auf den Seiten      

               der Nichtraucher-Asse Chemnitz
                        Skat- und Rommé-Club


Alle sportlichen und kulturellen Höhepunkte seit Erstellen unserer Homepage findet ihr
unter „Jahresschau“.

Punktspielinformationen, Meisterschaften usw. Verbindung zu den entsprechenden
Seiten unter http://www.dskv.de/LV_09/VG01/09.01.034/pages/Links/links.php


  Link für die Skattermine 2017:
  http://vg01.landesverband9.dskv.de/index.php?id=3778
  Turniere:
  
http://vg01.landesverband9.dskv.de/index.php?id=3214


8. Juli 2017: Vorständeturnier des Landesverbandes Sachsen

Bernd Kaselow mit hervorragendem 2. Platz
und Qualifikation zum Deutschen Vorständeturnier

Ergebnisse


1. Juli 2017: Punktspielsaison 2017, 4. Runde

Unsere Erste vertreibt mit tollen 7:2 Punkten
das Abstiegsgespenst und schielt sogar nach oben
NRA II erkämpfen mit starker Vorstellung
den Sprung auf Platz 3

SACHSENOBERLIGA: NRA I (7:2/19:17 Punkte/Platz 8)
BEZIRKSLIGA: NRA II (8:1/24:12 Punkte/Platz 3)


17. Juni 2017: Punktspielsaison 2017, 3. Runde

Unsere Erste mit einer soliden Leistung
NRA II werden in der 1. Runde mit knapp
3800 Punkten leider nur mit einem Punkt abgespeist

SACHSENOBERLIGA: NRA I (5:4/12:15 Punkte/Platz 12)
BEZIRKSLIGA: NRA II (5:4/16:11 Punkte/Platz 8)


20. Mai 2017: Punktspielsaison 2017, 2. Runde

Unsere Erste erholt sich mit einem 7:2
vom missratenen Auftakt der ersten Runde
und verlässt die Abstiegszone
NRA II mit bravouröser Leistung

SACHSENOBERLIGA: NRA I (7:2/7:11 Punkte/Platz 12)
BEZIRKSLIGA: NRA II (6:3/11:7 Punkte/Platz 8)


6. Mai 2017: 12. Internationale Deutsche Tandemmeisterschaft
in Augustusburg – Zwischenrunde Sachsen

Sandro Clauß/Mike Preußker, 1. Lugauer SV I
auf dem Siegespodest
Unsere beiden Tandems kommen leider nicht in Tritt

Ergebnisse


29. April 2017: Punktspielsaison 2017, 1. Runde

Unsere Erste Mannschaft erlebt mit 0:9 ein Desaster
NRA II erkämpfen sich ein achtbares Ergebnis

SACHSENOBERLIGA: NRA I (0:9/0:9 Punkte/Platz 16)
BEZIRKSLIGA: NRA II (5:4/5:4 Punkte/Platz 8)


23. April 2017: 23. Einsiedler Brauhauspokal im „Kirschbaum“

Robin Weißbach, Treffpunkt Chemnitz, erkämpft sich
den Pokal vor unserem Manfred Kluge
Ina Göschel von den Herzbuben Meerane
wird mit einem sehr guten 3. Platz Beste Dame

Ein großes Dankeschön geht an unseren Sponsor Einsiedler Brauhaus,
der pro Teilnehmer ein Freigetränk spendiert und sich finanziell am Mittagessen beteiligt
Erwin Feige erreicht mit einem guten 5. Platz bei 28 Teilnehmern die Preisränge

Von links nach rechts: Pokalsieger Robin Weißbach, Ina Göschel (Beste Dame/3. Platz) sowie
Manfred Kluge (2. Platz).
 1 Weißbach, Robin Treffpunkt Chemnitz 1381 1171 2552
 2 Kluge, Manfred Nichtraucher-Asse Chemnitz 1408 1090 2498
 3 Göschel, Ina Herzbuben Meerane 0937 1494 2431
 4 Seyfert, Steffen Treffpunkt Chemnitz 1173 1236 2409
 5 Feige, Erwin Nichtraucher-Asse Chemnitz 0899 1439 2338
 6 Fechner, Jürgen SC Dresden – Cotta 04 0983 1326 2309
 7 Wechler, Hans Erster Chemnitzer Skatclub 0881 1373 2254
 8 Kirsten, Mike Döbeln 1321 0902 2223
 9 Beyer, Andy Chemnitzer Skatgemeinschaft 1256 0854 2110
10 Göschel, Heiner Herzbuben Meerane 0829 1094 1923
11 Pfennig, Udo SC Dresden – Cotta 04 0400 1425 1825
12 Primke, Gerhard Nichtraucher-Asse Chemnitz 1117 0691 1808
13 Kaiser, Harald Vier Luschen Lichtenstein 0708 1086 1794
14 Wachter, Holger SC Binge-Buben Geyer 0923 0808 1731
15 Wechler, Eva 1. Chemnitzer Skatclub 0543 1166 1709
16 Zetzschke, Wolfgang Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf 0800 0847 1647
17 Steffan, Johannes Nichtraucher-Asse Chemnitz 0967 0660 1627
18 Wenzel, Silke Grand Hand Döbeln 1206 0370 1576
19 Gruber, Eva Nichtraucher-Asse Chemnitz 0630 0907 1537
20 Kapp, Frank Nichtraucher-Asse Chemnitz 0801 0722 1523
21 Lorenz, Gerhard Froschlandbuben Stelzendorf 1298 0161 1459
22 Reips, Herbert Nichtraucher-Asse Chemnitz 1046 0344 1390
23 Reissohn, Peter Nichtraucher-Asse Chemnitz 0947 0364 1311
24 Pieloth, Jörg SC Dresden – Cotta 04 0587 0670 1257
25 Köhler, Martin Vier Luschen Lichtenstein 0678 0553 1231
26 Bocklisch, Dr. Thilo Chemnitz  0184 1033 1217
27 Templin, Marco Grand Hand Döbeln 0921 0227 1148
28 Pöschmann, Gudrun Nichtraucher-Asse Chemnitz 0154 0573 0727

1. April 2017: 12. Internationale Deutsche Tandemmeisterschaft
in Hermannsdorf – Vorrunde VG Chemnitz

Wir gratulieren unserem Tandem I
Bernd Kaselow/Rolf Göpel zum Sieg!
Manfred Kluge/Johannes Steffan
qualifizieren sich mit einem guten 7. Platz
für die Zwischenrunde in Augustusburg

Gößl/Bräuer 27., Tröltzsch/Primke 43., Pöschmann/Reips 45.
Von 47 gestarteten Teams haben sich 24 qualifiziert
Michael und Rainer fehlte leider nur ein Spiel zum Weiterkommen

Link zu den Ergebnissen


10./11. Februar 2017: VG-Einzelmeisterschaften in Augustusburg

Senioren: Erwin Feige qualifiziert sich mit einem
guten 6. Platz für die Sachsenmeisterschaft
Herzliche Gratulation und weiterhin viel Erfolg!
Tilo Dussl (Herren), Kathrin Süßmuth (Damen) und
Kurt Schönherr (Senioren) Einzelmeister 2017

Rainer Gößl schafft trotz starker kämpferischer Leistung kein Weiterkommen
Johannes Steffan liegt lange Zeit aussichtsreich im Rennen, bekommt aber
in der letzten Runde erst im 24. Spiel sein erstes Spiel – 48 Spiele in sechs Runden
sind eine traurige Bilanz – Rolf Göpel hisste schon am ersten Tag die weiße Flagge

Link zu den Ergebnissen


21. Januar 2017: VG-Vorständeturnier Chemnitz im „Kirschbaum“

Unser Dr. Jörg Tröltzsch ist Sieger des Turniers
Bernd Kaselow qualifiziert sich als Siebenter
ebenfalls für die Zwischenrunde im Juli
Die Nichtraucher-Asse gratulieren herzlich und
freuen sich mit ihren erfolgreichen Vertretern

Link zu den Ergebnissen

Von links nach rechts: Oliver Freund (Dritter/Froschlandbuben Stelzendorf), Sieger Dr. Jörg Tröltzsch
von den Nichtraucher-Assen Chemnitz sowie Tilo Dussl (Zweiter/Vier Buben Bärenstein)