, Dietmar Tüxen, Klaus-Dieter 4.851
50 1. SC Silberstedt V Asmussen, Doris Hansen, Janina 4.821
51 SC Dorotheenthal II Staudt, Martina Schröder, Ruth 4.817
52 SK Herz-As Neumünster VII Böhlke, Ronald Dreyer, Heino 4.807
53 1. SK Friedrichsorter LTS III Müller, Toni Hartmann, Gaby 4.801
54 Skatfreunde Flensburg I Stauch, Jens Büchert, Bernhardt 4.776
55 Kreuz Dame Bordesholm II Morgenstern, Marco Dittmann, Thomas 4.750
56 SK Herz-As Neumünster II Witt, Gerd Witt, Brigitte 4.746
57 1. Kieler SK I Schink, Oliver Gabriel, Andreas 4.639
58 SC Hüsby II Korte, Ingo Clausen, Hans-Jürgen 4.615
59 Wikinger Skatfreunde III Anker, Günther Andresen, Hans-Peter 4.541
60 Joker 78  I Rulle, Ralf Gengel, Michael 4.527
61 Kieler Buben V Niemann, Bert Ingwersen, Thorsten 4.377
62 Kieler Buben I Dins, Stefan Grossmann, Thorsten 4.323
63 Karo-Vierfach Wankendorf III Koch, Wilfried Hartwig, Norbert 4.211
64 1. Eckernförder SC II Sievert, Gabriele Kappler, Dirk 3.694
65 "Reiz An" Kiel II Plaep, Stefan Koch, Hans-Friedrich 3.625
66 Karo-Vierfach Wankendorf I Pächnatz, Gerd Nordhaus, Helmut 3.599
.
... die vollständige Ergebnisliste als PDF-Datei finden Sie ...

-


.

.