Die Skatfreunde Sinzheim (VG 07.05) organisierten die B-W MM in Sinzheim bestens. Die Mannschaft der SSG Neger Kehl I wurde Baden-Württembergischer Mannschaftsmeister bei den Herren. Bei den Damen dominierten wieder die "Skatfreundinnen Stuttgart" und verteidigten ihren Titel. Leider trat keine  Jugendmannschaft an.

                 Die grün unterlegten Mannschaften haben sich zur DMM in Magdeburg qualifiziert. 


  Jugend    Damen    Herren     Bilder

Pl

Verein

Namen

Ges.

 

Contra Zusenhofen e.V.

Daniel Vogt, Manuel Dienert, Carlos Huber und Jannis Ell

 

                                     Leider gab es nur eine Jugendmannschaft. Diese spielte aber nicht.


  Damen  Herren  Jugend

Pl.

Mannschaft

Namen

Ges

g

v

1

Skatfreundinnen Stuttgart

Elend, Christa- Weiger, Gerda-Zwiefelhofer, Birgit- Groh, Ursula - Reinke Heike

17057

175

18

2

Gemischte VG 07.08

Indlekofer, Rosel-Schuster, Sibille-Zipfel, Monika-Gruschka, Gabriela

15081

155

17

3

Skat-Erinnyen

Birkenbach, Helmina-Bauer, Liane-Salaev, Monika-Maier, Helga-Zörner Elfi

14887

158

24

4

Südfrüchtle Konstanz

Spingler, Ursula-Schmidt, Martina-Marschall, Nicole-Hille, Brigitte - Haas Sandra

14874

145

22

5

Reizende Skatraben

Maggi, Christine-Welteroth, Antje-Weller, Jeanette-Meurer, Jutta - Kuhnigk Monika

14402

167

29

6

Neckarschwalben Reutlingen

Klein, Christa-Kirstein, Marion-Hübner, Maria-Magdalena-Schomacker, Annette

12784

134

23

7

Sktt. TSV Neuhengstett

Lamparter, Verena-Pross, Marion-Rieker, Yvonne-Butsch, Margarete - Laule Iris

12287

140

27


  Herren   Jugend  Damen       Bilder

Pl

Verein

Namen

Ges.

WT

CW

1

SG Neger Kehl e.V. I

Pfeifer, Michael Rischke, Jens Serrer, Walter Zink, Bernd

17603

15

15

2

Drei Könige Tübingen

Grössel, Stephan Kinback, Thomas Krause, Thassilo Weiss, Christian -Bassing Kay

17580

12

12

3

SG Neger Kehl e.V. II

Kolb, Peter Baumgartner, Anita Siehl, Daniela Siehl, Erhard

17529

10

10

4

Reizende Jungs Heumaden

Heyd, Albrecht Scheler, Dieter Stelzer, Klaus Rieke, Bernhard

16665

9

9

5

Kreuz Bube e.V. Schwäb

Kirsch, Michael Kühnel, Peter Stadelmaier, Jürgen Maisch, Rolf -Fisch Detlef

16404

8

8

6

Prinz Franz von Hohenz

Adelberger, Bernd Braun, Stephan Gaupp, Franz Braun, Sebastian

16390

7

7

7

Escher Asse RV

Beck, Manfred Böker, Thomas Knorr, Bernd Macho, Martin

16365

6

6

8

Achalmbuben Reutlingen e.V.

Ackermann, Lorenz Maier, Timo Nestler, Stephan + Karlheinz,  Stärr, Karl

16249

5

5

9

SF Rems-Murr 1986 e.V.

Biedermann, Berndt Srokosz, Janusz Weber, Bernhard Ernst, Wolfgang

16000

4

4

10

Skatfreunde Offenburg

Busam, Manfred Bentjen, Hans-Jürgen Lehmann, Martin Meyer, Michael

15959

3

3

11

SG Ma-Neckarau

Ptaszyk, Diana Hünefeld, Dietmar Rehberg, Jörg Stemmler, Sven - Niesporek Günter

15915

2

2

12

1. DSSV Rottweil

Ehm, Heinz Merklein, Peter Warsow, Willi Willers, Sven - Köhler Helmut

15888

1

1

13

Gut Blatt Esslingen skat-sp.de

Arnscheid, Götz Gläß, Timo Riedel, Gerhard Selleneit, Peter

15766

14

SC Hohenlohe e.V. Öhringen

Bauknecht, Wilbert Müller, Günter Seitz, Edgar Tiedtke, Lothar

15722

15

Seerose Radolfzell

Lingg, Philipp Spann, Joachim Wiggenhauser, Armin Lingg, Herbert -Döbele Klaus

15665

16

Krauthofbuben Ludwigsburg

Fensch, Wolfgang Lotz, Oliver Ziegler, Reiner Rommel, Berndt

15555

17

1.SC Rottweil

Bauser, Heico Haller, Thomas Sülzle, Hans-Jürgen Messner, Ralf

15494

18

SC Eber 82 Eberbach

Berger, Karl-Heinz Götz, Dirk Lemberger, Jürgen Gensel, Günther - Knust Gerhard

15451

19

Donauquelle Donaueschingen

Fritz, Klaus-Diete Hirt, Herbert Trossin, Tilman Müller, Ivo - Jordan Daniel

15417

20

Skfr. Bad Rotenfels

Dehmer, Richard Mätzler, Bernd Hänel, Bernhard Stößer, Walter

15352

21

SC Heidelberg

Ensch, Hans-Joachim Finzer, Daniel Fahrner, Michael Hohmeister, Rolf - Astor Thorsten

15349

22

Reizende Jungs Schömberg

Mast, Dieter Kratzert, Matthias Starke, Markus Millicevic, Alex - Güse Wolfgang

15300

23

Löwenklasse Schwenningen

Bareiß, Thomas Kiefer, Wolfgang Männle, Thomas Spingler, Erich

15248

24

Herz Dame Altlußheim

Kilian, Frank Manke, Rüdiger Withopf, Thomas Schramm, Robert

15160

25

Sternwaldbrummer Freiburg

Häringer, Alois Jörissen, Winfried Schäfer, Andreas Schäfer-Nägele, Sabine

15141

26

Krauthofbuben Ludwigsburg

Jabs, Uwe Krötzsch, Ekkehard Scheffler, Jörg Schnabel, Willy

15122

27

Skatfreunde '62 Ludwbgurg

Blank, Harald Heilmann, Peter Kroboth, Erich Bardtke, Udo

15014

28

Skfr. Blankenloch

Maier, Christoph Perl, Franz Perl, Josef Weber, Herbert

14941

29

Schnippel die 10 Haslach

Buchholz, Klaus Neumaier, Daniel Schirmer, Thomas Vollmer, Michael

14901

30

Pik Bube 1960 e.V. Stuttgart

Kurz, Winfried Mößner, Michael Stütz, Peter Scheiding, Ingolf

14889

31

Neckarperle Oberndorf

Cichos, Joachim Herrmann, Wolfgang Kipp, Gerolf Trick, Franz

14849

32

SC '61 e.V. Heilbronn

Friedrich, Jürgen Hadula, Joachim Jörg, Eberhard Sandrisser, Rüdiger

14833

33

Heimsheim Skfr. 2005

Lange, Christian Reimann, Uwe Wielage, Frank Savelsberg, Jochen - Jänisch Johannes

14824

34

1.Skatclub Bruchsal

Lemcke, Jochen Lumpp, Paul Wenz, Albert Waldvogel, Heinz - Schäffner Joachim

14791

35

Alle Asse 1960 Mannheim

Müller, Marco Reiff, Dieter Storck, Ingolf Maas, Frank - Wusterhausen Rolf

14783

36

Ohne Vier Malsch

Barie, Ernst Schmitt, Andreas Hagedorn, Ralf Bittmann, Gerald - Zeilfelder Thomas

14775

37

Ried-Skat 90 Meissenheim

Lehmann, Roland Leppert, Hansjörg Oberle, Markus Zipf, Jürgen - Oberle Hartmut

14718

38

SC Umkirch e.V.

Link, Ralf Birkel, Peter Weghofer, Edmund Weghofer, Petra

14700

39

Dreiländereck Weil a.R

Bau, Thomas Gareis, Werner Heblich, Markus Mehlin, Reiner - Burzyk Matthias

14679

40

Skfr.Pik 9 Heddesheim

Eichler, Werner Reinhardt, Udo Utikal, Günter Schmitt, Willi - Haag Werner

14605

41

Gut Blatt Gaggenau

Eisele, Jörg Leprich, Angelika Maigatter, Heinz Wittmann, Michael -David Jörg-Th.

14542

42

Enderle Asse Ketsch

Erhardt, Klaus Schmitt, Werner Fromm, Andres Martin, Klaus

14509

43

Reizende Jungs Wehr

Backschat, Eric Backschat, Helga Steininger, Michael Traichel, Walter

14360

44

SC Bad Waldsee

DeMarco, Bruno Seibt, Thomas Konrad, Peter Gessner, Dieter

14291

45

Achertaler Schwachspieler

Kohler, Karl-Rudof Allgeier, Arthur Formanek, Erhard Rauch, Jean-Marie - Müller Lothar

14239

46

SC Skatfreunde Senden

Gerstenmeyer, Reiner Krebs, Erich Braun, Josef Egger, Andreas - Lindermaier Helmut

14185

47

Scheffelbuben Bad Säckingen

Braun, Franz-Theo Grethler, Dieter Kranz, Lothar Kreider, Ulrike

14106

48

Herz Dame Gaggenau

Kraft, Daniel Bläßer, Fred Voll, Roland Wagner, Peter - Kraft Gerhard

14000

49

Gut Blatt Karlsruhe 82

Fürniß, Klaus Schwab, Otto Steinmetz, Erich Albiez, Hanno

13991

50

Skatclub von 1953 e.V.

Kintzel, Klaus Oechsle, Herbert Schwerd, Jürgen Steiger, Alexander

13966

51

Fauststadtbuben Knittlingen

Baumann, Hans Maus, Egon Maus, Jürgen Tannenberge, Peter -Fischer Klaus

13959

52

Skfr. Waldbronn

Becker, Friedrich Gollik, Georg Jentner, Hugo Schönher, Gerald

13900

53

Iffezheimer Skatbuben

Bitterwolf, Klemens Braun, Martin Müller, Reinhard Oesterle, Wolfgang - Rohr Karl

13898

54

Donauquelle Donaueschingen

Esterle, Urban Reichmann, Peter Laux, Werner Hirt, Michael

13847

55

Reizende Jungs Heumaden

Gabler, Michael Gall, Jürgen Drexler, Heinz Raith, Michael

13541

56

Frohe Runde e.V. Mössingen

Binder, Herbert Liebenow, Uwe Schmid, Heiko Stelzer, Martin

13474

57

Hochrhein e.V.Grenzach

Bechel, Walter Müller, Siegfried Rauer, Manfred Starost, Werner - Hüfner Dieter

13362

58

1. SC Mannheim 69

Andritschky, Monika Derschum, Sven Wiest, Wilfried Wernz, Arthur

13343

59

Alle Asse 1960 Mannheim II

Bergner, Swen Jung, Karl Heinz Giesler, Jürgen Bernd, Thomas - Haase Steven

13319

60

SG Stern Stuttgart e.V.

Kotschner, Günther Morisak, Helmut Schmid-Schö, Volker Wieler, Gerd - Harald Läutzins

13224

61

SC Sigmaringendorf

Bechtold, Roland Jäkel, Karsten Seeger, Martin Ott, Anton -Brodam Reiner

13208

62

Ohne Elf Münstertal

Dietsche, Helmut Goecks, Jürgen Goecks, Sigi Vaselow, Jens - Pfefferle Andy

12993

63

1. SSC e.V. Geislingen

Bannasch, Peter Falk, Steffen Klingl, Gerhard Randlshofer, Kurt -Stopper Bruno

12935

64

SC Kocher Jagsttal e.V

Heindl, Karl Mühle, Ernst Muss, Michael Melheritz, Matthias

12867

65

Reizende Jungs Heumaden

Gasche, Max Kraibühler, Klaus Pfeiffer, Richard Rentel, Rüdiger

12779

66

1. SC Plüderhausen

Bauer, Hans Burkhardt, Gerhard Kissling, Markus Trinkle, Horst

12508

67

Schnippel die 10 Haslach

Cemin, Alexander Kopp, Arnold Brucker, Josef Weidenhüller, Isabella

12398

68

Reizende Jungs Wehr

Bansemir, Gerhard Helmer, Monika Janzen, Stefan Oettle, Horst

12353

69

1.SC Salem

Herbst, Christian Herrmann, Thomas Ferentschik, Helmut Schmidt, Erich - Köhnle Maria

12031

70

Pik Dame Schönau

Moray, Uwe Wüst, Günter Schall, Jürgen Hoffmann, Volker

12028

71

1.SC Bodensee

Bürstner, Werner Haslinger, Wolfgang Sorg, Manfred Tietz, Ralf - Tullo Alerx

10526

72

Nichtraucher Neuenburg

Bönsch, Thorsten Zitzer, Gerd Lang, Harald Wallburg, Waldemar - Keller Heinrich

9337

                                                                                Einzelergebnisse Herrenmannschaften

Pl.

NAME

EDV

CLUB

1

2

3

4

Ges

1

Adelberger, Bernd

707034

Prinz Franz von Hohenz

1591

1068

1360

1304

5323

2

Gläß, Timo

701040

Gut Blatt Esslingen

1574

1519

722

1458

5273

3

Stadelmaier, Jürgen

701116

Kreuz Bube e.V. Schwäb. Hall

1092

822

1507

1800

5221

4

Zink, Bernd

706032

SG Neger Kehl e.V.

989

1447

1172

1542

5150

5

Lange, Christian

701072

Heimsheim Skfr.2005

1671

1019

1336

1053

5079

6

Baumgartner, Anita

706032

SG Neger Kehl e.V.

939

1032

1758

1318

5047

7

Scheiding, Ingolf

701003

Pik Bube 1960 e.V. Stuttg.

1219

1071

1496

1240

5026

8

Drexler, Heinz

701071

Reizende Jungs Heumaden

1125

1605

983

1292

5005

9

Götz, Dirk

704109

SC Eber 82 Eberbach

592

1895

740

1689

4916

10

Schirmer, Thomas

706030

Schnippel die 10 Haslach

739

1103

1754

1306

4902

11

Braun, Martin

705035

Iffezheimer Skatbuben

1434

845

1275

1341

4895

12

Riedel, Gerhard

701040

Gut Blatt Esslingen

1580

973

1421

901

4875

13

Kinback, Thomas

701047

Drei Könige Tübingen

1385

1037

1456

968

4846

14

Maier, Timo

701048

SC Achalmbuben e.V. Re

1409

1008

1442

947

4806

15

Kratzert, Matthias

705020

Reizende Jungs Schömb.

567

1254

1303

1681

4805

16

Weber, Herbert

705013

Skfr. Blankenloch

406

1510

1730

1134

4780

17

Jörissen, Winfried

708002

Sternwaldbrummer Fr.

904

1387

1390

1010

4691

18

Braun, Stephan

707034

Prinz Franz von Hohenz

1016

1419

993

1260

4688

19

Heilmann, Peter

701110

Skatfreunde '62 Ludwbg

1632

790

652

1605

4679

20

Nestler, Stephan

701048

SC Achalmbuben e.V. RT

1193

497

1569

1412

4671

21

Böker, Thomas

709015

Escher Asse RV

1395

1326

577

1372

4670

22

Lemcke, Jochen

705014

1.Skatclub Bruchsal

649

1478

1063

1469

4659

23

Weiss, Christian

701047

Drei Könige Tübingen

625

1242

1730

1050

4647

24

Biedermann, Berndt

701039

SF Rems-Murr 1986 e.V.

892

961

1313

1476

4642

25

Albiez, Hanno

705005

Gut Blatt Karlsruhe 82

1534

1139

1068

885

4626

26

Schmitt, Willi

704012

Skfr.Pik 9 Heddesheim

1570

705

1487

844

4606

27

Bauser, Heico

707007

1.SC Rottweil

932

958

1169

1523

4582

28

Tiedtke, Lothar

701025

SC Hohenlohe e.V. Öhri

840

1199

1472

1066

4577

29

Reiff, Dieter

704009

Alle Asse 1960 Mannh.

1476

1033

1104

947

4560

30

Friedrich, Jürgen

701101

SC '61 e.V. Heilbronn

1231

1233

915

1170

4549

31

Heyd, Albrecht

701071

Reizende Jungs Heumaden

1253

869

834

1583

4539

32

Krebs, Erich

709006

SC Skatfreunde Senden

963

1589

967

1017

4536

33

Steininger, Michael

708038

Reizende Jungs Wehr

1495

916

566

1543

4520

34

Birkel, Peter

708001

SC Umkirch e.V.

875

1271

1012

1359

4517

35

Binder, Herbert

701043

SSC Frohe Runde e.V. M

1321

789

1302

1087

4499

36

Wagner, Peter

705027

Herz Dame Gaggenau

963

1202

945

1386

4496

37

Siehl, Erhard

706032

SG Neger Kehl e.V.

516

1003

1225

1736

4480

38

Lotz, Oliver

701046

Krauthofbuben Ludwigsb

978

1066

895

1521

4460

39

Erhardt, Klaus

704018

Enderle Asse Ketsch

1176

881

1530

862

4449

40

Sorg, Manfred

709037

1.SC Bodensee

562

1635

809

1421

4427

41

Pfeifer, Michael

706032

SG Neger Kehl e.V.

1354

1018

1000

1052

4424

42

Maus, Egon

701035

Fauststadtbuben Knittlingen

1268

1492

924

737

4421

43

Krause, Thassilo

701047

Drei Könige Tübingen

1589

596

1044

1162

4391

44

Krötzsch, Ekkehard

701046

Krauthofbuben Ludwigsb

1007

1027

1479

872

4385

45

Lehmann, Martin

706027

Skatfreunde Offenburg

420

1940

1211

812

4383

46

Rehberg, Jörg

704007

SG Ma-Neckarau

1076

1055

1125

1094

4350

47

Spingler, Erich

707019

Löwenklasse Schwenning

1031

1563

861

888

4343

48

Müller, Ivo

707014

Donauquelle Donauesch.

632

1531

1082

1084

4329

49

Rentel, Rüdiger

701071

Reizende Jungs Heumade

1352

550

1503

923

4328

50

Allgeier, Arthur

706010

Achertaler Schwachspie

647

1051

1161

1468

4327

51

Becker, Friedrich

705039

Skfr. Waldbronn

1403

916

953

1052

4324

52

Schäfer-Nägele, Sabine

708002

Sternwaldbrummer Fr.

1465

1178

859

821

4323

53

Stelzer, Klaus

701071

Reizende Jungs Heumade

1109

1204

1247

758

4318

54

Warsow, Willi

701066

1. DSSV e.V. Rottweil

1236

902

1061

1109

4308

55

Hünefeld, Dietmar

704007

SG Ma-Neckarau

889

584

1482

1338

4293

56

Oechsle, Herbert

701107

Skatclub von 1953 e.V.

1208

889

593

1594

4284

57

Mehlin, Reiner

708025

Dreiländereck Weil a.R

818

1251

662

1543

4274

58

Barie, Ernst

705006

Ohne Vier Malsch

893

1267

1251

863

4274

59

Kiefer, Wolfgang

707019

Löwenklasse Schwenning

182

1879

1186

1013

4260

60

Wittmann, Michael

705026

Gut Blatt Gaggenau

1076

690

1135

1354

4255

61

Berger, Karl-Heinz

704109

SC Eber 82 Eberbach

1346

1148

793

962

4249

62

Cichos, Joachim

707010

Neckarperle Oberndorf

1065

936

915

1323

4239

63

Merklein, Peter

701066

1. DSSV e.V. Rottweil

615

1183

1065

1368

4231

64

Seitz, Edgar

701025

SC Hohenlohe e.V. Öhri

722

874

861

1773

4230

65

Lumpp, Paul

705014

1.Skatclub Bruchsal

1458

973

1117

660

4208

66

Busam, Manfred

706027

Skatfreunde Offenburg

815

963

957

1467

4202

67

Schramm, Robert

704015

Herz Dame Altlußheim

1133

1445

1176

445

4199

68

Rischke, Jens

706032

SG Neger Kehl e.V.

1204

587

951

1430

4172

69

Bau, Thomas

708025

Dreiländereck Weil a.R

739

1216

1061

1142

4158

70

Melheritz, Matthias

701026

SC Kocher Jagsttal e.V

1059

1117

351

1628

4155

71

Rieke, Bernhard

701071

Reizende Jungs Heumade

1168

576

834

1566

4144

72

Oettle, Horst

708038

Reizende Jungs Wehr

738

715

1276

1407

4136

73

Kirsch, Michael

701116

Kreuz Bube e.V. Schwäb

1205

741

822

1358

4126

74

Kreider, Ulrike

708049

Scheffelbuben Bad Säck

882

911

1310

1023

4126

75

Hänel, Bernhard

705025

Skfr. Bad Rotenfels

956

872

1352

945

4125

76

Lingg, Philipp

707029

Seerose Radolfzell

1241

874

882

1116

4113

77

Klingl, Gerhard

701012

1. SSC e.V. Geislingen

1249

1187

1025

640

4101

78

Bechel, Walter

708029

Hochrhein e.V.Grenzach

523

1094

1219

1247

4083

79

Hirt, Michael

707014

Donauquelle Donauesch.

814

845

1186

1231

4076

80

Bardtke, Udo

701110

Skatfreunde '62 Ludwbg

624

1232

1175

1044

4075

81

Lehmann, Roland

706003

Ried-Skat 90

813

439

1637

1183

4072

82

Ernst, Wolfgang

701039

SF Rems-Murr 1986 e.V.

1129

1068

1105

770

4072

83

Stütz, Peter

701003

Pik Bube 1960 e.V. Stu

1130

494

1430

1006

4060

84

Hohmeister, Rolf

704110

SC Heidelberg

960

839

976

1279

4054

85

Beck, Manfred

709015

Escher Asse RV

1037

1212

1428

375

4052

86

Mätzler, Bernd

705025

Skfr. Bad Rotenfels

1171

626

738

1503

4038

87

Finzer, Daniel

704110

SC Heidelberg

887

730

959

1459

4035

88

Siehl, Daniela

706032

SG Neger Kehl e.V.

943

1205

1035

849

4032

89

Wieler, Gerd

701056

SG Stern Stuttgart 05

771

1233

654

1349

4007

90

Oberle, Markus

706003

Ried-Skat 90

1050

654

1120

1178

4002

91

Weber, Bernhard

701039

SF Rems-Murr 1986 e.V.

655

1447

554

1343

3999

92

Kolb, Peter

706032

SG Neger Kehl e.V.

700

939

945

1386

3970

93

Wiggenhauser, Armin

707029

Seerose Radolfzell

1095

537

1118

1213

3963

94

Macho, Martin

709015

Escher Asse RV

976

1077

658

1246

3957

95

Goecks, Jürgen

708015

Ohne Elf Münstertal

931

705

1060

1244

3940

96

Tannenberge, Peter

701035

Fauststadtbuben Knittl

812

1018

1130

979

3939

97

Withopf, Thomas

704015

Herz Dame Altlußheim

1076

592

1374

895

3937

98

Stößer, Walter

705025

Skfr. Bad Rotenfels

1271

461

696

1496

3924

99

Männle, Thomas

707019

Löwenklasse Schwenning

798

885

1074

1165

3922

100

Fürniß, Klaus

705005

Gut Blatt Karlsruhe 82

941

1177

804

984

3906

101

Kohler, Karl-Rudof

706010

Achertaler Schwachspie

802

1244

794

1051

3891

102

Weghofer, Edmund

708001

SC Umkirch e.V.

1337

1526

371

655

3889

103

Haller, Thomas

707007

1.SC Rottweil

1028

283

801

1775

3887

104

Braun, Franz-Theo

708049

Scheffelbuben Bad Säck

1002

1115

989

780

3886

105

Backschat, Helga

708038

Reizende Jungs Wehr

1430

892

718

834

3874

106

Eisele, Jörg

705026

Gut Blatt Gaggenau

826

747

1321

980

3874

107

Spann, Joachim

707029

Seerose Radolfzell

608

640

873

1736

3857

108

Serrer, Walter

706032

SG Neger Kehl e.V.

1213

684

1199

761

3857

109

Rommel, Berndt

701046

Krauthofbuben Ludwigsb

702

934

1663

548

3847

110

Trossin, Tilman

707014

Donauquelle Donauesch.

269

1224

1484

869

3846

111

Willers, Sven

701066

1. DSSV e.V. Rottweil

852

1277

959

757

3845

112

Scheffler, Jörg

701046

Krauthofbuben Ludwigsb

470

1642

749

983

3844

113