Herzlich Willkommen
auf den Internetseiten des
Skatverbandes Kiel e.V.

Sie werden auf diesen DSkV-Seiten 
mit Ansprechpartner, Tabellen 
und weiteren Informationen versorgt.

"Jubiläumsjahr 2013 
200 Turniere für 200 Jahre Skat"




  die nächsten Termine -- die nächsten Turniere -- die nächsten Termine

.

 .   >> 2017 und 2018 - alle Termine des DSkV / LV 02 und der VG23< <     
24.09.2017 14:00  Einladungsturnier -Freundschafts-Pokal- in Silberstedt
30.09.-01.10.2017 .  Offener Deutscher Seniorenpokal in Bad Wildungen  .
. . .  
01.10.2017 13:00  Schiedsrichter-Nachprüfung des LV 02 in Schleswig
08.10.2017 14:00  11.RL Offene Kreis-Einzelmeisterschaft in Schleswig
15.10.2017 10:00  4-Serien-Skat-Turnier "Wikinger"  in Schleswig
15.10.2017 13:00  3. Achtruper-Stuben-Turnier Skatfüchse Leck in Achtrup
21.-22.10.2017 .  47. Deutsche Mannschaftsmeisterschaft in Magdeburg  
29.10.2017 .  12.RL SK Schlei in Schleswig
31.10.2017 .  13.RL Skatfr. Jübek in Sollerup

.

die nächsten Turniere -- die nächsten Termine -- die nächsten Turniere 




Das Jubiläumsturnier 25 Jahre
SC Hüsby von 1982
wurde am
Samstag den 16. September 2017 in Hüsby ausgerichtet.


Bericht und Ergebnis finden Sie
    

     



.
Auf und Absteiger 2017

.

Aus den 3 Oberligen des Landesverbandes steigen 4 Mannschaften in die VG Kiel ab.

Gleichzeitig steigen 4 Mannschaften aus der Verbandsliga in die Oberligen auf.

Für die Oberligen gab es einen weiteren Aufsteiger (also 4), weil die Absteiger aus der Regionalliga nur 2 Mannschaften in die Oberligen abgestiegen sind.

Damit sind auch die weiteren Auf- und Absteiger ermittelt.

 

Aus der Verbandsliga steigen dadurch die letzten 4 Mannschaften ab.

Die Verbandsliga hat nach dem Abgang der 4 Aufsteiger und der 4 Absteiger in die Bezirksligen insgesamt 8 freie Plätze, die durch die Absteiger aus den Oberligen (4) und 4 Aufsteigern aus den Bezirksligen belegt werden.

Aus den Bezirksligen steigen somit die jeweiligen Meister und Vizemeister in die Verbandsliga auf.

.

Absteiger aus den Oberligen (4)

      Herz As Neumünster III
       1. SC Silberstedt II
       Kyffhäuser Ehmkendorf
       Karo Vierfach Wankendorf

.
Verbandsliga

Aufsteiger in die Oberligen (4)

 

         Herz As Neumünster IV

    Nordlichter Buben

    Wikinger Skatfreunde

    1. Eckernförder SC I

.

Absteiger in die Bezirksligen (4)

 

       SC Hüsby III

       SC Dorotheenthal I

       TSV Hessenstein

       TSV Lepahn

.

Bezirksliga Nord

Aufsteiger in die Verbandsliga (2)

 „Gut Blatt“ Rendsburg

  SC „Die BoA“ II

.

Bezirksliga Süd

Aufsteiger in die Verbandsliga (2)

       „Blinde Buben“ Klausdorf

       SV Hammer   
                        
.
.

Formale Proteste gegen die Ergebnisse und Abschlusstabellen oder wegen sonstiger Unregelmäßigkeiten sind bis spätestens 31.10.2017 beim Präsidium einzulegen. Danach gilt das Spieljahr 2017 als abgeschlossen.

 

Das Präsidium gratuliert den Aufsteigern zu ihrem Erfolg und wünscht allen Mannschaften weiterhin "Gut Blatt".

.
.
--- > viele Bilder finden Sie im Verzeichnis  "Bilder"
.



.
Ergebnisse des 5. Ligaspieltages vom 09.09.2017 sind online

1.Bundesliga Herren     2.Bundesliga Herren  Staffel Nord 
Regionalliga Staffel 2 Regionalliga Staffel 3
1.Damenbundesliga         2.Damenbundesliga 
Oberliga Nord Oberliga West 
Oberliga Süd     
       
Verbandsliga  
Bez.-liga Nord    

 Bez.-liga Süd
. . . .




Das 10. Ranglistenturnier 2017
wurde am  20. August 2017 von
Karo Vierfach Wankendorf ausgerichtet.


Die Ergebnisse  (Einzel und Tandem)
finden Sie jetzt    
        

Den Stand der Rangliste
finden
Sie  
...    .

         .. die 3 Besten im Skat
   




Das 9. Ranglistenturnier 2017
wurde am  12. August 2017 von
Herz As Neumünster ausgerichtet.



Die Ergebnisse  (Einzel und Tandem) finden
Sie jetzt    
        

Den Stand der Rangliste
finden Sie   ...    .
.
   




Das "Udo Albert" - Gedächtnisturnier
wurde am
Samstag den 05. August 2017 in Sollerup ausgerichtet.


Bericht und Ergebnis finden Sie
    

     




Das 8. Ranglistenturnier 2017
wurde am  30. Juli 2017 vom
SG Eggebek ausgerichtet.



Die Ergebnisse  (Einzel und Tandem) finden
Sie jetzt    
        

Den Stand der Rangliste
finden Sie   ...    .
.
   




Das 7. Ranglistenturnier 2017
wurde am  15. Juli 2017 vom
1. Eckernförder SC aus-gerichtet.



Den Bericht und die Ergebnisse  finden Sie jetzt    
        

Den Stand der Rangliste
finden Sie
dann
....    .
.
   



45. Kieler Woche
Skat - Turnier
und
4. Kieler Woche
Romme` - Turnier
 am 25. Juni 2017


166 Skatfreunde und 22 Romme`freunde aus
Schleswig-Holstein, Niedersachsen, Mecklenburg-
Vorpommern und Rheinland Pfalz  waren nach Kiel
zu diesem traditionellen Turnier  gekommen.

... einen Bericht und  auch  Bilder finden Sie  
und jetzt auch die Ergebnisse
sowie ein Fotoalbum
---
Romme`-Sieger    -           Skat-Sieger
Roger Käfer          -         Walter Sydau




Das 6. Ranglistenturnier 2017
wurde am  05. Juni 2017 vom
Skatklub Klappholz 78 ausgerichtet.


Eine Ausschreibung lag mir nicht vor
Bericht, sowie Einzel- und Tandemergebnisse   finden Sie    
        

Den Stand der Rangliste finden Sie jetzt
   ....    
 




Das 5. Ranglistenturnier 2017
wurde am  28. Mai 2017 in Kropp 
vom Skatclub Treffpunkt Kropp ausgerichtet.


Den ersten Bericht, sowie Einzel- und Tandemergebnisse  
finden Sie    
        

Den Stand der Rangliste finden Sie jetzt
   ....    
 




 
Das Präsidium des SkV Kiel e.V.
und die Skatfreunde Jübek
trauern um ihren Skatbruder
Udo Albert
*  04.07.1943            †  24.05.2017
 

Udo war seit 1.1.1993 Mitglied des DSKV, Mitglied im 1. SC Silberstedt
und auch deren Vorsitzender.

Am 02.07.2007 gründete er den Verein „Jübeker Skatfreunde“
und war deren allseits beliebter Vorsitzender.

Er hat den Verein mit Geschick geführt und durch sein Engagement hat
sich der Verein zu einem der mitgliederstärksten der Verbandsgruppe
Kiel  entwickelt.

Udo stellte sich immer in den Dienst der Sache Skat und war als
Vizepräsident, Pressereferent und Staffelleiter tätig.

Seine zahlreichen Ideen zur Förderung des Skatspiels brachten ihm
große Anerkennung und vielseitigen Dank. Die Organisation und die
maßgebliche Beteiligung von Udo am Weltrekord im Dauerkartenspielen
haben ihn weit über die Grenzen des Landes hinaus bekannt gemacht.

Neben Auszeichnungen des Landesverbandes Schleswig-Holstein und
des Deutschen Skatverbandes wurde er für seine ehrenamtlichen
Tätigkeiten mit dem „DSKV-Award“, der höchsten Auszeichnung des
Deutschen Skatverbandes, geehrt.

Er hinterlässt bei uns allen eine große Lücke.

Wir werden ihn sehr vermissen.

Unser Mitgefühl gilt seinen Angehörigen.

 

                   Präsidium Skatverband Kiel e.V.                        Skatfreunde Jübek

                                Franz Müller                                        Vorstand und Mitglieder

                                       




Das 4. Ranglistenturnier 2017
wurde am  25. Mai 2017 in Harrislee 
vom Skatclub Heidewinkel ausgerichtet.


Den ersten Bericht, sowie Einzel- und Tandemergebnisse  
finden Sie in Kürze  
        

Den Stand der Rangliste finden Sie jetzt
   ....    
 




Das 3. Ranglistenturnier 2017
wurde am  13. Mai 2017 in Flensburg 
vom Skatclub "Die Boa" ausgerichtet.


Den ersten Bericht, sowie Einzel- und Tandemergebnisse  
finden Sie in Kürze  
        

Den Stand der Rangliste finden Sie jetzt
   ....    
 



Offenes Skat - Tandem- Turnier
Das 3-Serien-Tandem-Skatturnier am 23.04.2017 in Schleswig

ist wegen mangelndem
 Interesse ausgefallen

 Franz Müller  Präsident

.



Mannschaftsmeisterschaften 2017
Skatverband Kiel e.V.
am 22. April  2017 in Kiel

1. Reiz An Kiel     17.645 Pkt.

v.l.n.r.
Fritz Bosch  -  Fritz Koch
Paul Sladek  -  Hans Koch

 


Die Ergebnisse finden Sie jetzt   - ebenfalls Bilder und ein Bericht





Offenes Skat - Tandem - Turnier  
wurde am Karfreitag den 14. April 2017 in Schleswig
für nur 13 Tandems ausgerichtet.


Das Ergebnis, Bericht und Bilder finden Sie
         
 



.
Städtepokal 2017
Vorrunde am 09. April 2017 in Neumünster
Elf Städte - Mannschaften kamen nach Neumünster um sich für die Endrunde
in Wismar zu qualifizieren. Nach 3 Serien standen die Sieger fest und somit
auch die 3 Mannschaften die sich qualifizieren konnten.
-
1. Platz  Herz As Neumünster                              2. Platz   SIG Buben Elmenhorst
3. Platz Kieler Buben
--- weitere Bilder finden Sie im  --->     ... weitere Infos finden Sie ..

.
.

.

Hamburg   Elmenhorst     Lütau      Leck        Kiel       Neumünster     Schleswig-    Lübeck   Neustadt   Bargteheide
                                           Flensburg
... weitere Infos finden Sie ..



Turnier Meister der Meister 2017
Skatverband Schleswig-Holstein /Hamburg e.V.
am 2. April in Lübeck

.

Senioren Reinhold Baumgart    4.158 Pkt.
                 Herz As Neumünster

Damen    Birgit Sörensen                  3.419 Pkt.
                  TuRa Asse Norderstedt

Herren     Kai Witt                              4.253 Pkt.
                  Hansa Hamburg

Junioren  Lukas Bergmann              3.568 Pkt.
                   Nichtraucher SV Elmshorn


    Reinhold Baumgart

.
Die Ergebnisse finden Sie auf den Seiten des Landesverbandes ...      
.




 

   Rückblick  --------------->
Wo finden Sie 
die Termine? 
> T e r m i n e  <

Wo finden Sie 
etwas aus der
Vergangenheit?




 

  


In eigener Sache an alle Vereins-Vorsitzende:
Kostenfreie Internetpräsentation
für alle Vereine!

Unterstützung erhaltet Ihr von Eurem untenstehenden Internetbeauftragten
für die ersten Schritte. Selbstverständlich auch für die Folgenden.

Anregungen zur Gestaltung unserer Seiten nehme
ich
gern entgegen.
Bitte nur per E-Mail melden bei  horst.seibert1(at)t-online.de

 Besucher seit
 dem 10.09.2010
   Rankpro.de