Punktspielbetrieb 2017

 Überblick aller Mannschaften der Verbandsgruppe Dresden.

Die Tabellen sind farblich abgestimmt, zur Übersicht welche Mannschaften

an den einzelnen Spieltagen in einer Gruppe sind oder waren!

Alle Ergebnisse sind ohne Gewähr.


1  L1

 

Ligaübersicht des DSKV Verbandsgruppe Dresden
1. Bundesliga 2. Bundesliga Ost Regionaliga Ost
Sachsenoberliga Sachsenliga Bezirksliga

  Ligaübersicht  DSKV 2017  
  Klasse Anzahl Modus  
  1. Bundesliga 20 Mannschaften 3 Doppelspieltage  
    5 Absteiger  
     
  2. Bundesliga neu 4 Staffeln mit je 16 Mannschaften 5 Spieltage  
  Staffel Ost, mit VG-Beteiligung Aufst. 4* Pl. 1, 1* Platz 2  
    je 2 Absteiger  
         
  Regionalliga neu 8 Staffeln mit je 16 Mannschaften 5 Spieltage  
  Staffel 1 , mit VG-Beteiligung je 2 Aufsteiger  
    je 4 Absteiger  
  Landesverband 09 Sachsen ↓  
  Sachsenoberliga 1 Staffel 5 Spieltage  
  16 Mannschaften 2 Aufsteiger *  
    4 Absteiger *  
         
  Sachsenliga 2 Staffeln mit 5 Spieltage  
  je 16 Mannschaften 2 Aufsteiger *  
    4 Absteiger *  
  Verbandsgruppe 03 ↓  
  Bezirksliga 1 Staffel mit 12 Mannschaften 5 Spieltage  
    1 bis 3 Aufsteiger *  
  * Auf und Abstieg richtet sich nach dem abschn. der sächsi. Teiln. in den Ligen darüber.  
     


 V2

Ligaübersicht des DSKV Verbandsgruppe Dresden
1. Bundesliga 2. Bundesliga Ost Regionaliga Ost
Sachsenoberliga Sachsenliga Bezirksliga

Verbandsgruppe Dresden  VG 09
Im Spieljahr 2017 ist unsere VG  mit 35 Mannschaften aus 19 Vereinen im Ligabetrieb dabei.
  1. BL 2. BL RL SOL SL BZL
  Damen VG-Auswahl 1 1. BL          
1 SC "Herz Ass" Dresden 4 1. BL   RL     BZL 3.u.4.
2 Dresdner Skatbuben 5     RL   SL 2.3.u.4. BZL 
3 SC "Ostsachsenbuben" Neustadt 3     RL     BZL 2.u.3.
4 SC "Spitzbuben" Obercunnersdorf 2     RL     BZL
5 SC Dresden - Cotta 04 2     RL     BZL
6 Grüne Jungs Dresden 2       SOL   BZL
7 Landskronenbuben Görlitz 2       SOL   BZL
8 SC "Glück auf" Hoyerswerda 1       SOL    
9 Sachsenkönig e.V. 2         SL 1.u.2.  
10 Canaletto - Buben 2         SL BZL
11 Niederauer SC 67 1         SL  
12 Wilsdruffer Stecher 1         SL  
13 Elbe-Elster-Trümpfe Bad Liebenwerda 1         SL  
14 FARASC - das Original 1979 1         SL  
15 SC Grenzbuben Hirschfelde 1           BZL
16 SC "Sachsen Asse" Hoyerswerda 1           BZL
17 SC "Die Gußeisernen" Löbau 1           BZL
18 Schmiedeberger Skatclub 06 1           BZL
19 Riesaer Skatverein 1991 e.V. 1           BZL
  Freitaler Kreuzbuben 0            
  SC "reizen & spritzen" Heidenau e.V. 0            


 BL3

Ligaübersicht des DSKV Verbandsgruppe Dresden
1. Bundesliga 2. Bundesliga Ost Regionaliga Ost
Sachsenoberliga Sachsenliga Bezirksliga

1. Bundesliga 2017 Herren
3 Doppelspieltage an zentralen Orten 1.+.2. 3.+.4. 5.+.6.  
Pl.   (in Klammern Vorjahresplatzierung) WP + WP + WP + SPP WP 
1 A Herz Ass Dresden e.V. I (1.) 19 14 19 93.289 52 : 24
2 R Euroskat Treuchtlingen (2.) 13 20 19 92.187 52 : 24
3 S 1. SV 91 Hillesheim (4.) 18 20 13 93.062 51 : 25
4 L Die Joker Oberhausen (12.) 23 12 15 94.190 50 : 26
5 D SIG-Buben Elmenhorst (14.) 17 14 17 90.310 48 : 28
6 N Hochrhein Grenzach-Wyhlen (A) 14 11 19 90.203 44 : 32
7 C SC Hoja (15.) 18 15 9 90.585 42 : 34
8 W Kahlgründer Skf. Mensengesäß (5.) 24 7 11 87.814 42 : 34
9 U Drei Könige Tübingen (7.) 15 15 11 89.357 41 : 35
10 M Euroskat.com Darmstadt (3.) 12 16 11 87.800 39 : 37
11 T Wolfgänger Asse (A) 10 16 11 83.907 37 : 39
12 P Skatgemeinschaft Limmer 1982 (A) 12 12 12 86.771 36 : 40
13 E Karo As Skat.com Meerbusch (6.) 8 14 13 85.082 35 : 41
14 F 1. SC Dieburg (13.) 9 11 15 84.429 35 : 41
15 B Gut Blatt Esslingen skat spielen.de (8.) 15 9 11 83.373 35 : 41
16 J Die Glücksritter Oyten (11.) 18 11 5 82.673 34 : 42
17 X Herz Da. E.com Radevormwald (9.) 16 9 7 80.593 32 : 44
18 K SC Neustadt (A) 9 7 14 84.341 30 : 46
19 V SC Peenebuben Wolgast (A) 10 7 8 78.188 25 : 51
20 H SSC Millennium Tübingen (10.) 0 0 0 0 0 : 0
Termine:  29.4. + 30.4. / 17.6. + 18.6. / 9.9. + 10.9.   Endstand vom: 10.09.2017


Historie Abschlusstabellen 1.BL
2015 2016 2017 - -


1. Damenbundesliga

2017 - 1. Damenbundesliga
1 Farbe = 1 Gruppe, alles zentral als Doppelspieltag, 
 3. Spieltag 1 Serie 18.06.  2 Serien am 09.09.
pro Spieltag werden 9  Punkte vergeben WP SPP 5. 4. 3. 2. 1.
Pl. KB (in Klammern Vorjahresplatzierung)  +     -   gesamt   10.09.   09.09.   09.09.   18.06.   17.06. 
1 A 1. SC Dieburg (2.) 32 : 13 57.913 6 7 6 7 6
2 C Skatgemeinschaft 1982 Limmer (1.) 31 : 14 60.134 5 7 8 4 7
3 R VG-Auswahl Dresden (6.) 28 : 17 58.996 5 9 7 4 3
4 F VG Sauerland / Siegerland (5.) 28 : 17 56.732 5 6 8 2 7
5 S Contra 2000 Berlin (8.) 28 : 17 56.227 6 5 5 7 5
6 D Skatfreundinnen Stuttgart (3.) 24 : 21 52.977 3 4 3 7 7
7 N Keinohrbuben Nürnberg (9.) 23 : 22 56.190 7 4 3 4 5
8 B SG VG 49 Ostwestfalen-Lippe (4.) 22 : 23 53.296 4 6 5 2 5
9 P Concordia Lübeck (11.) 21 : 24 53.517 3 1 5 5 7
10 E Skatgemeinschaft VG Lübeck (A) 20 : 25 53.567 5 4 2 5 4
11 H Lady Kracher Berlin (A) 19 : 26 48.784 5 4 2 4 4
12 L Spielgemeinschaft Neuenrade-Altena (A) 18 : 27 51.115 5 5 3 2 3
13 K SC Wandsetal (A) 18 : 27 50.328 6 4 2 5 1
14 J Südfrüchtle Konstanz (12.) 17 : 28 48.400 3 1 4 5 4
15 T SG Rosenheim (10.) 17 : 28 46.921 4 4 5 2 2
16 M Die Glücksritter Oyten (14.) 14 : 31 45.181 0 1 4 7 2
Endstand vom 10.09.2017,  Angaben ohne Gewähr


Historie Abschlusstabellen 1.Damen BL
2015 2016 2017 - -


 BL5

Ligaübersicht des DSKV Verbandsgruppe Dresden
1. Bundesliga 2. Bundesliga Ost Regionaliga Ost
Sachsenoberliga Sachsenliga Bezirksliga

2. Bundesliga Ost
1 Farbe = 1 Gruppe, H= Heimspiel, fett= Gastgeber,  rechte 5 Spalten nur +WP angezeigt
pro Spieltag werden 9 Punkte vergeben WP SPP 5. 4. 3. 2. 1.
Pl. KB (in Klammern Vorjahresplatzierung)  +     -   gesamt   09.09.   01.07.   17.06.   20.05.   28.04. 
1 K 1.SSC Grand Ouvert Zwickau I (5.) 33 : 12 59.034 7 5 7 9 5
2 L 1. SC Karo Bube Wismar (17. 1.BL) 32 : 13 58.717 4 8 9 7 4
3 N Neuköllner Jungs Berlin (4.) 28 : 17 55.501 3 7 5 7 6
4 P Grand Hand 98 Zossen (1. RL St 1) 26 : 19 56.137 3 8 4 5 6
5 J SC Zscherben (1. RL St 10) 26 : 19 55.431 3 5 9 4 5
6 A Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf II (6.) 25 : 20 57.609 5 4 8 3 5
7 S 1. Skatclub Greiz I (2. RL St 1) 25 : 20 56.770 8 1 6 4 6
8 M Schöppenstedter Streiche (2. RL St. 10) 22 : 23 52.510 4 6 3 5 4
9 D SK Karo Einfach 1931 Berlin (7.) 21 : 24 51.819 6 2 4 5 4
10 E Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf I (2.) 20 : 25 52.632 3 5 4 6 2
11 H Euroskat.com - Barbarossa Berlin (3.) 19 : 26 51.260 9 2 4 1 3
12 R Karo Bube Wismar II (8.) 19 : 26 50.964 5 5 1 2 6
13 T Lichterfelde 82 Berlin (9.) 17 : 28 53.389 2 6 2 4 3
14 C Hasseröder Skat-Club Wernigerode I (5-. St. Mitte) 17 : 28 50.510 4 2 3 3 5
15 B Hansa Hamburg   III (2. RL St 3) 15 : 30 50.398 3 5 2 1 4
16 F SC 85 Braunschweig e.V. (2. St. Mitte) 15 : 30 49.259 3 1 1 6 4
Endstand vom 10.09.2017,  Angaben ohne Gewähr


Historie Abschlusstabellen 2. BL
2015 2016 2017 - -

 RL6

Ligaübersicht des DSKV Verbandsgruppe Dresden
1. Bundesliga 2. Bundesliga Ost Regionalliga Ost
Sachsenoberliga Sachsenliga Bezirksliga

2017 - Regionalliga Staffel 1
1 Farbe = 1 Gruppe, H= Heimspiel, fett= Gastgeber, rechte 5 Spalten nur +WP angezeigt
  WP SPP 5. 4. 3. 2. 1.
Pl. KB (in Klammern Vorjahresplatzierung)  +     -   gesamt   09.09.   01.07.   17.06.   20.05.   28.04. 
1 A SC 18 und weg Altenburg  (4.) 31 : 14 60.810 5 9 8 6 3
2 K SSG Goldene Höhe Schneeberg (8.) 31 : 14 58.747 7 9 8 3 4
3 N Skatbrüder Wernsdorf Pockau (7.) 29 : 16 57.502 5 7 5 5 7
4 B SC Skatstadt Altenburg (11.2.BL) 28 : 17 56.053 2 2 9 7 8
5 R Herz Ass Dresden e.V. II (14. 2.BL) 26 : 19 57.345 5 5 5 6 5
6 M Ohne 11 Friedrichshain (1. OB Berlin) 25 : 20 53.924 3 4 3 8 7
7 E Ostsachsenbuben Neustadt I  (10. 2. BL) 23 : 22 57.079 2 6 4 6 5
8 H SC "Binge Buben" Geyer I (6.) 22 : 23 56.809 6 4 0 5 7
9 J Lichterfelder Asdrücker Berlin (13. 2. BL) 22 : 23 56.495 6 4 4 4 4
10 C Dresdner Skatbuben I (15. 2.BL) 22 : 23 55.837 8 3 3 5 3
11 D Reudnitzer Skatbuben I (5.) 21 : 24 53.248 3 3 5 5 5
12 P 1.SC Gr. Ouvert Zwickau II (12. 2.BL) 20 : 25 53.206 5 5 2 2 6
13 L SC Spitzbuben Obercunnersdorf (16. 2.BL) 19 : 26 52.958 3 3 6 6 1
14 T SC Pleißenquelle Ebersbrunn (1. SOL) 18 : 27 53.298 7 3 5 1 2
15 F SC Dresden - Cotta 04 I (2. SOL) 17 : 28 48.858 4 3 3 3 4
16 S Ohne Elf (10. RL St.10) 6 : 39 44.847 1 2 2 0 1
Endstand vom 10.09.2017,  Angaben ohne Gewähr

Historie Abschlusstabellen RL
2015 2016 2017 - -


 SOL7

Ligaübersicht des DSKV Verbandsgruppe  Dresden
1. Bundesliga 2. Bundesliga Ost Regionaliga Ost
Sachsenoberliga Sachsenliga Bezirksliga

2017 - Sachsenoberliga
1 Farbe = 1 Gruppe, H= Heimspiel, fett= Gastgeber, rechte 5 Spalten nur +WP angezeigt
pro Spieltag werden 9 Punkte vergeben WP SPP 5. 4. 3. 2. 1.
Pl. KB (in Klammern Vorjahresplatzierung)  +     -   gesamt   09.09.   01.07.   17.06.   20.05.   28.04. 
1 M Grüne Jungs Dresden (11. RL) 30 : 15 59.889 7 8 7 4 4
2 B Paradise Village People (2. SLNO) 29 : 16 57.418 3 8 5 5 8
3 T Leipziger Skatlöwen (16. RL) 28 : 17 58.346 9 6 8 3 2
4 N Skatbrüder  Wernsdorf Pockau II (9.) 28 : 17 54.582 5 4 7 5 7
5 C SV FiS Zwickau (5.) 27 : 18 55.660 7 4 5 6 5
6 S 4 Luschen Lichtenstein (11.) 25 : 20 57.619 3 5 8 4 5
7 E Treffpunkt Chemnitz II (6.) 24 : 21 55.384 7 5 1 4 7
8 P Nichtraucher-Asse Chemnitz I (4.) 24 : 21 53.479 5 7 5 7 0
9 D SC 4 Wenzel Flöha Erdmannnsd.III (8.) 24 : 21 51.551 4 2 5 5 8
10 F Grimmaer Muldenperlen I  (1. SL NO) 23 : 22 55.342 5 3 0 9 6
11 K SC Grand Hand Döbeln e. V. (3.) 20 : 25 52.890 2 1 5 6 6
12 A Treffpunkt Chemnitz I  (12. RL) 18 : 27 53.660 4 3 4 2 5
13 H SC Vier Buben Bärenstein (1. SL SW) 18 : 27 51.387 0 3 5 6 4
14 J SC Glück Auf Hoyerswerda (12.) 17 : 28 51.305 6 5 1 4 1
15 L Skatclub Oelsnitz / V II (7.) 16 : 29 41.612 4 5 4 0 3
16 R Landskronbuben Görlitz I (10.) 9 : 36 47.763 1 3 2 2 1
Endstand vom 10.09.2017,  Angaben ohne Gewähr


Historie Abschlusstabellen SOL
2015 2016 2017 - -


 SL8

Ligaübersicht des DSKV Verbandsgruppe Dresden
1. Bundesliga 2. Bundesliga Ost Regionaliga Ost
Sachsenoberliga Sachsenliga Bezirksliga

2017 - Sachsenliga Nord-Ost
1 Farbe = 1 Gruppe, H= Heimspiel, fett= Gastgeber,  rechte 5 Spalten nur +WP angezeigt
pro Spieltag werden 9 Punkte vergeben WP SPP 5. 4. 3. 2. 1.
Pl. KB (in Klammern Vorjahresplatzierung)  +     -   gesamt   09.09.   01.07.   17.06.   20.05.   28.04. 
1 A SG Dresdner Skatbuben II (4.) 31 : 14 61.129 5 6 5 8 7
2 P SC Glück auf Freiberg (16. SOL) 27 : 18 56.550 9 7 1 4 6
3 H SC Grand Hand Döbeln e.V. II (7.) 26 : 19 54.351 5 7 4 4 6
4 F SC Sachsenkönig Dresden e.V. II. (9.) 25 : 20 57.289 7 3 6 4 5
5 L FARASC - das Original 1979 (10.) 25 : 20 54.970 4 4 6 5 6
6 J Grimmaer Muldenperlen II (8.) 25 : 20 54.928 5 3 5 5 7
7 K Elbe Elst. Tr. Bad Liebenwerda  (3.) 23 : 22 54.661 5 4 8 4 2
8 B SC Sachsenkönig Dresden I. (11.) 23 : 22 54.380 6 4 6 4 3
9 R Skatclub 92 Rochlitz (6.) 23 : 22 53.949 3 6 7 3 4
10 T SC Niederau 67  (12.) 22 : 23 53.212 4 3 9 4 2
11 M SC Wilsdruffer Stecher (13. SOL) 22 : 23 51.889 4 6 6 2 4
12 D Skatfüchse Leipzig e. V. (1. BZL Lei.) 21 : 24 56.768 3 5 2 5 6
13 N 1. Lugauer SV (8. SL SW) 19 : 26 52.054 5 5 2 4 3
14 S Canaletto-Buben Pirna I  (5.) 18 : 27 51.968 2 5 2 4 5
15 C SC Grand Hand Döbeln e.V. III (2.BZL Ch.) 17 : 28 51.703 4 3 1 6 3
16 E SG Dresdner Skatbuben III   (1. BZL) 13 : 32 49.691 1 1 2 6 3
Endstand vom 10.09.2017,  Angaben ohne Gewähr

2017 - Sachsenliga Süd-West
1 Farbe = 1 Gruppe, H= Heimspiel, fett= Gastgeber, rechte 5 Spalten nur +WP angezeigt
pro Spieltag werden 9 Punkte vergeben WP SPP 5. 4. 3. 2. 1.
Pl. KB (in Klammern Vorjahresplatzierung)  +     -   gesamt   09.09.   01.07.   17.06.   20.05.   28.04. 
1 S Skatclub Thalheim (15. SOL) 33 : 12 60.560 4 6 9 5 9
2 P SC Stützengrün 90 (14. SOL) 33 : 12 60.094 2 7 8 9 7
3 T SC Ebersbrunner Löwen (5.) 28 : 17 58.742 4 6 8 7 3
4 H SC Vogtland Plauen (6.) 24 : 21 57.456 9 3 6 3 3
5 A SC Könige vom Schwarzwassertal  I (3.) 23 : 22 54.806 5 5 5 4 4
6 B SC Binge-Buben Geyer II (12.) 23 : 22 54.058 6 5 2 3 7
7 E SC Könige vom Schwarzwassertal  II (11.) 23 : 22 49.424 3 8 6 4 2
8 K SG Dr. Skatbuben IV   (2. BZL DD) 22 : 23 55.399 1 4 4 8 5
9 D SC Skatpiraten Grimmitschau (7.) 22 : 23 52.025 7 5 2 2 6
10 J SC Grand Hand Döbeln e. V. IV 20 : 25 55.068 4 4 5 3 4
11 F SC Binge-Buben Geyer III ( 2. ) 20 : 25 53.046 2 5 3 7 3
12 L SC Herz Dame Werdau (10.) 20 : 25 52.435 6 3 2 4 5
13 R Skatbrüder  Wernsdorf Pockau III (4.) 18 : 27 54.084 8 1 5 1 3
14 N SC Vogtlandwenzel Zwota (9.) 18 : 27 52.032 5 0 2 6 5
15 M SC Teutonia Zöblitz (1. BZL Chemn.) 18 : 27 51.893 6 4 3 0 5
16 C 1. SC Grand Ouvert Zwickau III  (1. BZL Zwickau) ) 15 : 30 52.317 0 6 2 6 1
Endstand vom 10.09.2017,  Angaben ohne Gewähr

2


Historie Abschlusstabellen SL Nord-Ost
2015 2016 2017 - -

 BZL11

Ligaübersicht des DSKV Verbandsgruppe Dresden
1. Bundesliga 2. Bundesliga Ost Regionaliga Ost
Sachsenoberliga Sachsenliga Bezirksliga

2017 - Bezirksliga VG Dresden
1 Farbe = 1 Gruppe, H= Heimspiel, fett= Gastgeber, rote Schrift= 3er Gruppe, rechte 5 Spalten nur +WP angezeigt
pro Spieltag werden 9 Punkte vergeben, Ausnahme 3er Gruppe 6 Punkte
am Ende kommt jede Mannschaft auf 42 WP WP SPP 5. 4. 3. 2. 1.
Pl. KB (in Klammern Vorjahresplatzierung)  +     -   gesamt   09.09.   01.07.   17.06.   20.05.   28.04. 
1 B Herz Ass Dresden e.V. III (11.) 32 : 10 57.484 4 7 8 8 5
2 C Landskr.-buben Görlitz II (13. SL) 27 : 15 57.020 2 7 6 8 4
3 R Riesaer Skatv. 1991 (SL)  (6.) 27 : 15 51.955 6 2 8 4 7
4 M Sachsen Asse Hoyerswerda (14.SL) 26 : 16 56.193 6 4 6 5 5
5 A SC Ostsachsenb. Neustadt II  (3.)  25 : 17 54.389 3 6 3 7 6
6 N Spitzb. Obercunnersd. II  (7.)  24 : 18 53.339 4 6 3 7 4
7 J  SC Dresden - Cotta 04 II (neu)  23 : 19 54.748 6 8 3 5 1
8 F Herz Ass Dresden e.V. IV (neu) 22 : 20 53.931 5 3 5 4 5
9 H SC "Die Gußeisernen" Löbau  (16. SL) 20 : 22 57.170 4 3 4 4 5
10 S SC Grenzb. Hirschfelde  (15. SL) 18 : 24 52.784 7 4 3 0 4
11 P Can. Buben Pirna II (SL)  (8.) 18 : 24 49.115 5 2 1 5 5
12 E Ostsachsenb. Neustadt III   (12.) 16 : 26 48.819 3 3 4 3 3
13 K SG Dresdner Skatbuben V (neu) 16 : 26 47.713 4 6 1 1 4
14 T Schmiedeberger SC 06  (5.) 12 : 30 41.980 0 2 4 2 4
15 L Grüne Jungs Dresden II (4.) 9 : 33 46.661 4 0 4 0 1
16   nicht vorhanden   :              
Endstand vom 10.09.2017,  Angaben ohne Gewähr


Historie Abschlusstabellen BZL
2015 2016 2017 - -

Ende


counter.de