Liebe Skatfreunde und Skatfreundinnen!

Der Vorstand wünscht auf diesem Wege unseren Mitgliedern
ein besinnliches Fest und ein erfolgreiches und
gesundes neues Jahr 2014.



Zum Jahresende noch die Jahresstatistik:

2013 spielten 700 Spieler und Spielerinnen aus 15 Vereinen
bei der Verbandsgruppenmeisterschaft 2013 mit.


Von insgesamt 8.400 möglichen Spielen wurden 7.970 Spiele absolviert, davon wurde 84,5 % aller Spiele gewonnen und 15,5 % verloren. Am 2. Spieltag nahmen mit 65 Spielern die meisten und am 10. Spieltag mit 54 Spielern die wenigsten Spieler teil.

Die höchsten Einzelergebnisse waren:
1.965 Punkte – Arno Jonas / Johannistaler Buben Bottrop am 12.Spieltag
1.823 Punkte – Edith Schiele / Die Joker Oberhausen am 6.Spieltag

1.810 Punkte – Holger Bruns / Johannistaler Buben Bottrop am 7.Spieltag
1.720 Punkte – Hardo Keiner / SSV OB 53 am 4. Spieltag

Die höchsten Mannschaftsergebnisse waren:
SC OB 04 – I mit 5.503 Punkten am 8. Spieltag

Johannistaler Buben Bottrop – II mit 5.029 Punkten am 4. Spieltag

SSV OB 53 – I mit 4.975 Punkten am 4. Spieltag
Johannistaler Buben Bottrop – I mit 4.957 Punkten am 12. Spieltag

Die höchsten Vereinsschnitte waren:
Johannistaler Buben Bottrop mit 1.174 Punkte am 9. Spieltag
SC Oberhausen 04 mit 1.127 Punkten am 2. Spieltag

SC Oberhausen 04 mit 1.120 Punkten am 12. Spieltag

Schwarz Weiß Sterkrade 1958 mit 1.119 Punkte am 3. Spieltag


Siegerinnen Gesamteinzelwertung der Damen:

1.

Windl

Susanne

Schwarz-Weiß Sterkrade 1958

12.304

2.

Bramhoff

Irene

Feldschlößchen Asse Hamminkeln

11.592

3.

Schiele

Edith

Die Joker Oberhausen

10.676

Sieger Gesamteinzelwertung der Herren:

1.

Riesener

Theo

SC Oberhausen 04

14.056

2.

Böing

Klaus

Skatfreunde Bocholt 1990

13.591

3.

Bruns

Holger

Johannistaler Buben Bottrop

13.480

4.

Windl

Udo

Schwarz-Weiß Sterkrade 1958

12.673

5.

Rolle

Dieter

SC Oberhausen 04

12.652

6.

Vier

Rainer

SSV Post Oberhausen

12.550

7.

Mühlberger

Christian

SC Oberhausen 04

12.404

8.

Reske

Holger

SSV Post Oberhausen

12.400

9.

Paschmann

Michael

Karo 7 Alstaden 1956

12.329

10.

Kerkhoff

Michael

Karo 7 Alstaden 1956

12.287

Sieger Gesamteinzelwertung der Senioren:

1.

Rolle

Erhard

SC Oberhausen 04

13.598

2.

Schmitz

Ulrich

Johannistaler Buben Bottrop

12.597

3.

Landsberger

Günther

Johannistaler Buben Bottrop

12.346

4.

Przybylla

Erwin

Johannistaler Buben Bottrop

12.047

5.

Schlottke

Werner

SSV Oberhausen 53

11.647


Gesamteinzelwertung der U21 Jugendmeister

Leider hat 2013 kein U 21 Spieler teilgenommen

Die Mannschaftsmeister:

1.

SC Oberhausen 04

Oberhausen

1

52.440

2.

Johannistaler Buben

Bottrop

1

49.415

3.

Schwarz-Weiß Sterkrade Nord 1958

Oberhausen

1

45.255

4.

Johannistaler Buben

Bottrop

2

45.157

5.

SSV Post

Oberhausen

1

44.824

6.

Scharfe Jungens

Oberhausen

1

44.573

7.

Karo 7 Alstaden 1956

Oberhausen

1

42.484

8.

SSV Oberhausen 53

Oberhausen

1

42.187

9.

75er Asse

Oberhausen

1

39.682

10.

Feldschlösschen Asse

Hamminkeln

1

37.689


Die Vereinsmeister:

1.

SC OB 04

Oberhausen

12.145

2.

Johannistaler Buben

Bottrop

11.731

3.

SSV Post

Oberhausen

11.346

4.

Schwarz-Weiß Sterkrade Nord

Oberhausen

10.800

5.

Scharfe Jungens

Oberhausen

10.701


Die VG Vereins – Teilnehmerübersicht

1.

Johannistaler Buben

Bottrop

105

2.

SC OB 04

Oberhausen

71

3.

Scharfe Jungens

Oberhausen

67

4.

Schwarz-Weiß Sterkrade Nord 1958

Oberhausen

66

5.

SSV Post

Oberhausen

65

6.

SSV Oberhausen 53

Oberhausen

64

7.

Karo 7 Alstaden 1956

Oberhausen

58

8.

75er Asse

Oberhausen

54

9.

Feldschlösschen Asse

Hamminkeln

41

10.

Die Joker

Oberhausen

37

11.

Skatfreunde 1986

Emmerich

35

12.

Skatfreunde Bocholt 1990

Bocholt

23

13.

Fair Play

Oberhausen

7

14.

Kreuz Dame

Oberhausen

4

15.

Karo Bube

Wesel

3

16.

SC Brünen

Wesel

0

17.

Vier Asse

Oberhausen

0

Ranglisten – Wertung Herren der letzten 13 Jahre:

1.

606

Bruns

Holger

087 131

Johannistaler Buben

Bottrop

2.

397

Kerkhoff

Michael

086 039

Karo 7 Alstaden 1956

Oberhausen

3.

349

Hahn

Helmut

086 284

SC OB 04

Oberhausen

4.

305

Hebink

Dirk

086 067

SSV Post

Oberhausen

5.

264

Reske

Holger

086 038

SSV Post

Oberhausen

6.

243

Windl

Udo

086 312

Schwarz-Weiß Sterkrade 1958

Oberhausen

7.

237

Böing

Klaus

087 135

Skatfreunde 1990

Bocholt

8.

227

Keiner

Hardo

086 030

SSV OB 53

Oberhausen

9.

212

Evers

Manfred

087 041

Skatfreunde 1986

Emmerich

10.

188

Bock

Werner

086 233

75er Asse

Oberhausen

Ranglisten – Wertung Damen der letzten 13 Jahre:

1.

350

Schmied

Fine

087 095

Karo Bube Wesel

Wesel

2.

342

Windl

Susanne

086 313

Schwarz-Weiß Sterkrade 1958

Oberhausen

3.

321

Schiele

Erika

086 036

75er Asse

Oberhausen

4.

76

Schneider

Veronika

086 311

5.

56

Bramhoff

Irene

087 180

Feldschlösschen Asse

Hamminkeln

6.

45

Schiele

Edith

086 057

SSV Die Joker

Oberhausen

7.

38

Klosterhuber

Rosi

086 173

SC OB 04

Oberhausen

8.

32

Bläser

Rosi

086 400

9.

25

Feldhaus

Doris

087 177

Skatfreunde 1990

Bocholt

10.

6

Strenske

Dörte

086 179

SC OB 04

Oberhausen


Ranglisten – Wertung Senioren der letzten 13 Jahre:

1.

435

Rolle

Erhard

086 090

SC OB 04

Oberhausen

2.

210

Schmied

Hugo

087 096

Karo Bube

Wesel

3.

180

Przybylla

Erwin

087 115

Johannistaler Buben

Bottrop

4.

176

Geiselbacher

Heribert

086 015

Scharfe Jungens

Oberhausen

5.

175

Hemming

Winfried

086 247

Kreuz Dame

Oberhausen

6.

163

Schmitz

Ullrich

087 006

Johannistaler Buben

Bottrop

7.

158

Thater

Paul

086 279

Kreuz Dame

Oberhausen

8.

136

Altenkamp

Dietmar

086 246

Kreuz Dame

Oberhausen

9.

108

Goris

Clemens

087 074

Karo Bube

Wesel

10.

88

Landsberger

Günther

087 007

Johannistaler Buben

Bottrop


Ranglisten – Wertung Mannschaften der letzten 13 Jahre:

1.

475

SSV Post

1

Oberhausen

475

2.

426

SC OB 04

1

Oberhausen

426

3.

326

Johannistaler Buben

1

Bottrop

326

4.

227

SC OB 53

1

Oberhausen

227

5.

214

Karo 7 Alstaden 1956

1

Oberhausen

214

6.

173

Schwarz-Weiss Sterkrade 1958

1

Oberhausen

173

7.

146

Scharfe Jungens

1

Oberhausen

146

8.

65

SSV Die Joker

1

Oberhausen

65

9.

60

75er Asse

1

Oberhausen

60

10.

49

Johannistaler Buben

2

Bottrop

49


Ranglisten – Wertung Verein der letzten 13 Jahre:

1.

SSV Post

Oberhausen

04.42.013

547

2.

SC OB 04

Oberhausen

04.42.003

278

3.

Johannistaler Buben

Bottrop

04.42.048

222

4.

SSV OB 53

Oberhausen

04.42.020

168

5.

Scharfe Jungens

Oberhausen

04.42.009

141

6.

Schwarz-Weiss Sterkrade 1958

Oberhausen

04.42.065

84

7.

SSV Die Joker

Oberhausen

04.42.025

74

8.

Karo 7 Alstaden 1956

Oberhausen

04.42.015

50

9.

Karo Bube

Wesel

04.42.045

49

10.

Fair Play

Oberhausen

04.42.008

21

11.

Skatfreunde 1986

Emmerich

04.42.034

8

12.

75er Asse

Oberhausen

04.42.026

0

13.

Skatfreunde 1990

Bocholt

04.42.069

0

14.

Feldschlösschen Asse

Hamminkeln

04.42.002

0

15.

Kreuz Dame

Oberhausen

04.42.032

0

16.

Brüner SC

Wesel

04.42.019

0

17.

Vier Asse

Oberhausen

04.42.010

0

Die Meister so wie die besten 8 Einzelspieler der Herrenwertung der VG Meisterschaft 2013 sind direkt zur SKSV NRW Einzelmeisterschaft am 5.04.2014 in Marl qualifiziert.


Es sind:

Theo Riesener & Dieter Rolle & Christian Mühlberger & Erhard Rolle (SC OB 04)
Klaus Böing (Skatfreunde Bocholt 1990); Holger Bruns (Johannistaler Buben Bottrop), Holger Reske & Rainer Vier (SSV Post Oberhausen),
Udo Windl & Susanne Windl (Schwarz Weiß Sterkrade 1958)

Sollte einer der Spieler (-innen) nicht zu diesem Termin (5.4.14) können

bitte rechtzeitig abmelden.

(ansonsten droht Sperre für das nächste Jahr)

Die wichtigsten Meldetermine 2014:


VG Vorstände Turnier – 3.02.2014;
VG Vorrunde Deutsche Einzel Meisterschaft – 24.02.2014;
VG Vorrunde Städtepokal – 3.03.2014;
VG Vorrunde Tandem – 3.03.2014;
VG Vorrunde Deutsche Mannschaftsmeisterschaft – 7.04.2014;
mit skatsportlichem Gruß
Der Spielleiter Michael Kerkhoff